Столица Аргентины – энергичный современный мегаполис с богатой историей

АвтоМирПутешествия

В ритме танго

Столица Аргентины – энергичный современный мегаполис с невероятно богатой историей

Текст и фото Светлана Парфенова

Старинные испанские кварталы в Буэнос-Айресе соседствуют с небоскребами, дома бедняков – с фешенебельным центром и стильной застройкой пригородов. Он наполнен достопримечательностями, памятниками, парками, а проспект Нуэве-де-Хулио считается самой широкой улицей в мире (110 метров).

Основан Буэнос-Айрес был в 1536 году, однако при нападении индейцев в 1541-м был сожжен. Восстановили его только в 1580-м. Территория города разделена на аккуратные квадратики кварталов, которые отчетливо видны уже из окна самолета. Сердце столицы – Плаза де Майо. Здесь расположена резиденция президента Аргентины, главный кафедральный собор, национальный банк, административные здания, музеи.

В паре шагов отсюда – уникальный район Пуэрто-Мадеро. Старые доки на реке переоборудовали в элегантную зону для прогулок с множеством ресторанов, магазинов, офисов, яхт-клубом, бесспорным шедевром которой является мост Женщины. Его дизайн, по замыслу архитектора Сантьяго Калатравы, символизирует пару, танцующую танго, а имя мост получил из-за большого количества улиц Пуэрто-Мадеро, названных в честь известных женщин.

В районе Ла Бока в любой день недели вы можете посмотреть, как танцуют страстное аргентинское танго

Марадона и Папа Римский

Историки до сих пор спорят, где и когда зародился танец танго, но самое распространенное мнение, что танго начали танцевать в бедных слоях населения, которое составляли мигранты всех мастей. Они проживали в портовых кварталах и на окраинах города, где царили криминал и нищета. Сейчас танго каждый день (для туристов) танцуют в Ла Боке. Тут как раз находился первый городской порт. Моряки красили свои дома разными красками – просто потому, что часто одного цвета не хватало на все здание. Со временем такой «дизайн» превратился в традицию, краски стали ярче и разнообразнее.

Пробки на дорогах Буэнос-Айреса – обычное дело

Вообще-то и сейчас Ла Бока является одним из самых неблагополучных районов Буэнос-Айреса, но по туристическому «пятачку» Каминито можно гулять спокойно. Ведь за всем происходящем с балкона углового здания наблюдает фигура Папы римского Франциска, который сместил стоявшего здесь ранее Марадону. Замена весьма символична, аргентинцы очень гордятся тем, что нынешний глава Ватикана родом из Буэнос-Айреса. Колоритная Ла Бока отлично подойдет для покупки сувениров на память (не забывайте торговаться) и фотографий. Можно даже сделать несколько кадров в страстных позах с танцорами танго и попробовать освоить пару па – разумеется, платно. Однако качественный танец лучше посмотреть на одном из вечерних танго-шоу. Вариантов множество, большинство предлагают насладиться представлением за ужином. Для выбора лучше изучить отзывы.

Город разрастается и модернизируется семимильными шагами

Эвита и металлический цветок

Один из самых элегантных и европеизированных районов – Реколета. В нем все пропитано духом аристократии, на каждом шагу изысканные кафе и рестораны, роскошные резиденции, элегантные бутики. Это может показаться странным, но одной из главных достопримечательностей здесь считается кладбище Реколета (19-й век). На нем погребены президенты Аргентины, многие известные личности. Некоторые надгробия имеют статус исторических памятников. Например, знаменитой Эвиты, супруги президента Хуана Перона. При этом рядом с кладбищем расположены несколько прекрасных зеленых скверов, где любят проводить время местные жители. А в парке на проспекте Пресиденте Фигероа Алькорта красуется еще одна экстраординарная достопримечательность – металлический цветок высотой 23 метра, который живет, как настоящий, – его лепестки раскрываются утром и закрываются с закатом солнца.

Уникальный искусственный цветок Floralis Generica - одна из топовых достопримечательностей Буэнос-Айреса. Его стальные лепестки раскрываются утром и закрываются с закатом солнца

Соседний с Реколетой район Палермо по праву считается легкими Буэнос-Айреса. Здесь находятся самые крупные зеленые зоны и красивейшие пруды. Огромный парк Трес-де-Фебреро горожане вовсе называют лесом Палермо. Отличный вариант отдыха – катание на лодках по трем искусственным водоемам, а еще здесь множество памятников архитектуры и планетарий. В Палермо Чико живут самые богатые и знаменитые люди.

Буэнос-Айрес хорош своим разнообразием, здесь каждому будет интересно. И хотя обычно он является отправной точкой для путешествий по стране, обязательно уделите на него несколько дней. Город расположен в заливе Ла-Плата, а на другом его берегу – уже другая страна. В столицу Уругвая, Монтевидео, можно добраться не только на самолете, но и на пароме. Благо виза для россиян не нужна.

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ: Цены на проживание начинаются от 700 рублей за человека за ночь (без завтрака). Будьте внимательны, на некоторых сайтах бронирования сумма налогов и сборов, которую нужно доплатить к цене номера в отеле, указана отдельно.

ГДЕ ПОЕСТЬ: В городе огромное количество кафе, ресторанов, кофеен с разнообразным ассортиментов тортов и пирожных. Что есть? В Аргентине вкуснейшая говядина. А еще обязательно попробуйте местную вареную сгущенку. У нее миллион вариантов вкусов, и все – объеденье! Из напитков продегустируйте мате.

Фрегат «Президент Сармьенто»  – бывший учебный корабль Морской академии Военноморских сил Аргентины, был спущен на воду в 1897 году. Сейчас это музей

Как добраться

До Буэнос-Айреса из Москвы можно добраться на самолете, с одной пересадкой. Гражданам России виза для посещения Аргентины не нужна (при поездке длительностью нe бoлее 90 днeй).

Стоимость поездки

  • Авиабилет Москва-Буэнос-АйресМосква, цена от 56000
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 700
  • Питание, на 1 человека, от 1000
  • ИТОГО 63800

Цены указаны на 1 человека, поездка 5 дней (без сумм на аренду машины).

Chevrolet Spin

На улицах Буэнос-Айреса постоянно пробки, а парковки в основном платные, так что идеальный выбор на случай, когда точно нужен автомобиль, – такси. Если ваша компания состоит из трех и более человек, и все с багажом, оптимальным вариантом будет популярный в Аргентине минивэн Chevrolet Spin. Разработанный бразильским подразделением GM в зависимости от комплектации Spin предлагается в двух версиях – базовой LT (5 мест) и более дорогой LTZ (7 мест). Внешность у машинки небанальная и даже агрессивная, интерьер хоть и простой, зато очень приятный.

Технические характеристики

  • Длина, мм 4361
  • Ширина, мм 1735
  • Высота, мм 1664
  • Колесная база, мм 2619
  • Снаряженная масса, кг 1202
  • Объем багажника, л 711
  • Дорожный просвет, мм 137
  • Двигатель, число цилиндров R4
  • Объем двигателя, см31796
  • Макс. мощность, л.с. (об/мин) 106 (5600)
  • Макс. момент, Нм (об/мин) 168 (3200)
  • Тип привода Передний
  • Коробка передач МКП-5
  • Разгон 0–100 км/ч, с 11,1
  • Макс. скорость, км/ч 172
  • Топливо Бензин АИ-92
  • Объем топливного бака н.д.
  • Расход (смешанный), л/100 км н.д.
  • Расход (город), л/100 км н.д.
  • Расход (трасса), л/100 км н.д.
  • Цена протестированного автомобиля, руб. н.д.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Как не словить спойлер? 6 самых главных правил (и «Игра престолов» подождет) Как не словить спойлер? 6 самых главных правил (и «Игра престолов» подождет)

Как не словить спойлер, если так или иначе вынужден сидеть в интернете

Playboy
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
«В тишине происходит самое важное» «В тишине происходит самое важное»

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Кантемира Балагова «Дылда»

Огонёк
Сериал «Секта» со Светланой Ходченковой — новый проект авторов «Звоните ДиКаприо». Рассказываем, что у них получилось Сериал «Секта» со Светланой Ходченковой — новый проект авторов «Звоните ДиКаприо». Рассказываем, что у них получилось

Cериал «Секта» рассказывает о том, как люди попадают под влияние культов

Esquire
«Стокер Горбачева» и «памперсы»: краткий гид по сленгу железнодорожников «Стокер Горбачева» и «памперсы»: краткий гид по сленгу железнодорожников

Самые популярные словечки у железнодорожников

Maxim
Обзор беспроводной гарнитуры Jabra Evolve 65t: услышать все Обзор беспроводной гарнитуры Jabra Evolve 65t: услышать все

Четыре микрофона, функция шумоподавления и зарядный кейс — как это все работает

CHIP
«Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану «Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану

Супруга рэпера Джигана откровенно рассказала о своих взаимоотношениях с мужем

Cosmopolitan
6 главных вопросов к финалу «Игры престолов» 6 главных вопросов к финалу «Игры престолов»

«Игра престолов» закончилась, а вопросы остались

Esquire
«Забыв телефон дома, я поняла, что у меня проблема» «Забыв телефон дома, я поняла, что у меня проблема»

Оставить дома смартфон — кошмар человека XXI века

Psychologies
Агрокомплекс прирастает интеллектом Агрокомплекс прирастает интеллектом

Аграрии все активнее внедряют в производство передовые цифровые технологии

Эксперт
Разные нужны Разные нужны

Взгляды наших героинь на воспитание детей не слишком похожи

Добрые советы
Тройной агент Тройной агент

Не знаем, как ей все удается, но видим, что останавливаться Настя явно не хочет

Glamour
Почему коллекционеры так ценят часы с вечным календарем? Почему коллекционеры так ценят часы с вечным календарем?

Например, потому, что они проработают дольше, чем вы проживете

GQ
Мы — те, с кем мы общаемся Мы — те, с кем мы общаемся

К счастью, окружение почти всегда можно поменять

Psychologies
«Колонизация космоса — это билет в один конец» «Колонизация космоса — это билет в один конец»

О космических перспективах России и человечества рассказал академик Лев Зелёный

Огонёк
Шейлин Вудли: Нестандартная Шейлин Вудли: Нестандартная

Вудли чувствовала, что оказалась в тупике и настал момент «валить из Голливуда»

Караван историй
Вилла Орси Вилла Орси

Реконструкция пришедшей в упадок старинной виллы XIX века

SALON-Interior
Faces&Laces объявили хедлайнеров и место проведения выставки Faces&Laces объявили хедлайнеров и место проведения выставки

Выставка Faces&Laces 2019 пройдет 8 и 9 июня на парковке на Ходынском поле

Cosmopolitan
Алкогений: Олег Даль Алкогений: Олег Даль

Олег Даль — талантливый неврастеник с внешностью злого эльфа

Maxim
Бурный роман Бурный роман

Пятьдесят шестой Форбс Роман Авдеев — самый многодетный отец России

Tatler
Круче камикадзе: таранные самолеты Круче камикадзе: таранные самолеты

Истребитель, предназначенный для уничтожения самолета противника таранным ударом

Популярная механика
«Продались»: звезды, в соцсетях которых слишком много рекламы «Продались»: звезды, в соцсетях которых слишком много рекламы

У кого из звезд рекламных постов едва ли не больше, чем любых других публикаций

Cosmopolitan
7 неочевидных, но важных симптомов аллергии (один связан даже с либидо) 7 неочевидных, но важных симптомов аллергии (один связан даже с либидо)

И ни в коем случае не лечите аллергию сами!

Playboy
“Братство” — скандальный фильм Павла Лунгина, который пытались запретить. Рассказываем о других причинах его посмотреть “Братство” — скандальный фильм Павла Лунгина, который пытались запретить. Рассказываем о других причинах его посмотреть

Новый фильм Павла Лунгина, посвященный Афганской войне, вызвал большой скандал

Esquire
По опыту Amazon и Alibaba: чем магазину привлечь избалованного клиента По опыту Amazon и Alibaba: чем магазину привлечь избалованного клиента

Покупатель больше не выбирает любимый магазин раз и навсегда

Forbes
Шпионская история: жучки в копировальных аппаратах СССР Шпионская история: жучки в копировальных аппаратах СССР

Любое копирование в СССР – это всегда огромная тайна

Популярная механика
Как выбрать между двумя женщинами, которых вы любите одновременно Как выбрать между двумя женщинами, которых вы любите одновременно

В этом нет ничего страшного, но мы понимаем, как вам трудно

Playboy
13 самых ожидаемых фильмов июня: от «Людей Икс» до «Людей в черном» 13 самых ожидаемых фильмов июня: от «Людей Икс» до «Людей в черном»

Много зловещих кукол, драма о гибели «Курска» и байопик Элтона Джона

Playboy
Met Gala 2019, каким мы его не знали: 5 малоизвестных фактов о Бале костюмов Met Gala 2019, каким мы его не знали: 5 малоизвестных фактов о Бале костюмов

Что мы еще не знаем о предстоящем Бале костюмов

Cosmopolitan
Открыть в приложении