В Крым на машине

АвтоМирАвто

В Крым на машине

В мае этого года Крым с остальной страной наконец-то связал автомобильный мост. Поэтому лишних вопросов, куда именно направиться в летний отпуск, у нас даже не возникло. Ведь Крым это не только теплое море и красивые горы, но и место, где каждый уголок богат историческими событиями. Помогал нам в пути внедорожник Toyota Fortuner

Тимур Хасанов

Главная дорога России к Черному морю – трасса М4 «Дон» – уже несколько лет платная. Перед поездкой стоит приобрести транспондер. При общей стоимости пути туда и обратно в 1600 рублей он позволит и сэкономить, и сократить время прохода пунктов взимания платы.

Вечерний старт автопутешествия из Москвы совпал у нас с массовым исходом дачников, посему дорога до первого пункта оплаты (21 км трассы «М4») заняла аж три часа. Далее начался вполне европейский автобан с разрешенным скоростным режимом в 130 км/ч. Впрочем, очень скоро дорожные знаки показали ограничение в 110 км/ч, а затем – и вовсе немагистральные 90 км/ч. При этом работники «Автодора» не забыли щедро оснастить столбы камерами видофиксации.

Ситуация странная: трасса платная, а скорости «бесплатные». При этом альтернативными дорогами общего пользования положение не исправить. Зачем-то навигатор «Яндекса» с оффлайн-картами вильнул с прямо проложенного маршрута в городок Задонск. Всего-то дюжина километров альтернативной дороги, а к общему времени в пути прибавилось аж 25 минут. Из-за этого нам не удалось заночевать в Миллерово, где довольно неплохие гостиницы, и пришлось остановиться на 190 км раньше – в Павловске.

Оказалось, что найти сносный ночлег без бронирования в сезон в Павловске нереально. В городе есть приемлемая гостиница «Экспресс Юг», но там, разумеется, нам свободных мест не досталось. Есть еще отели для дальнобойщиков, но и в них обычно аншлаг. Сжалившись над нами, усталая портье в одном из них посоветовала отель без названия с единственным ориентиром – «зеленый забор». В повидавшем виды номере с двумя плохо сомкнутыми койками ночевка для семьи из трёх человек в комнате «с удобствами» обошлась в 1500 рублей.

Смотрим на мост!

От Павловска до Краснодара идет вполне сносная трасса с небольшим платным отрезком. Неожиданно для этого региона, но гаишники на дороге нам не встречались. Видимо, руководство ГИБДД сделало им внушение, чтобы работники жезла и свистка не кошмарили туриста, несущего золотые яйца для края.

Самая последняя перед мостом некрымская заправка – в Тамани, и лучшее ее не игнорировать. На полуострове топливо дороже в среднем на 4–5 рублей за литр

От Краснодара в Крым можно попасть двум дорогами «Крымск – Старотитаровская» и «Славянск-на-Кубани – Темрюк». На втором маршруте и светофоров, и населенных пунктов меньше, и асфальт лучше. Уже за 20 км до Крымского моста начинаются скоростные двухполосные подходы. Со стороны «большой России» не так принципиально в какое время проезжать мост, а вот обратно лучше ехать рано утром, чтобы избежать длинных пробок.

Мост над Керченским проливом монументален, особенно впечатляет его часть с вантами и 45-метровой аркой. По Азову гуляют сильные ветра, от них даже крепыш Fortuner слегка «парусит». Администрация моста эти моменты учла, и на электронных табло выставляют актуальные скоростные ограничения.

Трасса «Таврида», соединяющая восток и юго-запад Крыма, сейчас активно реконструируется, поэтому движение ограничено двумя полосами. Тем, кто движется на южный берег Крыма, лучше использовать старую дорогу «Феодосия – Алушта». Маршрут живописен: идет по серпантинам с большими перепадами высот и вдоль моря. Но он крайне не рекомендуется тем, кого легко укачивает.

Вам крепость, море или чайхану?

В Судаке стоит побывать хотя бы для посещения генуэзской крепости. Говорят, именно из нее корабль с чумой отплыл в Европу. А буквально в нескольких километрах от Судака расположен поселок Новый Свет, прославившийся одноименным заводом шампанских вин и лазурной бухтой, напоминающий средиземноморские марины. Это одно из редких мест полуострова, где сохранились реликтовые рощи можжевельника и сосны Станкевича. При этом в черте самого Судака лучше не купаться, а вот чистое море с галечным пляжем у подножия соседнего мыса Меганом – сказка. Вода прозрачная и не перегревается, видимо, из-за течений. К слову, критическая температура для моря – выше +25 градусов, затем в воде развивается инфекция. С едой на пляжах Меганома, да и в самом Судаке, не очень. Подзасалившаяся чайхана со стандартным набором – плов, шашлык, борщ и чебуреки на прогорклом масле – не отпугнет разве только привитого советским сервисом туриста. А средний чек на троих в таких кафе – около 1500 рублей.

С места на место

Чего в Судаке нет – так это растительности, оттого пейзажи быстро приедаются. Через четыре дня мы перебрались на южный берег. Сначала погостили в Алупке, раскинувшейся у подножия горы Ай-Петри, а затем переехали еще южнее в утопающий в можжевельнике поселок Ласпи. Пляжи здесь преимущественно каменистые, но вода чистая. Цены, правда, всегда выше, чем в других частях полуострова. В Судаке жилье мы арендовали за 2500 рублей в сутки, а в Алупке – уже за 3500 рублей.

Зато на южном берегу лучше готовят черноморские кулинарные специалитеты: рапанов, мидий, ставридку и барабульку. Полакомиться ими лучше всего в Севастополе – во-первых, тут и цены адекватные, во-вторых, есть места с давними гастрономическими традициями. Концентрируются они в Севастопольской бухте неподалеку от памятника затопленным кораблям.

Оказавшись рядом с Севастополем, стоит осмотреть панораму обороны Севастополя и Малахов курган. Они расскажут о героических подвигах крымчан во время Крымской войны и Второй мировой. А еще неподалеку расположен Бахчисарай с красивым дворцом крымского хана, погружающим в атмосферу древнего царства.

Съездить в Крым на автомобиле стоит хотя бы один раз в жизни. Полуостров богат достопримечательностями и красотами, поэтому мобильность позволит сделать отпуск максимально приятным.

Из Крыма стоит увозить домой инжир, виноград и персики. Остальное (маленькие, но сладкие арбузы, душистая дыня Эфиопка, грецкие орехи, сочные яблоки, овощи) в изобилии и по меньшим ценам продается у дороги в Краснодарском крае

Как добраться

Самолет из Москвы до Симферополя в сезон обойдется примерно в 6000 рублей. Полет длится два с половиной часа. РЖД предлагает единый билет: поездом до Краснодара или Анапы, а далее организованная пересадка на автобус до Крыма, все обойдется в 5000 рублей, время в пути – 23–27 часов

Наш автомобиль – Toyota Fortuner

Мы ни разу не пожалели, что отправились в дальнее путешествие именно на большом внедорожнике. Прежде всего, Toyota Fortuner оказался очень вместительным: багажник позволил, не нагружая салон, взять все, что захотелось, и плюс лишний центнер овощей и фруктов. В салоне много кармашков и отсеков для мелочей. У задних кресел меняется угол наклона спинки, что помогло ребенку путешествовать с комфортом. Климатическая система идеально отсекала зной. Конечно, от 177-сильного мотора порой хотелось большей прыти, но его вполне хватало для уверенного обгона фур. Вдобавок этот двигатель очень экономичен. В районе Тимашевска появились плохие дороги и всеядная подвеска внедорожника выручила в этой беде. И, конечно, многие живописные виды природы мы бы не увидели, если бы не полный привод, высокий клиренс и хорошая геометрическая проходимость Fortuner.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ПОЕСТЬ Отравиться пищей на юге и испортить отпуск – легче легкого. Если у вас не свинцовый желудок, то про крымский фастфуд лучше сразу забыть. Как правило, качество сервиса выдает опрятность и общее состояние заведения, чистота приборов и скатертей. В среднем ужин на троих без алкоголя обходится в 2500 рублей.

ГДЕ ЖИТЬ В Крыму традиционно туристы предпочитают частный сектор. Очень много своеобразных мини-отелей, работающих неофициально. Простые граждане сдают собственные квартиры. Есть и вполне современные гостиницы, которые, правда, не отличаются вменяемостью цен. Хотя, можно найти и достойные места, в Алупке нам понравилась гостиница «РоЯлта» с собственным кафе. В ней в сезон за номер полулюкс с видом на море просят 4200 рублей. В Ласпи схожий номер в частном секторе обошелся в 3000 рублей за ночь.

Стоимость поездки

  • Платные дороги, руб. 1600
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 2500-3500
  • Питание, на 1 человека, от 300-1000
  • Стоимость заправок, руб. 15 000
  • ИТОГО за 14 дней 70000

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выше нос! Выше нос!

Компания BMW представила обновленный кроссовер X1

АвтоМир
Индиана Джонс XIX века, или Приключения Джованни, расхитителя гробниц Индиана Джонс XIX века, или Приключения Джованни, расхитителя гробниц

Джованни Батиста Белзони был первым египтологом на свете

Maxim
Очная ставка Очная ставка

Чего нам ждать от возрождения «Оки»

Автопилот
Геномика на марше: обнаружены гены смысла жизни Геномика на марше: обнаружены гены смысла жизни

Что такое эвдемоническое и гедонистическое счастье?

Forbes
Марафон желаний Марафон желаний

Какие подарки дарят россиянам на 23 февраля и 8 марта?

Деньги
Между нами горы Между нами горы

Недалеко от Зальцбурга есть несколько отличных семейных курортов

Добрые советы
Гоп-стоп, рейдеры и тучные годы. Как компании решают конфликты Гоп-стоп, рейдеры и тучные годы. Как компании решают конфликты

История корпоративных конфликтов в России насчитывает уже 25 лет

Forbes
Мифы о вреде смартфонов: где правда? Мифы о вреде смартфонов: где правда?

Смартфоны делают людей раздражительными, вызывают бессонницу и портят зрение?

CHIP
Великая красота Великая красота

Может ли мода изменить мир к лучшему?

Grazia
Предложена модель распространения жизни во Вселенной Предложена модель распространения жизни во Вселенной

Ученые смоделировали гипотезу распространения жизни во Вселенной из одного очага

Популярная механика
Как миллениалы меняют концепцию брака Как миллениалы меняют концепцию брака

Как современные молодые люди относятся к браку и чем отличаются их союзы

Psychologies
72 дня каннибализма: годовщина авиакатастрфы в Андах 72 дня каннибализма: годовщина авиакатастрфы в Андах

История авиакатастрофы 1972 года в Андах: выжившим пришлось стать людоедами

Maxim
Производственная драма. Сторителлинг нужен не всем компаниям Производственная драма. Сторителлинг нужен не всем компаниям

Новая мода в популярном маркетинге — сторителлинг

Forbes
Ошибка империи. Путин возложил на Трампа вину за дорогую нефть Ошибка империи. Путин возложил на Трампа вину за дорогую нефть

Своей санкционной политикой США «пилят сук, на котором сидят»

Forbes
Чего ждать от социопата? Чего ждать от социопата?

Социопат — опасный человек, которого нужно уметь распознавать по привычкам

Psychologies
Пляж в центре Парижа: главное о показе Chanel на весну 2019 Пляж в центре Парижа: главное о показе Chanel на весну 2019

В завершающий день Парижской модной недели прошел показ Chanel

Cosmopolitan
10 признаков, что вы пассивно-агрессивны 10 признаков, что вы пассивно-агрессивны

Накопленная агрессия обладает разрушительной силой, но нам сложно распознать ее

Psychologies
Как обновить драйвера видеокарты и зачем это делать? Как обновить драйвера видеокарты и зачем это делать?

Отвечаем на все животрепещущие вопросы относительно «дров»

CHIP
К черту офис! 11 современных профессий для работы из дома К черту офис! 11 современных профессий для работы из дома

Долой постоянную офисную суету!

Playboy
9 самых нелепых злых двойников супергероев — от Красного Халка до Кэтмена 9 самых нелепых злых двойников супергероев — от Красного Халка до Кэтмена

9 самых нелепых злых двойников супергероев — от Красного Халка до Кэтмена

Playboy
В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО

В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО

Популярная механика
Наука о прикосновениях Наука о прикосновениях

Белорусский стартап реализовал технологию передачи тактильных ощущений для VR

Популярная механика
Сделано в Китае. Почему Поднебесная остается центром производства Сделано в Китае. Почему Поднебесная остается центром производства

Мифы о производстве в Китае давно остались в прошлом

Forbes
Огород будущего Огород будущего

На какие овощи ученые возлагают особые надежды

Огонёк
Совесть для робота: как действуют алгоритмы добра и зла Совесть для робота: как действуют алгоритмы добра и зла

Чтобы разработать этику для роботов, необходимо разобраться в человеческой

Forbes
Летающий фрегат Летающий фрегат

Российский проект транспортного беспилотника с вертикальными взлетом и посадкой

Популярная механика
Недоступный штраф на 125 млн. Суд снял арест со счета Улюкаева Недоступный штраф на 125 млн. Суд снял арест со счета Улюкаева

Бывший министр отбывает 8-летнее наказание в колонии под Тверью

Forbes
Алиса Лобанова: «Рисковать я любила всегда!» Алиса Лобанова: «Рисковать я любила всегда!»

Учредитель компании Toy.ru рассуждает о недетских амбициях в игрушечном бизнесе

Cosmopolitan
Звонок из будущего. Зачем банкам свои операторы сотовой связи Звонок из будущего. Зачем банкам свои операторы сотовой связи

Создание операторов сотовой связи — часть процесса эволюции банковской системы

Forbes
Очистить корзину Очистить корзину

Объясняем концепцию zero waste («ноль отходов») в пяти простых правилах

Glamour
Открыть в приложении