Лапландия способна очаровать любого!

АвтоМирАвто

Страна оленья

В последние дни зимы мы посетили север Финляндии, но отнюдь не для встречи с Санта-Клаусом. Целью нашего путешествия стала Лапландия, край снегов и оленей, где расположен тестовый полигон компании Nokian Tyres. Воистину, этот удивительный край способен очаровать любого!

Текст Вадим Рощин

Финляндия любима нашими туристами за близость к северо-западным границам России, особый колорит и специфическую атмосферу. С последней дела обстоят очень интересно. Казалось бы, в российской Карелии, от которой до финской границы рукой подать, все то же самое. Но нет, в Финляндии и похожая природа ощущается по-другому, и даже снег какой-то особенный. Да-да, снег обязателен, ибо ехать в Финляндию, а особенно в ее северную часть, лучше всего именно зимой. Именно в холодное время года здесь особенно красиво. Мороз пощипывает щеки? Не беда, зато какие пейзажи вокруг. Кстати о морозе – чтобы он добрался только до щек, крайне необходимо взять с собой очень теплую одежду и обувь, а также варежки и шапки. Купить все это можно и на месте, но Финляндия – страна достаточно дорогая, и за одежду лучше не переплачивать.

Самое интересное в Лапландии – это природа

На природу!

Мы отправились на север страны, в знаменитую Лапландию, но нашей целью была не резиденция Санта-Клауса, а тестовый полигон компании Nokian. В отличие от расположенного немного южнее официального жилища новогоднего бородача, местечко Ивало, близ которого и расположена эта площадка, не пользуется бешеной популярностью у туристов, однако они есть и здесь. Доказательством послужил самолет из Хельсинки, до отказа забитый китайцами. Кстати, от столицы Финляндии до Ивало примерно полтора часа пути, причем рейсов в день несколько.

Аэропорт Ивало поражает своими скромными размерами и тем, что находится, по сути, в полном одиночестве, в окружении заснеженного леса. И до поселка Ивало от него не так уж близко. Впрочем, нам он ни к чему, ибо к полигону ближе деревня Саариселькя. Это самая настоящая финская деревня, с одной длинной и местами извилистой улицей, одним крупным магазином и огромным количеством отелей – их здесь около 20! Лучшего места для тех, кто хочет насладиться природой Лапландии без отрыва от цивилизации, не найти.

Вождение зимой требует не только наличия специальных навыков, но и отменной реакции. И без хорошей резины тут точно не обойтись

Горячие парни

Однако добраться до деревни оказалось не так-то просто. Дело не в пробках, их здесь нет вообще в силу малочисленности автопарка. Просто езда по финским дорогам ночью – приключение еще более захватывающее, чем дрифт на замерзшем озере. В кромешной тьме по достаточно узким дорогам финны привыкли ездить очень быстро. Проблему недостатка света решают очень просто – на каждом автомобиле установлена «люстра» из противотуманных фар. Источником света для них, как правило, служат очень мощные ксеноновые лампы. Результат такого тюнинга лучше всего описывает выражение «светло как днем». Причем такие меры – это не забава, а жизненная необходимость. Видимость на ночной дороге, занесенной снегом, при свете штатных фар неважная. Да и внезапное появление оленя перед машиной исключать нельзя.

В Лапландии зимой редко где можно встретить асфальт – большая часть дорог покрыта толстым слоем укатанного снега

Люди и олени

Оленей в окрестностях Саариселькя очень много. Более того, их много даже на полигоне, причем ведут они себя нордически сдержанно и с презрением относятся к людям и машинам. Олень может неожиданно выскочить на дорогу или же просто брести по ней, погруженный в свои оленьи мысли. Хорошо хоть, что больших скоплений людей и техники рогатые опасаются. Так что на скоростные трассы, где журналисты испытывали сцепные свойства резины Nokian на льду, олени выбраться не пытались.

Сами заезды получились на редкость увлекательными и интересными. В ходе интенсивных упражнений на совершенно разных автомобилях (от Ford F-150 до спортивного Volkswagen Golf VR6 с каркасом безопасности) удалось протестировать всю линейку зимних шин Nokian и даже немного поездить на «лете» по льду. Последнее упражнение, впрочем, лишний раз подтвердило тот факт, что менять резину перед зимой необходимо. К сожалению, даже в конце февраля световой день на севере Финляндии короткий – уже в 17 часов начало смеркаться. С наступлением темноты жизнь на полигоне замирает, и он переходит во власть оленей и других местных животных, а люди отправляются в Саариселькя. А там вечером вовсю кипит жизнь! Хоть деревня и небольшая, но с инфраструктурой здесь все в порядке. Есть очень уютный бар с живой музыкой, куда и местные любят захаживать. Любителям более спокойных развлечений по нраву придутся освещенные тропы по ближайшим перепадам местности – по таким дорожкам очень приятно гулять или перемещаться на лыжах. Словом, заняться есть чем!

Полигон Nokian Tyres

Полигон действительно большой и по-настоящему впечатляет. 700 гектаров леса вперемешку с полями, озерами и перепадами высот компания Nokian приобрела еще в 1980-х годах с целью создания универсальной площадки для испытаний любых типов зимних шин. Полигон прозвали White hell («Белый ад», именно эта надпись красуется на арке при въезде). За сезон в этом «аду» испытывают более 20 000 покрышек. Из-за особенностей климата сезон длится около 200 дней, а условия можно смело назвать экстремальными, близость Полярного круга сказывается. Такие вводные позволяют устраивать по-настоящему полные тесты шин. Условия на 30 тестовых треках можно смоделировать совершенно разные, но все они имитируют дорожное покрытие в холодное время года. По сути, на полигоне можно воссоздать любую ситуацию, с которой водитель может столкнуться зимой и изучить, как будет вести себя шина в таких условиях. В принципе, от компании, которая еще в 1934 году изобрела зимнюю покрышку, трудно было ожидать другого подхода. Есть здесь и поистине уникальное сооружение – крытая дорога, длина которой около 600 метров. Покрытие – чистый лед, на котором даже стоять тяжело, а финны по этому треку на автомобилях гоняют и испытывают зимние шины.

Наши рекомендации

Где жить

В Саариселькя множество отелей, но больше всего хвалят Santa Hotel Tunturi. Он удобно расположен, а в некоторых номерах есть финские сауны.

Где поесть

Недостатка в заведениях общепита в Саариселькя нет. При каждом отеле есть ресторан, в самой деревне присутствует несколько баров и кафе, а для экономных – местный супермаркет.

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 2 дня/1 ночь.

Фото: Вадим Рощин; victormro/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Citroen C5 Aircross: Высокий блондин в черном ботинке Citroen C5 Aircross: Высокий блондин в черном ботинке

Продавать истинно французские автомобили в России всегда было сложно

АвтоМир
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение Разводиться или нет? 5 вопросов, чтобы принять решение

Стоит ли решаться на развод? Чтобы все взвесить, ответьте себе на эти вопросы

Psychologies
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении