Ремонт километра дороги в России сегодня в среднем стоит 12,77 млн рублей

АвтоМирАвто

Правила для денег

Российское правительство утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов субъектам по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД)

Текст Константин Корндорф

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров. Признаться, выделить из потока цифр что-то прикладное и понятное любому из нас довольно сложно. Но общий смысл понятен: софинансировать регионы из федеральной казны в деле ремонта муниципальных и второстепенных дорог будут исходя из актуальной статистики. Численность населения, протяженность дорог, их текущее состояние, а также средняя стоимость работ по приведению дорог в нормативное эксплуатационное состояние. Кроме того, трансферты будут предоставляться субъектам вне зависимости от доли находящихся в нормативном состоянии дорог исходя из расчетного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 годы. Иначе говоря, чем больше потребляет регион бензина, тем больше денег достанется ему на ремонт дорог.

Следующая выдержка из постановления звучит еще запутаннее, поймут лишь специалисты, хотя она содержит важную на наш взгляд цифру. «Субъектам, имеющим долю нормативных региональных и межмуниципальных трасс менее 50%, средства будут предоставляться в объеме, равном протяженности дорог, необходимой для доведения до нормативного состояния 50% от общей протяженности дорожной сети, но не более 985 км в одном субъекте, умноженной на 12,77 млн рублей (средняя стоимость приведения в нормативное состояние 1 км дороги на основании проводимого Минтрансом РФ мониторинга)». Расшифровать сие послание нам не удалось. Понятно лишь, что ремонт километра дороги в России сегодня в среднем стоит 12,77 млн рублей.

Понятно, что на особые нужды, когда случаются капиталоемкие мероприятия на аварийных и предаварийных искусственных сооружениях, деньги будут, однако документ все же вводит ограничения. Так, «объем межбюджетных трансфертов на одну агломерацию за период с 2019 по 2021 годы не должен превышать 2 млрд рублей». Словом, список объектов и правила реализации проекта есть, порядок финансирования определен, будем ждать. Спросите, чего? Когда доля региональных трасс в нормативном состоянии на территории участвующих в нацпроекте агломераций к концу 2024 года составит не менее 50,9%, а доля нормативных городских дорог – к тому же сроку не менее 85%. Ну и двукратного сокращения числа аварийных мест, разумеется…

Ремонт километра дороги в России сегодня в среднем стоит 12,77 млн рублей

Система коридорная

На деловом завтраке, который провела ГК «Автодор» с представителями транспортной отрасли, бизнес-объединений, логистических компаний и грузоперевозчиков стало «известно», что российский участок будущего транспортного коридора Европа – Западный Китай станет сверхинновационной дорогой страны. Мы поставили кавычки вокруг слова «известно» по причине того, что об этом несложно было догадаться и так. На все современные вызовы эта дорога должна дать ответы. Бесперебойность движения, бесконтактные пункты оплаты, инфраструктура для автомобилей с газовым оборудованием, инфраструктура для электромобилей, для беспилотного транспорта, наконец. Мы уже не говорим о наличии традиционных примет современной дороги: АЗС, кафе, мотелях и банальных туалетах. Окончание строительства входящей в коридор трассы М-11 уже не за горами, однако впереди не менее сложный участок работ – дорога «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Сегодня приказом главы Минтранса РФ Евгения Дитриха создан координационный совет по реализации проекта, на базе которого и будут приниматься все технические и инновационные решения. Заместителю председателя правления «Автодора» Борису Сажину будущее видится следующим образом: автомобили оборудуют бортовыми устройствами для взаимодействия с дорожным оборудованием, размещенным вдоль дороги. Данные собираются на телематических серверах, которые взаимодействуют с контроллерами полос на рамках и с автоматизированной системой управления движением, которая, в свою очередь, открывает светофоры приближающимся автомобильным поездам, обеспечивая таким образом торможение или ускорение. За завтраком обсудили и концепцию развития транспортной и логистической инфраструктуры, включая придорожный сервис и предоставление услуг для пользователей на маршруте. Уже ведутся консультации с Минэнерго и нефтегазовыми компаниями по развитию топливного рынка.

Кстати

Длина транспортного коридора в целом составит 8,6 тыс. км. Китай уже давно отстроил свои 3,4 тыс. км, Казахстан тоже справился со своей задачей, соединив трассой длиной 2,8 тыс. км Жайсан, Актобе, Кызылорду, Шимкент, Тараз, Алматы, Коргас и границу с КНР. Дело за Россией, наш участок самый небольшой – 2,4 тыс. км

ЦКАД: Новые сроки

На сайте правительства РФ опубликованы новые сроки (в обновленном графике ликвидации допущенных отставаний при строительстве трассы) сдачи первого, третьего и пятого пусковых комплексов ЦКАД в московском регионе. Первый, третий и пятый пусковые комплексы планируют сдать в эксплуатацию в октябре 2020 года, четвертый пусковой комплекс еще через год – в октябре 2021 года. В «Автодоре» подтверждают, что на данный момент на всех пусковых комплексах ЦКАД наблюдается положительная динамика и активизация работ. Однако, несмотря на позитивные подвижки, остается ряд проблем. Среди них сложные вопросы, связанные с необходимостью переустройства вновь выявленных коммуникаций, необходимость внесения изменений в проектную документацию и малое количество производственных ресурсов подрядных организаций.

Дела столичные

В Москве началась реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе. Казалось бы, строители ушли с этой развязки совсем недавно! Но нет, теперь здесь хотят построить еще три эстакады, включая боковой проезд с внешнего кольца над Рижской ж/д и Волоколамским шоссе длиной 210 м, разворотную эстакаду с внутреннего кольца на внешнее протяженностью 420 м, а также направленный левоповоротный съезд с внешней стороны на Волоколамское шоссе в направлении центра длиной 507 м. По вновь заведенной традиции в ходе работ обустроят 2,8 км боковых проездов вдоль МКАД, а также реконструируют 600-метровый участок Волоколамского шоссе. Подрядчик на реконструкцию выбран еще в прошлом году. Им стало ПАО «Мостотрест», сумма контракта для которого по развязке чуть более 6 млрд рублей, а по участку шоссе – около 4,8 млрд рублей. Словом, ближайшие три года перед Волоколамкой на МКАДе будут пробки.

Фото: Chanchai/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru; ГК «Автодор»-PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Эмоции – его стихия Эмоции – его стихия

Новый компактный кроссовер призван привлечь внимание новой для Lexus аудитории

АвтоМир
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству

Триста лет одному из главных мыслителей в истории человечества — Иммануилу Канту

Наука
Открыть в приложении