Внесение изменений в конструкцию может повлечь аннулирование регистрации.

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Переоборудование

Кому не хочется сделать свой автомобиль мощнее, сильнее и выносливее? Однако не все знают, что внесение изменений в конструкцию может повлечь абсолютно законное аннулирование регистрации. Как этого избежать?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Какое наказание ждет за установку фаркопа?

Установка фаркопа будет считаться внесением изменений в конструкцию транспортного средства? Какое наказание сегодня предусмотрено?

Максим Акопов, Жуковский

Если учесть, что фаркоп выступает за габариты транспортного средства, снижая защищенность участников дорожного движения от ДТП и оказывая влияние на их последствия, его установка будет считаться внесением изменений в конструкцию.

В данных обстоятельствах управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», на основании ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере 500 руб.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Прежде всего, вам нужно получить разрешение

Собираюсь поставить на свою машину газовое оборудование, но хочу обратиться не к официалам, а к сертифицированному установщику. Подскажите, могут ли машину по этой причине снять с гарантии?

Виталий Михеев, Белорецк

К сожалению, действительно могут. Скорее всего, на практике именно так и произойдет. Установка газового оборудования является технически сложной процедурой, которая требует изменения системы подачи топлива, а также приводит к изменениям в работе двигателя, на который, собственно, и распространяется гарантия. При этом сертификат подтверждает лишь полномочия своего владельца на установку газового оборудования и никак не регулирует вопрос установки такого оборудования на конкретную марку автомобилей.

Между тем, транспортное средство – это не только двигатель и система подачи топлива. При установке ГБО на ваш автомобиль речь может идти лишь об ограничении гарантии со стороны дилера и производителя. Гарантийные обязательства не будут действовать на те узлы и агрегаты, которые вышли из строя в результате вашего вмешательства. При этом вам едва ли будет отказано в устранении по гарантии дефектов лакокрасочного покрытия или замены неисправной камеры заднего вида.

Ограничение гарантии возможно только после проведения независимой экспертизы с участием владельца ТС, дилера и компании, занимавшейся установкой газового оборудования. Однако это лишь верхушка айсберга. С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза № 18 «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно пункту 8 приложения № 9 «Требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства», установка газобалонного оборудования считается внесением изменений в конструкцию.

При таком положении дел, прежде чем установить газовое оборудование на свой автомобиль, вы должны получить разрешение в ГИБДД, предъявив туда исходное транспортное средство. Только тогда можно начать заниматься установкой.

Хочу поставить мощный двигатель. Как оформить?

Планирую поставить на свой автомобиль двигатель от другой модели. Он более мощный, но все документы на новый мотор у меня на руках. Нужно ли оформлять такую переделку? Как это сделать?

Виталий Кириллов, Лобня

Несмотря на то, что двигатель является запасной частью, его замена – очень ответственная и серьезная процедура, которая должна быть оформлена в ГИБДД. Замену двигателя на более мощный необходимо оформить как внесение изменений в конструкцию транспортного средства и подкрепить соответствующими экспертными заключениями.

При этом имейте ввиду, что разрешение на подобную модернизацию вашего транспортного средства следует получать в ГИБДД до начала работ по установке нового двигателя.

Сняли с регистрации за переоборудование

Имеют ли право сотрудники ГИБДД снять автомобиль с учета из-за внесения изменений в конструкцию ТС? Как в этом случае можно восстановить регистрацию?

Марина Ушакова, Ярославль

В случае внесения изменений в конструкцию автомобиля сотрудники ГИБДД имеют возможность аннулировать регистрацию транспортного средства.

В пункте 51 Правил регистрации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» говорится, что постановка на учет, снятие с учета или изменение данных не может быть осуществлено до завершения проверок, выполняемых правоохранительными органами, а также при несоблюдении Административного регламента.

Данное положение действует и в иных случаях, установленных нормами. Например, регистрация автомобиля аннулируется соответствующим подразделением по месту постановки ТС на учет при выявлении обстоятельств, приведенных в п. 3 В числе таких обстоятельств – представление ТС, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Для восстановления регистрации нужно убрать все изменения и вернуть ТС в первоначальный вид и штатную комплектацию. Только после этого изменения можно будет внести и узаконить.

Не хочу снимать лебедку

Сотрудники полиции грозят демонтировать дополнительно установленные на моем автомобиле передний силовой бампер и лебедку. Можно ли избежать этого?

Дмитрий Осипчук, Красноярск

Требования сотрудников ГИБДД, вероятнее всего, обоснованны. Установленные на вашем автомобиле передний силовой бампер и лебедка считаются изменениями конструкции транспортного средства, которые влияют на безопасность дорожного движения и существенно снижают защищенность его участников от ДТП.

Такие требования могут быть оформлены только в виде аннулирования регистрации автомобиля. При этом важное значение будут иметь как конструкция лебедки, так и способы ее установки, насколько лебедка выступает за пределы бампера и применяемые защитные элементы.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все в хаб! Все в хаб!

История о том, как поменяется процесс продажи автомобиля в ближайшем будущем

АвтоМир
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Когда россияне массово пересядут на электрокары Когда россияне массово пересядут на электрокары

Какие меры создадут спрос на электрокары в России?

ФедералПресс
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Плесните электронов Плесните электронов

Технологии быстрой зарядки и их недостатки

Цифровой океан
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Открыть в приложении