Знакомый нам лист ПТС скоро может стать историей

АвтоМирАвто

Право

Паспортные данные

Знакомый нам лист ПТС скоро может стать историей, но пока что вопросы, касающиеся выдачи дубликатов, все еще актуальны

Паспорт транспортного средства, пожалуй, самый загадочный документ из тех, с которыми приходится иметь дело автовладельцу. Большинство вспоминает о нем, как правило, дважды – при покупке автомобиля или мотоцикла и при его продаже. Впрочем, и в промежутках бывают ситуации, когда ПТС необходим для внесения в него новых сведений – если приходится менять регистрационные знаки или получать новое свидетельство о регистрации, например, при изменении места жительства.

ПТС остается документом, сопровождающим весь жизненный цикл транспортного средства и отражающим все значимые события. Потому у автомобилистов регулярно возникают вопросы, связанные с этой бумагой.

Не продавайте с дубликатом!

Самый распространенный вопрос касается дубликата ПТС. Чаще всего потребность в нем возникает, если машина «пошла по рукам» и все свободные поля, в которых фиксируется информация о сделках, закончились. Кто же может получить дубликат? Считается, что это обязанность исключительно прежнего владельца, так как если он этого не сделает, то некуда будет вписывать нового собственника.

На самом деле это не так: юридические полномочия менять ПТС есть как у прежнего собственника, так и у нового – соответственно до и после подписания договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего переход права собственности. Иными словами, полностью заполненный ПТС не может быть препятствием для отказа от совершения сделки.

Более того, процедуру оформления нового ПТС лучше как раз оставить новому же владельцу. Так уж исторически сложилось, что предъявление дубликата вместо оригинального документа для потенциального покупателя всегда становится поводом насторожиться и, возможно, отказаться от покупки. Опасения часто небезосновательны, ведь дубликат может косвенно указывать как на махинации с документами или маркировкой, так и на то, что оригинал паспорта остался в залоге у банка, выдавшего кредит. Но, конечно, чаще причины предъявления дубликата куда более прозаичны.

ПТС редко нужен, поэтому он имеет обыкновение теряться или приходить в негодность (залило водой, погрызла собака), что тоже влечет за собой потребность в получении дубликата. Как и в случае с заполнением всех полей, это право лучше оставить новому собственнику. Больших трудностей ему это не создаст, ведь получить новый ПТС он может одновременно с переоформлением машины на свое имя, когда обратится для этого в ГИБДД.

И пусть покупателя не смущает то обстоятельство, что в случае получения им дубликата у прежнего собственника не будет возможности поставить свою подпись в соответствующей графе паспорта. Наличие или отсутствие в ней автографа, по большому счету, ничего не меняет. Ведь право собственности подтверждается соответствующим договором, который предъявляется в ГИБДД при регистрации. Служивые это знают и претензий обычно не высказывают. Если же такой вопрос вдруг возник и инспектор непреклонен, требуйте от него письменный отказ, с которым потом пойдете в суд или в прокуратуру. Поверьте, инспектор сразу станет куда сговорчивее.

Если машина немолода и непопулярна у угонщиков, то наличие дубликата ПТС, скорее всего, объясняется обычными житейскими обстоятельствами

Оцениваем риски трезво

А что, если взглянуть на ситуацию со стороны человека, который собирается приобретать машину с пробегом, а продавец предъявляет ему дубликат ПТС? Прежде чем разворачиваться, стоит трезво все оценить, в том числе вероятность махинаций. Если машина немолода и непопулярна у угонщиков, то отсутствие оригинального документа, скорее всего, объясняется исключительно житейскими обстоятельствами.

Где же можно получить дубликат? В регистрационном подразделении ГИБДД. Привязки к месту жительства владельца нет, поэтому стопы можно направить в ближайшее отделение или в то, где меньше очередь. Дубликат выдадут как непосредственному собственнику, так и другому лицу, имеющему от него доверенность. Ее нотариальное удостоверение не требуется.

Кто готовится к ЭПТС?

Одной из первых компаний, опробовавших в России систему электронного ПТС, стала Renault. Тестовый ЭПТС выдали двухцветному кроссоверу Renault Kaptur. «Компания Renault Россия активно участвовала в разработке и тестировании системы электронных паспортов транспортных средств с момента старта проекта, мы были в числе первых автопроизводителей, которые получили доступ и возможность работы в тестовой версии СЭП. На сегодняшний день Renault Россия активно готовится к переходу на новую систему оформления документов на наши автомобили», – говорит генеральный директор Renault Россия Андрей Панков.

С 1 июля 2018 года ПТС станет электронным

В России уже несколько лет говорят о том, что на смену привычной нам бумажной «простыне» ПТС скоро придет электронный документ. Он фактически представляет собой запись в единой базе данных, доступ к которой имеют все заинтересованные лица, включая автопроизводителя, дилера, ГИБДД и самого владельца. Примечательно, что база будет единой для всех государств-членов Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС), в который, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизстан и Армения. Плюсы от внедрения электронного ПТС, в общем-то, очевидны: его нельзя потерять, подделать, он не может закончиться, а автовладелец всегда может просмотреть всю историю автомобиля. Ставится заслон на пути таможенных махинаций. Кроме того, базу данных можно наполнять иной информацией, имеющей отношение к автомобилю, включая историю участия в ДТП, соблюдение регламента технического обслуживания и тому подобное. Но, разумеется, есть у этой идеи и слабые места, по большому счету, общие для всех информационных систем. Прежде всего это уязвимость для взлома, неконтролируемого распространения, а также несанкционированной коррекции сведений.

Изначально предполагалось запустить систему с 1 июля 2017 года, однако пока что этот срок перенесли на год. Привычные бумажные ПТС после введения системы в действие оформлять перестанут, но уже выданные продолжат действовать вплоть до первого обращения собственника в ГИБДД и внесения информации о машине в систему.

Текст: Алексей Лучников

Фото: Renault, Сергей Галинский/Фотобанк Лори; Aleksandr Schemlyaev/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Полистать на досуге Полистать на досуге

Книги о легендарных людях и культовых моделях автомобилей

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами

В чем заключался преподавательский метод Репина?

Forbes
Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога

Как можно научиться выстраивать экологичную коммуникацию с детьми

VOICE
По разным канонам По разным канонам

Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего Дома
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг? Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг?

Разбираемся в тонкостях позднего брака — особенно после утраты супруга

Psychologies
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать Как полюбить себя: 5 фраз, которые помогут тебе это сделать

Пять фраз, которые полезно повторять не только другим, но и себе

VOICE
О тонкостях астрономической терминологии О тонкостях астрономической терминологии

«Протопланетный» или «протопланетарный»: есть ли разница?

Наука и Техника
Открыть в приложении