Зачастую эвакуаторщики работают не там, где нужно

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Незаконная эвакуация?

Зачастую эвакуаторщики работают не там, где нужно. Как вернуть потраченные деньги? Без знаний юридических тонкостей в этом вопросе не обойтись!

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Табличка из под знака таинственно пропала

Мой автомобиль эвакуировали на штрафстоянку. Никаких правил я не нарушала, поставила машину в зоне действия знака «Стоянка запрещена» с табличкой времени. Когда уходила, эта табличка еще висела. По возвращении не нашла ни таблички, ни машины. Остался один кронштейн для крепления. Как узнать, табличку с обозначением времени действия знака сняли на законном основании? Или это хулиганы? Могу ли я оспорить штраф?

Лали Санакоева, Владикавказ

Очень непростой случай. Все описанное вам придется доказывать самостоятельно при обжаловании постановления о штрафе, вынесенном за якобы неправильную парковку. При этом самыми лучшими доказательствами будут данные видеофиксации с камер наружного наблюдения, установленных поблизости. Возможно, они зафиксировали как процесс вашей парковки при наличии табличек с указанием времени действия знака, так и процесс демонтажа табличек и перемещение вашего транспортного средства.

Не лишним будет обратиться в организацию, которая отвечает за установку дорожных знаков, и получить разъяснения.

Что касается непосредственно обжалования вынесенного постановления, то это ваше установленное законом право. Обжаловать или нет – ваше решение. При обжаловании вынесенного постановления в суде, по вашему ходатайству суд может оказать содействие в собирании и истребовании доказательств.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Приняли за бесхозное имущество и увезли

Забрали машину прямо из-под окон. На ней не было бампера и крыльев, но номера на месте, колеса не спущены. Выяснилось, что автомобиль без нашего ведома забрала администрация как бесхозное имущество. Подскажите, они имели на это право? Хочу взыскать с подрядчика, забравшего машину, деньги на эвакуатор. Как это сделать?

Наталья Смирнова, Ярославль

Для разрешения сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в организацию, принявшую решение о задержании вашего транспортного средства. Учитывая, что на вашем транспортном средстве отсутствовали бампер и крылья, сотрудники «администрации» по номерным знакам обязаны были установить собственника автомобиля и направить в ваш адрес соответствующее предписание. Признать имущество бесхозным может только суд.

Вы вправе требовать возвращения вашего транспортного средства на то место, с которого оно было перемещено, за счет организации, принявшей решение о таком перемещении. Все расходы по возвращению данного транспортного средства должны понести сотрудники «администрации». И все же на будущее советую вам содержать автомобиль в таком виде, который бы не давал даже повода предположить, что транспортное средство не имеет хозяина.

Инспектор отказался возвращать машину

На полчаса оставил автомобиль в неположенном месте. Когда вернулся, эвакуаторщики начинали грузить его на платформу. Я подошел к инспектору и предложил самостоятельно убрать машину. Он ответил, что уже оформил протокол задержания и отдавать машину не будет. Спорили минут десять, в итоге автомобиль погрузили и увезли. Кто прав? Могу ли я вернуть деньги, потраченные на эвакуацию?

Даниил Кударченко, Москва

Согласно ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ, решение о задержании транспортного средства, о прекращении указанного задержания или о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Ваше общение с инспектором было законно и обоснованно. Согласно части 1.1 той же статьи, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания автомобиля и в присутствии лица, которое может управлять данным ТС в соответствии с ПДД РФ, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора.

Инспектор обязан был прекратить задержание вашего транспортного средства и незамедлительно вернуть его вам (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ). При данных обстоятельствах действия инспектора, отправившего ваш автомобиль на штрафную стоянку, несмотря на ваше присутствие в момент погрузки (т.е. значительно раньше, чем эвакуатор с загруженным на него транспортным средством начал движение) незаконны.

Между тем именно вам придется доказывать незаконность действий инспектора! И только в случае признания его действий таковыми, можно будет рассчитывать на возврат денежных средств за незаконную эвакуацию.

Автомобиль повредили на этапе транспортировки

Приехала забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки и обнаружила ряд повреждений. Помят передний бампер, оторвано зеркало, нарушено лакокрасочное покрытие. Очевидно, машину повредили при погрузке или выгрузке. Страховщики сказали, что такое происшествие не является страховым случаем даже при наличии всех справок ГИБДД. А эвакуаторщики заявляют, что это не их зона ответственности. Куда жаловаться и получить компенсацию?

Ульяна Борушкина, Москва

Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя должен быть составлен с применением видеозаписи либо в присутствии двух понятых.

В данном протоколе указываются дата, время, место и основания принятия решения о задержании транспортного средства, а также должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Вместе с тем в протоколе должно быть прописано наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства (часть 4 статьи 27.13 КоАП РФ).

При этом неотъемлемой частью материалов дела об административном правонарушении является акт приема-передачи ТС должностному лицу (с указанием фамилии, имени и отчества), которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. Получение транспортного средства собственником со штрафстоянки происходит также с составлением акта приема-передачи, в котором указывается состояние транспортного средства и наличие либо отсутствие претензий собственника.

Сравнивая состояние транспортного средства по данным актам, можно установить причинителя вреда. Если в добровольном порядке взыскать денежные средства с виновника не удастся – пишите заявление в суд.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музейное дело Музейное дело

Рабочий инструмент притворяется арт-объектом: юбилейная «Буханка»

АвтоМир
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Словарь электротехники Словарь электротехники

Гид по электрокарам

Men Today
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Открыть в приложении