Какое детское кресло самое правильное?

АвтоМирАвто

Право

Недетский выбор

Какое детское кресло самое правильное?

Поправки, внесенные в ПДД в конце июня и затронувшие правила перевозки детей в автомобилях, наделали много шума. Прежде всего из-за того, что фактически разрешили не использовать специальные кресла для перевозки детей до 12-летнего возраста. Сделано это было из-за того, что в правительстве не нашли ответа на вопрос, как путешествовать ребенку, которому еще нет 12 лет, но по росту и (или) весу он уже перерос кресло даже «старшей» группы, рассчитанной на предельный вес 36 кг и рост 150 см. В итоге чиновники положились на сознательность старших, которые не откажутся от использования специальных кресел ради самых дорогих пассажиров.

Но дальше возник еще один вопрос: а что, собственно, считать детской удерживающей системой (устройством) – именно так официально кресло именуется в ПДД – и как найти правильное? Проблема в том, что в России законодательно не закреплено правил, запрещающих торговлю изделиями, похожими на детское кресло только внешне. Такими копеечными поделками, изготовленными зачастую из строительного пенопласта, заполонены прилавки рынков и недорогих магазинов детских товаров. Чтобы запудрить глаза инспектору ДПС, их достаточно, но для защиты ребенка в случае аварии – нет. Более того, с высокой вероятностью они могут еще более усугубить последствия дорожного инцидента. Как же быть?

В России законодательно не запрещено продавать изделия, напоминающие специальное детское удерживающее устройство, которое вряд ли способно выручить при аварии. Отсюда и большой выбор копеечных поделок, изготовленных из непрочных материалов. Они неспособны защитить маленького пассажира, а служат для того, чтобы «запудрить мозги» инспектору

На самом деле, ничего сложного в выборе нет, но надо знать несколько простых правил. Первое – устройство должно соответствовать весу ребенка. Для этого существует 5 групп кресел: 0 (0-10 кг), 0+ (0-13 кг), I (9-18 кг), II (15-25 кг) и III (22-36 кг). Есть и универсальные сиденья, охватывающие сразу две, а иногда и три группы. Но, желая сэкономить, надо понимать, что чем более универсально устройство, тем ниже уровень его безопасности. Второе обязательное правило – детская удерживающая система должна быть сертифицирована. Узнать это можно двумя способами: потребовать продавца предъявить копию подтверждающего сертификата (если отказываются, смело разворачивайтесь и уходите) и найти соответствующую маркировку на самом сиденье. Строго говоря, не все имеющиеся на рынке автокресла сертифицированы именно в России. Но если имеется знак соответствия, выданный любой европейской страной, этого вполне достаточно, ведь стандарт, по которому сертифицируются эти изделия, международный – так называемые Правила ЕЭК ООН 44/04 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах». Код «04» означает самую новую редакцию Правил, содержащую наиболее жесткие требования к безопасности. Именно такие устройства имеют право применяться при перевозке детей. Найдите на понравившемся кресле вшивной ярлык, который будет содержать много сведений, главное из которых – обозначение «ЕСЕ R44/04» – как вы понимаете, это указание на стандарт, по которому они сертифицированы. Еще на ярлыке будет указан весовой диапазон ребенка, для перевозки которого может быть использовано кресло. Буковка «Е» с цифрой, находящиеся внутри кружочка, означают страну, в которой проводилась сертификация. Например, Е1 – это Германия, Е6 – Бельгия, Е22 – Россия. Повторимся, решающего значения страна не имеет, поскольку требования к испытаниям абсолютно идентичны.

Если вы подыскиваете удерживающее устройство для ребенка старшего возраста, и выбор стоит между бустером и полноценным креслом, выбирайте последнее. При прочих равных кресло защищает лучше, в том числе при боковом ударе

Если вы подыскиваете устройство для перевозки ребенка более старшего возраста и встали перед выбором между бустером (это такая формованная подушка, приподнимающая ребенка над сиденьем) и полноценным креслом, выбирайте второе, так как оно лучше защищает в том числе и от бокового удара. При выборе способа крепления кресла в автомобиле приоритет надо отдать системе ISOFIX, которая более удобна в эксплуатации, а главное, минимизирует вероятность ошибки. Здесь же надо напомнить, что родителям следует предельно внимательно читать руководство по эксплуатации детской удерживающей системы (устройства) и строго следовать ему: на кону здоровье, а иногда и жизнь маленького пассажира.

Что касается системы крепления, лучше всего отдать предпочтение системе ISOFIX. Она удобнее в эксплуатации, и к тому же сводит к минимуму риск ошибки при эксплуатации. Сейчас такими креплениями оснащаются многие модели автомобилей – в том числе самые доступные

Безопасность или комфорт?

Вы удивились, почему, перечисляя критерии выбора, мы не вспомнили про, казалось бы, очевидное и самое важное свойство – уровень безопасности, который обеспечивает автокресло. Благо, в Интернете полно результатов всевозможных тестов. Но даже если отбросить сомнения в объективности эксперимента, надо понимать, что любой тест – это искусственное моделирование ситуации, которая в жизни никогда может не повториться. Поэтому как поведет себя то или иное кресло в конкретной ситуации, доподлинно никому неизвестно. Кроме того, говоря о безопасности, приходится соотносить его с еще одним важным качеством – удобством для ребенка. К сожалению, как это часто случается в технике, это характеристики если не взаимоисключающие, то очень трудно уживающиеся друг с другом. Самое прочное и безопасное кресло с высокой долей вероятности окажется, к сожалению, и самым неудобным. А пользы от непревзойденной безопасности, прямо скажем, немного, если ребенок категорически откажется в нем сидеть. Поэтому советуем выбирать кресло вместе с его потенциальным пользователем. Очертив круг кандидатов по приведенным выше критериям (к которым можно отнести и уровень безопасности, продемонстрированный на тестах), попробуйте посадить в них малыша и понаблюдать за реакцией – она и будет самым весомым аргументом «за» или «против» определенной модели.

Текст: Дмитрий Рощин

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эжен и ребята Эжен и ребята

Дом в пригороде Парижа, где живет семья с тремя детьми

Seasons of life
Про уродов и людей Про уродов и людей

Если дети на улице при виде вас начинают рыдать, не отчаивайтесь!

GQ
Жизнь кубанских виноделов, часть 1. Франция-на-Кубани Жизнь кубанских виноделов, часть 1. Франция-на-Кубани

Где у кубанца душа и как продать родимый край?

СНОБ
Третья жизнь СТС Третья жизнь СТС

Что ждет медиахолдинг, который лишился иностранцев и биржи

РБК
«Больше не верю в институт брака» «Больше не верю в институт брака»

Александр Самойленко о взглядах на семейную жизнь, воспитании сыновей и внучки

Добрые советы
Бесконечная победоносная война Бесконечная победоносная война

Российская военная компания в Сирии преследовала две важнейшие цели

СНОБ
Стоит ли верить громким обещаниям косметических средств? Стоит ли верить громким обещаниям косметических средств?

Кремы, разглаживающие морщины и возвращающие коже юношескую упругость, тушь, усиливающая рост ресниц, гель, сокращающий объемы бедер… Насколько стоит верить громким обещаниям косметических средств?

Psychologies
Новый ум короля Новый ум короля

Как создаются лучшие системы машинного обучения в мире

Популярная механика
Ксения Безуглова: «Я стала очень независимым человеком на коляске» Ксения Безуглова: «Я стала очень независимым человеком на коляске»

Девять лет назад в результате аварии Ксения Безуглова лишилась возможности ходить. Как ни парадоксально, благодаря травме перед ней открылась новая яркая жизнь. Сейчас Ксении 34 года, она воспитывает троих детей и руководит благотворительным фондом «Все возможно».

Psychologies
Тимати Тимати

Компанию Black Star Тимур Юнусов превратил в настоящую империю

GQ
Случай человека Случай человека

Рак или не рак, вот в чем вопрос

Русский репортер
Привычки, которые делают нас несчастными Привычки, которые делают нас несчастными

Каждый наш день включает пару десятков повторяющихся действий. Кто-то называет их привычками, кто-то – ритуалами. Порой они буквально тянут нас назад, мешая добиться успеха. Предприниматель и бизнес-коуч Джонатан Чоу выбрал пять таких привычек. Уверены, хотя бы одну из них вы у себя обнаружите, а главное – узнаете, как с ними распрощаться.

Psychologies
Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше» Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше»

Можно ли вырастить ребенка-билингва в русскоязычной семье? Своим опытом делится актриса Алена Хмельницкая.

Psychologies
Хозяйка модной горы Хозяйка модной горы

Айсель Трудел обеспечивает москвичек модной одеждой в бутиках и интернете

Vogue
История «Т» История «Т»

У Эльвиры Т вышло уже 17 синглов. И будут еще

Maxim
Удовольствие vs страдания: современные технологии работы с телом Удовольствие vs страдания: современные технологии работы с телом

Мы привыкли считать, что чем труднее нам дается движение к результату, тем выше должно быть вознаграждение. Ту же формулу применяют и к здоровью: чем утомительнее упражнение и чем болезненнее процедура, тем быстрее наступит оздоровление. Откуда взялась эта идея и правдива ли она? Размышляет специалист по китайской медицине Анна Владимирова.

Psychologies
Беременность и интернет Беременность и интернет

Плюсы и минусы Всемирной паутины

9 месяцев
Резня в день пророка Ильи: «Игра престолов» в Древней Руси Резня в день пророка Ильи: «Игра престолов» в Древней Руси

Резня, случившаяся в 1217 году в Рязанском княжестве

Maxim
6 фитнес-советов, которым лучше не верить 6 фитнес-советов, которым лучше не верить

Отделяй правду от заблуждений!

Лиза
Porsche Panamera Sport Turismo Porsche Panamera Sport Turismo

Немецкий универсал а-ля shooting brake готов впечатлять водителей и пассажиров

Quattroruote
Костюм решает все Костюм решает все

Лишь на первый взгляд кажется, что облик власти до крайности консервативен

The Rake
Как в шелках Как в шелках

Уже две тысячи лет словосочетание «шелковый путь» заставляет сердца биться чаще

GQ
Домоседы и непоседы Домоседы и непоседы

Как ужиться вместе, если интересы супругов не совпадают?

Лиза
Алхимик Тони Алхимик Тони

Один из самых прогрессивных миксологов мира Тони Конильяро

The Rake
Чудеса, да и только? Чудеса, да и только?

Удивительные совпадения и счастливые случайности

Psychologies
Жизнь как чудо Жизнь как чудо

Маленькие чудеса и большое сердце Елены Перминовой

Glamour
Сладкое слово свобода Сладкое слово свобода

Чтобы избавиться от тяги к сладкому и пяти лишних килограммов, не нужно диет

Vogue
Поход Тимура Поход Тимура

Накануне концерта в «Олимпийском» Тимати дал интервью за рулем «роллс-ройса»

Vogue
День учителя День учителя

Алексей Учитель о фото с Натальей Поклонской и о страхе встретить Милонова

Esquire
Фредерик Бегбедер Фредерик Бегбедер

Правила жизни автора «99 франков» Фредерика Бегбедера

Esquire
Открыть в приложении