Производители коммерческих автомобилей смотрят вперед с большим оптимизмом

АвтоМирАвто

Коммерческий транспорт

Не стоим на месте

Производители коммерческих автомобилей смотрят вперед с большим оптимизмом – это видно по масштабу специализированной выставки, прошедшей в «Крокус Экспо»

Несмотря на некоторые сомнения, международная выставка «COMTRANS 2017» состоялась вполне успешно. В ней приняли участие более 200 компаний из 13 стран мира. Успеть увидеть все – практически невозможно. Например, Группа ГАЗ показала 10 новинок: грузовая и автобусная техника. Бренд Ural выставил три модели дорожных грузовиков с колесной формулой 6х4 – самосвал, седельный тягач и бортовой грузовик с правым расположением руля для стран с левосторонним движением. На стенде VW продемонстрировали аж 21 автомобиль! Бюджетную нишу тяжелых грузовиков атакуют китайские производители, так что КАМАЗ намерен перебраться в премиальный сегмент. В Набережных Челнах ведется строительство завода кабин с использованием технологий Mercedes-Benz. Его запуск состоится в следующем году. При содействии компании Liebherr разрабатывается двигатель R6, который по своим техническим характеристикам не должен уступать лучшим мировым аналогам. ISUZU наращивает производство своих грузовиков в Ульяновске и начинает уверенно теснить корейских и японских конкурентов. Несмотря на трудности со сбытом МАЗ не сдается – привез в Москву автобус большого класса и три новых грузовика. Российская компания Volgabus расширяет модельную гамму и увеличивает производство автобусов для городских перевозок. Не отстают и производители прицепной техники. Так, Kögel и Schmittz Cargobull сборку наиболее популярных моделей полуприцепов для магистральных перевозок наладили в нашей стране.

КАМАЗ

Главной премьерой стал перспективный тягач КАМАЗ-54901 – в соответствии с новой стратегией компании, он метит в премиум-сегмент, и его цена, вероятно, будет не сильно ниже «Мерседесов». Кабина грузовика отвечает всем современным требованиям. Утверждается, что его силовой агрегат – новый мотор R6 и АКП ZF – по своей надежности и экономичности будет соответствовать лучшим мировым аналогам. Опытно-серийное производство грузовика планируется запустить в 2019 году. Совместно с НАМИ продолжается работа над беспилотным 12-местным «Шатлом». Он имеет запас хода 45 км. Второе поколение электробусов NEFAZ способно вести круглогодичную работу при низких температурах до -40С и заряжать свои литий-титанатные АКБ всего за 8-12 минут.

Группа ГАЗ

Кроме широкой гаммы грузовиков и автобусов нижегородцы показали три концепта, которые при наличии спроса могут дойти до серийного производства. На фото в центре – 10-местный «Соболь-Вездеход» грузоподъемностью 1000 кг с двигателем Cummins ISF 2,8 (120 л.с.). Дорожный просвет 530 мм, наличие электрической лебедки, подключаемый полный привод с понижающей передачей и блокировками дифференциалов позволяют смело преодолевать на нем серьезные внедорожные препятствия, а гребной винт – водные преграды. Семиместные внедорожники «Вепрь Next» – пикап с двухрядной кабиной (фото слева) и грузопассажирский автобус (фото справа) построены на шасси «Садко». Они оснащены турбодизелями ЯМЗ-534 мощностью 149 л.с. и крутящим моментом 490 Нм. Их дорожный просвет – 315 мм.

УАЗ

Ульяновцы показали грузовичок УАЗ «Профи». Он получил новый бензиновый двигатель ZMZ Pro мощностью 149 л.с. и с крутящим моментом 235 Нм. Грузоподъемность автомобиля – 1500 кг. В его стандартной платформе умещается четыре европалеты, в широкой – пять. Дорожный просвет 210 мм, глубина преодолеваемого брода 500 мм. Гарантия на автомобиль четыре года, либо 150 тыс. км пробега, (на двигатель 200 тыс. км пробега). Цена от 649 000 руб. Полный привод опционален – 37 000 руб.

Scania

Шведская компания показала седельные тягачи нового поколения – S730, R500 и G410 с колесной формулой 6х2. Грузовики представлены в трех исполнениях кабин – в стандартной G, повышенной комфортности R и флагманской с ровным полом S. Благодаря инновационным решениям расход топлива всех новых двигателей удалось снизить на 5%. Кроме того, экспонировалась широкая гамма текущего модельного ряда Scania.

Foton

Китайская компания Foton – партнер немецкой Daimler AG. Их совместной разработкой стал флагманский тягач Auman EST A. Для российского рынка он предлагается на выбор с тремя 11,8-литровыми двигателями Cummins мощностью 419, 450 и 473 л.с. Также на выбор 16-ступенчатая «механика» ZF, либо 12-ступенчатая АКП ZF. Полная масса автопоезда – 45 тонн. Также на выставке показали две новинки Aumark. Их полная масса варьируется – шесть или восемь тонн. Двигатели Cummins: у первых – 2,8-литровый мощностью 140 л.с., у вторых – 3,8-литровый мощностью 156 л.с.

АвтоВАЗ

В Тольятти решили серьезно заняться коммерческими автомобилями. В новом каталоге значится более сорока вариантов специальной техники – от бортовых платформ до снегоболотоходов. Премьерами выставки стали Lada Largus – цельнометаллические фургоны с обычной и высокой крышей грузоподъемностью до 670 кг. Также был продемонстрирован фургон на базе Lada 4x4, способный перевозить до 500 кг грузов в условиях бездорожья.

Volvo Trucks

Среди представленных скандинавских грузовиков бренда Volvo выделялся флагманский FH Viking. Это лимитированная серия, посвященная 90-летию Volvo Group. Он имеет специальный окрас Perfomance Blue. Комфорт обеспечивает анатомический матрас спального места. Автомобиль оснащен 13-литровым двигателем мощностью 540 л.с. и 12-ступенчатой АКП. Полная масса автопоезда может достигать 44 тонн.

Daimler Kamaz Rus

На стенде немецко-российского СП показали популярные грузовики Mercedes-Benz и Fuso. Кроме того, тут состоялась российская премьера многофункционального транспортного средства восьмого поколения Unimog U529. Седельный тягач нового поколения Actros 1840 LS имеет 394-сильный двигатель с крутящим моментом 1900 Нм и 12-ступенчатую АКП, гарантия на которые составляет три года, либо 450 тыс. км пробега. Зеленый Actros 3341 (6х6) в арктическом исполнении Polar Star. Красный Actros 4141 (8х4) разработан специально для россйских условий эксплуатации. Unimog предназначен для работ с навесным оборудованием. Двигатель R6 объемом 7,7 л мощностью 286 л.с. Допустимая полная масса – 16,5 тонн.

DAF

Новый DAF XF можно смело назвать одним из самых красивых европейских магистральных тягачей. Он оснащен 483-сильным двигателем Paccar с крутящим моментом 2500 Нм и 12-ступенчатой КП. Полная масса автопоезда составляет 44 тонны. Два бака вмещают 1275 л топлива. В зависимости от условий эксплуатации межсервисный пробег может доходить до 200 000 км.

Hyundai Truck

Главный экспонат – модель HD35Сity, которая пришла на смену популярному Porter. У нее более вместительная и комфортабельная кабина. При неизменной полной массе 3500 кг новая прочная рама позволила довести грузоподъемность до 1568 кг. Автомобиль оснащается 2,5-литровым дизелем мощностью 130 л.с. и шестиступенчатой КП. Второй премьерой стала модель Mighty. Автомобиль представляет новое поколение сегмента развозных грузовиков полной массой от шести до восьми тонн. Для него предлагается три типа кабин и четыре варианта колесной базы от 2500 до 4200 мм, что позволяет устанавливать широкий выбор надстроек.

Ford Sollers

Наряду с широкой гаммой коммерческих автомобилей Ford Sollers впервые продемонстрировал грузопассажирский вариант фургона Transit. Он будет выпускаться в шести- или семиместном исполнении, а предназначен он для перевозки рабочих групп с ремонтным оборудованием. Автомобиль предлагается в двух вариантах колесной базы с допустимой полной массой от 3100 до 4600 кг. Объем грузового отсека – от пяти до девяти с половиной кубометров.

MAN

В «Крокус Экспо» состоялась мировая премьера нового туристического автобуса MAN Lion’s Coach. У каждого его кресла есть отдельный USB-разъем для зарядки гаджетов, которые надежно фиксируются в специальных углублениях на откидных столиках.

Текст и фото: Александр Садовников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В боевых условиях В боевых условиях

Обновление своего внедорожника УАЗ отметил экспедицией по Кольскому полуострову

АвтоМир
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Фиолетовые конфеты, ножи Путина и много товаров из России Фиолетовые конфеты, ножи Путина и много товаров из России

Анастасия Тарасевич о бизнесе компании «Эпиньдо»

Эксперт
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США

С чем женщинам приходится иметь дело на пути к американской мечте

Forbes
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Открыть в приложении