ЮАР. На другой конец света

АвтоМирАвто

На другой конец света

Между ЮАР и Россией – 7000 км и экватор, но преодолеть их стоит по множеству причин – от пляжного отдыха до дегустации вин. Однако мы сосредоточимся на экзотической природе, которая очень сильно отличается от нашей

Вячеслав Крылов

Чтобы приехать в ЮАР на срок до 90 дней, не требуется виза. Но определенные хлопоты все же не будут лишними: например, стоит заранее позаботиться об аренде автомобиля, так будет безопаснее и проще. В любое время года в ЮАР не стоит забывать пользоваться солнцезащитным кремом.

Дороги могут быть гордостью ЮАР. Покрытие
хорошее, а движение размеренное. Вот только руль
находится с непривычной для нас стороны

Наша цель – не крупные и широко известные Кейптаун или Йоханнесбург, а небольшой город Нельспрейт, переименованный в Мбомбелу примерно 10 лет назад. Крупных отелей здесь нет, из достопримечательностей – стадион, построенный к чемпионату мира, и ботанический сад. Но нас интересует природа, а Нельспрейт – самый близко расположенный город к Парку Крюгера. Добраться сюда можно разными способами. Чтобы сэкономить время, берем билет на рейс до одного из крупных городов и далее – на самолет внутренних авиалиний.

Провинициальная жизнь в ЮАР проста и экзотична, как эта
парикмахерская под открытым небом на обочине дороги

Сафари

Раньше, когда речь шла о сафари, предполагался выезд на охоту за дикими животными, но сегодня сафари – мирное развлечение, для которого нам понадобится терпение и бинокль. Отправляемся наблюдать за дикими животными в естественной среде. Въезд в парк открыт с самого рассвета, (с графиком и стоимостью лучше ознакомиться заранее на сайте) поэтому встаем за несколько часов до восхода солнца – и в путь. Перед въездом будет очередь, важно оказаться в первых рядах.

Экзотические растения – на каждом
шагу, но нужно быть осторожным, ядовитые
цветы в Африке не редкость
Наш вариант проживания – ферма, сдающая в аренду
старые домики с соломенной крышей. Умеренно экзотично
и при этом не лишено традицонных удобств

За воротами нас ждет огромная территория и полная свобода передвижений. С юга на север протяженность парка 340 км, колесить можно долго. Для туристов предусмотрены стоянки и даже кемпинги, где можно заночевать на природе. Но в деревеньке Скукуза, прямо в центре парка, есть карта с отметками о том, где и каких животных недавно видели. Изучаем карту и отправляемся на охоту за «большой африканской пятеркой» – лев, леопард, слон, носорог и буйвол ждут!

Слонов в парке Крюгера около 12 000,
так что встретить их несложно

Представители семейства кошачьих – ночные животные, поэтому к полудню они все будут гарантированно спать по кустам. Вот почему важно приехать в парк пораньше. Мы находим львов только к 10 часам, когда солнце уже высоко и от животных видны только кончики ушей. Не повезло. В двух километрах одинокий леопард затащил кусок жертвы на ветки дерева и улегся спать. Уже что-то! Зато по пути встречено большое количество слонов, жирафов, буйволов – не мудрено, здесь их тысячи. А вот от вида газелей, или импал, к пятому часу поездки начинаешь уставать – их здесь как воробьев или голубей в средней полосе России. Вообще на территории парка действует несколько частных кемпингов, которые охотно устроят вам ночную экскурсию, где гарантированно можно будет увидеть львов. Да и в целом лучше ездить на экскурсию с опытным гидом, который не только знает, кого искать, но также знает, где и как. Иначе вы рискуете устать от прогулки быстрее, чем найдете животных.

Разглядеть Леопарда в ветках дерева практически
невозможно. Но нам помогли местные гиды
Жирафы встречаются часто,
да и заметить милое животное
с таким ростом несложно

Река Блайд

Каньон реки Блайд – третий по величине в мире. Это описание даже близко не передает то, как захватывает дух на краю 800-метрового обрыва. Внизу неспешно течет река, которая сотни лет вытачивала скалы, создавала гроты, меняла пейзаж. Сейчас это 25 км прекрасных видов и множество водопадов, объединенных в одноименный заповедник, в котором при желании можно поселиться и неспешно ходить пешеходными тропами или переезжать между хорошо оборудованными смотровыми площадками.

В Нельспрейте хорошо развита сеть наземного
общественного транспорта. Повсеместно ходят вот такие
трехсекционные автобусы и версии покороче. Но лучше все
же позаботиться о прокатном автомобиле

Виды активностей могут быть разнообразными – наиболее популярны, конечно, пешие прогулки, но есть и прогулки на велосипедах, и полеты на парапланах. Самые известные смотровые площадки – «Три рондавеля» и «Окно бога». Рондавель – местное африканское жилище круглой формы. Скалы на другой стороне каньона напоминают их по форме, отсюда и название. «Окно бога» – самая высокая смотровая площадка во всем заповеднике. Также популярны «Выбоины удачи Берка» – природное образование причудливой формы в месте, где река Треур впадает в реку Блайд. С годами в известковых породах вода проточила ходы и сделала камень похожим на что-то вроде сыра. Также можно посетить водопады и пещеры. Главное – спланировать все так, чтобы закат встретить на высокой смотровой площадке, сделать фото на память и подумать о прекрасном.

Синие деревья – не редкость.
Жакаранда, или Фиалковое дерево,
растет повсеместно, хотя родина его
в Южной Америке
Скалы «Три рондавеля» видны справа

Как добраться

Сегодня есть много способов: можно доплыть морем или доехать на автомобиле, но оптимально, конечно, долететь самолетом. Прямых рейсов из России нет, но несколько авиакомпаний довезут вас до ЮАР со стыковкой. Ориентировочное время в полете – от 14 до 20 ч для перелета из Москвы

Наш автомобиль – Volkswagen Amarok

Второй год подряд ЮАР становится местом проведения финала международного мероприятия Spirit of Amarok. Участники из 10 стран соревновались на автомобилях с правым расположением руля. В этом году коробки передач автоматические, что значительно упрощает управление. В остальном это тот же Amarok, что можно купить в России. Автомобиль удивительно подходит Африке с ее любовью к пикапам и «Фольксвагенам», обилием грунтовых дорог и национальных парков. Для соревнований были предоставлены автомобили с 4-цилиндровыми дизельными двигателями.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Крупных сетевых отелей в этих местах не наблюдается, однако в целом есть из чего выбрать. Мы жили на ферме, сдающей в аренду домики с соломенной крышей.

ГДЕ ПОЕСТЬ Поскольку туристический бизнес в ЮАР развит широко, проблем с организацией питания также не возникает. Для максимального погружения в окружающую действительность можно попробовать блюда местной кухни.

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 2 дня/1 ночь.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В чем сила, брат? В чем сила, брат?

Новые деньги в спорте — это MMA

Tatler
Минпромторг предложил вернуть в города ларьки и киоски Минпромторг предложил вернуть в города ларьки и киоски

Минпромторг предложил вернуть в города ларьки и киоски

Forbes
Революция Риз Революция Риз

От блондинки в законе — до многодетной матери, активистки и бизнес-леди

Vogue
Жизнь прямо сейчас Жизнь прямо сейчас

Альбина и Роджер Риппи — о йоге, путешествиях и своём классе

Yoga Journal
Лидары научили дистанционно находить взрывчатку Лидары научили дистанционно находить взрывчатку

Как сибирские ученые разработали локаторы с антитеррористическим потенциалом

Популярная механика
Вся правда о витаминах Вся правда о витаминах

Когда и как правильно принимать витамины

Лиза
Голография и жизнь Голография и жизнь

Виталий Пономарев создал стартап и решил заняться проблемой долголетия

Forbes
Александр Шохин: «Токсичность российского бизнеса стала очевидной» Александр Шохин: «Токсичность российского бизнеса стала очевидной»

Глава РСПП — о том, как крупный бизнес воспринимает санкции США

Forbes
Светлый образ Светлый образ

Актриса Виктория Белякова из сериала «Полицейский с Рублевки»

Maxim
«Черные ящики» русской истории «Черные ящики» русской истории

У российских архивов нет задачи работать для людей

Эксперт
Жулье вместо жилья Жулье вместо жилья

Что такое «сиротские метры» и кто на них наживается

Огонёк
Что будет, если не спать: удивительные и опасные трансформации организма Что будет, если не спать: удивительные и опасные трансформации организма

Мы жалуемся на недосып, но все еще сильно недооцениваем важность сна

Playboy
20 главных книг 2019 года: лауреаты «Букера» и ямайский Толкин 20 главных книг 2019 года: лауреаты «Букера» и ямайский Толкин

Forbes Life составил календарь выхода главных книжных новинок этого года

Forbes
Все фильмы про супергероев, которые выйдут в ближайшее время Все фильмы про супергероев, которые выйдут в ближайшее время

Все фильмы про супергероев, которые выйдут в ближайшее время

Maxim
Король под каблуком. Десять самых влиятельных фавориток в истории Король под каблуком. Десять самых влиятельных фавориток в истории

Forbes решил вспомнить самых известных фавориток в истории

Forbes
Белый дом Белый дом

Этот дом неподалеку от Квебека зимой укутывает снег

Seasons of life
Бессмертные Бессмертные

Сардиния — райский уголок для туристов

Вокруг света
Почему не все болеутоляющие одинаково эффективны Почему не все болеутоляющие одинаково эффективны

Нейробиологи обнаружили новый нейронный путь, управляющий восприятием боли

Forbes
Молодой папа народов Молодой папа народов

Актер Владимир Кошевой сделает историю России красивее, чем она есть

Tatler
Дочь Иланы Юрьевой «Родители разрешают мне ходить на маникюр» Дочь Иланы Юрьевой «Родители разрешают мне ходить на маникюр»

Как знаменитости удалось вырастить модницу, говорящую на двух языках

StarHit
Как с помощью рисунка разобраться в сути проблемы? Как с помощью рисунка разобраться в сути проблемы?

Можно ли узнать, почему недоволен муж, попросив его нарисовать что-то

Psychologies
Новые отцы за равноправное партнерство Новые отцы за равноправное партнерство

Необходимо пересмотреть взгляды на распределение родительских обязанностей

Psychologies
Тед Банди. Маньяк-убийца, ставший национальной суперзвездой Тед Банди. Маньяк-убийца, ставший национальной суперзвездой

Тед Банди. Маньяк-убийца, ставший национальной суперзвездой

Maxim
Главные показы Недель моды осень–зима 2019 Главные показы Недель моды осень–зима 2019

Вспоминаем лучшие показы сезона

GQ
Мираж в пустыне Мираж в пустыне

4 причины провести отпуск в Шардже

Лиза
Отмеченные позором. Стрельба в школе города Шардон, штат Огайо: семь лет спустя Отмеченные позором. Стрельба в школе города Шардон, штат Огайо: семь лет спустя

Вот уже 7 лет эти люди живут с последствиями ужасного преступления подростка

Esquire
Как прошел показ Thom Browne в Париже Как прошел показ Thom Browne в Париже

Оптические иллюзии в исполнении Тома Брауна – волшебника современной моды

GQ
Блог изобилия Блог изобилия

Кем надо быть, чтобы делать горы денег на блоге

Maxim
Фильтр ужасов Фильтр ужасов

Всемирная история цензуры

Maxim
Как новые привычки и технологии меняют индустрию спорта Как новые привычки и технологии меняют индустрию спорта

Привычки потребителей становятся основными двигателями в индустрии спорта

Forbes
Открыть в приложении