Мыс Гамова – самый настоящий край земли

АвтоМирАвто

Мыс Гамова

Хасанский район самая – живописная часть Приморского края России. А мыс Гамова – самый настоящий край земли, с которого открываются просто головокружительные виды

Светлана Парфенова

Мы едем в Хасанский район. На юге и юго-западе уже проходит граница с Северной Кореей, на западе – с Китаем. На востоке и юго-востоке район омывается водами Амурского залива и залива Петра Великого. Природа здесь уникальна и божественно красива. Береговая линия рассечена многочисленными бухтами и лагунами с чередой галечных и песчаных пляжей, скалистых утесов и обрывов. Значительную часть территории занимают заповедники: Кедровая падь, Земля леопарда, Дальневосточный морской.

Пейзажи радуют глаз с самого начала пути – сопки, петляющие дороги, мосты над речками. На этом маршруте все сконцентрировано на природе и есть даже экологический автомобильный тоннель – первый в России. Место для строительства было выбрано не случайно. Он находится в районе Нарвинского перевала в самом сердце «Земли леопарда» – национального парка, созданного с целью сохранить и восстановить популяцию самого редкого из подвидов леопарда – дальневосточного. Кроме того, здесь обитает и другое животное, занесенное в Красную книгу – амурский тигр. Когда-то трасса разделяла ареал дальневосточного леопарда на две части, представляя опасность для «кошек», пересекающих шоссе, – их не раз сбивали. Теперь старая дорога, проходящая через перевал, закрыта.

Нарвинский экологический тоннель общей длиной 575 м открыт весной 2016 года. Он разводит по разным уровням автомобильную трассу (и облегчает путь автомобилистам, которым не приходится карабкаться по горе) и пути миграции леопардов

Первую большую остановку стоит сделать на участке между Андреевкой и Витязем. Отсюда с высоты открывается впечатляющий вид на бухту Витязь и одноименный поселок. Бухта очень интересна с точки зрения нескольких десятков дайв-спотов (в том числе к затонувшим кораблям), прогулок на сап-серфе и хайкинга. Одна из достопримечательностей – остатки имения Янковских, чья семья сыграла важную роль в развитии Приморского края на рубеже 19-20 веков. Сейчас, правда, от дома остались только несущие стены. По некоторым данным, в 1940-1950 годы акватория бухты служила базой для подводных лодок и местом, где проводились секретные исследования и тренировки дельфинов и других млекопитающих с планами их использовать в военных целях (для обнаружения подводных лодок, перевозки аппаратуры и пр.). Это подтверждает и сохранившийся остов океанариума – белый шарик на берегу. Проект был закрыт в 1998 году. В наши дни Витязь переживает новый бум – на этот раз туристический.

На полуострове Гамова обязательно посетите бухту Теплая. Ее акватория входит в состав Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, а это значит, что проезд к береговой черте, установка палаток, выход в море и купание запрещены. Это и хорошо – здесь сохранилась действительно нетронутая природа. Вода безупречно прозрачная, а какие сосны! Автомобиль нужно оставить не менее, чем за 500 метров от берега. Когда увидите запрещающие знаки, срочно паркуйтесь, а лучше далеко до них. Поскольку главный кордон охраны находится в соседней бухте Спасения, хотя и может показаться, что кроме вас нет никого на десятки километров вокруг, проверяющие выполняют свою работу и патрулируют территорию. За нарушение в лучшем случае выпишут предупреждение, дальше все зависит от настроения инспектора.

Глядя на эти пейзажи, сложно поверить, что все это – в России. Необыкновенная красота!

Томящееся сердце

Теперь о бухте Теляковского. Южная ее часть уже не входит в заповедник и является весьма популярным местом для кемпинга. Не удивимся, если в сезон в выходные и вовсе не получится найти места для своей палатки! Есть здесь своеобразная достопримечательность и место «паломничества» романтиков – живописный остров Томящегося сердца. Чтобы добраться до него, нужно пройти вдоль берега метров 400, затем взобраться на скалу и спуститься с нее с другой стороны непосредственно у пролива. Дальше – вброд. На обращенной к морю части острова находятся природные ванны, заполненные водой. В одной из них лежит округлый камень, по свой форме напоминающий сердце. Если надавить на него рукой, он начнет покачиваться, издавая звуки, похожие на удары сердца.

До острова Томящегося сердца можно дойти вброд, но мы решили не рисковать вымокнуть насквозь (вода была уже холодная) и переправились туда на SUP-серфе
На высоком мысе Гамова расположен старинный маяк. Его строительство началось в 1902 году, а закончилось в 1906-м

Исторические достопримечательности полуострова – башенная береговая батарея и маяк, находящийся непосредственно на мысе Гамова. Знаменитый маяк, напоминающий по форме сказочную башню, построен в начале 20-го века и считается самым южным в России. Особенно впечатляюще он выглядит в лучах заходящего солнца. На полуострове вообще куда ни глянь – шедевры природы и прекрасные места для созерцания панорам и трекинга. Мыс Гамова – однозначно одно из лучших мест в Приморье, которые мы рекомендуем для посещения.

Для того, чтобы оказаться на краю земли, не нужно лететь в другую страну. Для этого достаточно приехать в Приморье

Как добраться

От Владивостока до мыса Гамова 230 км. Выезжайте из города в сторону Уссурийска. Проезжаете Кипарисово, в Раздольном – налево через речку в сторону Занадворовки. Если понадобятся АЗС, под Кипарисово есть Роснефть, в Занадворовке – Benzo. Дальше держите путь через Барабаш и Андреевку в Витязь – вот вы и на полуострове Гамова. После Барабаша и экологического тоннеля состояние асфальта заметно ухудшается, у моря начинается грунтовка, которая в районе Витязя превращается в тропу. Вас ждет лабиринт дорог, так что посмотрите карту, чтобы ориентироваться на местности. Мы пешком спустились к бухте Теплая (тут заповедник и въезд автомобильного транспорта в охранную зону запрещен), доехали до бухты Теляковского, а дальше, чтобы добраться к маяку на мысе Гамова – все время по главной (равнозначных развилок нет, так что, в принципе, сложно заблудиться).

Состояние дорог напрямую зависит от погоды. Мы путешествовали в солнечный день, но ранее шли ливни, – все размыло и потом «замерло» в состоянии холмов и оврагов, окруженных валунами. В общем, на легковой машине сюда лучше не ехать, выбирайте внедорожник. Мы предусмотрительно отправились в поездку на Mitsubishi Pajero IV. Решили встретить на маяке закат, не забудьте, что возвращаться через лес придется по темну – заранее проверьте работу осветительных приборов автомобиля.

Наш автомобиль

Mitsubishi Pajero IV позволяет и углубиться в дебри бездорожья (без фанатизма), и зажечь на трассе. Нам с погодой повезло: даже там, где дороги представляли собой огромные канавы и бугры, было сухо. На них Mitsubishi Pajero IV чувствует себя комфортно, поскольку благодаря электронной антипробуксовочной системе не боится диагонального вывешивания. На асфальте, даже в режиме заднего привода, управляемость автомобиля не уступает переднеприводным седанам. Опять-таки помогает электроника. Система курсовой устойчивости «разрешает» и ускоряться в повороте (конечно не в режиме «газ в пол»), и энергично тормозить, при этом оставаясь на траектории. Динамика разгона (наш автомобиль с двигателем объемом 3,8 л) до 170 км/ч доставляет удовольствие. Дальше, до 200 км/ч, разгон более вялый (сказывается аэродинамика «кирпича» – малый угол наклона лобового стекла). С точки зрения комфорта в салоне просторно, удобно и приятно, особенно при наличии дополнительной шумоизоляции, как в нашем случае (ее сделал владелец). Бонус в топовой комплектации – качественный звук от Rockford Fosgate. Это 11 динамиков (по 2 динамика в каждой двери (среднечастотный и высокочастотный), 2 динамика в двери багажника и один центральный на передней панели) и штатный сабвуфер в багажнике).

Технические характеристики

Наши рекомендации

ГДЕ ЖИТЬ Ближайшее к мысу Гамова жилье – это базы отдыха в Андреевке и Витязе. Варианты на любой вкус и кошелек, начиная от крохотных «пионерских» домиков для лета, до двухэтажных коттеджей с бассейном. В летний период в стоимость номера зачастую включено питание. На проживание в осенне-зимний период многие предлагают скидку в 50%. В некоторых бухтах, которые не относятся к территории заповедника, например, в бухте Теляковского, можно поставить палатку и жить прямо у моря.

ГДЕ ПОЕСТЬ По дороге из Владивостока, в Барабаше, есть палатка с фастфудом, где продают пирожки, завертоны и бртуч (последние по 170-200 рублей) и довольно большой магазин. Еще супермаркет есть в Андреевке, в Витязе – пара мелких магазинов. В сезон, разумеется, работают и кафешки. В остальное время еду лучше взять с собой, как и воду.

Стоимость поездки

Цены указаны на 1 человека, поездка 5 дней.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
Похудеть и накачаться одновременно: что такое сывороточный протеин? Похудеть и накачаться одновременно: что такое сывороточный протеин?

Выглядит так идеально, будто сказка, однако факт

Playboy
Шок-контент Шок-контент

Вездеход здорового горожанина

Автопилот
Служу за решеткой Служу за решеткой

Работники ФСИН — о плюсах и минусах своей профессии

Огонёк
Тюремный быт военных преступников Тюремный быт военных преступников

Нюрнберг. Август 1945-го — октябрь 1946-го

Дилетант
Осторожно: ПМС! Осторожно: ПМС!

Предменструальный синдром – это не женский каприз, а реальный диагноз

Лиза
Миллиардер Троценко вложил $120 млн в строительство крупнейшего метанольного завода в России Миллиардер Троценко вложил $120 млн в строительство крупнейшего метанольного завода в России

О создании химического кластера в Волгограде

Forbes
Преодолеть разрыв. Могут ли большие данные в России стать новой нефтью Преодолеть разрыв. Могут ли большие данные в России стать новой нефтью

Как зарабатывать на топливе для цифровой экономики

Forbes
Минфин США снял санкции с компаний Олега Дерипаски Минфин США снял санкции с компаний Олега Дерипаски

Из списка SDN удалены En+, UC Rusal и «ЕвроСибЭнерго»

Forbes
Любить Билла Любить Билла

К 90‑летию легендарного фотографа моды выходит документальный фильм о нем

Vogue
10 причин сказать арабам спасибо 10 причин сказать арабам спасибо

10 причин сказать арабам спасибо

Maxim
От 70-х до От 70-х до

Мода капризна и переменчива, но при этом циклична

Cosmopolitan
В тисках инфляции В тисках инфляции

Осенью 1923 года в Германии цены на товары увеличивались в течение дня вдвое

Дилетант
Наш любимый размер: 10 звезд с естественной грудью, которые этого не стесняются Наш любимый размер: 10 звезд с естественной грудью, которые этого не стесняются

Эти звезды прекрасно себя чувствуют и с естественными формами, ничего не меняя

Cosmopolitan
«Астерикс и тайное зелье»: серьезная рецензия на смешной мультфильм «Астерикс и тайное зелье»: серьезная рецензия на смешной мультфильм

Каким получился мультфильм о противостоянии римлян и галлов?

Maxim
Нездоровый перфекционизм или похвальное стремление к совершенству? Нездоровый перфекционизм или похвальное стремление к совершенству?

Когда перфекционизм становится опасным качеством

Psychologies
В рейтинге восприятия коррупции Россия опустилась на уровень Папуа — Новой Гвинеи В рейтинге восприятия коррупции Россия опустилась на уровень Папуа — Новой Гвинеи

Эксперты в России не верят в способность правительства побороть коррупцию

Forbes
Прилечу на такси! Прилечу на такси!

«Вертолетное такси» будет постепенно переходить на электрическую тягу

Популярная механика
Любовь, которая его не спасла: 5 женщин Владимира Высоцкого Любовь, которая его не спасла: 5 женщин Владимира Высоцкого

25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий, поэт, актер и музыкант

Cosmopolitan
RGB Idea Group: RGB Idea Group:

RGB Idea Group: "Начинать всегда нужно с идеи"

Cosmopolitan
«Все, что вы найдете на улице, — свинец». СМИ Латинской Америки о кризисе в Венесуэле «Все, что вы найдете на улице, — свинец». СМИ Латинской Америки о кризисе в Венесуэле

Большая половина стран континента поддержали Хуана Гуаидо

Forbes
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Hyundai Tucson. Рестайлинг на экваторе модельной жизни

Quattroruote
Три упражнения, чтобы лучше слышать свое тело Три упражнения, чтобы лучше слышать свое тело

Если вы часто напряжены и подавлены, возьмите на заметку эти упражнения

Psychologies
Упс! 5 самых частых неловких ситуаций в постели (ты не одинок) Упс! 5 самых частых неловких ситуаций в постели (ты не одинок)

Какое твое худшее воспоминание о провале, случившемся в постели?

Playboy
Лайк, шер, ретвит. Почему стоит ходить на митинги Лайк, шер, ретвит. Почему стоит ходить на митинги

Не гневные посты в соцсетях — а именно митинги решают очень многое

Forbes
Как компьютер обманывает патентную систему «Большой Фармы» Как компьютер обманывает патентную систему «Большой Фармы»

Как компьютер обманывает патентную систему «Большой Фармы»

Forbes
Пространство для жизни: от какого хлама стоит избавиться Пространство для жизни: от какого хлама стоит избавиться

Список вещей, от которых стоит точно избавиться

Psychologies
Создаем короткие ссылки в пару кликов: лучшие сервисы и приложения Создаем короткие ссылки в пару кликов: лучшие сервисы и приложения

Сайты и приложения для браузеров, с помощью которых можно сократить ссылки

CHIP
Анастасия Волочкова: «Все беды – из-за бабской зависти» Анастасия Волочкова: «Все беды – из-за бабской зависти»

Балерина о том, как она помирилась с бывшим супругом

StarHit
Ты могла это знать! Ты могла это знать!

Как сделать розовые очки на первом свидании чуть более прозрачными

Лиза
Открыть в приложении