Злоумышленники все чаще подделывают чужие номера

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Машины-двойники – угроза для водителей

Злоумышленники все чаще подделывают чужие номера и безнаказанно нарушают правила, а штрафы за их выкрутасы приходят ничего не подозревающим автолюбителям

Мошенники используют подложные регистрационные номера для того, чтобы за их нарушения расплачивались ни в чем не повинные автовладельцы. Вначале злоумышленники находят машину той же модели и такого же цвета, как у них. Далее они изготовляют копии госномеров с машины жертвы, причем делают это незаконно (для того, чтобы сделать дубликат номера, нужны документы о регистрации в ГИБДД) и устанавливают их на свой автомобиль.

Героем такой истории оказался москвич Николай. В июне нынешнего года ему по почте пришло сразу несколько штрафов за превышение скорости. Нарушения были зафиксированы автоматическими камерами, но Николай был уверен, что в указанное в постановлениях время он не только не был в месте нарушения, но и вообще не находился за рулем своего кроссовера Mitsubishi Outlander. Более того, на фотографиях был автомобиль такого же цвета, как у Николая, с такими же регистрационными знаками – но предыдущего поколения!

Штрафы, пусть и со скидкой, Николай платить не стал, а послал письмо в ГИБДД с просьбой отменить постановления. Оперативного ответа не последовало, зато новые «письма счастья» стали приходить регулярно. «Двойник» автомобиля Николая появлялся в разных районах Москвы, а его водитель постоянно превышал скорость и совершал маневры, игнорируя дорожную разметку. Все эти нарушения фиксировали камеры, поэтому Николай с целой стопкой штрафов и фотографиями своей машины отправился в ГИБДД.

В зависимости от наглости мошенников, «двойник» может не только неделями стоять в зоне платной парковки, но и ездить по дорогам

Охота на двойника

Гаишники не стали задавать лишних вопросов и сомневаться в словах пострадавшего. Ошибку признали, штрафы отменили. Но сама причина проблемы, автомобиль-двойник, осталась. Для того, чтобы найти злоумышленника, Николаю пришлось написать заявление – иначе штрафы нужно было бы обжаловать бесконечно.

«В заявлении я указал, что лицо, которое незаконно использует мои номерные знаки, необходимо найти и привлечь к ответственности. Если написать жалобу исключительно с просьбой аннулировать постановление – негодяя искать никто не будет. Поэтому необходимо писать заявления на поиск «двойника», причем в каждой жалобе. Тогда его объявят в розыск», – рассказал Николай.

Через некоторое время злоумышленника задержали, о чем заявителя известили по электронной почте. Но проблемы на этом не закончились – письма со штрафами вновь посыпались в почтовый ящик, на этот раз их отправителем был ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП). Outlander-близнец с поддельными номерами встал на прикол на одной из улиц с платной парковкой. Николай, как и в случае с ГИБДД, обжаловал новые штрафы, но получил отказ. В письме, пришедшем из АМПП, сообщалось, что в аннулировании штрафов отказано с формулировкой «доводы не подтвердились».

К тому моменту у пострадавшего от мошенников автовладельца накопилась дюжина штрафов за парковку на общую сумму 25 000 рублей. Во всех постановлениях был указан один адрес – «двойник» не двигался с места, и Николай решил самолично увидеть машину, которая принесла ему столько хлопот. Прибыв на место, он нашел тот самый Outlander – грязный и с наклейками «опечатано» на дверях. Неподалеку находилось здание местного ОВД и вскоре выяснилось, что автомобиль на платную парковку поставили полицейские, задержавшие находившийся в розыске Mitsubishi.

Оказалось, что злоумышленника перехватил экипаж ДПС – после того, как Outlander в очередной раз «засветился» перед дорожной камерой. Документы на автомобиль также были подделаны, причем не очень качественно. В ожидании экспертизы полицейские поставили машину на стоянку. После встречи с Николаем, который рассказал про несправедливые штрафы за парковку, правоохранители номера с Outlander сняли. А вопрос с обжалованием уже выписанных постановлений будет решаться через суд, куда обратился Николай.

Кого подставляют?

Подобный вид мошенничества существует не только в столице и других городах с платной парковкой. При этом злоумышленники отдают предпочтение наиболее массовым моделям, бестселлерам авторынка, так как такую машину легче найти и «скопировать».

Популярность этого способа у мошенников обусловлена и тем, что за подобные махинации предусмотрено достаточно мягкое наказание. Согласно статье 12.2 КоАП РФ, за установку подложных номерных знаков гражданину грозит штраф в размере 2500 рублей. При этом нарушение нужно еще и доказать – то есть поймать мошенника «за руку».

А вот ездить с фальшивыми номерами рискнут разве что самые отъявленные злодеи. По закону движение на автомобиле с заведомо подложными регистрационными знаками карается лишением водительского удостоверения сроком до 1 года.

Работа под копирку

Обычно мошенники подделывают номера точной копии своего автомобиля, для полного сходства учитывают даже такие мелочи, как рисунок колесных дисков. При визуальной идентичности машин бремя доказывания своей невиновности целиком ложится на пострадавшего от действий злоумышленников. Так, обжаловать штрафы за парковку в случае появления «двойника» можно, но только предварительно обратившись в полицию.

– Если машины полностью совпадают по цвету, марке и номерам, а на фотоматериалах не видно, что номер ненастоящий, то автовладельцу необходимо обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки, по результатам которой обращаться в ГКУ «АМПП» с просьбой обжаловать штраф, – рассказали в пресс-службе ГКУ «АМПП».

Также следует учесть, что при рассмотрении подобных жалоб полицейские и работники АМПП доверяют прежде всего своим доказательствам.

– Далеко не всегда на фото видно, что машина отличается от автомобиля пострадавшего. В случае полной внешней идентичности доказать свою невиновность будет очень сложно – и для ГИБДД, и для АМПП доказательства, полученные сертифицированными приборами, являются более весомыми, чем заверения человека, что он ничего не нарушал, – говорит адвокат Сергей Радько.

По мнению эксперта, в такой ситуации помогут документальные подтверждения того, что автомобиль не мог быть в месте нарушения. К примеру, справка из автосервиса о том, что машина в это время находилась в ремонте, или же показания камер наблюдения. Свидетельства очевидцев также можно использовать, но это достаточно слабый аргумент.

Убрать двойника

Наиболее надежный, но при этом затратный способ справиться с «двойником» – смена номеров. Эту процедуру можно пройти в ГИБДД, заплатив примерно 2 500 рублей.

– В этом случае вы получите новые номера, а старые попадут в особую базу, в которой учитываются утилизированные регистрационные знаки. Машина, на которой они стоят, автоматически станет вне закона и каждая дорожная камера, которая ее зафиксирует, будет передавать сведения в ГИБДД. Доедет злоумышленник максимум до ближайшего поста или мобильного экипажа ДПС. А пострадавшему не придется постоянно ходить в ГИБДД с ворохом штрафов и просить их аннулировать. Кроме того, заменить номера дешевле, чем тратить свое время и деньги на постоянное обжалование чужих штрафов, – утверждает юрист Сергей Радько.

Еще один метод, который может стать подспорьем в борьбе с мошенниками – изменение внешнего вида автомобиля. Нестандартные колесные диски, детали экстерьера, наклейки на кузове или аэрография помогут доказать, что нарушение совершил водитель машины с поддельными номерами. Но доказывать все равно придется, да и стоить такие модификации могут достаточно много.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Антон Луканин/ТАСС; Агентство городских новостей «Москва»
Текст: Вадим Рощин

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Toyota C-HR. Восторг и недоумение Toyota C-HR. Восторг и недоумение

Toyota C-HR — автомобиль, который можно смело назвать дизайнерским

4x4 Club
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Открыть в приложении