Если вы любите Азию, рано или поздно точно окажетесь в Куала-Лумпуре

АвтоМирАвто

Куала-Лумпур: отправная точка

Если вы любите путешествия и Азию, рано или поздно точно окажетесь в Куала-Лумпуре. Во-первых, чтобы посмотреть сам город и Малайзию. Во-вторых, однажды вам придется сделать здесь пересадку, так как отсюда летают самолеты в другие страны, например, Филиппины и Индонезию

Светлана Парфенова

Рядом с башнями близнецами располагается парк с прудами. По определенному расписанию здесь проходит шоу «поющих» фонтанов

Визитная карточка столицы Малайзии – 88-этажные башни Петронас высотой 451,9 метров. Рядом с ними – большой океанариум и симпатичный парк с прудами, фонтанами и лавочками. Две башни соединяет Skybridge – самый высокий двухэтажный мост в мире, а на 86-м этаже находится смотровая площадка. Желающих подняться сюда очень много, и билеты лучше покупать заранее. Мы же рекомендуем другую смотровую площадку – на телебашне Menara KL Tower. Кроме отсутствия ажиотажа плюс этого места в том, что вы не только увидите захватывающую панораму города, но и полюбуетесь с высоты птичьего полета на те самые башни Петронас.

Башни Петронас – визитная карточка Куала-Лумпура. Они считаются самыми высокими башнями-близнецами в мире (451,9 метров).

Уникальный архитектурный ансамбль представляет собой площадь Мердека – наследие времен британской колонии. Особое внимание привлекает здание дворца султана Абдул-Самада. Здесь же находится центр глобального проекта по обустройству набережных «Река жизни» и одна из старейших мечетей Куала-Лумпура, выполненная в мавританском стиле, – Джамек. Также интересны для посещения центральный рынок и Китайский квартал.

Сеть общественного транспорта в Куала-Лумпуре – это наземное метро, монорельс и автобусы
Здание дворца султана Абдул-Самада возведено в конце 19-го века. Это тщательно охраняемое наследие времен британских колонистов

В этом мегаполисе есть, конечно, и природные достопримечательности. Прежде всего – Ботанический сад. Это не просто впечатляющих масштабов оазис зелени и чистого воздуха среди небоскребов, но и место, где можно с удовольствием провести не один час и даже не один день и зарядиться позитивом. На его территории есть парк птиц, парк бабочек, парк оленей, сад орхидей – будет интересно и взрослым, и детям.

Гирлянды из цветов – способ поклониться богам и получить их благословение
Куала-Лумпурский парк птиц является крупнейшим в мире открытым авиарием

Осторожно, правый руль!

Во все эти места можно добраться с помощью общественного транспорта. Если же вы решили, что лучше взять машину напрокат, тем более, если в планах и поездки за город, то вот полезная информация.

Парковка в центре Куала-Лумпура днем стоит 70 рублей в час, за ночь (с 12 ночи до 8 утра) – примерно 85 рублей. Литр 95-го бензина обойдется в 37 рублей, 97-го – 41 рубль. Для того, чтобы взять машину, нужно международное водительское удостоверение. Движение в Малайзии левостороннее, автомобили – «праворульные». Машину лучше бронировать заранее: их обычно пригоняют в конкретный офис к конкретной дате по предварительному запросу. Цена аренды начинается от 2500 рублей в день.

За пределами города рекомендуют ездить по платным хайвеям, аргументируя, что эти дороги удобнее, быстрее и безопаснее обычных. Для оплаты проезда используется карта «Touch and go». За 250 рублей вы приобретаете карту с нулевым балансом, а пополнить его можно, например, в магазине «7-Eleven» или на АЗС. Платные дороги здесь – привычное дело, а о ценах местные даже не задумываются. Мы попросили несколько человек назвать стоимость проезда до разных пунктов назначения, и все как один сказали: «Не знаю, сумма будет написана уже на КПП». Если вы решите взять автомобиль в аэропорту, имейте в виду, что в город ведет именно платная дорога и картой для ее оплаты лучше обзавестись сразу же. ПДД, разумеется, нужно соблюдать: есть и камеры слежения, и недремлющие сотрудники полиции, ловящие нарушителей.

С 1999 по 2017 год рядом с Куала-Лумпуром, на международном автодроме Сепанг, проходил Гран-при Малайзии «Формулы 1». Контракт на проведение здесь этапа Чемпионата Мира истекал в 2018 году, но было принято решение о его досрочном прекращении. По официальным заявлениям, причиной стало падение доходов от продаж билетов и потока туристов

Среди иностранных автомобилей у клиентов прокатов популярны Honda City и Toyota Vios. Мы же заинтересовались отечественными малайзийскими марками Proton и Perodua. Не удивляйтесь, если некоторые «Протоны» будут напоминать вам Colt или Lancer, – изначально эти машины создавались путем модернизации автомобилей Mitsubishi. Со второй половины 90-х годов компания начала разработку собственных моделей. Марка Perodua была основана в 1992 году и быстро заняла лидирующие позиции на местном рынке. 25% акций этого производителя принадлежит японской Daihatsu, а почти все модели изначально были лицензионными копиями Daihatsu. Теперь Perodua также разрабатывает собственные автомобили, пусть и на японских агрегатах. Пятидверка Myvi на родине безумно популярна.

Perodua Myvi – типичная азиатская малолитражка, она пользуется огромной популярностью среди малайзийских водителей и уже много лет занимает первое место по продажам в Малайзии. Наша модель – второго поколения, а сейчас уже выпускается и третье, весьма симпатичное. А еще эта маленькая «зажигалка» – распространенный объект для тюнинга.

На машине можно поехать, например, в пещеры Бату, что в 15 километрах от центра Куала-Лумпура. У подножия лестницы вас встретит 43-метровая статуя индуистского Бога Муругана. Это, пожалуй, второй по узнаваемости символ Куала-Лумпура. Также здесь расположено несколько храмов. Для того, чтобы попасть в пещеры, нужно преодолеть около 270 ступеней вверх.

У подножия лестницы, ведущей к пещерам Бату, вас встретит 43-метровая статуя индуистского Бога Муругана

Обязательно рекомендуем посетить парк светлячков в Куала-Селангоре. Говорят, это одна из самых больших колоний светлячков в мире, а живут они на мангровых деревьях, растущих вдоль реки Селангор. Экскурсионные лодки начинают ходить, разумеется, уже после заката солнца. Садишься в небольшое и ветхое, но очень быстрое деревянное суденышко и мчишь в полной темноте навстречу к волшебным огонькам. Настоящее чудо!

Выезжать из Куала-Лумпура «за светлячками» лучше все-таки не позднее обеда. Во-первых, вам предстоит преодолеть около 70 километров пути в одну сторону. Во-вторых, по дороге стоит заехать на холм Bukit Melawati. Когда-то здесь располагался укрепленный форт, а сейчас отсюда можно полюбоваться красивым видом и старым маяком. А еще сюда приезжают, чтобы увидеть лангуров. Этот род обезьян достаточно редко встречается в зоопарках из-за своей привередливости к еде, так что особенно интересно встретить их в настоящем тропическом лесу. Детеныши лангуров рождаются оранжевыми и уже позже приобретают серебристый оттенок шерстки.

На автомобиле можно отправиться своим ходом на остров Пенанг, он соединен с материком мостами. Путь до Джорджтауна составит 360 километров. Однако мы в этот раз решили сделать Куала-Лумпур отправной точкой для нашего большого путешествия по… Филиппинам. И теперь отправляемся дальше, на Боракай. Продолжение следует!

Как добраться

Из Москвы в Куала-Лумпур можно добраться на самолете, с одной пересадкой. Гражданам России виза для посещения Малайзии сроком не более 30 дней не требуется.

Технические характеристики

Стоимость поездки

* цены указаны на 1 человека

Где жить и где поесть

ГДЕ ПОЕСТЬ: Кафе в Куала-Лумпуре на каждом шагу. Однако в уличных заведениях стоит обратить внимание на то, как и в каких условиях готовят. В некоторые мы заглянуть не рискнули, а некоторые вполне заслуживают доверия. В меню в основном рис, макароны с разными добавками, супы. Обязательно заранее предупредите, если вы не едите острое! А еще везде предлагают смузи, свежевыжатые соки и холодный кофе. И не удивительно: среднегодовая температура здесь +30 градусов. Каждый день после обеда идет дождь, но прогноза погоды с грозами бояться совершенно не стоит. Осадки обычно кратковременные. Заглянули в магазин – дождь уже и закончился.

ГДЕ ЖИТЬ: Если вы оказались в Куала-Лумпуре всего на пару ночей, вполне можно ограничиться бюджетными вариантами отелей рядом с центральным вокзалом KL Sentral: сюда приходят автобусы и электрички из аэропорта, и отсюда уходит множество транспорта в другие районы. Если планируете задержаться в городе, можно выбрать отель рядом с Башнями Петронас. Этот вариант будет дороже, зато наверняка с бассейном и завтраком.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти внутренний свет Найти внутренний свет

Что необходимо, чтобы почувствовать себя привлекательной

Psychologies
Пора валить? Пора валить?

Что ждет московского стилиста или фотографа в Нью-Йорке, Париже или Лондоне

L’Officiel
10 малоизвестных автомобильных брендов из Южной Кореи 10 малоизвестных автомобильных брендов из Южной Кореи

В Южной Корее хватает брендов, о которых вы вряд ли слышали

Популярная механика
Андрей Смирнов: Заяц должен быть серым Андрей Смирнов: Заяц должен быть серым

Эту очень личную историю режиссер посвятил врачу Антонине Николаевне Петровой

СНОБ
Я бы на вашем месте Я бы на вашем месте

Все об эмпатии, или умении понимать внутреннее состояние другого человека

Добрые советы
Романтики наших дней Романтики наших дней

Елена Касаткина оформила дом в Подмосковье в духе “романтического классицизма”

AD
О здоровье не парьтесь О здоровье не парьтесь

Правда ли, что электронные сигареты безопаснее обычных?

GEO
Дикие ягоды Дикие ягоды

Татьяна Бакальчук создала Wildberries — крупнейший интернет-магазин в России

Forbes
Объявлены номинанты «Премии МУЗ-ТВ 2018. Трансформация»: голосование открыто Объявлены номинанты «Премии МУЗ-ТВ 2018. Трансформация»: голосование открыто

18 апреля в ресторане Salon состоялся ужин «Премии МУЗ-ТВ 2018. Трансформация»

Cosmopolitan
Как справиться с выгоранием: 6 советов психолога Как справиться с выгоранием: 6 советов психолога

Выгорание может возникнуть и в семейной жизни, и даже в творчестве

Psychologies
Удачи на даче! Удачи на даче!

Как подготовиться к очередному дачному сезону?

Добрые советы
Корпорация «Юдашкин» Корпорация «Юдашкин»

Как устроен бизнес главного российского кутюрье

РБК
Давайте полегче Давайте полегче

Да­ко­та Фэн­нинг за­ду­мы­ва­ет­ся о ма­те­рин­стве

Vogue
Стволовые клетки мозга обновляются ограниченно: новое открытие Стволовые клетки мозга обновляются ограниченно: новое открытие

Новые стволовые клетки в организме со временем практически не появляются

Популярная механика
Новое рождение: надолго ли сланцевая революция продлила век нефти Новое рождение: надолго ли сланцевая революция продлила век нефти

Современная нефтянка — это высокотехнологичная индустрия

Forbes
Яркий лидер: как стать харизматичным человеком Яркий лидер: как стать харизматичным человеком

Харизматичными людьми не рождаются, а становятся

Forbes
Всегда ли люди видели синий цвет? Всегда ли люди видели синий цвет?

По всей видимости, в древние времена люди не могли различать синий цвет

Популярная механика
Юлия Косарева. Мой друг Лелик Юлия Косарева. Мой друг Лелик

До развода был один Табаков, после — будто другой

Караван историй
Одна вокруг света: чем путешествие в Гану напоминает Кавказ Одна вокруг света: чем путешествие в Гану напоминает Кавказ

21-ая серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Как устроена жизнь в самой знаменитой высотке Лондона Как устроена жизнь в самой знаменитой высотке Лондона

Истории жильцов Треллик-тауэр — образца бруталистской архитектуры 1970-х годов

Esquire
Последнее предупреждение: что потеряют технологические компании США в торговой войне с Китаем Последнее предупреждение: что потеряют технологические компании США в торговой войне с Китаем

Американские технологические компании могут пострадать от ответных мер Китая

Forbes
Щупальца прогресса Щупальца прогресса

Экономическое влияние Apple, Google, Facebook и Amazon

Esquire
Фальшивая весна Фальшивая весна

Почему апрель на календаре тебя не радует?

Лиза
Потерпите! Потерпите!

Почему иногда терпеть – это очень вредно

Домашний Очаг
7 ключей, чтобы найти цель в жизни 7 ключей, чтобы найти цель в жизни

Несколько нетривиальных советов, которые помогут определиться со смыслом жизни

Psychologies
Транзит или война. Украина оценила последствия разрыва контрактов с «Газпромом» Транзит или война. Украина оценила последствия разрыва контрактов с «Газпромом»

Возможные последствия отмены транзита газа через территорию Украины

Forbes
Самолеты против пожара: как работает пожарная авиация в США Самолеты против пожара: как работает пожарная авиация в США

Когда лесные пожары вырываются из-под контроля, пора звать воздушных пожарных

Популярная механика
Охота на единорога. Почему необходимо инвестировать в искусственный интеллект Охота на единорога. Почему необходимо инвестировать в искусственный интеллект

Искусственный интеллект — самый интересный тренд со времен изобретения интернета

Forbes
Google — крупнейший блокировщик рекламы Google — крупнейший блокировщик рекламы

Google Chrome блокирует рекламу. Но для индустрии рекламы это не оскорбление

CHIP
10 фактов о китайской практике бинтования ног 10 фактов о китайской практике бинтования ног

Поговорим о традиции, которой, благо, уже не существует

Популярная механика
Открыть в приложении