Чтобы получить кредит на покупку автомобиля, больших усилий не требуется

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Кредитные истории

Чтобы получить кредит на покупку автомобиля, больших усилий не требуется. Трудности могут начаться позднее. Как разрешить ту или иною ситуацию?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Автомобиль не подошел по комплектации

Купили в автосалоне новую машину. Как выяснилось позже, этот автомобиль не в той комплектации, в какой мы бы хотели. Здесь нет многого, что нам нужно в повседневной жизни. Брали машину в кредит. Что-то теперь можно сделать?

Людмила Колосова, Екатеринбург

В сложившейся ситуации все зависит от того, какие документы были оформлены при покупке транспортного средства, и каким именно образом в них прописана комплектация приобретаемого вами автомобиля.

В том случае, если продавец вместо заявленной и изначально оговоренной комплектации по указанной цене продал вам автомобиль в другой комплектации, то вы имеете полное право отказаться от исполнения заключенного договора автокредитования и потребовать возврата всей уплаченной за него суммы.

Вместе с тем, на основании статей 478, 479 и 480 Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать замены либо доукомплектования товара, а также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Однако если в договоре купли-продажи речь идет о приобретенной вами комплектации, то придется смириться с тем, что у вашего автомобиля будут отсутствовать некоторые опции, которые вам так хотелось бы иметь. В этом случае сделать нельзя будет уже ничего.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Между супругами все делится поровну

Подскажите, пожалуйста, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом? Мы покупали его в кредит, который оформлен на меня. При этом сам автомобиль зарегистрирован на мужа. Интересует такой вопрос: как следует делить его при разводе?

Татьяна Волкова, Борисоглебск

Вы задали очень интересный вопрос. Конечно, автомобиль, приобретенный мужчиной и женщиной, которые состоят в официальном браке, является совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит равному разделу.

Но не нужно забывать, что точно такому же разделу подлежит и кредит, который был взят на совместные нужды. В данном случае – на приобретение семейного транспортного средства.

Таким образом, при разводе каждый из супругов будет являться собственником ½ части купленного автомобиля и ½ части оставшихся кредитных обязательств.

Выплачивать автокредит больше не можем

Взял машину в кредит под залог частной собственности. В настоящий момент в семье возникла трудная финансовая обстановка, и мы не можем продолжать платить по кредиту, копится задолженность. Подскажите, пожалуйста, что может забрать банк – автомобиль или квартиру, которая находится в долевой собственности?

Сергей Агеев, Краснодар

Основой всего в данном случае являются подписанные вами кредитный договор и договор залога. Еще раз внимательно перечитайте эти документы. Учитывая, что вы являетесь собственником транспортного средства, и часть кредитных обязательств вами уже выполнена, то имеет смысл возвратить оставшуюся непогашенной сумму из средств, полученных от продажи автомобиля. Такая практика очень распространена.

Однако имейте в виду, что любые операции с кредитным автомобилем должны проходить согласование с банком, который выдавал вам кредит.

Кроме того, возможен вариант перекредитования под меньший процент и на новых условиях в другом банке либо реструктуризация кредита, то есть соглашение с вашим действующим кредитором по изменению условий погашения оставшейся суммы. Например, вам могут предложить кредитные каникулы или продление срока кредитования в целях снижения размера ежемесячных платежей.

Купил кредитную машину, что теперь делать?

Купил машину с пробегом, а через год мне пришло судебное письмо. Там сказано, что данный автомобиль был приобретен в кредит, который его бывшая владелица не платит. Банк подал на нее в суд, а меня собираются привлечь как соответчика. У меня есть договор купли-продажи и дубликат ПТС. Теперь банк хочет арестовать мой автомобиль. Как мне лучше всего поступить в такой ситуации?

Михаил Кириллов, Москва

Описанная вами история – довольно часто встречающееся явление. Согласно действующему законодательству, учет залога имущества, которое не относится к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке, согласно Гражданскому кодексу РФ, осуществляется путем регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 34.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Выход из сложившейся ситуации возможен в том случае, если залог не был зарегистрирован банком-залогодержателем. Во всех остальных случаях банк имеет право на заложенное имущество, и вам останется лишь расторгнуть договор купли-продажи и попробовать вернуть уплаченные за автомобиль деньги. Скорее всего, все это придется решать через суд.

Важно понять, является ли автомобиль залогом

Автомобиль приобретен в кредит. Владелец погиб в аварии, машину отремонтировать невозможно. Подскажите, кому переходит обязанность по погашению суммы? И можно ли продать машину на запчасти без ведома банка?

Константин Тихонков, Обнинск

Долги переходят по наследству только в случае принятия наследства. Если наследников несколько, то они отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, кредиторы вправе потребовать возврата суммы кредита с наследников, которые вступили в наследство.

Правда, каждый из них отвечает по долгам покойного наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Другими словами, наследник не обязан платить по долгам наследодателя больше, чем ему досталось по наследству.

Что касается продажи автомобиля как части наследуемого имущества, важно понимать, являлся ли он залогом кредита, который выдавался на его покупку. Если кроме кредитного договора имелся еще и договор залога, то необходимо действовать в соответствии с положениям обоих договоров. В том случае, если автомобиль не являлся предметом залога, то никаких согласований с кредитором (банком) не потребуется.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уже не смешно Уже не смешно

Очередной этап «Формулы-1» стал триумфальной гонкой для Льюиса Хэмилтона

АвтоМир
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Дрифт Дрифт

Как живет династия дрифтеров

Men Today
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина Французский аристократ описал процесс эволюции за 100 лет до Дарвина

Удивительный ученый, который предвосхитил теорию эволюции Дарвина на сто лет

ТехИнсайдер
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Открыть в приложении