Форсирование «Дона». Как изменилась трасса в прошлом году

АвтоМирАвто

Форсирование «Дона»

С появлением Крымского моста практическое значение трассы М-4 «Дон», которое и так сложно было переоценить, возросло еще сильнее. Как изменилась трасса в прошлом году, а главное, что будет сделано на ней в году нынешнем?

Константин Корндорф

Формирование федеральной трассы М-4 «Дон» протяженностью более 1500 км от Москвы до Новороссийска продолжается уже несколько лет. И где-то вдалеке, текущий ремонт мы в расчет не берем, уже забрезжило полное окончание основных строительных работ. Прошедший год не принес дороге громких строительных побед, внимание взял на себя Крымский мост, который, кстати, существенно поднял значимость ведущей на юг трассы. Теперь М-4 – главная российская дорога к морю.

В ушедшем году ремонтные работы на трассе не прекращались, сообщает ГК «Автодор». Более того, в сравнении с 2017 годом их объем увеличился на 23%, протяженность отремонтированных дорог увеличилась до 400 км. В Краснодарском крае шел капремонт участка с 1459 по 1494 км. В прошлом году возобновилось строительство транспортной развязки на 1539 км, обеспечивающей подход к грузовому терминалу Новороссийского морского порта. Пауза в строительстве объясняется сменой не оправдавшего надежд подрядчика. В конце сентября сдана новая транспортная развязка на 1319 км трассы. В Ростовской области завершился ремонт моста через реку Северский Донец в районе города Каменск-Шахтинский, благодаря чему в районе 930 км пробок стало гораздо меньше. Завершился ремонт сразу нескольких важных участков трассы в Воронежской области. Зато строительство обхода села Лосево и города Павловск как раз в самом разгаре. Фактически это полноценный новый участок трассы с 633 по 715 км. Работы на этом участке идут с опережением графика, что должно позволить сдать объект досрочно – к лету 2020 года вместо указанного в контракте декабря 2020 года.

Прошлый год дал начало еще одному важному объекту на трассе М-4 – обходу Аксая. Это участок с 1024 по 1091 км, где сегодня заканчивается подготовка к строительству. Обещают дорогу первой технической категории и категории 1Б на участке с 1073 по 1091 км (четыре-шесть полос). Тут построят восемь развязок, 16 путепроводов и восемь мостов.

А в этом году?

Год нынешний тоже пройдет бодро, хотя эпохальных свершений, как и в прошлом году, не случится. Уже объявлен конкурс на реконструкцию участка трассы в Ростовской области с 1024 по 1036 км – третьего этапа обхода города Аксай. Продолжится и строительство участка М-4 в обход населенных пунктов Лосево и Павловска. В текущем году «Автодор» намерен приступить к строительству Западного обхода Краснодара, который свяжет М-4 с краевой дорогой «Краснодар – Темрюк – хутор Белый». Именно по этому 51-километровому участку транспорт пойдет в обход столицы Кубани в направлении Крымского моста. Объект планируют строить по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП), стоимость реализации которого 37 млрд рублей, из которых 32% – внебюджетное финансирование. А в Республике Адыгея в нынешнем году на М-4 откроют две новые развязки. Одна около аула Тугургой, а вторая – недалеко от населенного пункта Тлюстенхабль.

В Тульской области запланирован капремонт сразу на нескольких участках прямого и обратного направления (132-152 км, 167-193 км, 260-275 км, 321-330 км).

Кстати

Что касается новшеств в плане оплаты проезда, то здесь мы можем только гадать. Например, нам еще в третьем квартале прошлого года обещали, что почти 200 км магистрали в Краснодарском крае (1119-1319 км) станут платными в обоих направлениях. Но этого не произошло. Скорее всего, брать деньги начнут в этом году.

Мосты

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ депутаты местного Комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике выступили за корректировку концессии по четвертому мосту через Обь в Новосибирске. Пересмотреть концессионное соглашение они рекомендовали после изучения материалов проверки Контрольно-счетной палаты региона. В ходе проверки использования бюджетных средств на проектирование и строительство моста в створе Ипподромской улицы, напомним, вышел казус: аудиторы зафиксировали завышенную стоимость некоторых материалов – закупочные цены были завышены в 2-3,5 раза в сравнении с рыночными. Нашла комиссия и другие, хоть и не столь отъявленные, нарушения закона о госзакупках. Помимо прочего, например, аудиторам не понравилось, что на подготовительном этапе строители использовали трубы иностранного производства, которые дороже отечественных. Словом, учитывая нынешние проблемы и то, что отставание проекта от первоначальных сроков составляет уже год, депутаты уверены – в 2022 году, как планировалось, объект не сдадут.

Безлимита больше не будет?

Знаменитые немецкие автобаны, скорость на многих участках которых не ограничена правилами дорожного движения Германии, могут стать историей. И опасность пришла оттуда, откуда не ждали. Власти страны рассматривают возможность ограничения скоростного режима из-за… Угрозы изменения климата! Все дело опять в экологии. Немецкие чиновники поручили проработать рекомендации по снижению наносимого транспортом окружающей среде вреда. А в числе предложений, которые сформировал специальный комитет, помимо повышения акцизов на топливо и увеличения квот на электромобили, оказалось и введение ограничения скорости на автобанах. В документе, с которым ознакомилось Агентство Reuters, пока фигурирует ограничение в 130 км/ч. Тогда как повышение акцизов, отмена налоговых льгот для дизельных автомобилей (которые, к слову, и вовсе хотят запретить), а также увеличение квот на продажу гибридных и электрических автомобилей запланировано с 2023 года. Говоря о квотах, видимо, имеется в виду субсидирование государством покупки экологически безопасного транспорта населением. А в целом, комментируя возможную отмену «безлимита», европейские эксперты полагают, что это связано со вступлением в силу нового стандарта проверки уровня вредных выбросов автомобилей (WLTP), предусматривающего тестирование автомобилей на предмет вредных выбросов в реальных условиях.

Фото: avigator35/Fotolia.com; pedrocampos85/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выбор сделан! Выбор сделан!

В Москве состоялось вручение премии «Топ-5 Авто»

АвтоМир
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Бытовой прибор Бытовой прибор

Как автолюбителя превратить в автопользователя

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Начать и кончить Начать и кончить

Искусство любви — это целая наука, в которой всегда можно открыть что-то новое

Men Today
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
Мадонна Мур Мадонна Мур

Главный редактор Алиса Жидкова встретилась с журналистом Мадонной Мур

Grazia
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Открыть в приложении