Филиппинский остров Боракай – это мягкий белый песок, пальмы, бирюзовое море

АвтоМирАвто

Экстремальный Боракай

Филиппинский остров Боракай – это мягкий белый песок, пальмы, бирюзовое море... А еще это кайтсерфинг, виндсерфинг, клиффдайвинг, парасейлинг, снорклинг, дайвинг и, конечно, прогулки под парусом

Светлана Парфенова

Остров Боракай лишен исторических построек, старинных храмов и каких бы то ни было культурных достопримечательностей. Сюда приезжают наслаждаться природой, заниматься спортом и посещать вечеринки под открытым небом.

С чего же начать, если вы на Боракае? Во-первых, отправляйтесь на пляж Булабог – это настоящая мекка кайт-серферов. По ощущениям обывателя, здесь всегда неимоверно сильный ветер: идешь по лабиринтам улочек, последний поворот к Булабогу – и тебя просто сносит! А ведь спортсмены говорят, что «катательный» ветер бывает не каждый день! Впрочем, это незаметно: с декабря по февраль трафик на воде очень плотный и выглядит это безумно красиво: разноцветные кайты парят на фоне голубого неба и сине-зеленого моря Сибуян. Иногда здесь встречаются и виндсерферы. Для новичков, конечно, действуют школы, в том числе есть и с русскоговорящими инструкторами. Стоит попробовать!

На противоположной от Булабога стороне острова (минут 10 пешком) – пляж White Beach, благодаря которому Боракай, собственно, и стал знаменит. Этот пляж внесен в список красивейших в мире. Белая полоса песка растянулась вдоль бирюзового моря Сулу примерно на четыре километра. И волн здесь практически нет – идеально, чтобы просто купаться и принимать солнечные ванны. Также отсюда можно отправиться на различные экскурсии и экстремальные развлечения.

Стоит отправиться на лодке на островок Crystal Cove Island, где можно посетить пещеры и гроты, а также полюбоваться с высоты волнами, разбивающимися о скалы, и бескрайними панорамами синевы. Рядом, на Magic Island, самые отважные могут попробовать клифф-дайвинг. На скалах, на разных по высоте уровнях (от 4 до 12 метров), сконструированы деревянные мостики, с которых смельчаки прыгают в воду. Вниз лучше не смотреть, смотрите только перед собой – иначе сработает инстинкт самосохранения и решиться прыгнуть будет нереально. Мощный выброс адреналина гарантирован!

На острове Crystal Cove можно посетить пещеры и гроты, а также полюбоваться с высоты волнами, эффектно разбивающимися о скалы

На Боракае популярен снорклинг и дайвинг – подводный мир очень красив. Любители пощекотать себе нервы также могут попробовать парасейлинг: вас закрепляют с помощью длинного троса снизу – к катеру, сверху – к парашюту, и вы парите высоко в воздухе. Казалось бы, это популярное развлечение во многих курортах мира, но здесь на высоте дует такой ветер, что вас раскачивает из стороны в сторону, как куклу. Вестибулярному аппарату предстоит пройти проверку на прочность!

Автомобили под запретом

Поскольку остров крохотный, автомобили здесь запрещены. Иногда встречаются минивэны – они в основном принадлежат большим отелям, а специальное разрешение на них получить очень непросто. На чем передвигаться? В прокат предлагают только скутеры и мотоциклы. Цена – от 750 рублей в час, аренда минимум на два часа. За 24 часа – от 3000 рублей. В залог просят паспорт.

Выгоднее пользоваться общественным транспортом – трициклами. Здесь очень распространены электрические «трайки», и есть две зарядочные станции для них. Если вы останавливаете пустой трицикл, водитель назовет вам цену за индивидуальную аренду всего транспортного средства: 200-250 рублей. Присоединиться к другим пассажирам будет стоить 25-35 рублей в зависимости от длительности поездки.

Обычные трициклы на Боракае – это в основном 175-кубовые мотоциклы, к которым справа приделан небольшой кузов и еще одно колесо. В эту крошечную коробочку набивается по восемь пассажиров!

А еще многие местные предлагают подвезти за деньги на своих двухколесных транспортных средствах. Разрешенное количество байков на острове тоже ограничено и, как говорят, новые официально можно будет ввезти только в 2019 году. Поэтому многие ввозят их сейчас с помощью так называемых пиратов. С одной стороны, это нелегально. С другой, все знают о наличии такого варианта. Купить байк на соседнем острове будет стоить примерно 180 000 рублей, а перевезти на Боракай – как договоришься с пиратом. Разрешение на байк, само собой, будет «липовое».

Настоящая визитная карточка Боракая – небольшие парусники, заполняющие к закату всю акваторию у White Beach, зазывая на прогулки в лучах уходящего солнца. Но их можно арендовать и в другое время, выбрав маршрут вокруг острова, например. Невероятно романтично!

И у рая есть недостатки

Если лет восемь назад здесь практически никого не было, то сейчас туристический поток зашкаливает. Благодаря появлению лоукостеров, особенно доступным это направление стало для азиатов. В Китайский Новый Год на White Beach просто не протолкнуться – из острова для уединения Боракай превратился в место для тусовок. В прибрежных кафе постоянно играет музыка, устраиваются огненные шоу. Все это нон-стоп!

Настоящая визитная карточка Боракая – небольшие парусники, заполняющие к закату всю акваторию у White Beach

Тем, кто предпочитает спокойствие, рекомендуем посетить пляж Puka – здесь меньше людей, приятные волны и красивые ракушки. И больше шансов почувствовать себя действительно на краю света, особенно вечером, когда тут собираются местные жители: дети гоняют в футбол и запускают самодельных воздушных змеев, взрослые раскупают свежий улов прямо с лодок. Очень умиротворяющая атмосфера!

Самое же главное, что стоит знать об острове – несмотря на небольшие размеры Боракая, на нем можно провести немало времени, исследуя территорию. Так что веселых приключений!

Как добраться

Из Москвы на остров Боракай можно добраться на самолете с двумя пересадками. Самолеты прилетают на соседний остров Панай – либо в аэропорт Катиклан, либо в аэропорт Калибо, так что вам в любом случае предстоит еще и путешествие на лодке. От аэропорта Катиклан до порта можно или дойти пешком, или доехать на трицикле. Из Калибо до порта около двух часов езды. Можно взять такси или присоединиться к одной из групп, которые набирают водители минивэнов. Отправление – по заполненности автомобиля.

Гражданам России виза для посещения Филиппин сроком не более 30 дней не нужна.

Где жить и где поесть

Боракай – остров, «заточенный» под туристов, поэтому и цены в кафе не маленькие. Стоит поискать заведения, где едят местные: там будет такая же вкусная еда уже по совершенно другой цене. Что интересно, в меню «Макдоналдса» здесь есть рис с куриным филе или стейками, а также спагетти! Отличный вариант для сытного ужина – оплатить «шведский стол» в одном из кафе или ресторанов на White Beach. Цены начинаются от 370 рублей и зависят от разнообразия блюд. Или пройдите в конец Station 3 – там еще больше интересных предложений. Например, за 780 рублей можно поужинать в романтической обстановке: столы накрыты прям на берегу моря. Приятный бонус – практически в каждом месте звучит живая музыка.

И, конечно же, Боракай – это фрукты! Обязательно попробуйте здесь манго и ананасы. Кокосы – божественны! В выборе же жилья на Боракае есть нюансы. Вдоль всего White Beach расположены отели и, казалось бы, – райский вариант, первая линия у пляжа. Однако тем, кто хочет уединения и тишины, это не подойдет, – здесь самое тусовочное место, постоянно играет музыка и шумит толпа. Мы предпочли остановиться в небольшом частном отеле BERSABA RESIDENCE, расположенном у главной дороги ближе к Puka Beach, поодаль от всей суеты. Как везде, многие местные жители сдают апартаменты либо комнаты.

Стоимость поездки

  • Билет на самолет Москва-Куала-Лумпур-Калибо-Куала-Лумпур-Москва: от 52 000
  • Гостиница (сутки) 1000
  • Питание (сутки) 1200
  • ИТОГО за неделю 67 400

* цены указаны на 1 человека

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За машиной — в интернет За машиной — в интернет

Сегодня уже и в России автомобиль можно заказать через интернет с доставкой

АвтоМир
Новые приоритеты: почему в России закрыли производство Lada Priora Новые приоритеты: почему в России закрыли производство Lada Priora

Бывший флагман «АвтоВАЗа» давно и безнадежно устарел

Forbes
Транспорт будущего Транспорт будущего

Вот уже шесть лет мы пишем про летающие автомобили и стоим рядом с прототипами

ТехИнсайдер
Соболев против Славы КПСС: история вражды Соболев против Славы КПСС: история вражды

Давненько мы не слышали ничего от Гнойного

Cosmopolitan
Слип-трип Слип-трип

Сколько нужно спать и чем сон может быть опасен

Men Today
Связаны корнями Связаны корнями

Хореограф и xудожник возвращают людей к жизни через искусство

Seasons of life
Ты и только ты Ты и только ты

Одиночество — это не всегда грустно, но вредно для здоровья

Vogue
Увидеть невидимое: история «призрачных» фотографий Увидеть невидимое: история «призрачных» фотографий

Как и зачем появилась так называемая призрачная фотография

Cosmopolitan
Вне игры Вне игры

Писатель Лев Рубинштейн объясняет, чем футбол похож на войну

GQ
Премия RU.TV: самые странные образы звезд церемонии за все годы Премия RU.TV: самые странные образы звезд церемонии за все годы

Самые странные образы звезд за всю историю премии RU.TV

Cosmopolitan
Выдающийся профиль Выдающийся профиль

Блогеры и диджитал-гуру рассказывают, как заработать свой первый миллион

Glamour
5 ошибок при увольнении (и как их избежать) 5 ошибок при увольнении (и как их избежать)

Нюансы, на которые следует обратить внимание при увольнении

Psychologies
Возвращение Возвращение

Прошло 7 лет после возрождения одного из старейших в мире мотоциклетных брендов

Популярная механика
Лучшие шутки дня и Челябинск! Лучшие шутки дня и Челябинск!

Предзащитный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Как спастись от медведя? Как спастись от медведя?

Правила поведения при встрече с дикими животными

Playboy
«Я зависима от мужчин» «Я зависима от мужчин»

Как отличить любовь от зависимости?

Psychologies
Жизнь могла попасть на Землю из космоса: инопланетные осьминоги Жизнь могла попасть на Землю из космоса: инопланетные осьминоги

Как велика вероятность выживания живого существа в космическом путешествии

Популярная механика
Искусственные органы: человек умеет все Искусственные органы: человек умеет все

Превращение Homo sapiens в более долговечную и надежную мыслящую конструкцию

Популярная механика
Я могу говорить Я могу говорить

Заявить, что ты стал жертвой, никогда не поздно и вовсе не стыдно

Esquire
Лихие девяностые Лихие девяностые

Интервью с директором парка Горького Мариной Люльчук

L’Officiel
Василий Зайцев: неизвестная история легендарного снайпера Василий Зайцев: неизвестная история легендарного снайпера

Кем был в реальности знаменитый русский снайпер

Maxim
Дело жизни Казуаки Харады Дело жизни Казуаки Харады

Японский художник Казуаки Хараде нашел свое дело почти случайно

Популярная механика
Империя «Динамо» Империя «Динамо»

Как сохранилось и почему будет реформировано главное спортивное общество России

РБК
«Кадиллак», который ездит сам по себе «Кадиллак», который ездит сам по себе

Полностью автономные автомобили – это неизбежное будущее

Популярная механика
Город, который есть Город, который есть

Кенигсберг. Сегодня это совсем другой город, с другим именем и иной культурой

АвтоМир
Ученые смеются над стоковыми фотографиями Ученые смеются над стоковыми фотографиями

Ученые начали в твиттере флешмоб о плохих стоковых фотографиях

Популярная механика
Симон Боливар: человек и шляпа Симон Боливар: человек и шляпа

Какое отношение имеет головной убор к Симону Боливару

Дилетант
Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается

Мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас — утопия

Forbes
8 постельных кино-сцен, которые лучше не повторять в реальной жизни 8 постельных кино-сцен, которые лучше не повторять в реальной жизни

Тот случай, когда сто раз увидеть все-таки лучше, чем один раз попробовать

Maxim
Без права на ошибку. Каковы шансы «Кортежа» на мировом рынке люксовых авто Без права на ошибку. Каковы шансы «Кортежа» на мировом рынке люксовых авто

Автомобиль, над которым работали на протяжении шести лет

Forbes
Открыть в приложении