Можно ли избежать последствий, если в бумагах оказалось не все в порядке?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Допущена ошибка

Ошибки, описки и исправления в текстах документов – не редкость. Можно ли избежать неприятных последствий для автовладельцев, если в бумагах случайно оказалось не все в порядке?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам: +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

В ваших силах исправить ошибку самостоятельно

После ДТП прислали аварийного комиссара. При составлении протокола он ошибся и неправильно написал номер полиса виновника. Из-за этого мне отказали в выплате возмещения. Ничего не исправить?

Исмаил Гешаев, Москва

Для начала хотелось бы пояснить, кто такой аварийный комиссар. Это физическое или юридическое лицо, к услугам которого прибегают страховые компании для защиты своих интересов при наступлении страхового случая. Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей. Таким образом, это лицо, которое представляет интересы страховой компании.

Что касается ошибки, допущенной страховым комиссаром при оформлении документов о ДТП с вашим участием, нужно попытаться ответить на следующие вопросы. Кто и на каком основании «прислал аварийного комиссара»? Кто заключал договор с аварийным комиссаром на оказание услуг при оформлении ДТП? Не являлись ли эта ошибка умышленным действием с целью избежать выплат пострадавшему?

Между тем необходимо учитывать, что в вашем случае ошибка – это неправильно указанный номер страхового полиса. Несмотря на отказ страховой компании в выплате, ее достаточно легко исправить. При этом неприятным последствием будет только потерянное время. Для устранения данной ошибки вам достаточно связаться с другим участником ДТП и выяснить правильные данные его страхового полиса. Другой вариант – самостоятельно выяснить номер полиса на сайте Российского союза автостраховщиков. После этого подайте в страховую компанию заявление с уточнениями.

Кроме того, с целью компенсации причиненного вреда вы всегда имеете право обратиться в суд с гражданским иском. В этом случае виновник ДТП сам сообщит все необходимые данные о своем договоре страхования гражданской ответственности.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Привлечь к ответственности можно вашу внучку

Внучка на моем автомобиле поехала в университет. Она по всем правилам оплатила стоимость платной парковки с телефона, но случайно перепутала одну цифру в номере машины. Вчера на мой адрес пришел штраф за неуплату парковки. Это теперь можно как-то исправить?

Валентина Пестунова, Королев

К большому сожалению, ситуацию, произошедшую с вами, исправить невозможно, так как привлечение к административной ответственности правомерно. Фактически, вашей внучкой была оплачена парковка совершенно другого автомобиля, а парковка вашего транспортного средства осталась без оплаты.

Единственное, что можно предпринять в этом случае – писать жалобу на вынесенное постановление и просить о привлечении к административной ответственности вашу внучку, а в отношении вас постановление отменить.

Ошибка в номере веский повод для обжалования

При оформлении протокола о ДТП инспектор неверно написал букву государственного регистрационного номера. В базе ГИБДД за моей машиной штрафов не числится, но по номеру водительского удостоверения пробивается штраф. Причем там указан автомобиль другой марки. Является ли это поводом для обжалования штрафа с требованием об его отмене?

Михаил Полунин, Великий Новгород

Сетевые ресурсы и электронные базы данных прочно вошли в нашу жизнь. Между тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) предполагает обжалование вынесенного постановления после получения его копии. Очень важно, какая информация изложена в этом документе.

Однако вы правы. Действительно номер транспортного средства может оказаться существенным фактом при рассмотрении дела об административном правонарушении. Его неправильное указание в материалах дела является весомым основанием для обжалования штрафа.

Между тем, будет ли вынесенное постановление отменено, или ошибку признают технической, определит только суд.

Потерял накопленный КБМ, можно ли восстановить?

Несколько лет назад при оформлении полиса ОСАГО перепутали дату моего рождения. В результате в базе данных долгое время стояли другие цифры. Ошибка вскрылась только при покупке нового автомобиля. Пришлось страховать с КБМ равным единице. Как мне теперь получить упущенную выгоду?

Юрий Бондаренко, Армавир

Так называемый коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) – один из важных показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. В описанной вами ситуации, едва ли можно говорить об упущенной выгоде.

В вашем случае, скорее всего, речь идет о правильном определении или восстановлении данного коэффициента, а также о возвращении излишне оплаченной суммы. Если этот вопрос не удалось решить при обращении в страховую компанию, то теперь вам необходимо обратиться к представителям Российского союза автостраховщиков. Опишите сложившуюся ситуацию, они должны помочь вам разобраться с данным вопросом.

После того, как правильный коэффициент бонус-малус будет установлен, вы сможете обратиться в страховую компанию с целью возврата суммы переплаты с учетом накопленного годами КБМ.

Ваша задача – получить новый бланк полиса

При заключении договора ОСАГО страховой агент перепутал модель моей машины. Возникнут ли у меня проблемы при постановке автомобиля на учет в ГИБДД? Как вы посоветуете мне поступить?

Сергей Мелехов, Сафоново

Не только в данной ситуации, но и в любом другом случае ошибка в страховом полисе недопустима. Ее последствия могут проявиться как в момент постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД или при наступлении страхового случая, так и при стандартной остановке по требованию инспектора ДПС.

В сложившейся ситуации я бы посоветовал вам как можно скорее обратиться к страховому агенту, который заключал договор ОСАГО, либо в страховую компанию, где была застрахована ваша гражданская ответственность, с целью устранения данной ошибки. Так вы сможете получить новый бланк полиса ОСАГО, где все будет приведено в соответствие.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Факторы экономии Факторы экономии

Новые летние шины Continental

АвтоМир
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых! Почему в США все больше людей прибегает к стерилизации? Ответ напугал ученых!

Почему все больше молодых людей в США отказывается от планов иметь детей?

ТехИнсайдер
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Открыть в приложении