Будь готов, генацвале! Путешествие в Грузию

АвтоМирАвто

Будь готов, генацвале!

Путешествие в Грузию сродни походу. Требуются подготовка до, силы во время и отдых после поездки. Но оно того совершенно точно стоит!

Сергей Умелов

Cнижающийся самолет затрясло словно тележку из супермаркета, шаловливой рукой пущенную под горку по булыжной мостовой. Пассажиры дружно вцепились в ручки кресел, и многие даже слегка побледнели. Устрашающе крякнул и зашипел динамик громкой связи.

«Гамарджоба! Это капитан воздушного судна, подруливаю к аэропорту Тбилиси! Погода прекрасная, вино и хинкали ждут вас!».

Смотровые башни пережили эпохи закатов и рассветов страны. Теперь они служат молчаливым напоминанием о том, как тяжело было защищаться, выживать и бороться

Грузия маленькая. И если в столицу прилететь утром, вечерний «чек-ин» возможен уже на море, в Батуми. Да что там – весьма желателен: для фотографий с отдыха лучше максимально быстро сменить цвет кожи с бледного офисного на золотистый курортный. И проехать всю страну на машине или поезде – дело нескольких часов: «железка» прекрасна, автомобильная дорога построена совсем недавно.

Городской пляж Батуми манит своей близостью к вечерней жизни. Однако море приятнее подальше от порта, в Кобулети, на грузинской Ривьере. Крупную гальку с одной стороны омывает ласковое море, с другой подпирает бетонная набережная.

Любителям песчаных пляжей тоже огорчаться нет причин: в получасе езды от Кобулети – Уреки, здравница с черным магнитным песком. Разумеется, лечебным. Местные рекомендуют забыть о лежаках – якобы так профилактика и лечение радикулитов и остеохондроза гарантированы. А вот мобильным телефонам песок вреден, поэтому средство связи лучше убрать повыше, чтобы не размагнитилось.

Ресторан в Перевернутом доме не только архитектурная, но и гастрономическая «фишка» Батуми

Пообедать? Тоже не проблема – кафе всегда найдется на расстоянии вытянутой руки. Но вот где поесть хорошо – вопрос, и довольно острый во всех смыслах. Индустрия пляжного отдыха губит грузинскую кухню на корню: хинкали не сыщешь днем с огнем, шашлыки пересаливают и пересушивают, вино домашнее приносят гадкое. Но есть верный способ избежать этого зла.

Кукольный театр – одна из знаменитых достопримечательностей Тбилиси

«Вам меню? Это там, где хозяева свою пищу сами не едят. Мы сегодня кушаем чихиртму, баклажаны в грецких орехах, цыпленка табака, хачапури, хлеб. Вино, естественно. Присоединяйтесь – не пожалеете».

Чем тоньше меню, тем зачастую лучше еда. Порции непременно окажутся здоровыми, а недоеденные баклажаны в грецких орехах могут... заставить и доесть. В общем, из-за стола будете выкатываться.

Поели? Теперь можно и...

Четыре-пять дней в Батуми или окрестностях подрумянят любого. Что делать дальше? Выдвигаться на разведку местности. После пляжной части ближайшая на пути точка – Кутаиси, вторая столица. В самом городе расположен великий храм, в окрестностях – загадочные пещеры Прометея, плато со следами динозавров и прекрасный парк для прогулок. Будет интересно и жарко – запасайтесь питьевой водой.

О былом значении района Кутаиси говорят немые руины пансионатов советских времен – остовы заброшенных зданий видны за много километров...

Следующая остановка – Боржоми. До площадки аттракционов на горе можно добраться по канатной дороге. Но лучше сперва прогуляться внизу, а потом доехать на внедорожном такси до конца лесной тропы, чтобы искупаться в бассейне с лечебной водой. Вход, разумеется, платный. Кухня, кстати, все меньше напоминает пляжную: число приличных мест вырастает в разы.

Количество дней, которые можно посвятить Боржоми, зависит только от вашей любви к заповедникам и источникам. И от степени равнодушия к познанию нового, ведь буквально в часе езды – впечатляющий город, буквально высеченный в скале. Основательный, со своими церквями, театром, банями, конюшней. А оттуда и до Мцхеты рукой подать.

Первая столица Грузии сегодня носит статус сателлита Тбилиси. И это хорошо – здесь не развили каких-либо производств, зато очень аккуратно восстановили несколько древних улиц, уберегли несколько церквей и главную святыню Грузии – собор Светицховели.

Города в скалах, храмы, следы динозавров – Грузия накопила в своей истории уникальную коллекцию диковин. И бережно сохранила: теперь увидеть все это богатство может любой желающий

Внутри дефилируют экскурсоводы. Ищите худощавую пожилую женщину в черном. Она устроит прекрасную экскурсию-спектакль.

Дальше кажется логичным переехать в Тбилиси. Но если прилетели на самолете, воздержитесь от соблазна. Махните на денек-два в горы, в сторону российской границы. Ваша цель – поселение Степанцминда. Почти во всех здешних отелях роль телевизора выполняет окно: в хорошую погоду транслируют великую гору Казбек. Проснуться с видом на пик – не самая плохая цель отпуска.

В Грузии огромное количество потрясающе красивых древних храмов

Тем, кто покрепче да повыносливее, стоит сходить на гору к леднику пешком (развлечение на весь день). Альтернатива — добраться до храма на внедорожном такси.

В округе имеется еще головокружительный перевал, а также пара живописных водопадов ближе к российской стороне. Рекомендуем посмотреть, хотя бы ради сравнения – почти такие же есть прямо в центре Тбилиси! Собственно, с серных источников у подножия в стародавние времена и начался город: бьющую из-под земли горячую воду заковали в камень, накрыли крышей и назвали все это банями.

Знаменитые источники в Боржоми. Вода бьет из-под земли. Люди приходят с кружками и бутылками, чтобы попить ее и набрать впрок. Но будьте осторожны: местные не пьют «Боржоми» постоянно и другим не советуют. Объясняется это очень просто: вода лечебная, ее должен назначать доктор на короткий период. Иначе будет только хуже

Попариться – удовольствие совсем недорогое. Для маленьких компаний есть возможность взять закрытую баню в аренду на пару часов. Больше и не надо: серная вода тяжела для сердца. А главное – в городе немало других интересных мест.

Буквально за поворотом – тот самый водопад. А после череды ведущих в небо мимо резных балконов и черепичных крыш ступенек – вход в ботанический парк. Дорожка в нем фактически одна – наверх, откуда открывается великолепная панорама города. Засиживаться на горе не стоит – займут все кафешки. И, выслушивая урчащий живот, придется стоять в очереди на входе. Еда в Тбилиси – предмет культа. Кормят как своего: вкусно, с размахом. Готовьтесь – не доедать нет повода. Как нет повода не приехать сюда еще раз.

Шуточные таблички с указанием расстояния до ближайших и совсем далеких городов – одна из примет курортных городов

Как добраться

Попасть в Тбилиси из Москвы можно самолетом – билет на прямой рейс обойдется минимум в 7500 рублей. Тем, кто отважится поехать на автомобиле, придется потратить примерно сутки на дорогу – до столицы Грузии 2000 км

Надежный попутчик

Чем отличается Nissan Qashqai российской сборки от импортных собратьев? Фактически ничем. Качество – на уровне. А бензиновый мотор 2.0 и вариатор все так же диктуют степенный стиль вождения – «шустрить» по рядам кроссовер отучает благородными паузами перед энергичными стартами. Подвеска – тихая и комфортная. Причем не только на ровных дорогах и в штатных ситуациях. В путешествии однажды пришлось на ходу спрыгнуть с асфальта на разбитую обочину. Маневр был опасным, но вынужденным: джигит на фуре решил, что может объехать корову на дороге по встречной полосе, не обращая на нас внимания. Пущенный на скорости под откос на разбитую обочину Qashqai не скрипнул ни одной «косточкой» в рычагах, не грохнул амортизаторами. И самое главное – так ловко отработал рельеф, что задние пассажиры не проснулись.

Технические характеристики

Наши рекомендации

ОТЕЛЬ VICTORIA отлично подойдет для бюджетного отдыха в Боржоми. Он расположен по соседству с главными достопримечательностями этого места, а номер стоит достаточно недорого – от 1800 рублей за сутки.

В ТБИЛИСИ категорически необходимо посетить хотя бы несколько ресторанов грузинской кухни, ибо кормят здесь просто потрясающе. Из бюджетных вариантов – Lagidze water с великолепными хачапури и фирменным лимонадом. Тем, кто на праздник живота средств не жалеет, подойдет ресторан Barbarestan с его огромной коллекцией местного вина и очень вкусной кухней. Интерьер, к слову, здесь тоже совершенно особенный.

Стоимость поездки

  • Стоимость перелета туда-обратно 15000
  • Средний расход топлива, л/100км 7,3
  • Гостиница, 1 сутки, цена от 2400
  • Питание, на 1 человека, от 750
  • Стоимость заправок, руб. 2592
  • ИТОГО за 3 суток 27042

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Молчание – золото? Молчание – золото?

Сколько слов в день достаточно произносить, чтобы вас понимали и любили?

Лиза
Наследственные болезни. Не пострадает ли малыш? Наследственные болезни. Не пострадает ли малыш?

Стоит ли проходить тесты на наследственные заболевания во время беременности

9 месяцев
Акцент йоги Акцент йоги

Йога в россии глазами преподавателей-экспатов

Yoga Journal
Клятва на коврике Клятва на коврике

Об особенностях посвящения в первокурсники и первоклассники

Огонёк
Принцесса и горошины: одержимая художница Яёи Кусама Принцесса и горошины: одержимая художница Яёи Кусама

Яёи Кусама — королева авангардного искусства и автор запоминающихся арт-объектов

Cosmopolitan
Она из сторогой семьи? 4 главных правила, как понравиться такой девушке Она из сторогой семьи? 4 главных правила, как понравиться такой девушке

Женщины бывают разные, и к каждой нужен свой, особый подход

Playboy
Детские шалости Детские шалости

Ведущие шоу «Розыгрыш» рассказали о проделках, которые они устраивали друзьям

StarHit
Алкогений: Марлон Брандо Алкогений: Марлон Брандо

Алкогений: Марлон Брандо

Maxim
Елена Летучая запускает новую версию «Ревизорро» в YouTube и Елена Летучая запускает новую версию «Ревизорро» в YouTube и

Елена Летучая: “Я решила остаться “Ревизорро”, но уже в Интернете

Cosmopolitan
Как женщина Как женщина

Алгоритм нахождения любви действительно есть, но вы пишете его сами

Cosmopolitan
Клобуки раздора Клобуки раздора

Как Константинопольский и Московский патриархаты разделил украинский вопрос

Огонёк
8 запретных тем для разговора 8 запретных тем для разговора

На какие темы не стоит заводить разговор

Psychologies
Прикормленное место. Как ресторану заработать на офисных сотрудниках Прикормленное место. Как ресторану заработать на офисных сотрудниках

Какие ошибки допускают рестораторы в бизнес-центрах?

Forbes
Подход к штанге: что делать, если тайм-менеджмент не для вас Подход к штанге: что делать, если тайм-менеджмент не для вас

Рывковая производительность свойственна тем, кто считает себя прокрастинаторами

Forbes
Надежда на лучшее Надежда на лучшее

Интервью с сестрами Михалковыми

Cosmopolitan
Полис преткновения. Подорожание ОСАГО откладывается Полис преткновения. Подорожание ОСАГО откладывается

Реформу тарифов ОСАГО Центробанк решил предварительно обсудить с Госдумой

Forbes
Пять видеоигр с самым большим открытым миром Пять видеоигр с самым большим открытым миром

Какие компьютерные игры обладают самыми большими игровыми пространствами

Популярная механика
Дрожь галактики: Млечный путь пережил потрясение Дрожь галактики: Млечный путь пережил потрясение

Gaia обнаружила свидетельства едва не случившегося столкновения галактик

Forbes
10 новичков рейтинга крупнейших частных компаний России — 2018 10 новичков рейтинга крупнейших частных компаний России — 2018

Какие компании смогли увеличить выручку?

Forbes
Sekiro: Shadows Die Twice Sekiro: Shadows Die Twice

Sekiro: Shadows Die Twice. Хокку о смерти

Игромания
Спесцвязь для силовиков: зачем ведомствам своя сотовая сеть Спесцвязь для силовиков: зачем ведомствам своя сотовая сеть

В России может быть создана сеть беспроводной связи для ведомств и спецслужб

Forbes
Отель The Capitol Kempinski Hotel Singapore принимает первых гостей Отель The Capitol Kempinski Hotel Singapore принимает первых гостей

Отель The Capitol Kempinski Hotel Singapore

Cosmopolitan
Несгораемый кайф Несгораемый кайф

Фестиваль Burning Man как праздник творческого непослушания

Огонёк
Синдром манекенщиц, или Как я победила анорексию Синдром манекенщиц, или Как я победила анорексию

Синдром манекенщиц, или Как я победила анорексию

Psychologies
Под гнетом санкций. Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы Под гнетом санкций. Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы

Давление на рубль сохранится этой осенью на фоне выборов в США

Forbes
«Мужчина обязан общаться с себе подобными» «Мужчина обязан общаться с себе подобными»

Игорь Лантратов — олицетворение здравого смысла и здорового образа жизни

Playboy
История волков История волков

Первые главы книги Эмили Фридлунд, титулованного автора готических романов

Esquire
Монастыри, Сусанин и снегурочка Монастыри, Сусанин и снегурочка

Кострома. Монастыри, Сусанин и снегурочка

АвтоМир
Как украинский дизайнер в одночасье прославился благодаря Джиджи Хадид Как украинский дизайнер в одночасье прославился благодаря Джиджи Хадид

На аллее модной славы зажглась звезда Эльвиры Гасановой

Vogue
Битва вестернов в Венеции: Битва вестернов в Венеции:

Битва вестернов в Венеции: "Братья Систерс" против «Баллады Бастера Скраггса»

Esquire
Открыть в приложении