Выбирая направление для путешествия, не игнорируйте Армению

АвтоМирАвто

Путешествие

Армения: край гор и древних монастырей

Выбирая направление для путешествия, не игнорируйте Армению. Сюда легко добраться, здесь можно отлично устроиться, и, конечно, здесь огромное количество достопримечательностей на любой вкус – нескончаемые гряды гор и бессчетное количество храмов и монастырей, горнолыжные курорты, озера и парки. Ну а как не попробовать блюда национальной кухни!

Артур, ныне частный гид, когда-то был огранщиком алмазов, но завод, на котором он работал, закрыли еще в 2007 году. Он встретил нас в аэропорту и стал нашим ангелом хранителем на протяжении всей поездки. В который раз убеждаюсь, что главное – это люди, которых встречаешь на своем пути.

Армяне гостеприимны и неизменно доброжелательны. Так что если вы любите природу и путешествия на автомобиле, вам в Армению. Въезд для россиян безвизовый (по загранпаспорту), перелет дешевый и недолгий, люди говорят на русском языке. Вокруг разнообразный пейзаж и очень много местного колорита. На дорогах в основном Волги, Жигули и Нивы, билеты на автовокзале выписывают от руки на кусочке бумаги, а маршрутки дальнего следования останавливаются на обед в придорожных столовых. Время здесь будто остановилось еще в прошлом столетии – это отголоски закончившейся чуть более десяти лет назад войны. Зато цены приятно удивляют доступностью, нет толп туристов и очевиден контраст с суетой мегаполиса.

Время в Армении будто остановилось еще в прошлом столетии. На дорогах в основном Волги, Жигули и Нивы

Отправной точкой нашего маршрута стал Ереван. Мы оказались в столице поздно ночью, а с восходом солнца уже спешили к «Каскаду». Название места говорит само за себя: огромное количество ступеней каскадом идет от парка Победы (парк Ахтанак) к улице Таманяна и целому саду скульптур. Одна из основных достопримечательностей города также является центром современного искусства, так что подняться наверх стоит на эскалаторе, чтобы посмотреть на расположившиеся в здании экспозиции, а обратно вниз можно спуститься пешком, насладившись панорамным видом. Мы же пришли сюда, чтобы увидеть Арарат. Если позволяет погода, забравшись на «Каскад» можно полюбоваться вершиной священной горы. Есть теория, что именно на Арарате оказался Ноев ковчег после окончания потопа.

«Каскад» – не просто одна из основных достопримечательностей города, но и центр современного искусства

В самом Ереване из развлечений для туристов – несколько музеев и прогулки по старым улочкам. Но уже на второе наше утро в Армении, Артур уже заехал за нами аж в 6 часов, и мы отправились встречать рассвет в Хор Вирап. Название монастыря в переводе с армянского означает «глубокая темница». В расположенной здесь подземной тюрьме царь Трдат Третий около пятнадцати лет держал в заточении Григория Просветителя, за исповедание христианства. И все-таки когда Григорий исцелил царя от серьезной болезни, в 301-м году, Трдат не только крестился сам, но и провозгласил христианство государственной религией Армении.

Хор Вирап – самая ближайшая точка к Арарату, достойная посещения. Буквально через километр уже граница с Турцией, оттуда до библейской горы еще примерно тридцать километров. Арарат считается символом Армении и, с ковчегом на самой вершине, изображен на ее гербе. Однако территория, на которой находится вулканический массив, перешла от Армянской ССР к Турции согласно мирному договору, заключенному в 20-х годах прошлого столетия.

С монастырских стен Хор Вирапа и Большой, и Малый Арарат видны, как на ладони. Постепенно солнце озарило обе вершины. Все вокруг просыпалось у нас на глазах. Тишина уступила место разноголосым звукам природы, а мы, насладившись зрелищем, отправились дальше. Кто бы мог подумать, что в 300 километрах от Еревана находится самая длинная в мире (5752 метров) пассажирская канатная дорога двойного реверсивного действия – «Крылья Татева». Предстоял долгий путь. Горы, серпантины, монастыри, деревушки – все здесь пропитано бесконечной безмятежностью. Полная перезагрузка!

По дороге Артур показал нам еще один монастырский комплекс, Нораванк, расположенный на уступе весьма узкого и извилистого скалистого ущелья. Монументальность и труднодоступность армянских храмов поражает. Двухэтажная церковь Сурб Аствацацин в Нораванке – настоящий шедевр, созданный архитектором Момиком. На второй ярус ведет узенькая лестница без перил – подняться легко, но спускаться уже страшно! На территории также сохранилось несколько хачкаров – резных камней с замысловатыми узорами («хач» - крест и «кар» - камень).

На фото – монастырский комплекс Нораванк. Двухэтажная церковь Сурб Аствацацин на его территории – настоящий архитектурный шедевр

Крест является наиболее распространенным символом христианства, но, пожалуй, нигде так обширно не присутствует в иконографии, как в Армении. На территории страны насчитывается несколько тысяч хачкаров, все выдержаны в едином стиле, но при этом каждый отличается своим неповторимым рисунком.

Монастырь Татева, основанный на рубеже 9-10 веков, в свое время считался одним из крупнейших духовных центров и университетов средневековой Армении. В 2008 году стартовал проект «Возрождение Татева», в основе которого – цель реконструкции самой обители, возрождение академических и духовных традиций, развитие местных общин, а также повышение туристической привлекательности региона. Поездка к монастырю на канатной дороге занимает около двенадцати минут, в то время как на путь по крутому серпантину Воротанского ущелья даже при хорошей погоде понадобится минут сорок. Но дело не только в этом. Какой из кабинок открывается живописный вид! «Крылья Татева» парят над глубоким ущельем, на дне которого протекает река Воротан. С высоты можно увидеть и сам каньон, и древние поселения, и серпантин с природным чудом – «Чертовым мостом», и Большую Татевскую Пустынь. Гармония монастыря и окружающей его природы создает потрясающую атмосферу. Однако любуясь видами, поглядывайте на часы. Туман в этих местах – частое явление, поэтому выбираться отсюда лучше засветло. Мы же задержались на обеде, плавно перешедшем в ужин, заслушавшись Артура, и как раз попали в туман. Обратная дорога растянулась на несколько часов, и в Ереван мы вернулись уже около полуночи.

Вагончики канатной дороги «Крылья Татева», ведущей к Татевскому монастырю, пролетают Воротанское ущелье за двенадцать минут, в то время как на путь по крутому серпантину даже при хорошей погоде понадобится минут сорок

Еще одно место в Армении, обязательное к посещению, – Севан. Наибольшее из озер Кавказа, расположенное на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, поразит вас размером и ярко синим цветом своих вод. Треугольники гор по кругу, крики чаек – красота! На северо-западном побережье озера находится еще один монастырь. Севанаванк, основанный в 9-м веке, и сейчас действует. Подняться к нему можно, традиционно преодолев множество ступеней, а в качестве вознаграждения вы получите еще один незабываемый панорамный вид.

Севан – самое большое из озер Кавказа, расположенное на высоте почти 2000 метров над уровнем моря, – поразит вас ярко синим цветом своих вод
На северо-западном побережье озера Севан находится монастырь Севанаванк, основанный в 9-м веке

Армения – горная страна, большая ее часть расположена на высоте 1800 метров над уровнем моря, самая высокая точка – вершина горы Арагац (4090 м). А там где есть горы, есть горнолыжные трассы. Самый известный и крупный в Армении зимний курорт – Цахкадзор. Пять станций канатной дороги ведут к верхней точке катания на отметке в 2819 метров, откуда, разумеется, открывается потрясающий вид. Трассы для катания общей протяженностью более тридцати километров (самая длинная – 8 км) расположены на живописных склонах горы Тегенис. Путешественников также приятно удивит тот факт, что количество солнечных дней в Армении в году – целых 300, а в зимнее время – 75%.

Самый известный и крупный в Армении горнолыжный курорт – Цахкадзор. А главная достопримечательность этой местности – старинный монастырь Кечарис

Главная неспортивная достопримечательность Цахкадзора – старинный монастырь Кечарис. Комплекс состоит из церквей, двух часовен, гавита и нескольких сохранившихся хачкаров. Чем еще заняться в Армении? Продегустировать знаменитый коньяк, посетить винодельни, попробовать суджук (так здесь называют чурчхелу) и суп хаш, и путешествовать дальше! Какое направление ни выбрать, пейзажи удивляют красотой, а жители – самобытностью.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Годжи мой! Годжи мой!

Почему миндальное молоко, ягоды годжи и безглютеновые хлебцы нас не спасут?

Собака.ru
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Открыть в приложении