Международный автосалон в Лос-Анджелесе открыл свои двери для прессы в день отправки этого номера в печать. Так что полный обзор американской выставки мы представим вашему вниманию в следующем выпуске «АвтоМира». А пока предлагаем познакомиться с теми новинками мотор-шоу, о которых мы уже кое-что знаем

АвтоМирАвто

Выставка

Лос-Анджелес 2016

Международный автосалон в Лос-Анджелесе открыл свои двери для прессы в день отправки этого номера в печать. Так что полный обзор американской выставки мы представим вашему вниманию в следующем выпуске «АвтоМира». А пока предлагаем познакомиться с теми новинками мотор-шоу, о которых мы уже кое-что знаем

Audi

Audi R8 V10 Plus Exclusive Edition, безусловно, одна из самых ярких новинок автосалона. Модель, конечно же, не нова, однако эксклюзивное исполнение предполагает не только украшения вроде матовой краски Quantum Grey и 20-дюймовых дисков «Y Design», но и наличие всех передовых разработок компании из Ингольштадта. Так, множество деталей интерьера V10 Plus Exclusive Edition изготовлено из композитных материалов, а фары уже в базе – лазерные. Кроме того, тираж у купе будет лимитированный. Всего построят 25 таких суперкаров. Соответственно, уникальной будет и цена. Если в США прайслист на R8 стартует с отметки 189 900 $, то минимальная стоимость V10 Plus Exclusive Edition составит 229 200 $.

Chevrolet

Курс на уменьшение расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу взяли даже локальные американские модели. Так, новое поколение кроссовера Chevrolet Equinox лишилось 3,6-литрового двигателя V6 мощностью 301 л.с. Отныне старший двигатель под капотом автомобиля – это двухлитровая рядная «турбочетверка» мощностью 252 л.с. На ступень ниже стоит 1,5-литровый наддувный агрегат мощностью 170 л.с. Кроме того, предусмотрен дизель рабочим объемом 1,6 л, который развивает 136 сил.

Топовым двигателем для нового поколения Equinox станет рядная «четверка» с отдачей 252 л.с.

BMW

Баварцы рассекретили новую «пятерку» еще в середине октября. Однако первый публичный дебют новинки пришелся именно на автосалон в Лос-Анджелесе. Седан увеличился в габаритных размерах, но незначительно. Длина выросла на 36 мм до 4395 мм, а ширина – на 6 мм (итого 1868 мм). Колесная база прибавила 7 мм (2975 мм против прежних 2898 мм). При этом масса новинки по сравнению с предшественницей уменьшилась почти на центнер. Такой результат достигнут благодаря широкому применению алюминия и магния в конструкции кузова и шасси. Линейка двигателей включает пока лишь 4 установки: 252-сильный бензиновый агрегат объемом 2.0 л, 340-сильную трехлитровую «шестерку», а также два дизеля мощностью 190 и 265 л.с. Все моторы (кроме базового дизельного) работают в паре с восьмиступенчатой АКП. Младшему же дизелю досталась «механика». Машинам с любой из силовых установок в качестве опции будет доступна система полного привода xDrive. Кроме того, расширился список оборудования. Уже в базе модель получит диодные фары, а за доплату предложат мультимедиа с управлением жестами и систему дистанционной автоматической парковки.

Jeep

Новое поколение Jeep Compass впервые увидело свет в Южной Америке, где и будет налажена его промышленная сборка. Производить кроссовер планируется в бразильском городе Гояна. В линейке Compass предусмотрено 17 вариантов сочетания двигателей и трансмиссий. Однако вряд ли эти модификации единовременно появятся на всех рынках. Для каждого региона будут предложены свои версии. Не исключено появление кроссвера и на нашем рынке.

17 вариантов сочетания двигателей и трансмиссий предусмотрено для Jeep Compass

Mercedes-Benz

Прошлое поколение Е-Класса при рестайлинге впервые получило полный привод на AMG-версии. Результат оказался впечатляющим: разгон до 100 км/ч сократился с 4,3 с до 3,6! Свою лепту внес и 5,5-литровый V8 с двойным наддувом, пришедший на смену атмосферной «восьмерке» 6.2 – он выдавал до 585 л.с. Новый Е63 демонстрирует не менее радикальные перемены. Под капотом теперь 4,0-литровый V8 от AMG GT с двумя турбинами в развале блока. Степеней форсировки вновь две: стандартная – 571 л.с., а с литерой S – 612 л.с. Трансмиссия – AMG Speedshift MCT, усиленная версия 9-ступенчатого автомата 9G Tronic с многодисковым сцеплением. Привод отныне – только полный. Новое название 4Matic+ подразумевает и новую конструкцию. Вместо межосевого дифференциала и постоянного распределения тяги в пропорции 67:33 в пользу задней оси E 63 оснастили многодисковой муфтой в приводе передних колес, распределяющей тягу между осями динамически. Впервые появилась заводская настройка для дрифта: нужно переключиться в режим Race, деактивировать ESP и выбрать ручной режим коробки – и можно ездить боком! Весь крутящий момент отправится на заднюю ось.

Характеристики поражают воображение: базовый Е 63 разменивает 100 км/ч за 3,5 с, а версия с самым длинным названием MercedesAMG E 63 S 4Matic+ справится с упражнением за 3,4 с.

Mini

Второе поколение Mini Countryman построено на новой модульной платформе UKL. Габаритная длина новинки увеличилась до 4297 мм (+200 мм), а ширина – до 1819 мм (+30 мм). Колесная база растянулась до 2670 мм (+75 мм). Базовый мотор для Countryman второго поколения – 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый агрегат мощностью 136 л.с. На ступень выше стоит версия Cooper S Countryman с 2-литровой 192-сильной «четверкой». Дизельная линейка представлена двумя двухлитровыми агрегатами мощностью 150 и 190 л.с.

Особняком стоит гибридная модификация Cooper S E Countryman ALL4. В состав ее силовой установки входит 1,5-литровый мотор мощностью 136 «лошадок» и 88-сильный электродвигатель. Суммарная отдача агрегатов достигает 224 л.с. и 385 Нм. По умолчанию автомобиль переднеприводный, но модернизированная система полного привода All4 доступна для всех версий.

Nissan

Компания Nissan построила гибридную модификацию компакта Note. Автомобиль получил силовую установку e-Power, которая состоит из 1,2-литрового трехцилиндрового турбомотора и асинхронного электродвигателя. Причем гибридный привод здесь последовательный. Поэтому ДВС работает исключительно в качестве генератора электроэнергии, а колеса приводит в движение электромотор мощностью 109 л.с.

Кроме того, японцы подготовили специальную модификацию компактного кроссовера Juke с приставкой Black Pearl в названии. От стандартных машин эти автомобили будут отличаться лишь уникальным черным цветом, в который будет выкрашен не только кузов, но и колесные диски. Всего будет построено 1250 таких автомобилей.

Volkswagen

Volkswagen Atlas создавался специально для американского рынка. Но это не значит, что мы не увидим этот большой кроссовер у нас. Производитель обещает привезти Atlas в Россию в конце следующего года. В Америке он займет нишу между Tiguan и Touareg. При этом Atlas существенно превосходит последний по размерам. Длина новой немецкой модели составляет 5 037 мм, ширина – 1 979 мм, а высота – 1 768 мм. В России же позиционирование новинки может сместиться – не исключено, что Atlas окажется дороже Touareg. Более того, этого точно не избежать, если компания не запустит локальное производство модели в России.

Atlas построили на всефольксвагеновской платформе MQB. Моторов будет два: 2.0 TSI мощностью 238 л.с. и 3.6 VR6 с отдачей 280 л.с. Трансмиссия – автоматическая, 8-ступенчатая. Полный привод будет лишь у топовой версии Atlas с двигателем мощностью 280 л.с. А вот начальное исполнение предложат с приводом на передние колеса. Семиместный салон, множество «безопасных» опций – системы экстренного торможения, предупреждения о покидании занимаемой полосы, автоматической остановки автомобиля после аварии, автоматической парковки и многие другие. А еще – виртуальная приборная панель Volkswagen Digital Cockpit наподобие той, что уже устанавливают на автомобили марки Audi. С ее помощью водитель сможет выводить на дисплей самую важную для него информацию, «пряча» ненужные данные.

Североамериканский рынок готовится к скорой встрече с новым кроссовером Atlas. Российским же покупателям придется запастись терпением

Тексты: Давид Акопян. Фото: BMW, MINI, Volkswagen, Chevrolet

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучшие цитаты фитнес-фриков о тренировках Лучшие цитаты фитнес-фриков о тренировках

Собрали для вас цитаты тех, кому не чужд фитнес

Psychologies
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Адмирал на час Адмирал на час

Артиллерийские дуэли в World of Warships

Популярная механика
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Вне моды Вне моды

Blue Jeans — одна из самых сложных суперъяхт верфи Van der Valk

Y Magazine
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Открыть в приложении