Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМирАвто

Мини-тест

Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

Ещё несколько лет назад слова «Kia» и «премиум», употребленные в одном предложении, могли считаться разве что неудачной шуткой. Но с тех пор корейская компания положила много сил на экспансию в сегмент премиальных автомобилей. И, похоже, Kia сумела приблизиться к ним вплотную. Теперь приставка Prime в названии Kia Sorento воспринимается всеми всерьез. Более того, этот внедорожник носит такое звание вполне заслуженно. Количеству оборудования, что положено «корейцу», можно только позавидовать.

Мощность 250 л.с.
Разгон 0-100 км.ч 8,2 с
Цена 2 609 900 руб.

Щедрая душа

Оснащение у Kia Sorento Prime и вправду богатое, ничуть не уступает более именитым конкурентам. Здесь можно найти все атрибуты дорогого автомобиля – систему кругового обзора с четырьмя камерами, кожаный салон, подогрев всех сидений и руля, 19-дюймовые колеса, функция автоматической парковки… и много еще других опций, привычных для машин премиум-сегмента. Здорово, что всё оборудование работает именно так, как и должно. Это не просто имитация дороговизны, которую порой пытаются выдать за истину иные бюджетные автомобили. Это – действительно добротно и качественно. А еще – много! Много всего за довольно разумные деньги.

Все версии Kia Sorento Prime, доступные для российских покупателей, оснащены 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода Dynamax. Кроме того, автомобили, представленные на отечественном рынке, получили систему выбора режима движения Drive Mode Select, с помощью которой водитель может менять «характер» внедорожника в зависимости от дорожной обстановки

Стоимость базового Kia Sorento Prime с бензиновым мотором мощностью 250 л.с. и 6-ступенчатым автоматом – от 2 389 900 рублей. Дорого? Тогда прибавьте в копилку полезных навыков «корейца» семиместный салон! И на третьем ряду пассажиры не будут чувствовать себя изгоями. Здесь достаточно места, чтобы на «галерке» могли комфортно разместиться двое взрослых пассажиров. Для них даже предусмотрен кондиционер, чтобы сделать поездку максимально приятной. А за удобство посадки отвечает система дистанционного складывания второго ряда кресел. Забираясь на задние сиденья, не придется возиться со складыванием спинок второго ряда кресел.

Неплохая попытка переманить клиентов у более дорогих марок
Строгий интерьер черного цвета подчеркивает статусность автомобиля. И, без сомнения, темные тона интерьеру к лицу

При сложенных задних сиденьях багажный отсек Kia Sorento Prime становится просто огромным. Его максимальный объем достигает 1662 л. Сюда без труда поместится хоть большой телевизор, хоть холодильник. Места предостаточно!

Об истинном, не совсем высоком на самом-то деле происхождении автомобиля догадаться практически невозможно. Только если очень внимательно и дотошно всматриваться в каждую деталь, можно заметить, что выделка кожи в салоне Sorento Prime не столь тонка, как у бывалых представителей сегмента, а алгоритм работы мультимедийной системы продуман недостаточно педантично… Но отличия эти – скорее полутона, различить которые почти невозможно.

Нам бы ехать

А вот на дороге Kia Sorento Prime явно не хватает аристократичности более именитых конкурентов. Руль недостаточно информативен, а подвеска – не всегда собрана. При этом автомобиль приятно удивляет достойной динамикой. Первую «сотню» Kia Sorento Prime разменивает всего за 8,2 с. Отличный результат для большого внедорожника! Любые неровности преодолеваются легко и незаметно, словно и не было их вовсе. Спасибо настройкам амортизаторов, «заточенным» в первую очередь на комфорт, а лишь потом на азартную управляемость. Именно поэтому увлекательное прохождение поворотов – это не про Sorento Prime. Увы. С другой стороны так ли это необходимо семиместному кроссоверу? На этот вопрос у каждого найдется свой ответ.

Щедрое оснащение, множество передового оборудования, неплохая динамика

Не лучшая управляемость, непривычно высокая цена для автомобиля родом из Кореи

Выводы

Столь щедрое оснащение Kia Sorento Prime стало неожиданностью. В этом автомобиле есть практически все самое современное и востребованное оборудование, предлагаемое на рынке. При этом цена «корейца» гораздо привлекательнее, чем у корифеев жанра. Но чтобы положить на лопатки всех без исключения конкурентов, внедорожнику не хватает более точной управляемости.

Анна Левина, редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый Volkswagen Touareg. Немного суррогатный, но крайне успешный Новый Volkswagen Touareg. Немного суррогатный, но крайне успешный

VW Touareg третьего поколения – это комфорт, управляемость и безопасность

4x4 Club
Хобби сделает счастливее Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза
Работаем над покрытием Работаем над покрытием

Инновационные напольные покрытия вытесняют традиционные дерево и камень. Спокойнее всего тем, кто занял узкую нишу.

РБК
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Стресс в большом городе Стресс в большом городе

Жить полной жизнью можно без ущерба нервным клеткам!

Cosmopolitan
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Курсы кройки и шитья Курсы кройки и шитья

Пластическая операция – последняя надежда обрести свое лицо

Cosmopolitan
Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы» Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

Playboy
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
Беспилотные курьеры Беспилотные курьеры

Зарубежные логистические компании активно готовятся использовать беспилотники для доставки заказов: в сентябре тесты провели американская UPS и немецкая DHL. Дроны — это будущее логистики, настаивают крупнейшие операторы, преодолевая сопротивление регуляторов по всему миру.

РБК
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Вальц без цветов Вальц без цветов

Дизайнер Екатери­на Вальц офор­ми­ла в ком­плек­се “Легенда Цветного” бру­таль­ный муж­ской интерьер.

AD
Кто тут главный Кто тут главный

Ты – сильная, независимая женщина, и мужчина тебе нужен под стать?

Cosmopolitan
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Бюрократический вопрос Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМир
Переходим на газомотор Переходим на газомотор

Завод Урал активно работает над созданием автомобилей с двигателями на газомоторном топливе. Опытный образец «метанового» грузовика Ural Next CNG уже можно встретить на дорогах

АвтоМир
Семья под угрозой: 6 тревожных признаков Семья под угрозой: 6 тревожных признаков

Разногласия, претензии и даже ссоры – это нормально. Они бывают в любой семье и в целом не мешают счастью. Однако, если разлад постоянен, самое время задуматься и принять меры. Особенно если идиллия нарушена беременностью или рождением ребенка. Рассмотрим, что приводит к дисгармонии и каковы возможные решения проблем.

9 месяцев
Ты − мне, я − тебе Ты − мне, я − тебе

Говорят, соблюдать в отношениях баланс между “брать” и “давать” очень важно

Cosmopolitan
NFC терпит неудачу? NFC терпит неудачу?

Бесконтактная связь малого радиуса действия должна была превратить смартфон в бумажник, однако технология никак не может добиться признания даже в демо-проектах.

CHIP
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
Законы привлекательности Законы привлекательности

До определенного возраста мы чувствуем себя желанными и радостно флиртуем с мужчинами. А потом все это внезапно заканчивается. Почему так происходит и можно ли как-то вернуть радость общения с противоположным полом? У нас есть ответы!

Добрые советы
Открыть в приложении