Что изменилось в процедуре получения новых водительских удостоверений? Как сохранить права при смене фамилии? Кому нужна медицинская справка?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

О праве на права

Что изменилось в процедуре получения новых водительских удостоверений? Как сохранить права при смене фамилии? Кому нужна медицинская справка?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (499) 678-05-21

Нужно ли менять права после замужества?

Водительское удостоверение получила 4 года назад. Вышла замуж и при регистрации брака взяла фамилию мужа. Могу ли я управлять автомобилем с правами, выданными на девичью фамилию?

Евгения Игнатова, Вологда

Нет, к сожалению. Вы не можете управлять автомобилем, имея на руках недействительное водительское удостоверение.

Согласно пункту 35 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением правительства РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами», в случае если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, то такое удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Штраф за права со старой фамилией – от 5 до 15 тысяч рублей

Ранее водительское удостоверение действовало в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. После замужества девушки могли продолжать ездить со старыми правами. Однако 5 ноября 2014 года в силу вступило постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами».

Теперь водительские права нужно поменять сразу же после смены фамилии. Они считаются недействительными с того момента, как только вы сдаете паспорт на замену. Штраф за езду с таким удостоверением составляет от 5 до 15 тыс. руб. При этом автомобиль нарушителя будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его можно только после смены водительского удостоверения. Заменить старые водительские права на новые вы можете в отделении ГИБДД в день обращения, предъявив новый паспорт с новой фамилией.

Медицинская справка вам не потребуется

После вступления в брак сменила фамилию. Нужна ли мне медицинская справка для замены водительского удостоверения?

Раиса Дудаева, Грозный

Нет, медицинская справка при замене водительского удостоверения в данном случае не нужна. Кроме того, медицинская справка не понадобится и при смене водительского удостоверения в случае его порчи или утери. При замене водительского удостоверения медицинская справка потребуется лишь в том случае, если истек срок его действия и подтвердилось наличие у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению (п. 29 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением правительства РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»).

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Без национальных прав за границей не обойтись

Планирую отпуск за границей. Как мне получить международное водительское удостоверение?

Дарья Меркушева, Елец

В очередной раз обратимся к «Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений». В соответствии с п. 33, международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов. При этом международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было получено.

Имейте в виду, что такой документ действителен только при предъявлении национального удостоверения на вождение автомобиля. Нельзя управлять транспортным средством, имея при себе лишь международные водительские права.

Для получения международного водительского удостоверения при обращении в подразделение ГИБДД вам необходимо представить следующий пакет документов: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; российское национальное водительское удостоверение; фотографию размером 35x45 мм, выполненную в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге.

Права любой категории позволяют управлять мопедом до 50 кубов

Можно при наличии прав любой категории

У меня имеется водительское удостоверение категории «В». Подскажите, могу ли я с правами данной категории управлять скутером?

Родион Наумов, Домодедово

Да, можете. Поскольку в Правилах дорожного движения отсутствует понятие «скутер», в большинстве случаев данный вид транспорта может быть приравнен к другому понятию – «мопед». Категория «M» определена Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения». Данная категория позволяет управлять мопедами, легкими типами квадрициклов и, соответственно, скутерами.

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий (перечислены в ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»), подтверждает и право на управление транспортными средствами категории «M».

Произошла путаница? Или срок теперь не меняется?

Я потерял водительское удостоверение, срок действия которого истекал через 2 месяца. В ГИБДД выдали новое удостоверение, но срок его действия тоже истекает через 2 месяца. Что произошло? Раньше я получал удостоверения на 10 лет.

Юрий Крылов, Ейск

Не волнуйтесь, все правильно. Давайте обратимся к пункту 32 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее полученного при изменении персональных данных владельца, а также по причине его порчи или утери, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Если бы при получении нового удостоверения взамен старого в качестве причины вы указали истечение срока действия ВУ, а для его выдачи, кроме заявления и паспорта, предъявили дополнительно медицинское заключение (справку), то срок действия таких прав составил бы 10 лет (пункт 27 ПДД).

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Техника для покорения бездорожья и путешествий Техника для покорения бездорожья и путешествий

Новинки выставки «Вездеходер 2023» и «Поехали 2023»

Зеркало Мира
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок

Подборка книг, чьи авторы создали самые необычные вселенные

ТехИнсайдер
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Открыть в приложении