Каким должен быть автомобиль, чтобы стать незаменимым помощником для знаменитого артиста балета? Андрис Лиепа рассказал, как три года ездил без прав, тестировал машины с Даниилом Квятом и выбирал новый кроссовер.

АвтоМирАвто

Личный опыт

Ассистент режиссера

Каким должен быть автомобиль, чтобы стать незаменимым помощником для знаменитого артиста балета? Андрис Лиепа рассказал, как три года ездил без прав, тестировал машины с Даниилом Квятом и выбирал новый кроссовер

Андрис, в каком возрасте вы впервые сели за руль?

В восемнадцать лет. Я всегда вспоминаю наши поездки с отцом. У него были две американские машины – Gremlin и Pacer. Когда папа привез первую, мы сели в салон и поставили музыкальную пластинку. Там были Энди Уильямс, Кит Ричардс, Элтон Джон и Мирей Матье. До сих пор, если где-то звучат их песни, я представляю, как мы с ним слушали музыку. Первой моей машиной был жигуленок «Копейка», и потом еще долго-долго я ездил на наших «ладах». Первую иномарку приобрел в Мюнхене, когда родилась дочка. Это был универсал Volkswagen Passat.

Почему универсал? Предпочитаете вместительные машины?

Вообще седаны я не очень люблю, так как мне постоянно приходится возить в багажнике какие-то костюмы, бутафорию. Недавно я ставил спектакль в Кремлевском Дворце, и у меня был пропуск для въезда туда. Чтобы далеко не носить костюмы через Кутафью башню, их просто складывали ко мне в багажник QX60. Такие вещи на самом деле важны, машина должна быть мультифункциональной.

Я долго мечтал и несколько лет назад наконец купил дом в Дивеево. Сейчас приходилось часто ездить туда, чтобы что-то достраивать. Помню, как заехал в «Икею» в Нижнем Новгороде и купил там столько всего, что был уверен – в машину точно не влезет. Выход нашли: моя подруга пересела вперед, а задние сиденья мы сложили и поместили покупки в салон. Было такое впечатление, что в этот кроссовер можно еще слона засунуть. Изначально думали свезти покупки за два раза, но все наши четыре тележки спокойно влезли.

Как произошло ваше знакомство с кроссовером Infiniti QX60?

До этого я полгода ездил на седане Infiniti Q70 в версии Sport. Было непривычно, ведь я всегда сидел высоко. Все обычно удивляются, но мне нравится любая музыка. Я привык – что бы ни ставили, мне нужно танцевать. Со временем научился быстро адаптироваться. Так же и с машинами. Я привык к седану, привык лихачить. Вообще я не лихач, но впервые на Infiniti Q70 меня прокатил Даниил Квят. Естественно, копировать его я не старался, но уже тогда понял, что машина очень шустрая. Тем не менее, когда я пересел в кроссовер, то получил настоящее наслаждение.

У меня достаточно длинные ноги, поэтому мне важно, чтобы пространства хватало. Как ни странно, даже когда я отодвигаю сиденье назад чуть ли не до упора, остается достаточно места для заднего пассажира. Вообще по идее машина семиместная. Всем показываю, что здесь можно открыть еще один ряд сидений, но я пока не экспериментировал с этим. Нужно будет как-нибудь взять детей и всем вместе поехать на экскурсию.

Автомобиль выглядит очень элегантно и внутри: кресла обшиты кожей практичного темно-коричневого цвета, на передней панели – вставки из натурального дерева. В прошлом у Андриса уже было несколько машин с белой и светло-бежевой обивкой салона, что часто приносило неудобства. Здесь все соответствует вкусам артиста

Дети в дороге не заскучают? Уже придумали, чем будете развлекать?

Не так давно мы отправились в Дивеево вместе с сестрой Илзе и ее дочкой. Ехать пришлось долго: восемь часов туда, десять обратно. И всю дорогу ребенок с удовольствием смотрел в наушниках свой любимый балет «Щелкунчик», а мы спокойно беседовали. Мониторы в подголовниках – отличная вещь!

Вообще машина очень удобная, мягкая. Все мои друзья это подтверждают. Когда ты едешь полчаса, класс машины не так важен. Но в путешествиях длительностью более шести часов это принципиально, особенно для водителя.

В Infiniti QX60 совмещаются черты американского минивэна и внедорожника. Сюда можно посадить семь человек, есть вместительный багажник, при этом у автомобиля отличные ходовые качества. Однажды нужно было поехать к друзьям, которые живут на небольшом хуторе. Все дорожки развезло, но машина нигде не засела. Она хорошо взяла преграды, стабильно и уверенно шла. Обычно я не выезжаю на бездорожье, такие развлечения не для меня. Вообще дороги в стране ужасны, особенно в регионах. В этом смысле мы отстали от Европы лет на пятьдесят точно.

А вам часто приходится ездить по региональным дорогам?

У нас есть проект «Русские сезоны XXI века» и мы постоянно отправляемся в города, которые находятся недалеко от Москвы – это Тула, Ярославль, Нижний Новгород. Практически все их я ежегодно посещаю по два-три раза. Часто езжу за границей, но там обычно беру машины в аренду. На самом деле я очень люблю сам сидеть за рулем, у меня никогда не было личного водителя. Причем долгое время я ездил только на stick shift. Мне казалось, что без «механики» я буду засыпать. Но все последние машины у меня с АКП. Теперь я прочувствовал всю прелесть автомата.

Встроенные в подголовники передних сидений мониторы стали настоящей находкой для маленьких пассажиров. Пульт позволяет управлять воспроизведением видео с заднего ряда и снимает необходимость лишний раз тянуться к панели приборов

Эта машина намного экономичнее моих предыдущих. Например, для Range Rover даже ставил дополнительный бак на 100 л. Здесь же я спокойно доезжаю до Дивеево на одном баке, а это больше 400 км. По трассе она расходует около 8 л.

Какие минусы успели найти за полгода эксплуатации кроссовера?

Недостатков абсолютно никаких не нашел. Ничего не ломалось, расходники пока не менял. Люди, которые глубоко разбираются в моторе, в коробке, возможно, найдут какие-то изъяны. Как водитель с огромным стажем, который поездил на многих машинах, я просто получаю удовольствие от поездок.

Значит о достоинствах можете рассказывать много и долго?

Честно говоря, в этой машине есть все удобства, которые вообще возможны. Например, раздельный климат-контроль. Когда подолгу стоишь в пробках, очень важно комфортно себя чувствовать. Кроме того, я часто возвращаюсь после спектаклей поздно ночью. Если трасса плохо освещена, я ощущаю себя крайне неуютно. Здесь же оптика идеальна для вождения. На седане Q70 она более новая, но особых различий я не заметил.

В этом автомобиле стоит хорошая штатная навигация. Меня что поразило? Она предупреждает о камерах! Раньше я возил с собой дополнительный приборчик для таких целей, а здесь опция встроена в навигатор. Для меня это одно из ключевых преимуществ.

Еще мне очень нравится фишка, которой ни в одной моей машине не было. У солнцезащитного козырька в QX60 выдвигается дополнительная секция. Она оберегает водителя от солнечных лучей сбоку. Например, у Range Rover сдвигался в сторону сам козырек, но спереди все равно слепило солнце. Тут нет ни одной щелочки, глаза защищены со всех сторон.

Для меня все эти классные «мульки» играют огромную роль. В то же время у Infiniti более доступный ценовой сегмент по сравнению с Range Rover. Хотя ни по ходовым качествам, ни по внутреннему наполнению я не ощутил разницы.

И все же поездка с Квятом как-то повлияла на ваш стиль вождения?

Я люблю большую скорость, но за рамки никогда не выхожу. На этой машине я разгонялся примерно до 140, а в Германии выжимал и 180 км/ч. Наши дороги к этому не приспособлены, к сожалению.

Раскрою маленькую тайну. Первые три года за рулем я катался без прав. Поскольку далеко я не ездил, а передвигался в основном по центру, меня никогда не останавливали. Я был аккуратен. Один раз все же остановили – перепутали мою машину с другой. Инспектор не поверил: «Ну не можешь ты три года ездить без прав и не попадаться». В итоге он меня отпустил просто потому, что я очень аккуратный водитель. Вот так, с божьей помощью.

Вообще я всегда освящаю свои автомобили. А перед тем, как выехать, читаю молитву водителя. Каким бы большим ни был водительский стаж и опыт, поддержка ангела-хранителя не помешает.

Вместительный багажник, навигационная система с функцией предупреждения о камерах, завидная проходимость, хорошая оптика, экономичный мотор, богатое оснащение, элегантная внешность

Владелец

Андрис Лиепа, солист балета, театральный режиссер и продюсер

Работал в Большом театре, где исполнял ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Жизель», «Иван Грозный», «Золотой век», «Раймонд», «Лебединое озеро». Танцевал в «Нью-Йорк Сити балет» и в Американском театре балета. С 1991 по 1998 годы был ведущим солистом Мариинского театра

Беседовала: Ульяна Смирнова, Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Vesta: Спорим до драки Lada Vesta: Спорим до драки

Совсем незаметно с момента старта ее производства минуло почти четыре года

АвтоМир
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Легенда с характером Легенда с характером

Чем российский любительский автоспорт лучше профессионального

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Открыть в приложении