В этом зимнем сезоне новых моделей шин будет немного – может, потому, что улучшать характеристики с каждым годом становится все сложнее? Так или иначе, пока производители главным образом увеличивают количество типоразмеров или предлагают «коллекции» прошлых лет. Мы уточнили зимний ассортимент у ведущих компаний, чтобы вам было проще выбрать

АвтоМирАвто

Шины

По накатанной

В этом зимнем сезоне новых моделей шин будет немного – может, потому, что улучшать характеристики с каждым годом становится все сложнее? Так или иначе, пока производители главным образом увеличивают количество типоразмеров или предлагают «коллекции» прошлых лет. Мы уточнили зимний ассортимент у ведущих компаний, чтобы вам было проще выбрать

Dunlop

Grandtrek ICE02

Главной новинкой Dunlop в прошлом сезоне стало второе поколение «близнецов» SP Winter Ice и Grandtrek Ice. Обе шипованные шины зарекомендовали себя намного лучше по сравнению с первым поколением, поэтому и этой зимой они останутся в линейке. Изменения произошли лишь в ряду фрикционных шин: модель для кроссоверов и внедорожников Winter Maxx SJ8 стала доступна в новом размере 275/45R20. Теперь Winter Maxx SJ8 смогут приобрести и владельцы таких автомобилей, как Audi Q7, Mazda CX-9, Porsche Cayenne, Volvo XC90.

Cordiant

Snow Cross

Cordiant обновил популярную шипованную модель Snow Cross. Появились новый шип с восьмигранным сердечником из карбида вольфрама, новый состав резины протектора, который успешно работает при температурах вплоть до -53°С. Эти решения позволили добиться значительного прогресса: к примеру, по результатам внутренних тестов, тормозной путь на льду сократился на 12% по сравнению с прежней версией шины. Значительно шире стал и выбор размеров – добавились 25 новых (14-18”), появились усиленные шины Snow Cross SUV для кроссоверов (16-18”).

Goodyear

Ultragrip Ice 2
Ultragrip Ice Suv

Goodyear расширила ассортимент популярной шины UltraGrip Ice 2 до 32 размеров. Фрикционная шина выполнена с использованием «арктической» технологии ActiveGrip: она имеет двухслойный протектор, верхний слой которого остается эластичным даже при очень низких температурах, а более жесткий нижний обеспечивает структурную жесткость и хорошую управляемость. В 2016 году появилась и UltraGrip Ice SUV: вариант для кроссоверов и внедорожников.

Michelin

X-Ice 3
X-Ice North 3

Хиты Michelin остаются прежними: фрикционная X-Ice 3 с прочной боковиной и резиновой смесью Flex Ice с увеличенным содержанием силики (63 типоразмера от 13 до 19”), шипованная X-Ice North 3, в которой впервые была использована технология « Умный шип» (67 типоразмеров от 14 до 20”). Для кроссоверов и внедорожников подойдет Latitude X-Ice North 2+: у нее, как и у X-Ice North 3, протектор изготовлен из термоактивной смеси, внутренний слой которой становится жестче с понижением температуры – это позволяет шипам более эффективно вгрызаться в лед.

Nokian

Hakkapeliitta R2
Hakkapeliitta 8

Пожалуй, Hakkapeliitta 8 в представлении не нуждается. Одна из лучших шипованных шин на нашем рынке останется актуальной и в этом сезоне. Новые технологии ошиповки позволяют без проблем эксплуатировать шину и в городах, где ездить приходится преимущественно по асфальту. Из фрикционных шин выделим Hakkapeliitta R2. Мельчайшие частицы в форме многогранных кристаллов в смеси этой шины позволяют протектору сохранять свои характеристики вплоть до максимального износа. В бюджетном сегменте по-прежнему доступна Nordman 5 с комплексом решений от «пятой» Hakkapeliitta.

Toyo

Observe G3-Ice
Garit Giz

Компания Toyo оставила еще на один сезон в своей линейке нешипованных шин популярную модель Observe Garit Giz. Однако она была модернизирована – появились новые впитывающие трехмерные ламели, благодаря которым удалось добиться лучшего сцепления с дорогой, покрытой льдом. Кроме того, производитель увеличил жесткость блоков. В составе смеси этой шины применяются натуральные материалы – микрочастицы скорлупы грецкого ореха. Благодаря им нивелируется вредное воздействие на окружающую среду и улучшаются сцепные свойства на всех типах покрытия.

Pirelli

Ice Zero
Cinturato Winter

Новинка от Pirelli в этом сезоне – нешипованная Cinturato Winter для легковых автомобилей и компактных SUV. Протестировать эту шину мы еще не успели, поэтому доверимся информации от производителя: резина получилась относительно «тихой», долговечной (устойчивость к износу на 10% выше, чем у предыдущей модели), менее склонной к аквапланированию (опять-таки по сравнению с предшественницей, отвод воды из пятна контакта в поперечном направлении лучше на 76%). Хитрая система мультиактивных ламелей позволяет им подстраиваться под текущий режим движения: так, при торможении максимально сохраняется целостность блоков протектора, а при разгоне ламели раскрываются, чтобы активнее захватывать снег.

Владельцам автомобилей, привыкших к шипованной резине, стоит присмотреться к Ice Zero (диапазон посадочных диаметров от 14 до 21’’). Они ориентированы на страны с жестким зимним климатом: большое количество ламелей и шипы сложной формы (технология «двойного шипа») должны обеспечивать достойное поведение на льду и на заснеженной дороге.

Yokohama

Iceguard G075

Yokohama в этом сезоне представила две интересных премьеры: iceGuard G075 (бывший Geolander) и W* Drive V905. Обе – фрикционки с более эффективным направленным рисунком протектора, новым составом резины с использованием силики и апельсинового масла… Можно предположить, что шины будут достойно вести себя как на сухом покрытии, так и на снегу со льдом – то, что надо для города. В свой первый сезон новинки поступят в продажу в ограниченном количестве типоразмеров, затем ассортимент будет пополняться. По-прежнему остается «в строю» и популярная «шиповка» Stud iG55 – пожалуй, самая популярная зимняя модель в ассортименте Yokohama, которую компания изготавливает на заводе в Липецке.

Текст: Леонид Воробьев, Фото: Dunlop, Cordiant, Goodyear, Michelin, Nokian, Pirelli, Toyo, Yokohama

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Путевые заметки Путевые заметки

Как сделать путешествие на автомобиле запоминающимся позитивными эмоциями

АвтоМир
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мода на седаны Мода на седаны

Как марка Omoda повлияла на любовь к седанам

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Белый дом Белый дом

Белый дом — очевидный для всего мира символ Америки

Дилетант
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Расклад такой Расклад такой

Пора стереть с собственного лица следы усталости от зимы, морщины и купероз!

Собака.ru
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева Холодная красота «Дюны: часть вторая»: каким получился новый фильм Дени Вильнева

Как канадский режиссер Дени Вильнев продолжает сагу «Дюны» спустя три года

Правила жизни
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Открыть в приложении