Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение?

АвтоМирАвто

Автоправо

Рядовой случай

Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение?

Под закат мотосезона двухколесную братию всколыхнула инициатива лидера скандально известного сообщества активистов «Стоп-хам» Дмитрия Чугунова, который предложил главному полицейскому страны Владимиру Колокольцеву подумать над введением штрафа для байкеров за езду между рядами. Бывший первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин, служащий ныне родине в качестве сенатора верхней палаты парламента, разделил озабоченность этой проблемой, но предложил сначала провести эксперимент в одном из регионов и обсудить инициативу с экспертами. Масла в огонь подлили и майские поправки в Правила дорожного движения, которыми введено понятие «опасное вождение», складывающееся в том числе и из несоблюдения безопасного бокового интервала, а также многократного перестроения.

1500 рублей – штраф за нарушение правил расположения ТС на проезжей части

Представители мотосообщества ничего плохого в езде в междурядье не видят. Выстроены даже целые теории, по которым это чуть ли не единственный безопасный способ передвижения на мотоцикле и скутере. Однако с правовой точки зрения езда между рядами запрещена. Это вытекает сразу из нескольких норм ПДД. Пункт 9.4 запрещает перестраиваться в плотном потоке. А пункт 9.7 предписывает двигаться строго по обозначенным полосам проезжей части, а на прерывистую линию разметки наезжать только при перестроении. Сами мотоциклисты говорят, что ехать по разметке не будет ни один здравомыслящий байкер – это чревато падением, да и никуда они не перестраиваются, а едут рядом с автомобилями, что не запрещено. Верно, ПДД не имеют ничего против езды двум транспортным средствам по одной полосе, если ее ширина это позволяет. Но поскольку машины выстраиваются в потоке отнюдь не по линейке, да и сами полосы движения имеют обыкновение то сужаться, то расширяться, двигаться аккуратно рядом с машиной по одной полосе не получается. Мотоциклист все равно вынужден постоянно лавировать, оставляя линию разметки то справа, то слева. А есть еще пункт Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение? 9.10, который обязывает водителей соблюдать безопасный боковой интервал.

Таким образом, несмотря на шумиху, поднятую вокруг этой темы, надо отдавать себе отчет в том, что езда в междурядье запрещена и сегодня. Специального состава данного правонарушения в КоАП РФ нет, но по формальным основаниям подходит часть 1 статьи 12.15, которая устанавливает ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

Да, полиция не торопится штрафовать мотоциклистов. Но осенью в КоАП должна появиться статья, устанавливающая штраф 5 тысяч рублей за опасное вождение, которым считается в том числе следующие друг за другом перестроения в плотном потоке, а также несоблюдение бокового интервала, если в результате них создана опасность для движения. Поэтому двухколесные участники движения забеспокоились: не обернется ли эта инициатива против них? На самом деле такую возможность исключить нельзя. Правда, правоприменителю придется хорошенько попотеть, чтобы доказать правонарушение. Ведь опасное вождение будет таковым, только если действия водителя повлекли создание «в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба». Иными словами, в контексте рассматриваемой ситуации вменить опасное вождение мотоциклисту, едущему между рядами, можно будет только если произошло ДТП или если кому-то из водителей автомобилей пришлось резко уворачиваться от мотоцикла.

Вся эта ситуация в очередной раз иллюстрирует российскую привычку считать нарушением не то, что запрещено, а то, за что жестоко наказывают.

Удар в спину

Езда в междурядье – это одно из наиболее типичных нарушений Правил дорожного движения, которое, собственно, из-за его распространенности уже перестало считать нарушением. Аналогичным образом мотоциклистам прощают и многие другие прегрешения, например, езду по обочине и разделительной полосе. Попытка напомнить байкерам о соблюдении скоростного режима, как правило, встречает искреннее непонимание: для чего же я тогда купил мотоцикл, если буду «тошнить» на нем вместе со всеми? Однако пришло время разрушать эти стереотипы: в стране начали массово устанавливать системы фото-видеофиксации правонарушений, которые работают не только во встречном направлении, но и по ходу движения транспорта. А это означает, что мотоциклист теперь тоже попадет в объектив и будет оштрафован за езду по обочине или превышение скорости.

Фото: фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Печальные цифры Печальные цифры

Опубликован очередной рейтинг российских регионов с самыми опасными дорогами

АвтоМир
На службе знакомств На службе знакомств

Не получается найти свою половинку? Возможно, стоит доверить столь ответственное дело профессионалу. Знакомьтесь: сваха — личный помощник в поиске спутника жизни.

Добрые советы
Колесо Фортуны Колесо Фортуны

Кавказская пресс-демонстрация обновленного кроссовера Changan CS75 Plus

Автопилот
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Взять курс на богатство Взять курс на богатство

Как научиться зарабатывать больше, а еще избавиться от спонтанных трат?

Psychologies
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Счастье в мелочах Счастье в мелочах

В нашем досье — десять квартир площадью от 38 до 78 м². А также миллион идей, как с удобством обустроить небольшое пространство.

AD
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Мокрое место Мокрое место

Перечень претензий к властям, не сумевшем справиться с летними потопами, пополнился еще и жалобами водителей, привлеченных к ответственности за потерянные в многочисленных лужах номера

АвтоМир
Бойцовский клуб Бойцовский клуб

Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

АвтоМир
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Новое назначение Новое назначение

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. И что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

АвтоМир
Философия Философия

Сложно найти cтоль не похожих друг на друга представителей одного сегмента как Land Rover Discovery Sport, BMW X3 и Lexus NX. Тем интереснее сравнение!

АвтоМир
Мастер спорта Мастер спорта

Английские спорткары всегда отличались от своих европейских собратьев изяществом форм, стилем или элегантностью экстерьера и спартанским лаконизмом салона. The Rake представляет одну из самых ярких звезд середины прошлого века – Jaguar ХК120.

The Rake
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
Фиаско автопилота Фиаско автопилота

ДТП со смертельным исходом показало ограниченность возможностей автопилота Tesla, который не заметил грузовой автомобиль. CHIP расскажет, почему это произошло.

CHIP
Писатель года Писатель года

С автором лучшего романа года «Мягкая ткань. Книга первая. Батист» GQ попросил поговорить писателя и журналиста Игоря Свинаренко. Беседа двух титанов быстро свернула на кривую дорожку русской духовности.

GQ
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Открыть в приложении