«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

Владельцу Volkswagen Passat незачем ходить на дорогостоящие приемы к психологу. Случись у него вспышка гнева или любая другая душевная напасть, достаточно просто сесть за руль этой машины, чтобы привести мысли в порядок и вернуть равновесие. Сидя в белоснежном кресле этого автомобиля, сложно быть раздраженным, здесь хочется слушать классическую музыку и никуда не торопиться. Passat вплотную подобрался к титулу идеального автомобиля. Почти все необходимые для этого требования он выполняет. Его экстерьер вряд ли кто-то посмеет назвать скучным или безликим. Passat нынешнего поколения – запоминающийся. Но одновременно облик «немца» аристократичен и сдержан. А какой тут салон! Белая отделка интерьера невероятно хороша. Кстати, многие коллеги высказывали мнения, что такая светлая обивка сидений не для нашего климата, мол, она же черной станет за одну секунду. Не станет! Задний диван в течение двух недель подвергался испытаниям пакетами и чемоданами, которые не раз клали на мокрый асфальт, и даже детьми. И на коже не осталось ни следа.

А с таким оформлением и качеством материалов «Пассату» не страшно соревноваться с машинами более дорогого сегмента. Тем более, что в списке оборудования присутствует множество опций, которыми хвастают иные представители «большой немецкой тройки». В Volkswagen, к примеру, есть электропривод багажника, который срабатывает от движения ноги под задним бампером, шторка на заднем стекле с электроприводом, вентиляция кресел, полностью складываемая спинка переднего пассажирского сиденья, множество всевозможных электронных помощников и систем… Только здесь за все атрибуты бизнес-класса заплатить придется не так уж и много. К тому же Passat – не сугубо деловой автомобиль, он может быть и примерным семьянином. Не зря же «немец» отказался от строгого дресс-кода в пользу более удобного и практичного стиля. Большой седан (объем багажника, сложив спинки второго ряда сидений, можно увеличить до 1152 л) с огромным количеством систем, обеспечивающих безопасность, точно придется впору и в повседневной жизни.

Белая обивка в Volkswagen Passat смотрится очень здорово. А ведь этот цвет идет далеко не всем, даже среди более дорогих машин

Крепкий союз

И на дороге Passat ведет себя образцово. О союзе 180-сильного турбомотора и 7-ступенчатого «робота» сказано уже много лестных слов. На ровном асфальте Volkswagen не просто хорошо едет, он парит. Да и информативность руля в полном порядке, эта машина охотно следует всем указаниям водителя. Но вот неровное покрытие автомобиль не жалует, здесь подвеска дает слабину, передавая водителю чересчур много негативной информации. Но это, скорее, претензия к качеству наших дорог.

Одноклассники обзавидуются
Отличная эргономика, высокое качество материалов, продуманный алгоритм управления всеми системами, эстетичность и внимание к мельчайшим деталям – все это есть в интерьере Volkswagen Passat

Технические данные

Дневник теста

Volkswagen Passat из поколения в поколение сохраняет моментально узнаваемый силуэт. Этот седан невозможно спутать на дороге ни с одним другим автомобилем

Высокое качество, богатое оснащение, экономичный и эффективный мотор, приемлемая цена

Не лучшие для наших дорог настройки подвески

Выводы

Среди машин этого сегмента Volkswagen Passat – мой фаворит. Тандем 1,8-литрового мотора и 7-ступенчатой DSG, пожалуй, один из лучших на рынке. Это удачное сочетание в немецком концерне частенько применяют и на других моделях. Чем не доказательство успеха? Кроме того, у «Пассата» один из лучших интерьеров в классе.

Анна Левина редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все получится Все получится

Известие об открытии автозавода Haval в Тульской области выглядит оптимистично

АвтоМир
Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли

«Сноб» и Toyota этой весной предприняли одну из самых рискованных экспедиций – восхождение на Эверест. Путь до вершины был сложный: два автомобиля – Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado – сначала шли через весь Китай до Базового лагеря, Затем команды альпинистов встретились у подножия самой высокой горы на Земле и совершили успешное восхождение на вершину. Генеральный директор проекта «Сноб» Марина Геворкян вела автомобиль через Китай, а потом в отдельной группе предприняла попытку взойти на Северное Седло Эвереста (7000 метров). Как это было – в ее рассказе.

СНОБ
Ода Омода Ода Омода

Что показали клиентам марки Омода в Китае

Автопилот
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
Предисловие Предисловие

Существует ли стандарт, который человеческий мозг воспринимает как «красиво»?

Вокруг света
Цветущий вид Цветущий вид

Новый проект легендарного дизайнера Тони Баратты — интерьер поместья в Коннектикуте — так ярок и пестр, что напоминает букет садовых цветов.

AD
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Audi A6 Audi A6

Взгляд Audi A6 строг и холоден. В его экстерьере не найти ни малейшего намека на игривость и фривольность. Так ли он сдержан, как кажется?

АвтоМир
Русские идут! Русские идут!

Короткая история о том, как небольшой семейный бизнес перерос в серьезное производство машин для активного отдыха

АвтоМир
Грузовой гламур Грузовой гламур

Безусловно, пикап, созданный концерном Volkswagen в лучших традициях жанра, имеет и сугубо утилитарные версии – заднеприводные, с однорядной кабиной, либо в виде «голого» шасси для монтажа надстроек. Но сейчас речь не о них.

АвтоМир
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
А я санкций не боюсь… А я санкций не боюсь…

Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

АвтоМир
Слива поспела! Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза
Машины времени Машины времени

Калифорния не ограничивается киношными ассоциациями: спасателей Малибу и тропы славы Хэнка Муди оставим на потом. В этот раз поедем в Монтерей.

Quattroruote
Хроники Ридейка Хроники Ридейка

Жизнь архитектора Михила Ридейка полна чудесных совпадений. Они помогли ему основать компанию и стать выдающимся профессионалом.

AD
Pokemon Go | Смотрите под ноги! Pokemon Go | Смотрите под ноги!

Если вы проводите за чтением новостей хотя бы несколько минут в день, то точно должны были слышать о десятках совершенно безумных вещей, порой сопровождающих ловлю заветных покемонов по всему миру. Одни из вас уже играют, другие еще только ждут официального релиза в России – мы же сделали подборку самых любопытных случаев, связанных с проектом Манки (MANKEY) Любите ловить покемонов вблизи водоемов – смотрите под ноги!

Игромания
Lamborghini Centenario Lamborghini Centenario

Провокация из Сант’Агаты – и по форме, и по содержанию: гиперкар с 12-цилндровым мотором и полноуправляемым шасси. Мощный, быстрый и, главное, необычайно проворный.

Quattroruote
Hyundai Ioniq Hyundai Ioniq

Этот гибрид – первенец новой эры в истории корейской марки. У него в активе бодрая и плавная езда, неплохая устойчивость.

Quattroruote
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Mercedes B-Сlass Mercedes B-Сlass

С одной стороны, этот автомобиль очень похож на хэтчбек, с другой – вроде бы и минивэн. Так с какими задачами ему под силу справиться, а с какими нет?

АвтоМир
Персона | Ева Грин Персона | Ева Грин

Внимание! Этот текст полон беспардонного восхваления

Мир Фантастики
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Какие ваши доказательства? Какие ваши доказательства?

Кажется, в очередной попытке создать универсальный автомобиль на все случай жизни инженеры Porsche вновь ближе всех подобрались к идеалу. Новая Panamera – главное тому доказательство

АвтоМир
Музыкант года Музыкант года

Шнурова селят в «Лотте Отель Москва» уже не помню какой год (пятый?), в одном и том же номере, где ему каким‑то образом даже дозволяется курить. Его отношения с чужим внепитерским пространством в последние годы вообще складываются из крайностей — он либо на арене, либо в гостиничном номере, никаких прогулок или посиделок в ресторанах. На столе лежит недоеденный голубец из «Азбуки вкуса», я ворую у него из мини-бара «Белугу», он пьет какой‑то очередной полуйогурт-полусок — и мы начинаем очередные ночные переговоры.

GQ
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Медвежатник Медвежатник

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Skoda Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

АвтоМир
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Открыть в приложении