В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

АвтоМирАвто

Актуальная тема

В другой жизни

В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжают снижаться. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в августе 2016 года россияне приобрели 113 749 машин, что на 18% меньше, чем в августе 2015-го. По итогам 7 месяцев продажи просели на 14,9% в сравнении с тем же периодом 2015 г.

Логично предположить, что многие покупатели переключили свой интерес с новых автомобилей на подержанные – по данным аналитического агентства «Автостат», объем рынка автомобилей с пробегом на территории России увеличился на 3,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Своих хозяев в последний месяц лета сменило 451,1 тысяч автомобилей – новых машин за август продано почти в 4 раза меньше.

Взлеты и падения

Самой массовой на вторичном рынке (впрочем, как и на первичном) остается Lada: по данным «Автостата» в августе было перепродано 123 117 автомобилей этой марки. Однако в сравнении с августом 2015-го спрос на подержанные автомобили компании из Тольятти снизился на 6,5%. Среди других марок с отрицательной динамикой тоже в основном отечественные: упали продажи подержанных легковых машин ГАЗ (-18,2%), УАЗ (-3,9%), «Москвич» (-24,4%), «Иж» (-21,5%), «Ока» (-21,3%). Среди иномарок спад наблюдается у Suzuki (-3,4%) и Fiat (-4,6%).

Lada Priora
Подержанные Priora показывают рост – по данным «Автостата», 8473 машины сменили своих хозяев за август (+5%) и 63852 с начала года (+14,6%)
Mitsubishi L200 
Пользователей «Авито Авто» среди пикапов во 2-м квартале 2016 года больше всего интересовал Mitsubishi L200. Его средняя цена, согласно данным объявлений – 834 000 руб.

В пятерке самых массовых, да еще и, как на подбор, растущих иностранных брендов – Toyota (+8,3%, 50 982 автомобилей в августе), Nissan (+8% и 24448 машин), Hyundai (15,7% и 19350 машин), Chevrolet (+10,4%, 19208) и Ford (4,7% роста, 17 959 автомобилей).

32 854 Lada Granta сменили хозяев за 8 месяцев 2016 г.

«Классика» ВАЗа
Второе место в абсолютном зачете по итогам августа и 7 месяцев – продано 12327 и 97121 «семерок» соответственно. Но спрос снижается – на 14,5% за месяц и на 10% с начала года
Toyota Camry
Почетное третье место по заинтересованности покупателей в Махачкале и Иркутске. 11-е место в абсолютном зачете продаж – 45950 машин с начала года

Первенство среди моделей аналитики «Автостата» по итогам августа, а заодно и первых 8 месяцев 2016 года, отдают ВАЗ-2114, за «Самарой» следует «классический» ВАЗ-2107, Ford Focus, Lada 2110 и Toyota Corolla.

Mercedes S-Class
Среди представительских автомобилей Mercedes S-Класса интересует пользователей «Авито» больше, чем соперники из Audi и BMW

Популярность отечественного автопрома отмечают и специалисты «Авито Авто» – конечно, с поправкой на «многотиражные» иномарки российской сборки и региональную специфику. По данным интернет-площадки, чаще всего пользователи, просматривавшие объявления во 2-м квартале 2016 года, в сегменте малых автомобилей (класс B) интересовались контактными данными продавцов Lada Priora, Lada 2114 и Lada Kalina. Это не считая столь же популярного «десятого» семейства и «классики», вынесенных в статистике «Авито» в более крупный класс С, где их догоняет Ford Focus. Оказывает влияние на структуру спроса и региональная специфика: к примеру, на Дальнем Востоке, по данным «Авито Авто» за 2-й квартал 2016 года, установилась гегемония Toyota – в Хабаровске лидируют модели Corolla, Mark II, Land Cruiser Prado, Land Cruiser, Caldina. В Иркутске MarkII оттеснила на 3-е место модель Camry, а на 5-м прописалась Honda Accord. Почетное третье место за Camry и в Махачкале, а впереди и позади японского седана в пятерке – сплошь переднеприводные «Лады».

VW Passat
На рынке автомобилей с пробегом Passat опережает, к примеру, такие модели, как Kia Rio и Lada Granta. Эти две, кстати, в последние пару лет активно меняют хозяев

В Москве пять популярнейших на вторичном рынке автомобилей – это Ford Focus, Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Passat и ВАЗ-2114. В Санкт-Петербурге Passat идет вслед за лидирующим «Фокусом», а компанию им составляют Daewoo Nexia, Mitsubishi Lancer и та же «четырнадцатая».

Lada 4x4
Лидер среди внедорожников на вторичном рынке России – 62 935 машин перепроданы за 7 месяцев. Спрос стабилен: 1,7% роста в январеавгусте

Выскочки

Данные «Автостата» с точными цифрами выявляют еще одну интересную закономерность: активно меняют хозяев вышедшие на рынок в 2011-м Hyundai Solaris и Lada Granta: спрос на них по итогам 7 месяцев скакнул на 60,9 и 51,2% соответственно. Пора пришла...

Текст: Михаил Лобачев

Тексты: Максим Кубанцев Фото: Екатерина Квашенкина\Burda Media, Tagaz, Руслан Шамуков/ТАСС, Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Toyota, Mercedes-Benz

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Откопаем машину. Цена договорная» «Откопаем машину. Цена договорная»

Крупнейшие снегопады немедленно привели к появлению на рынке новых услуг

АвтоМир
Жизнь после развода Жизнь после развода

Фактически после заявления о разводе жизнь состоит из двух этапов – оплакивание старой, совместной жизни и построение новой, отдельной. Какое-то время эти две части могут сосуществовать, но по-настоящему строить новую жизнь можно только тогда, когда закончен процесс оплакивания. Как правильно действовать после расставания, рассказывает психолог Мария Шумихина

Домашний Очаг
Принц-садовник Принц-садовник

Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

The Rake
Новое назначение Новое назначение

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. И что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

АвтоМир
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Открытие года Открытие года

Уроженец Казахстана Адиль Жалелов, взявший псевдоним в духе комиксов о Супермене, записал альбом «Дом с нормальными явлениями», показав нам, как может — и должен — звучать русский рэп.

GQ
Ангел с характером Ангел с характером

Актриса Юлия Пересильд – о детях, свободе, сильном характере и о том, почему она никогда не красится в обычной жизни.

Домашний Очаг
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Певец свободы Певец свободы

Москвичка Амалия Гогешвили переписывает правила оперной карьеры: она хочет всего и сразу и добивается этого на сцене и в жизни.

Vogue
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
История одного бренда в картинках История одного бренда в картинках

BMW Group отмечает столетие. «Сноб» решил проследить историю марки в рекламных кампаниях разных лет – перед вами подборка старинной (и не очень) рекламы. Искусство художников, изобретательность копирайтеров, торжество подтекста и блеск полиграфии – есть что вспомнить.

СНОБ
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Персона | Ева Грин Персона | Ева Грин

Внимание! Этот текст полон беспардонного восхваления

Мир Фантастики
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Реванш по-итальянски Реванш по-итальянски

Возродив семейную фабрику Edesim в Неаполе, Эдуардо де Симоне отдался своей страсти и основал одноименное ателье.

The Rake
Музыкант года Музыкант года

Шнурова селят в «Лотте Отель Москва» уже не помню какой год (пятый?), в одном и том же номере, где ему каким‑то образом даже дозволяется курить. Его отношения с чужим внепитерским пространством в последние годы вообще складываются из крайностей — он либо на арене, либо в гостиничном номере, никаких прогулок или посиделок в ресторанах. На столе лежит недоеденный голубец из «Азбуки вкуса», я ворую у него из мини-бара «Белугу», он пьет какой‑то очередной полуйогурт-полусок — и мы начинаем очередные ночные переговоры.

GQ
Видеофикция Видеофикция

Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

АвтоМир
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Продюсер года Продюсер года

Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

GQ
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Открыть в приложении