Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМирАвто

Автоправо

Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

Водительское удостоверение – это главный документ, подтверждающий право человека находиться за рулем. Поэтому хочешь не хочешь, а придется принимать правила игры, соблюдение которых – обязанность водителя.

Первое и непреложное требование – документ обязан быть действительным. Это означает, что, во-первых, он не должен быть просрочен. Уже на следующий день после истечения указанного в удостоверении срока действия водитель не имеет права садиться за руль. В противном случае оштрафуют на 500 рублей, а если повезет – просто вынесут предупреждение. До недавнего времени машину за этот проступок могли эвакуировать, но сейчас, к счастью, закон изменили в пользу водителей. То же самое касается и случаев, когда документ испорчен – порван, поломан, размыта краска и тому подобное.

Новые категории и подкатегории для водительских прав в России появились еще в 2014 году, но до сих пор не все автомобилисты о них знают. Свою роль в этом сыграли и последовательные реформы автошкол, прохождения медицинской комиссии – что-то меняется чуть ли не каждые полгода, запомнить и правда сложно

5000-15000 рублей штраф за управление автомобилем с механической коробкой передач, если в водительских правах стоит отметка «автомат»

Просроченный или испорченный документ необходимо поменять. Сдавать экзамены не нужно, зато в ГИБДД потребуют действующую медицинскую справку, получение которой сейчас стало испытанием. Но законом срок замены водительского удостоверения не установлен, поэтому известны случаи, когда водители обращались в ГИБДД с правами, действие которых закончилось более двух десятилетий назад. Не должно возникать никаких опасений и по поводу того, что ваше водительское удостоверение старого образца. Ни в России, ни за рубежом не имеют права требовать предъявления нового удостоверения, поскольку в соответствии с Конвенцией о дорожном движении 1968 года старые документы остаются действительными вплоть до истечения указанного в них срока действия.

Несмотря на то, что закон уже давно разрешает проходить обучение в автошколе на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач и на них же сдавать экзамен в ГИБДД, начинающие водители не спешат пользоваться поблажкой. Большинство по-прежнему предпочитает осваивать МКП. Хотя автошкол, предлагающих учиться на «автомате» в России все больше

Внимательно читайте ограничения в действии водительского удостоверения. Что касается категорий и подкатегорий, то в целом все достаточно очевидно: открытая категория дает право на управление транспортным средством соответствующей категории, а также входящей в нее подкатегории, даже если в этой графе нет разрешающей отметки (например, с правами категории «С» можно сесть за руль грузовика подкатегории «С1»). Кроме того, права любой категории автоматически разрешают управление мопедом (категория «М»).

500 рублей «стоит» езда с правами, у которых истек срок действия

А вот с возможными ограничениями в действии документа все несколько сложнее. Если раньше на отдельные несоответствия инспекторы ДПС закрывали глаза, то теперь они требуют четкого выполнения закона: если ограничение не соблюдено, права признаются недействительными. Что это за ограничения? Например, в документах старого образца в графе «Особые отметки» до сих пор можно встретить запись «Управление только в очках». В этом случае даже если вы уже исправили зрение операцией или носите контактные линзы, инспектор все равно будет требовать, чтобы вы были непременно в очках. Повторим, таково требование закона, а его невыполнение грозит все теми же 500 рублями штрафа или предупреждением.

В новых удостоверениях такую отметку больше не ставят – ее заменили кодированные ограничения, которые проставляют в 14-й графе. Так, например, буквы «GCL» обозначают «медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения». Таким образом, вид средств коррекции зрения не оговаривается. Но если водитель, например, восстановил зрение и коррекция больше не требуется, чтобы аннулировать отметку, права придется менять. Для этого опять же потребуется медицинская справка установленного образца. С недавних пор начали выдавать водительские удостоверения на управление транспортным средством с автоматической трансмиссией. В этом случае в таблице на обороте напротив соответствующей категории или подкатегории в столбце с номером 12 будет стоять отметка «АТ». Сядете с такими правами за руль машины с «механикой» – готовьте от 5 до 15 тысяч рублей в виде официального штрафа, поскольку с точки зрения закона (и инспектора) вы будете считаться не имеющим права управления. Напомним, что такая отметка может появиться только в том случае, если экзамен по вождению сдавался на «автомате». Рядом с подкатегорией В1 может стоять отметка MS или AS. Первая разрешает управление квадрициклом только с посадкой «верхом» и рулем мотоциклетного типа, вторая – с обычной посадкой и автомобильным рулем.

Законом не предусмотрен срок, в течение которого нужно поменять истекшее водительское удостоверение

Код доступа

На карточке современных прав могут быть указаны медицинские ограничения к управлению транспортным средством. Правда, теперь они прописаны в кодированном виде, недоступном для понимания обычными участниками дорожного движения. Так что если обнаружите в графе 14 какие-либо непонятные вам обозначения, для расшифровки воспользуйтесь этой таблицей.

MC медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением

AT медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией

APS медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой

GCL медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения

HA/CF медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха

ML медицинские ограничения к управлению транспортными средствами категории «M» (проставляется в графе 12 напротив обозначения категории)

Фото: пресс-служба ГИБДД РФ


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Porsche Macan: средство против скупости Porsche Macan: средство против скупости

Обновленный Porsche Macan вышел на российский рынок

АвтоМир
Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Развивает смекалку, учит основам электротехники, иностранному языку и очень недурно едет. Единственный серьезный минус этого автомобиля – он не продается в России

АвтоМир
Легенда с характером Легенда с характером

Чем российский любительский автоспорт лучше профессионального

Автопилот
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Tesla Model X Tesla Model X

Семейство калифорнийских электрокаров пополнилось кроссовером – на первый взгляд и красивым, и вызывающе практичным.

Quattroruote
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
Принц-садовник Принц-садовник

Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

The Rake
Kia сee’d_sw Kia сee’d_sw

Вывод, сделанный после двух месяцев в компании обновленного Kia ceed_sw, тривиален: это почти идеальный семейный автомобиль. Но почему почти?

АвтоМир
Lada Granta Lada Granta

У Lada Granta появилась вторая двухпедальная версия. Теперь самую доступную модель АвтоВАЗа можно оснастить не только автоматом, но и «роботом»

АвтоМир
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Гамбургский счет Гамбургский счет

9 из 10 концертирующих пианистов считают Steinway королем среди роялей. Чтобы выяснить причины этого единодушия, корреспондент The Rake отправился в Гамбург.

The Rake
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Mercedes-Benz Vito Tourer Mercedes-Benz Vito Tourer

Минивэнов на российском рынке становится все меньше. Стоит ли рассматривать в этом качестве малые коммерческие автомобили?

АвтоМир
Цветущий вид Цветущий вид

Новый проект легендарного дизайнера Тони Баратты — интерьер поместья в Коннектикуте — так ярок и пестр, что напоминает букет садовых цветов.

AD
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Диета по знаку зодиака Диета по знаку зодиака

Не можешь сбросить вес? Попробуй скорректировать рацион в соответствии с гороскопом, ведь звезды нередко диктуют и стиль питания

Лиза
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
Ясный Соко Ясный Соко

Французская певица и актриса Соко, королева гранжа, звезда стритстайла и муза дизайнеров, готовится покорить большой экран.

Vogue
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Хотя бы раз в неделю надо постреливать Хотя бы раз в неделю надо постреливать

Семикратная чемпионка России, чемпионка Европы по практической стрельбе

Популярная механика
Открыть в приложении