Перечень претензий к властям, не сумевшем справиться с летними потопами, пополнился еще и жалобами водителей, привлеченных к ответственности за потерянные в многочисленных лужах номера

АвтоМирАвто

Автоправо

Мокрое место

Перечень претензий к властям, не сумевшем справиться с летними потопами, пополнился еще и жалобами водителей, привлеченных к ответственности за потерянные в многочисленных лужах номера

Минувшее лето, окунувшее жителей средней полосы России в совершенно тропическую атмосферу, проверило на прочность не только автомобили, но и их владельцев. Так, многие водители на собственном опыте узнали, что для потери переднего регистрационного знака достаточно проехать по глубокой луже: волна, гонимая передней частью машины, давя на тыльную поверхность знака, отрывает его от хлипкой пластиковой рамки, а иногда и вместе с ней. Хорошо, если потеря была вовремя замечена. А если нет?

Конечно, сама по себе потеря номера – не такая уж большая проблема. Сейчас можно без особых трудностей изготовить дубликат регистрационных знаков в одной из уполномоченных государством организаций. Их список есть на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Впрочем, если вы хотите восполнить потерю незамедлительно, не обязательно даже искать доступ в интернет, а достаточно подъехать в любое более или менее крупное регистрационное подразделение ГИБДД, рядом с которым подобные конторы, как правило, кучкуются. Главное, что с получением дубликата ни в коем случае не стоит тянуть.

Дело в том, что езда на зарегистрированном автомобиле хотя бы без одного номера – это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частями 1 и 2 статьи 12.2 КоАП РФ. По части первой вынесут предупреждение или оштрафуют на 500 рублей за «управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». Иными словами, когда номера установлены не в том месте, где предусмотрел изготовитель. Применительно к нашей ситуации такое возможно, когда водитель вовремя заметил потерю и нашел-таки в луже потерянный номер, но вот закрепить его на положенном месте не смог. Это и немудрено, ведь пластиковая рамка, скорее всего, тоже поломана. А даже если и исправна, то не каждый захочет пачкать руки, да еще и под проливным дождем. Потому номер кладется, например, под ветровое стекло. Причем сделать это надо так, чтобы он был виден любому сотруднику ДПС.

5000 рублей и лишение прав грозят водителю, который потерял регистрационный знак и не заметил это

Так что если вам непременно необходимо продолжить движение, но крепить номер как положено нет возможности или желания, то сделайте так, чтобы он был виден спереди. В этом случае, как уже было отмечено выше, есть возможность при встрече с инспектором ДПС обойтись малой кровью. Фатальную ошибку допускают те, кто кладет найденный номер до лучших времен в багажник или салон, не озаботившись его видимостью. Собственно, как это ни странно, то же касается и тех, кто продолжает движение, не подозревая, что регистрационный знак спереди отсутствует.

Этот урожай номеров был собран энтузиастами в одной-единственной луже в подмосковном Королёве

Независимо от причины, по которой передний номер оказался недоступным для идентификации, такие действия подпадают под вторую часть той же статьи КоАП, а именно «управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков». Такое нарушение чревато гораздо более серьезными последствиями, чем санкции за неправильную установку номера: штрафом в размере пяти тысяч рублей либо лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Кстати, норма части 2 статьи 12.2 КоАП РФ устанавливает также ответственность за «управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».

Фактически желание добраться до удобного места ремонта законодатель приравнивает к попытке спрятать номера от вездесущих камер. Справедливо это или нет – отдельный вопрос, но помнить об этих требованиях закона мы обязаны.

За езду без номеров (без обоих или без одного – неважно) не грозит штраф и лишение прав только если автомобиль еще не поставлен на учет

Восполнимая потеря

Как избежать утери переднего регистрационного знака или хотя бы минимизировать ее последствия? Увы, чем очевиднее советы, тем упорнее они игнорируются автомобилистами. Во-первых, не стоит доверять хлипкой пластиковой рамке, которая используется в большинстве случаев. Укрепить знаки можно, прикрутив их к рамке саморезами, а еще лучше – надежно зафиксировать на бампере и саму рамку. Во-вторых, после форсирования водной преграды не поленитесь остановиться и проверить, на месте ли передний номер. Если нет, вы знаете, где его искать. Если потеря обнаружена, то либо найдите способ закрепить номер на штатном месте (смекалка вам в помощь), либо установите под ветровым стеклом, но непременно так, чтобы он был виден спереди. Просто положить горизонтально на панель недостаточно – оштрафуют на 5 тысяч рублей или лишат прав на 1-3 месяца. Если же регистрационный знак найти не удалось, но продолжать движение крайне необходимо, перевесьте вперед задний номер: по крайней мере, не будете для инспектора «красной тряпкой». Ну и, наконец, самое банальное: не торопитесь при проезде глубоких луж.

Фото: Екатерина Квашенкина, Андрей Моторов/Burda Media, Renault


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уже не смешно Уже не смешно

Очередной этап «Формулы-1» стал триумфальной гонкой для Льюиса Хэмилтона

АвтоМир
Pokemon Go | Не убежал от деградации Pokemon Go | Не убежал от деградации

Pokemon GO продолжает завоевывать медийное пространство, что делает игру соблазнительной темой для дебатов. В рамках рубрики «Здоровый разговор» на радио «Комсомольской правды» состоялась беседа, одним из участников которой стал Захар Бочаров, шеф-редактор «Игромании».

Игромания
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Китайская тень Китайская тень

Будущие компакты Volvo 40-й серии, включая варианты с альтернативными двигателями, базируются на общей платформе с автомобилями Geely. Но совместная разработка, клянутся в Гетеборге, не отнимает индивидуальности у шведских автомобилей.

Quattroruote
Турция как первый поцелуй Турция как первый поцелуй

Как поехать в Турцию с детьми и провести там незабываемый отпуск.

СНОБ
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
Осень Патриарших Осень Патриарших

Квартира Ольги Коротковой на Патриках — наглядное опровержение стереотипов. Под окнами вместо шумных питейных заведений — тихий палисадник, а внутри русский антиквариат мирно соседствует с живописью актуальных украинских художников.

AD
Жизнь после развода Жизнь после развода

Фактически после заявления о разводе жизнь состоит из двух этапов – оплакивание старой, совместной жизни и построение новой, отдельной. Какое-то время эти две части могут сосуществовать, но по-настоящему строить новую жизнь можно только тогда, когда закончен процесс оплакивания. Как правильно действовать после расставания, рассказывает психолог Мария Шумихина

Домашний Очаг
Театр одного актера Театр одного актера

Кумир миллионов Константин Хабенский сыграл ненавистного всем коллектора. О драмах и преображениях на сцене и в жизни он рассказал Vogue.

Vogue
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
Привет, иконы! Привет, иконы!

Солистки шведской группы Icona Pop задают моду на готический люкс и музыку в стиле неодиско.

Vogue
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Флагманский внедорожник корейской компании пережил свой первый плановый рестайлинг. Главной целью было увеличение внешних и внутренних различий с младшей моделью Santa Fe Premium.

Quattroruote
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
А я санкций не боюсь… А я санкций не боюсь…

Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

АвтоМир
Бен Барнс Бен Барнс

О музыке, Флоренции и ароматах.

GQ
Открыть в приложении