Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

АвтоМирАвто

Автоправо

А я санкций не боюсь…

Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

Финансовый кризис если не отступил, то, по крайней мере, уже позволил адаптироваться к себе. А значит, люди начинают планировать отпускные путешествия. Самый бюджетный вариант – это, как правило, поездка на собственном автомобиле. Но если организация путешествия внутри страны ни у кого уже вопросов не вызывает, то заграничные вояжи по-прежнему требуют особой подготовки.

В любой без исключения стране для того, чтобы легитимно управлять автомобилем нужны два документа: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспорта. Большинство стран являются участниками Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому российские документы признаются без каких-либо вопросов. Пусть вас не смущает, если права у вас старого образца: несмотря на то, что требования к ним изменились, согласно Конвенции прежние документы остаются действительными до истечения указанного в них срока действия. Практической потребности в международном водительском удостоверении (в отличие от национального оно представляет собой книжку с переводом информации на несколько языков) не возникает. Но если вы все-таки решили им воспользоваться, то имейте в виду, что предъявлять его необходимо только совместно с национальным. Иными словами, если вы, например, сели за руль пьяным и пытаетесь избежать лишения прав, подсунув полицейскому одно лишь международное удостоверение, то ничего у вас не выйдет.

Третий документ, требуемый практически в каждой стране, – это полис страхования гражданской ответственности международной системы «Зеленая карта». Купить его можно при въезде в страну, но лучше это сделать дома – заметно сэкономите. Нужна ли доверенность, если собственником машины являетесь не вы? Это лучше уточнить в посольстве страны, куда планируется путешествие. Однако, как правило, ее просят предъявить только в некоторых странах постсоветского пространства. Для остальных же этот документ – экзотика, тем более, если он составлен на русском языке. То же касается и диагностической карты, которую якобы, требуют за рубежом в подтверждение прохождения техосмотра. На самом деле никому этот документ не нужен.

В ряде стран, например, в Швеции, использование видеорегистраторов запрещено, поскольку считается вторжением в частную жизнь других автомобилистов

Еще одно популярное заблуждение касается овальной наклейки «RUS». Раньше требовалось, чтобы она была на машине, участвующей в международном движении. Однако после внесения поправок в Венскую конвенцию полиции достаточно букв «RUS», написанных на регистрационном знаке.

Теперь о том, что недопустимо. Прежде всего, машина хотя бы внешне должна выглядеть исправной. «Завернуть» могут прямо на границе даже из-за трещины на ветровом стекле. Тонировка передних стекол, нештатная светотехника, кричащий тюнинг – все это необходимо будет демонтировать. Практически везде запрещены радар-детекторы, даже если прибор неподключенным лежит в бардачке или багажнике. Если во избежание штрафа все же решились припрятать его понадежнее, не забудьте стереть со стекла след от присоски – забугорные пограничники и полицейские не лыком шиты. Во многих странах также нельзя использовать видеорегистраторы, равно как и шипованную резину. Существуют также сезонные ограничения по использованию зимних и летних колес. Уточнить эти вопросы опять же имеет смысл в посольстве страны планируемого пребывания.

Если за границей вам выписали штраф за нарушение ПДД, настоятельно рекомендуем его оплатить, даже если вы пользовались прокатной машиной. Нередко требования об оплате приходят позже на домашний адрес. Не удивляйтесь этому, так как информации о себе, выезжая за границу, вы оставляете немало (например, при получении визы). Если проигнорируете штраф, не удивляйтесь, если в следующий раз вам откажут в получении визы. Причем страны всего шенгенского пространства будут солидарны в этом вопросе.

2700 руб. стоит международная страховка «Зеленая карта» на легковой автомобиль на 15 дней

Нюансы ПДД

Перечень стран, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, достаточно широк, чтобы не задумываться о переводе своих документов на другие языки. Его нетрудно найти в Интернете, в том числе на сайте Европейской экономической комиссии ООН. Если же интересующей вас страны в списке не оказалось, свяжитесь с ее посольством. Там обязательно поделятся интересующей вас информацией.

Консульский департамент МИД России

Свои особенности правил дорожного движения есть в каждой стране, но связаны они, главным образом, с парковкой, а также с отдельными дорожными знаками и разметкой. Скажем, если парковочные места размечены голубой краской, то это почти наверняка означает, что парковка здесь платная. Желтые линии на парковках означают, что стоянка имеет какие-либо ограничения: по времени, по принадлежности транспорта (служебный, принадлежащий местным жителям и пр.). Кроме того, некоторые нюансы правил дорожного движения можно узнать на сайте Консульского департамента МИД России.

Европейская экономическая комиссия ООН

Фото: Kia, ADAC


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила для скутеров Правила для скутеров

Появятся ли в России правила движения для электросамокатов и гироскутеров?

АвтоМир
Чем богаты Чем богаты

В России универсалы гольф-класса – вымирающий вид. Модели, оставшиеся на нашем рынке, можно сосчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание самого практичного борются Kia cee’d_sw и Skoda Octavia Combi

АвтоМир
В цвете давних событий В цвете давних событий

Краски автомобильной рекламы до 1917 года

Автопилот
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
«Boss года» «Boss года»

Сумел превратить турниры по смешанным единоборствам в полноценное шоу, посетить которое стремятся даже высокопоставленные политики и крупные бизнесмены.

GQ
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Фиаско автопилота Фиаско автопилота

ДТП со смертельным исходом показало ограниченность возможностей автопилота Tesla, который не заметил грузовой автомобиль. CHIP расскажет, почему это произошло.

CHIP
Mercedes-Benz Vito Tourer Mercedes-Benz Vito Tourer

Минивэнов на российском рынке становится все меньше. Стоит ли рассматривать в этом качестве малые коммерческие автомобили?

АвтоМир
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Вслед за спортивными седаном и купе ATS, а также роскошным трехобъеником CTS до Европы – и России – доехал и новый среднеразмерный кроссовер. Чего бояться его конкурентам?

Quattroruote
Бетонный аргумент Бетонный аргумент

Художник из Мехико Педро Рейес и его спутница Карла Фернандес превратили заброшенную бетонную коробку в колоритное и интригующее жилище.

AD
История одного бренда в картинках История одного бренда в картинках

BMW Group отмечает столетие. «Сноб» решил проследить историю марки в рекламных кампаниях разных лет – перед вами подборка старинной (и не очень) рекламы. Искусство художников, изобретательность копирайтеров, торжество подтекста и блеск полиграфии – есть что вспомнить.

СНОБ
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Audi A6 Audi A6

Взгляд Audi A6 строг и холоден. В его экстерьере не найти ни малейшего намека на игривость и фривольность. Так ли он сдержан, как кажется?

АвтоМир
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Секрет колдуньи Секрет колдуньи

Главный фантазер Голливуда Тим Бертон выпускает готическую сказку «Дом странных детей мисс Перегрин». Двадцатилетней Элле Пернелл в ней досталась роль девушки, умеющей летать. А как высоко метит сама актриса?

Vogue
Bentley Bentayga Bentley Bentayga

Вот и англичане не устояли: далеко ли сегодня уедешь без кроссовера? Традиции традициями, но времена берут свое. И тем не менее это самый необычный кроссовер из тех, что были на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Лев до­став­ля­ет Лев до­став­ля­ет

Ес­ли по­про­си­те, стар­ший сын глав­но­го «Ян­дек­са» Ар­ка­дия Во­ло­жа при­ве­зет вам про­дук­ты с рын­ка.

Tatler
Игры высоких технологий Игры высоких технологий

Точность нужна во всем: спортивные соревнования уже давно не обходятся без самой современной техники, начиная со стартового пистолета и до линии финиша.

CHIP
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Музыкант года Музыкант года

Шнурова селят в «Лотте Отель Москва» уже не помню какой год (пятый?), в одном и том же номере, где ему каким‑то образом даже дозволяется курить. Его отношения с чужим внепитерским пространством в последние годы вообще складываются из крайностей — он либо на арене, либо в гостиничном номере, никаких прогулок или посиделок в ресторанах. На столе лежит недоеденный голубец из «Азбуки вкуса», я ворую у него из мини-бара «Белугу», он пьет какой‑то очередной полуйогурт-полусок — и мы начинаем очередные ночные переговоры.

GQ
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Открыть в приложении