Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМирАвто

Выставка MMAC 2016

Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

Крупной экспозицией на ММАС 2016 отметился АвтоВАЗ: 6 концептов и в общей сложности 19 автомобилей. Гвоздь программы – компактный кроссовер XCode. Обкатанный на Vesta и XRay фирменный стиль получил в нем новое развитие. Предполагается, что в серийном воплощении этот автомобиль могут оснастить турбомотором, полноприводной трансмиссией и передовой медиасистемой с возможностью интеграции смартфонов и облачных сервисов. Уже знакомые нам Vesta и XRay представлены в исполнениях Cross и Sport – они также пока имеют «несерийный» статус. При этом обвес из некрашеного пластика получил не только ожидаемый многими универсал, но и седан Vesta. Автомобиль в спортивном исполнении отличается, в частности, доработанной подвеской, обвесом и 18-дюймовыми дисками. Готовится к производству и обещанная ранее модификация Vesta со 122-сильным двигателем и «роботом» АМТ – как на хэтчбеке XRay.

Lada 4x4 Pickup «Охотник»
Lada XRay Cross Concept
Lada Vesta Cross Concept
«Боевая» Vesta команды Lada Sport Rosneft

DFM

Главный экспонат китайской компании DFМ – седан бизнес-класса A9. Автомобиль, что называется, с пылу, с жару! Его мировая премьера состоялась этой весной в Пекине. В основе «девятки» – платформа от Сitroen C5 c увеличенной до 2900 мм колесной базой. Силовой агрегат – 204-сильный турбомотор, работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой. Относительно перспектив продажи этой модели в России данных пока нет.

Changan

Кроссовер CS35 российской сборки можно будет купить уже в конце этого года. Цена – от 549 000 рублей. Машину будут собирать в Липецкой области, причем уже через 5 лет фирма планирует достичь уровня локализации 50%. А вот более крупную модель CS75 китайцы продавать в России до сих пор не решили. А жаль. Автомобиль выглядит солидно и при адекватном ценнике наверняка нашел бы поклонников.

FAW

Продажи кроссовера X80 калининградской сборки начнутся ближе к концу года. Под капотом автомобиля – 2,0-литровый бензиновый мотор, развивающий 142 л.с., который сочетается с 6-ступенчатой ручной коробкой. Также будут доступны модификации с 5-диапазонной АКП. Однако привод у автомобиля только на передние колеса.

Geely

Флагманский седан Emgrand GT рисовала команда под руководством дизайн-директора Volvo Питера Хорбери. Автомобиль оснащен 163-сильным турбомотором, 6-ступенчатым автоматом, функцией контроля за «мертвыми» зонами, автоматической парковкой и круговым обзором. В салоне трехзонный климат-контроль, приличная «музыка». Вполне вероятно, что к концу года китайский седан будет продаваться в России. Тогда же нам объявят и цены.

Hyundai

Огромный стенд корейского Hyundai на Московском автосалоне был посвящен единственной модели – компактному кроссоверу Creta. Белая Creta – на центральном подиуме, синяя, с велосипедом на багажнике – среди аккуратно уложенных камней, коричневая – на фоне декорации большого города...

Для Creta на российском рынке доступны 7 цветов: 5 «металликов», коричневый «перламутр» и обыкновенный белый (на фото)

На новинку в российском офисе корейской компании возлагают большие надежды. Производство Creta на заводе под Санкт-Петербургом уже стартовало, заказы на автомобиль принимаются. Базовый вариант – переднеприводный кроссовер с 1,6-литровым 123-сильным мотором и «механикой» за 749 900 рублей. При этом Creta с тем же мотором и АКП стоит уже 899 900 рублей, а цена версии с 2,0-литровым 150-сильным двигателем и 6-ступенчатым автоматом начинается от 1 059 900 руб. Такой автомобиль также будет переднеприводным. Полный привод доступен для старшей модификации: стоимость наиболее оснащенной Creta стартует с 1 139 900 руб., для нее доступны многочисленные пакеты опций.

«Шатл»

Беспилотный автобус «Шатл» разрабатывается НАМИ и КамАЗом с привлечением специалистов «Яндекса». Длина 12-местного автобуса (6 сидячих и 6 стоячих мест) составляет 4,6 м, ширина – 2 м. Максимальная скорость «Шатла» ограничена на уровне 25 км/ч. Концепция транспортной системы подразумевает, что пассажир через специальное приложение в смартфоне задает пункт назначения, а система группирует похожие запросы, формирует маршрут, сверяясь с дорожной обстановкой, и направляет самоходную капсулу к заказчикам. При этом «Шатл» может использоваться в режиме коллективного транспорта или как такси. Сначала самоуправляемые маршрутки планируется применять на закрытых территориях.

Mercedes-Benz

Единственным премиальным брендом, принявшим участие в Московском автосалоне, стал Mercedes-Benz, разместившийся в отдельном зале павильона. Вместо прессконференции – вечеринка с концертом Полины Гагариной, будто выставка для компании – праздник. В каком-то смысле это так: российскую премьеру отметили пять AMG-моделей, в числе которых E 43 4Matic. Также публике представили кроссовер GLC Coupe (его тест – в одном из ближайших номеров). Есть и другие поводы для оптимизма. Например, прогноз конца 2014 года о том, что Россия станет вторым рынком для суббренда Mercedes-Maybach в мире (после Китая, впереди США!) не просто сбылся – несмотря на кризис, рост превосходит ожидания. В первом полугодии продажи S-Класса от Maybach выросли на 18% относительно 2015-го. По словам главы российского представительства Mercedes-Benz Яна Мадеи, ни одна модель не уйдет с российского рынка из-за системы ЭРА-ГЛОНАСС – все они пройдут сертификацию. Что касается недавно запущенного Е-Класса, без уточнения цифр Ян Мадея отмечает, что сейчас модель лидирует в своем сегменте, хотя и представлена только с задним приводом и 4-цилиндровыми моторами. Впрочем, линейка расширяется: в «Крокусе» уже выставлены полноприводные E 400 4Matic и E 43 4Matic c V6 3.0 (333 и 401 л.с.).

Mercedes-AMG C 43 4Matic Cabriolet
Mercedes-AMG GLC 43 4Matic:
367 л.с., 0–100 км/ч за 4,9 с
GLC 250 Coupe

Ravon

Презентация нового узбекского бренда в России состоялась еще в октябре прошлого года. Тогда нам показали малолитражку R2, некогда носившую имя Chevrolet Spark. На нынешнем автошоу представлены седаны Nexia R3 и R4, известный многим ранее как Chevrolet Cobalt. В базовую комплектацию этого автомобиля входят фронтальные подушки безопасности, АБС, аудиосистема. Мотор только один – 1,5-литровый, бензиновый мощностью 106 л.с. Зато коробок две: 5-ступенчатая «механика» либо 6-диапазонный автомат. В продаже машина появится ближе к концу года. Точных цен пока нет. Вместе с тем представители узбекской компании сообщили, что цена базовой версии не выйдет за рамки 500 000 рублей.

Фото: Алексей Моторов, Екатерина Квашенкина/Burda Media
Фото: Екатерина Квашенкина, Алексей Моторов/Burda Media, Hyundai

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Физики и лирики Физики и лирики

Противоположные модели выясняют, каким должен быть идеальный седан бизнес-класса

АвтоМир
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Классовые разногласия Классовые разногласия

Чем опасны моторы класса Евро-0 и долго ли их еще будут выпускать в России?

РБК
Правовая грамотность Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМир
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Против правил Против правил

Золотое правило автомобилестроения гласит – модель нового поколения всегда должна что-то наследовать от предшественницы, будь то платформа, шасси или агрегаты. Panamera II выбрала особый путь

АвтоМир
Я шел к тебе четыре года Я шел к тебе четыре года

Декораторам из бюро Berphin Interior достались клиенты-перфекционисты: потратив на ремонт четыре года, они не остановились, пока не добились в точности того, чего хотели.

AD
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Открытие года Открытие года

Уроженец Казахстана Адиль Жалелов, взявший псевдоним в духе комиксов о Супермене, записал альбом «Дом с нормальными явлениями», показав нам, как может — и должен — звучать русский рэп.

GQ
Жизнь после развода Жизнь после развода

Фактически после заявления о разводе жизнь состоит из двух этапов – оплакивание старой, совместной жизни и построение новой, отдельной. Какое-то время эти две части могут сосуществовать, но по-настоящему строить новую жизнь можно только тогда, когда закончен процесс оплакивания. Как правильно действовать после расставания, рассказывает психолог Мария Шумихина

Домашний Очаг
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Добровольное безумие Добровольное безумие

К релизу альбома Can’t touch us now Madness прервали обет молчания

Playboy
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Картинка для привлечения внимания Картинка для привлечения внимания

Новый проект Жана‑Луи Денио — отель Nolinski в Париже: яркий пример французского стиля и творческой манеры дизайнера.

AD
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Такая разная Москва Такая разная Москва

По секрету всем читателям: где и как увидеть столицу под другим углом

Лиза
Pokemon Go | Не убежал от деградации Pokemon Go | Не убежал от деградации

Pokemon GO продолжает завоевывать медийное пространство, что делает игру соблазнительной темой для дебатов. В рамках рубрики «Здоровый разговор» на радио «Комсомольской правды» состоялась беседа, одним из участников которой стал Захар Бочаров, шеф-редактор «Игромании».

Игромания
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Женщина года Женщина года

У молодой актрисы «Мастерской Петра Фоменко» почти два миллиона поклонников — и большая их часть вовсе не театралы, а подписчики ее инстаграма, куда она выкладывает свои юмористические скетчи.

GQ
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
Ливанский орден Ливанский орден

Современный Бейрут — одна из самых динамичных столиц Ближнего Востока. О своих любимых местах ливанской столицы, знаменитых и потайных, рассказывает интерьерный дизайнер Клод Миссир.

AD
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Беспилотники Татарстана Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМир
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть» Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть»

Этого мужчину обожают и монашки, и Квентин Тарантино

Playboy
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
Работа над ошибками Работа над ошибками

На экраны вышел 3-й фильм о жизни этой обаятельной и немного нелепой девушки. Вот уже 15 лет мы смеемся над ее злоключениями, даже не замечая, что порой ведем себя точно так же.

Добрые советы
Бен Барнс Бен Барнс

О музыке, Флоренции и ароматах.

GQ
Открыть в приложении