В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

Девятерых сотрудников автосалона на 32-м километре МКАД столичная полиция задерживала вместе с ОМОНом национальной гвардии. Не потому, что восемь мужчин и одна девушка как-то особенно сопротивлялись, а потому что подозреваются они в крупном мошенничестве с продажами подержанных автомобилей.

По предварительным данным следователей, от «организованной группы уроженцев стран ближнего зарубежья», как они названы в официальном сообщении МВД, пострадали более 50 жителей разных регионов России. В сети этих мошенников попадались в основном жители небольших городов. Именно их, как сообщают в полиции, особенно привлекали цены ниже рыночных, указанные в объявлениях, которые преступники размещали на всех возможных площадках в интернете.

50 человек обманули мошенники только в одном автосалоне в Москве

Такие клиенты попадали в автосалон по предварительному звонку: во время разговора продавцы убеждали потенциальных покупателей, что в наличии есть подходящий им автомобиль. При этом зайти в торговый зал с улицы и совершить сделку было нельзя. Как говорят в полиции, «участники группы соблюдали меры конспирации».

Во время обысков в автосалоне на 32-м км МКАД полиция обнаружила документы на автомобили, находящиеся в розыске

Приехавшим уже с деньгами клиентам показывали действительно неплохие автомобили, называя цену в диапазоне от 350 до 500 тысяч рублей. Затем заключался договор купли-продажи, автосалон забирал деньги... и менеджер сообщал, что теперь, чтобы получить машину, покупатель должен отдать еще столько же. Только тут обманутые клиенты узнавали, что было написано в договоре мелким шрифтом: оговоренная сумма оказывалась лишь оплатой услуг автосалона и задатком за автомобиль, но не его собственной ценой.

Мошенники сортировали автомобили по их состоянию: данные о худших хранились в папке с говорящим названием «Ведра»

Поскольку никто, отправляясь за автомобилем стоимостью до 500 тысяч рублей, не брал с собой миллион, мошенники предлагали своим жертвам переоформить договор на более дешевый автомобиль. Тут уже из «загашников» доставались документы на самый настоящий хлам. Таким же образом продавались тут и машины, находящиеся в розыске. Полиция сообщает, что «на этой стадии привлекались участники группы, оказывающие психологическое и даже физическое давление на покупателя». Шансов отказаться у потерпевших было крайне мало.

Теперь же мошенникам, которые действовали как организованная группа, грозит срок: до десяти лет лишения свободы каждому.

Нужно тщательно выбирать не только сам автомобиль, но и продавца, с которым можно иметь дело

Проблема стала массовой?

По похожей схеме действовала и группа преступников, пойманная в августе в Западном округе Москвы. По заявлению одного-единственного пострадавшего, у которого вымогали дополнительные 100 тысяч рублей, не указанные в договоре покупки подержанной машины, задержано шесть «граждан государств СНГ» и «уроженцы регионов России в возрасте от 20 до 30 лет». Их уже поместили под стражу, возбудив уголовное дело по той же статье «мошенничество». В МВД уверены, что эта группа причастна еще к десяткам, а то и сотням подобных эпизодов и просят граждан обязательно сообщать в МВД, если они стали жертвами махинаций в автосалонах.

Вообще в последнее время создается ощущение, что полиция активнее взялась за раскрытие подобных дел – громкие задержания в автосалонах происходили и в начале лета, и весной. Правда, дело может быть и в том, что просто мошенничество на рынке подержанных автомобилей стало встречаться все чаще.

чаще. О том, что экономический кризис может способствовать росту числа таких преступлений, эксперты предупреждали, как только началось падение курса рубля. И «данная проблема встает все острее и острее», считает адвокат Дмитрий Славнов. «Недобросовестные дилеры наносят ущерб как официальным представителям автопроизводителей, забирая на себя часть активных покупателей, так и брендам, демонстрируя обычным потребителям низкий уровень сервиса, а иногда и обманывая их, прикрываясь громкими названиями известных автоконцернов», – описывает ситуацию Ринат Тюктеев, коммерческий директор ГК «АвтоСпецЦентр».

Именно поэтому борьбой с мошенничеством по мере возможности занимается не только полиция, но и профессионалы отрасли продаж, например, ассоциация «Российские автомобильные дилеры». РОАД сейчас старается создать единую централизованную национальную базу данных подержанных автомобилей. И она должна заработать уже совсем скоро. «Мы вышли на финишную прямую», – говорит руководитель этого проекта, вице-президент РОАД Олег Мосеев.

Текст: Екатерина Квашенкина

Проверь онлайн

Уже больше двух лет в столице работает государственный портал «Автокод», с помощью которого можно проверить историю автомобиля, зарегистрированного в Москве. На сайте, доступном как с компьютера, так и с мобильных устройств, можно узнать о количестве владельцев, обо всех зарегистрированных в ГИБДД авариях, о действующих ограничениях, о том, использовался ли автомобиль в качестве такси. Услуга абсолютно бесплатна, нужно только зарегистрироваться на avtokod.mos.ru или зайти на него через единый портал госуслуг Москвы. Но будьте осторожны: в интернете появилось много сайтов-двойников государственного сервиса, которые просят деньги за предоставление данных. Причем далеко не факт, что после оплаты вы получите информацию о машине.

Официальный сайт системы «Автокод»

Как минимизировать риск, покупая подержанный автомобиль:

■ Приобретать его у частного лица или у официального дилера, избегая перекупщиков

■ Не приобретать автомобиль с дубликатом ПТС

■ Проверить историю машины всеми доступными способами: avtokod.mos.ru, базы бюро кредитных историй, штрафы на gibdd.ru

■ Проверить техническое состояние автомобиля в автосервисе по вашему выбору, а не в предложенном продавцом

■ Внимательно прочитать договор купли-продажи и его копии (если они есть и подписываются), изучить все документы на автомобиль

■ Перерегистрировать автомобиль в ГИБДД в момент совершения сделки вместе с продавцом. Если продавец на это согласен, значит, автомобиль в полном юридическом порядке, а сам предыдущий хозяин тоже заботится о безопасности сделки

Можно выиграть любое дело!

При покупке автомобиля избегайте сделок в сомнительных автосалонах. Стоимость машины значительно ниже рыночной должна вас насторожить. При подписании договора внимательно читайте каждый пункт, каждую страницу. Подписывать надо все, а не только последнюю, как делают некоторые: тогда мошенники не смогут подменить лист со стоимостью.

На сделку стоит взять с собой свидетеля или просто записывать все, что говорит вам менеджер. В случае чего ваша аудио- или видеозапись пригодится в суде. Если вам кажется, что продавец хочет вас обмануть, ссылайтесь на законы, приведенные ниже. Они же пригодятся, если что, и в суде.

В силу п. 1. ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Она должна содержать цену и условия приобретения, а при предоставлении кредита – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, график погашения.

В соответствии с п. 1 ст. 12 того же закона, если потребителю не предоставлена возможность получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков.

В соответствии со ст. 178 Гражданского Кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ расторжение договора допускается в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор не был бы ими заключен или был бы заключен на других условиях.

Поэтому если вас все же ввели в заблуждение мошенники, не стоит вешать нос и расстраиваться. Необходимо искать таких же обманутых, писать коллективное заявление в ОВД по месту нахождения автосалона и подавать заявление в суд.

Поверьте, при желании и достойной квалификации юристов – можно выиграть любое дело!

Дмитрий Славнов, адвокат

Тексты: Екатерина Квашенкина, Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Андрей Карпенко/Burda Media, Анатолий Матвейчук/Фотобанк Лори, Леонид Воробьев/Burda Media, пресс-служба правительства Москвы


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На чужой территории На чужой территории

Сравнительный тест Toyota Corolla и Hyundai Elantra

АвтоМир
Питер ФМ Питер ФМ

Декоратор Марина Филиппова оформила квартиру для заказчиков, которые планируют обосноваться в Санкт-Петербурге.

AD
Гонка со временем Гонка со временем

Что происходит в российском автоспорте?

Men Today
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Взрывной характер Взрывной характер

«Оппенгеймер»: дебаты о коммунизме, квантовая физика и охота на ведьм

Дилетант
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Что мне воля Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМир
Повышенная ценность Повышенная ценность

Экономическая состоятельность каждой новой модели – главный приоритет сегодня. Нужно примирить стиль, функциональность и производственные затраты. В этом поиске баланса и гармонии дизайн играет ключевую роль.

Quattroruote
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Большая энциклопедия джентельмена Большая энциклопедия джентельмена

Опять скрипит потертое седло? Если вас регулярно заносит в разные уголки земли, прочтите этот свод правил для странствующих джентльменов, чтобы не выглядеть на чужбине варваром.

GQ
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Премьеры нового года Премьеры нового года

Автогиганты стараются держать в тайне информацию о будущих новинках. Но не все. О некоторых моделях, которые появятся в продаже в 2016 году, мы уже знаем!

АвтоМир
SsangYong Rexton SsangYong Rexton

Большой, рамный, настоящий... Попробуем разобраться, почему же при столь завидных отправных данных «бэушный» Rexton сравнительно недорогой

АвтоМир
Ронда, Испания Ронда, Испания

Трехсотлетний новый мост и двухтысячелетняя история

Maxim
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Релфи Релфи

Селфимания получила новый виток развития — релфи. Признавайтесь, вы и сами регулярно выкладываете в Cети фото с партнером или такие снимки вызывают у вас только раздражение?

Добрые советы
Сплошные плюсы! Сплошные плюсы!

Интервью с Евгенией Подберезкиной, четырехкратной чемпионкой мира

Maxim
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Энтони Кидис Энтони Кидис

Фронтмен Red Hot Chili Peppers рассказывает об американской политике и музыке

Maxim
Мир — это волны Мир — это волны

Полит­тех­но­лог, коуч Алексей Ситни­ков учит чи­та­те­лей «Татле­ра» гнать волну.

Tatler
Замах на рубль Замах на рубль

Показательный диалог о том, как опасно в наше время давать финансовые советы.

GQ
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
С вами Кашина не сваришь С вами Кашина не сваришь

Как один неосторожный комментарий в ЖЖ стал причиной социально-политического триллера всероссийского масштаба. В главных ролях: одно первое лицо госкорпорации «Ростех», один следователь, сажавший крупных чиновников, два похищения, одна смерть и один губернатор.

GQ
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Поплаваем? Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Открыть в приложении