Взаимодействие автомобилистов с дилерскими центрами нередко может обернуться появлением разных трудностей. Как следует вести себя в той или иной ситуации? На вопросы наших читателей отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Немного о дилерах

Взаимодействие автомобилистов с дилерскими центрами нередко может обернуться появлением разных трудностей. Как следует вести себя в той или иной ситуации? На вопросы наших читателей отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

Вы можете купить деталь сами

В конце июня сломался термостат, но его до сих пор не могут заменить. В дилерском центре говорят, что у них просто нет другого на замену. Обещают привезти в сентябре, но через месяц у меня истекает гарантийный срок. Как добиться выполнения дилером своих обязательств?

Олег Еремин, Североуральск

Из вашей ситуации есть два выхода. Первый – зафиксировать данное обращение в технический центр и открыть заказ-наряд. Как только термостат будет в техцентре, его вам сразу установят, поскольку обращение и документ на выполнение работ вы откроете уже сейчас, пока ваш автомобиль еще на гарантии.

Второй выход – купить оригинальный термостат, в подтверждение чего взять сертификат и чек у продавца, а затем передать его в технический центр для установки.

Согласно части 1 статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителя», если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, то исполнитель отвечает за сохранность этого материала и правильное его использование. Исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности материала или представить отчет об его израсходовании и возвратить остаток.

В случае полной или частичной утраты или повреждения полученного от потребителя материала, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала в разумный срок. При отсутствии материала аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного, а также расходы, понесенные потребителем.

Более 620 млн. руб. взыскали судебные приставы с января по май текущего года по результатам применения закона о временном ограничении действия водительских прав должников

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону: +7 (499) 391-23-09

Почему начисляют комиссию?

На каких основаниях при оплате автомобиля банковской картой с покупателей взимают комиссию?

Вячеслав Кузнецов, Ярославль

Этот вопрос следует адресовать скорее экономистам, но давайте попробуем разобрать и его. Расплачиваясь при покупке банковской картой, вы совершаете платеж в адрес определенной организации. С некоторыми организациями у вашего банка есть договорные отношения, поэтому комиссия взиматься не будет. Те же организации, с которыми договорных отношений нет, выставляют комиссию. Она может взиматься либо с организаций получателя денежных средств, либо непосредственно с плательщика.

Здесь же следует помнить: чем крупнее банк, тем более обширны его договорные отношения с получателями платежей и другими участниками рынка. Поэтому, скажем, при оплате картой Сбербанка вероятность того, что с вас спишут комиссию, будет меньше, чем у других банков. Но если же получатель из другого региона, то местное отделение Сбербанка может и не иметь с ним договорных отношений, а осуществлять прием платежей согласно своим тарифам – взимать комиссию.

Наш автомобиль потребовали вернуть

Взяли с мужем машину у официального дилера, полностью оплатили стоимость. Спустя два года нам сообщают, что машина в кредите, и требуют вернуть ее обратно. И как нам теперь отстоять свои права?

Светлана Кораблева, Тверь

Автосалон не может требовать вернуть автомобиль обратно. Если у вас есть не погашенный кредит, то с вами должен связаться представитель банка и предоставить документы, подтверждающие факт данного кредита.

Данное заявление больше напоминает мошеннические действия третьих лиц. Я бы посоветовал вам обратиться в правоохранительные органы и в суд!

Пишите запрос – выдадут без проблем!

По неприятному стечению обстоятельств мною были утеряны документы на покупку машины. Копию договора купли-продажи автосалон предоставил, но копию платежного документа не выдает. Как быть в такой ситуации?

Евгений Жожикашвили, Москва

Как правило, автосалоны без проблем предоставляют копии документов, поэтому советую вам составить письменное обращение на имя директора данного автосалона о выдаче вам утерянного документа.

Если же вы оплачивали безналичным способом, то копию платежного документа можно запросить в банке, обслуживающем ваш счет или карту.

Договор вы можете переоформить

В 2015 году взял машину в автосалоне, на учет еще не ставил. Теперь надобность в личном транспорте отпала. Хочу перепродать машину, но в ГИБДД говорят, что сначала я должен зарегистрировать ее на себя и только потом снимать и продавать. Это правомерно?

Николай Соболев, Новый Уренгой

Вопрос довольно спорный, но давайте обратимся к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств». Согласно пункту 4, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Если вы нацелены перепродать купленный вами автомобиль третьему лицу без постановки его на регистрационнный учет в ГИБДД, необходимо будет обратиться в автосалон, который в 2015 году продал вам машину, с целью переоформления договора купли-продажи на нового покупателя и внесения изменений в ПТС.

Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Полиция хочет тихо обеспечить себе возможность ловить больше нетрезвых водителей

АвтоМир
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
В теле письма В теле письма

Были времена, когда в автомобилях действительно ночевали

Автопилот
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Открыть в приложении