Новый Kia Sportage продается в России всего три месяца, но мы уже успели оценить его многочисленные таланты. Теперь самое время выяснить, каковы шансы корейского кроссовера в споре с признанным лидером рынка

АвтоМирАвто

Тет-а-тет Toyota RAV4 vs Kia Sportage

Атака на лидера

Новый Kia Sportage продается в России всего три месяца, но мы уже успели оценить его многочисленные таланты. Теперь самое время выяснить, каковы шансы корейского кроссовера в споре с признанным лидером рынка

Есть такая «народная» мудрость: «Если не знаешь, какой автомобиль выбрать, бери Toyota». Совет, надо сказать, вовсе не бесполезный. За очень редким исключением покупка машины этой японской марки – весьма надежное вложение. Автомобили Toyota исправно служат долгие годы, а потом продаются с минимальными потерями.

Мощность 146 л.с. Разгон 0–100 км/ч за 11,3 с Цена 1 994 000 руб.
Мощность 150 л.с. Разгон 0–100 км/ч за 11,1 с Цена 1 929 900 руб.

У моделей Kia в нашей стране репутация скромнее. С одной стороны, народу, у которого из-за вездесущих Rio уже рябит в глазах, возможно, виднее. Но с другой – есть статистика, наука безэмоциональная. И так уж случилось, что в этом году Kia, подвинув Porsche, поднялась на первое место в рейтинге качества новых автомобилей, составляемом американской компанией J.D. Power. Причем массовый бренд возглавил этот список впервые за 27 лет.

Диван в Kia складывается вровень с полом, а шторку, чтобы не мешала, можно убрать к «запаске»

И конечно же, это совсем не случайность. Достаточно вспомнить, что пост главного дизайнера Kia в 2006 году занял Петер Шрайер. А через семь лет этот талантливый немец, нарисовавший в свое время оригинальный Audi TT, стал руководителем дизайн-центра всея Hyundai Motor Group, включая Kia. Поэтому в корейской фирме прекрасно осведомлены о вкусах взыскательной публики. И новый Sportage – одно из доказательств тому. Мускулистые формы, капот с продольными ребрами и вытянутые треугольные фары делают корейский кроссовер необычным, стильным и запоминающимся.

Багажник RAV4 вместительнее и удобнее. Электропривод пятой двери есть в дорогих версиях обеих машин

Впрочем, все те же эпитеты подойдут и последнему RAV4. Внешность появившегося в конце 2012 года кроссовера изначально получилась весьма самобытной, но, как показали опросы российских клиентов, понравилась не всем. После недавнего рестайлинга с новой физиономией автомобиль стал выглядеть выразительнее и чуть агрессивнее, но при этом вряд ли солиднее.

Toyota внутри выглядит интересно, но солидным и дорогим такой интерьер не назовешь

Обогрев рулевого колеса есть во всех комплектациях за исключением самых дешевых «Классик» и «Стандарт»

 

Диван RAV4 – один из самых просторных и удобных в своем классе. На передней панели – разъемы USB и AUX

Внутреннее состояние

Изложенное в предыдущем абзаце абсолютно не мешает RAV4 быть в России самым популярным кроссовером в своем ценовом сегменте. И дело тут не только в намоленной репутации. Одна из основ его успеха – широчайший набор модификаций. Выбрать действительно есть из чего: семь комплектаций, три мотора, столько же вариантов коробок передач, передний либо полный привод. Все варианты укладываются в ценовой диапазон от 1 281 000 (за переднеприводную «базу» на ручке) до 2 138 000 рублей (за топовую комплектацию «Престиж Safety» с 180-сильным мотором 2,5 л, АКП и приводом на все колеса). Но говоря откровенно, вряд ли стоит так высоко задирать планку, когда есть версия «Комфорт» с очень приличным оснащением, полным приводом, 143-сильным двигателем, вариатором и ценой 1 685 000 рублей. Машина с таким силовым агрегатом и аналогичной трансмиссией и участвует в этом тесте.

7 лет навигатор Kia будет бесплатно сообщать о дорожных пробках

А чем богат Kia? Даже короткого знакомства с прайс-листом «корейца» достаточно, чтобы понять, что его предложение покупателям выглядит не менее достойно. Тоже семь комплектаций, три мотора (с 2-литровым бензиновым в «базе»), передний и полный привод. Разве что коробок не три, а две.

И как ни крути, при прочих равных Sportage получается дешевле, чем RAV4. На разницу в ценах вы можете посмотреть в таблице на следующем развороте. В ней мы постарались свести сопоставимые по оснащению комплектации. Однако за рамками сухих цифр остается то, что салон Kia выглядит солиднее и дороже. Каскад кнопок на центральной консоли, продуманная передняя панель, большой, с высоким разрешением дисплей мультимедийной системы в обрамлении вертикальных вентиляционных дефлекторов – и ни к эргономике, ни к качеству материалов не придерешься. Очень приличный европейский уровень! До него, увы, интерьер RAV4 недотягивает начиная с графики центрального дисплея и заканчивая дешевыми кнопками. Конечно, посадка за рулем «японца» удобная, оснащение достойное, но в целом обстановка скромнее.

Зато Toyota гостеприимнее и хозяйственнее. Задний диван у RAV4 заметно просторнее, чем у Kia Sportage, а широкий салон вкупе с ровным полом позволяют вольготно разместиться сзади даже троим взрослым. Открывающаяся на большой угол широкая дверь облегчает посадку пассажиров и монтаж детского кресла. При этом багажник шире, выше и длиннее, чем у Kia, а погрузочная высота заметно ниже. Последнее качество – большое благо, особенно если частенько возишь что-то тяжелое и громоздкое.

Kia заметно повзрослел. Это видно по богатому оснащению и качественной отделке
Вид приборной панели Kia зависит от комплектации. Щиток Supervision положен только самым дорогим версиям
Мультимедийная система с 8-дюймовым экраном – достояние версий Premium и GT-Line

Асфальт или бездорожье?

При сравнении версий с двухлитровыми моторами оказывается, что японский кроссовер немного резвее. А благодаря длинноходной подвеске и большему дорожному просвету он отлично подходит для бездорожья. Одновременно этот RAV4 и на асфальте неплох – рулится вполне надежно, на газ реагирует живо, а после прошлогоднего обновления стал тише и плавнее на ходу.

Но когда пересаживаешься в Kia и едешь по той же самой проселочной дороге с ее многочисленными трещинами и ямками, понимаешь, что подвеска корейского автомобиля, даже несмотря на низкопрофильные шины и 19-дюймовые диски, фильтрует неровности лучше. Да и тише в его салоне: что по мотору, что по шасси. И хотя по части драйва Sportage не лучше и не хуже своего оппонента, для дальних поездок именно он выглядит более подходящим транспортом.

Так что у Toyota RAV4 появился реально очень крутой конкурент, у которого даже лидеру рынка есть чему поучиться. Но при этом ответ на вопрос «Что выбрать?» все равно стоит искать, ориентируясь на ваши личные вкусы.

Технические данные

Схема: Никита Синицын

Размеры

Больше информации о модели

Просторный салон, вместительный багажник, достойные внедорожные качества, надежная управляемость

Не самая лучшая по меркам класса внутренняя отделка, жестковатая подвеска

Больше информации о модели

​​

Солидная внешность, качественная отделка, хорошая шумоизоляция, комфортная подвеска

Маленький багажник, ограниченная геометрическая проходимость

Выводы

Оба кроссовера хороши – и без всякой иронии. Да, новый Sportage ярче, солиднее и, пожалуй, по дорожным повадкам оказывается взрослее, чем RAV4. И при всем этом корейский автомобиль стоит весьма разумно! Но даже в споре с таким амбициозным соперником у RAV4 есть очень серьезные аргументы: например, просторный диван, вместительный и гораздо более удобный багажник. Наконец, Toyota лучше подготовлена для бездорожья: шансы потерять на кочке бампер у Kia выше. Да, отделка у японского автомобиля попроще, а ход пожестче, но, на мой взгляд, RAV4 все же более универсален, и в этом его сила.

Андрей Колтун, редактор журнала «АвтоМир»

Текст: Андрей Колтун
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шутки в сторону Шутки в сторону

Несмешные шутки про «натягивающийся автомобиль» теперь неуместны. smart fortwo нового поколения – далеко не игрушка, а самая настоящая и полноценная машина. Просто очень маленькая

АвтоМир
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе Как проверить уровень масла в мотоблоке — в двигателе и редукторе

Как следить состоянием технических жидкостей в двигателе и редукторе мотоблока

CHIP
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Открыть в приложении