Дмитрий Медведев пессимистично оценил состояние региональных дорог в стране

АвтоМирАвто

Дороги

Далека от идеальной

Премьер Дмитрий Медведев съездил в Омск, где пессимистично оценил общее состояние региональных дорог в стране

Россия большая, но парадокс нашей страны в том, что для понимания происходящих на местах процессов не обязательно объезжать все областные центры. Достаточно посетить один-два, и любому станут понятны насущные проблемы. Премьер приехал в Омскую область на совещание по вопросам дорожного строительства. Интересно, как омичам удалось его выманить по столь пустяковому поводу из Москвы? Начальство таких поездок не любит – куда не «приедь», везде денег просят. Но в Омске, видно, назрело. «Ситуация, мягко говоря, далека от идеальной», – оценил местные дорожные обстоятельства премьер-министр. Ох далека, Дмитрий Анатольевич!

По словам главы правительства, на сегодняшний день удалось навести кое-какой порядок более чем на 70% протяженности федеральных трасс. Но по региональным дорогам ситуация гораздо хуже. Лишь порядка 40% из них соответствует эксплуатационным требованиям. Медведев подчеркнул, что знаком с ситуацией не понаслышке. Он, дескать, старается проверять лично, частенько садясь за руль во время своих поездок по стране. Так что вы не удивляйтесь, если вдруг встретите Дмитрия Анатольевича где-нибудь у себя в области, на грунтовом разрыве между трассами, в очереди на железнодорожном переезде, на пароме или у шлагбаума платной дороги. Это он проверяет лично, пытается «…почувствовать, что называется, на своих ощущениях, что происходит, есть ли изменения».

На ремонт и развитие муниципальной дорожной сети из федерального бюджета в нынешнем году выделили 30 миллиардов рублей. Деньги в основном пойдут на приоритетные проекты, об этом тоже напомнил Медведев. Но что такое в масштабах страны 30 млрд на дороги? Многострадальный питерский стадион и тот строили за 48 млрд. А это всего-лишь стадион, где, как говорил Аркадий Райкин, 22 бугая бегают и мяч гоняют. Однако премьер не унывает, и тут ему можно позавидовать: «В этом году будет построено, реконструировано, отремонтировано около 5000 километров дорог, ликвидировано более тысячи очагов аварийности». Вот на что пойдут эти 30 млрд дополнительных рублей. А между тем, в прошлом году содержание региональных дорог обошлось регионам более чем в 700 млрд рублей. Так что хорошо бы подкинуть деньжат.

За Кировом присмотрит GPS

Нынче всем подавай высокие технологии. Не стали исключением и власти Кирова. Здесь местный «Гордормостстрой» будет контролировать качество дорог с помощью системы навигации GPS. Об этом отчитались в мэрии. Каким образом американская спутниковая группировка сможет приглядывать за ямами в Кирове, нам непонятно. И, кстати, вопрос – с кем в «Гордормостстрое» она будет выходить на связь? Однако пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника управления благоустройства и транспорта Вячеслава Симакова сообщает, что в системе зафиксированы координаты и параметры всех ям на дорогах Кирова. «Мы видим полную картину по всем улицам. Это позволяет нам, во-первых, определять приоритеты при планировании и проведении аварийных, текущих ремонтов, во-вторых, отслеживать их качество», – отметил Симаков.

С помощью GPS, оказывается, можно оперативно найти любую яму на дороге Кирова, а также проверить, кто и когда проводил те или иные ремонтные работы. А мы и не знали, что GPS так может. Ну а пока спутники собирают информацию, контракт на работы по ямочному ремонту в Кирове действует аж с января, его стоимость составляет 35 млн рублей. С начала года на городские ямы израсходовано уже более тысячи тонн асфальтобетона. В среднем за ночь в ходе аварийного ремонта расходуется до 53 тонн литого асфальтобетона. Это нам уже отчет со спутника слежения пришел.

Прочь под землю

Неугомонный миллиардер Илон Маск – тот, что придумал продавать электрические автомобили Tesla, затеял новую авантюру. Он предлагает решить проблемы чрезмерного трафика в мегаполисах путем строительства подземного скоростного «метро» для автомобилей. По сути, это новая транспортная концепция. Автомобили будут передвигаться по специальным тоннелям на платформах. Даже бензин жечь не надо. Впрочем, когда все это станет возможным, бензина, вероятно, уже не будет.

Проект разрабатывается в рамках нового стартапа Маска – The Boring Company. Он и займется земляными работами для подземных автомобильных спецтрасс. Смысл идеи следующий: на поверхности машина фиксируется на специальной платформе с электроприводом. Затем та опускается в тоннель шириной 3,6 метра, где платформа цепляется на монорельс, по которому и мчится со скоростью под 200 км/ч. Звучит неправдоподобно и выглядит чересчур затратно? Не то слово! Однако поначалу все проекты Маска выглядят именно так. Взять историю с «Теслой», космическими полетами на многоразовой ракете или проект сверхскоростного вакуумного трубо-поезда «Гиперлуп», который будет дубасить со скоростью под 1200 км/ч. Кстати, в США уже проходят испытания двигатели для этого поезда, а в Испании строят вагоны. Так что скоро построят, не сомневайтесь.

Маск уверен, что подземные магистрали способны существенно разгрузить города. Однако он сам иллюзий не испытывает, имея в виду сильное бюрократическое сопротивление властей подобным проектам. Илон, давай к нам в Москву! Все козыри на руках: борьба с пробками, возможность освоить огромный бюджет максимально инновационным способом. Соглашаешься на плитку в тоннеле, и считай подряд у тебя в кармане.

А если серьезно, то все начинания Маска поначалу выглядят утопией и авантюрой. Поэтому к ним стоит присматриваться повнимательнее.

Рецидивисты

Темно в Мурманске. А зимой там вообще чуть ли не полярная ночь. Поэтому городской суд потребовал осветить ряд улиц города, где нарушено законодательство по безопасности дорожного движения. Темно! Сотрудники прокуратуры Мурманской области в рамках проверки обнаружили отсутствие освещения на участках улиц Калинина и Туристов, Водопроводного переулка, а также Верхне-Ростинского шоссе. Кстати, местный Комитет по развитию городского хозяйства числится в рецидивистах. Ранее ГИБДД уже привлекало чиновников к ответственности в административном порядке, но ситуация не изменилась.

Коротко

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов крайне недоволен темпами дорожных работ на федеральной трассе М-4 «Дон». Руководитель региона переживает за отдыхающих, которые вот-вот хлынут на юга из европейской части страны по все еще недостроенной развязке в районе аула Тугургой. Представитель Краснодарского территориального управления «Автодора» пояснил, что проблемы и задержки возникли по вине подрядных организаций, а развязку достроят в следующем году.

Субподрядчика, занимающегося строительством платной трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург оштрафовали на 1,5 млн рублей за незаконно работающих на стройке трассы в Новгородской области мигрантов. Местной прокуратуре удалось установить, что нынешней весной компания ООО «Балттранском» взяла на работу пятерых граждан Узбекистана и гражданина Таджикистана. При этом патенты на трудовую деятельность в Новгородской области у этих лиц отсутствовали. Постановление суда еще не вступило в законную силу, но шестерых бедолаг уже уволили.

На дорогах Свердловской области до конца 2018 года будет работать 592 комплекса фотовидеофиксации нарушений. На сегодняшний день в регионе имеется всего 127 комплексов. Но даже их использование не только позволило снизить число ДТП, но с 2013 по 2016 год принесло в бюджет в виде штрафов более миллиарда рублей. Кстати, на создание новых точек фиксации нарушений государство даже не намерено тратиться. Часть установок смонтируют и будут обслуживать частные инвесторы.

Текст: Илья Фишер
Фото: comradelukich, Zeferli/Fotolia.com; Пресс-служба Главы Республики Адыгея; Komsomolskaya Pravda/Global Look Press; Администрация города Кирова; The Boring Company; Агентство городских новостей «Москва»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нюансы платной трассы Нюансы платной трассы

Магистраль М11 позволяет сократить время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга

АвтоМир
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Задорный спортсмен Задорный спортсмен

Бренд Changan в России знают немногие, а зря

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов Я — сноб: ресторатор Дмитрий Романов

Ресторатор Дмитрий Романов — почему он все еще художник, а не бизнесмен

СНОБ
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Открыть в приложении