Стильный, динамичный и неприхотливый Citroen C4 за три года стал для героя не только хорошим другом, но и надежным партнером по бизнесу.

АвтоМирАвто

Личный опыт

И служба, и дружба

В своей водительской практике читатель «АвтоМира» Дмитрий Михота успел побыть владельцем самых разных автомобилей, пока однажды не нашел свой. Стильный, динамичный и неприхотливый Citroen C4 за три года стал для героя не только хорошим другом, но и надежным партнером по бизнесу

Дмитрий Михота, 29 лет
Индивидуальный предприниматель
Водительский стаж: 12 лет

Дмитрий, почему ваш выбор пал на автомобиль марки Citroen?

На самом деле все достаточно банально и просто. Лет десять назад я связал свою жизнь с автомобилями Peugeot и Citroen – устроился на работу в сервис по обслуживанию этих марок. В дальнейшем, узнав практически все про эти машины, про их дизайн, надежность и ремонтопригодность, я принял для себя решение о покупке.

Естественно, выбор именно хэтчбека Citroen C4 был тоже не случаен. Во-первых, я считаю, что французская машина непременно должна быть собрана во Франции. А эта модификация поставлялась на наш рынок именно оттуда. Во-вторых, на тот момент C4 был более молодежным, спортивным и современным автомобилем, нежели родственный ему Peugeot 308. Новое поколение «пыжика» уже успело поразить Европу своим дизайном и инновационными технологиями, но до нашего рынка еще не добралось. Поэтому мой выбор был очевиден.

Ну и, конечно, я предпочел механику и старый надежный двигатель серии TU. Комплектация меня тоже устроила. Тогда она называлась Collection. Нет тут разве что панорамной крыши, кожаного салона и штатной навигации.

Вообще до Citroen C4 у меня были автомобили марок Audi, Suzuki, Hyundai и даже Honda с такими мощными и быстрыми моделями как Civic, Accord, Prelude и Legend. Но стоимость их эксплуатации быстро опустошала карман. К тому же интерьеры японских машин немного простоваты и скучны, а мне хотелось чего-то более изысканного и необычного.

И сколько вы успели проехать на нем за 3 года эксплуатации?

На сегодняшний день пробег составляет 55 500 км. Езжу на машине каждый день. Это мой надежный помощник как в повседневной жизни, так и на отдыхе. Например, мы с женой любим путешествовать по близлежащим городам, и Citroen C4 «разделяет» наши увлечения. Кроме того, с частыми поездками связан мой бизнес. И в этом отношении личный автомобиль просто незаменим.

За все время владения им случилась лишь одна серьезная поломка. После достижения пробега в 23 тыс. км сломался вентилятор охлаждения двигателя. Но хочу сказать, что по гарантии все очень быстро устранили. В остальном – только плановое техническое обслуживание и не более того.

Вообще, если говорить про недостатки, то их на мой взгляд совсем немного. Все-таки чуть-чуть высоковат расход топлива при движении по городу – в среднем уходит около 9,5-10 л. И это при том, что на трассе мотор сжигает всего 6 л. Правда, за городом лично для меня ощущается нехватка шестой передачи. И на скорости выше 100 км/ч шум двигателя довольно сильно проникает в салон. Вот и все недостатки, в остальном я своим автомобилем доволен.

Многие жалуются на жесткую подвеску C4. А вы что скажете?

Согласен, подвеска не убаюкивает, особенно на отечественных дорогах. Но конкретно меня все устраивает. Да и приятно иногда зайти в поворот на хорошей скорости, при этом чувствуя каждый сантиметр траектории. А ведь это во многом заслуга как раз таких «жестковатых» настроек шасси.

Вы достаточно крупный мужчина. Хватает пространства в салоне?

Хватает, салон довольно вместительный. При росте 187 см и весе около 105 кг я могу спокойно разместиться за рулем. Здесь очень удобные сиденья, многоступенчатый подогрев работает безукоризненно. Кроме того, когда мы делали ремонт в квартире, меня приятно удивил объем багажного отсека. В него влезло практически все, что нам требовалось.

Еще один большой «плюс» – наличие двухзонного климат-контроля с логичным управлением и очень производительным кондиционером. Но самое главное то, что от атмосферы внутри салона я получаю огромное удовольствие – садишься и забываешь обо всем.

По словам Дмитрия, одно из достоинств его автомобиля – интуитивно понятное и логичное меню борткомпьютера на русском языке. А стильная и практичная цифровая панель не только дополняет аналоговые приборы, но и выводит множество другой полезной для водителя информации. Герой отмечает, что, несмотря на интенсивность эксплуатации Citroen C4, за три года ни в панели приборов, ни в салоне не появилось даже намека на скрипы или постукивание

Что же касается распространенного мнения о проблемах с «французами», то я так отвечу. У большинства людей они связаны лишь с несвоевременным обслуживанием и экономией на качественных запасных частях. И не более того.

Подарки героям рубрики

Участник рубрики традиционно получает ценный подарок от наших спонсоров – компании Sonax. Однако в этот раз герой не смог добраться до редакции по весьма уважительной причине: у Дмитрия родилась дочь Алиса. Коллектив «АвтоМира» поздравляет молодых родителей с прибавлением в семействе и желает малышу крепкого здоровья!

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото из личного архива Дмитрия Михоты

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из какого класса? Из какого класса?

Большой седан Kia K900 очень хочет попасть в высшее общество

АвтоМир
Иван Янковский: Для меня путь важнее, чем точка назначения Иван Янковский: Для меня путь важнее, чем точка назначения

Иван Янковский — про испытание популярностью и работу с Юрой Борисовым

Ведомости
«Голдфингер-2» «Голдфингер-2»

Трансфигурации Aston Martin DB12 и Rolls-Royce Phantom в третьем тысячелетии

Автопилот
«Что знает Мариэль?»: зачем колкое драмеди меняет местами детей и родителей «Что знает Мариэль?»: зачем колкое драмеди меняет местами детей и родителей

Как «Что знает Мариэль?» по-новому рассматривает детско-родительские отношения

Forbes
Битва промптов Битва промптов

Баттл «промпт-инженер против обычного человека с нейросетью»

ТехИнсайдер
Как сахар влияет на клеточное старение и разрушает коллаген: данные исследований Как сахар влияет на клеточное старение и разрушает коллаген: данные исследований

Почему сахар провоцирует воспаления клеток?

ТехИнсайдер
Вечные ценности Вечные ценности

Интерьер в духе дворцовой классики с иконами современного дизайна

SALON-Interior
Квадратная правда: как расширить границы квартиры, не покупая новую Квадратная правда: как расширить границы квартиры, не покупая новую

Как маленькая квартира может стать больше большой

Inc.
Нестор Энгельке Нестор Энгельке

Нестор Энгельке внес топоропись в энциклопедию современного искусства

Собака.ru
«Черный квадрат» раздора «Черный квадрат» раздора

Краткая история главной картины ХХ века

Weekend
Лучшие сериалы про мафию Лучшие сериалы про мафию

Сериалы про мафию: на тот случай, если вы устали пересматривать «Бригаду»

Maxim
Вячеслав Фетисов: «Пятьдесят процентов моего успеха — моя жена» Вячеслав Фетисов: «Пятьдесят процентов моего успеха — моя жена»

То, что ей пришлось пережить со мной, мало какая жена выдержит!

Коллекция. Караван историй
Лучше новых двух Лучше новых двух

Solaris НС от рождения приспособлен именно к российским условиям эксплуатации

Автопилот
Уголь в цене Уголь в цене

Что происходит с ценами на уголь и что на них влияет

Ведомости
Иван Трус Иван Трус

Иван Трус о переезде из Беларуси, мечтах о велосипеде и любви к музыке

Собака.ru
Виктория Лепко: «Папа — моя путеводная звезда» Виктория Лепко: «Папа — моя путеводная звезда»

Всю жизнь папа учил меня говорить правду, не жить во лжи

Коллекция. Караван историй
В европейском духе В европейском духе

Дом в стиле конструктивизма, построенный в 1931 г. таил сюрпризы…

Идеи Вашего Дома
Телефонная пиратка и домохозяйка-разведчица: пять женщин, которые ломали систему Телефонная пиратка и домохозяйка-разведчица: пять женщин, которые ломали систему

Героини, которые давали фору хакерам-мужчинам

Forbes
Кристина Березовская Кристина Березовская

Кристина Березовская о том, как манифестирует себя в роли продюсера выставок

Собака.ru
Как правильно ехать по серпантину: ПДД для водителей Как правильно ехать по серпантину: ПДД для водителей

Как безопасно передвигаться по серпантину?

РБК
Александр Дашевский и Рубен Монахов Александр Дашевский и Рубен Монахов

Беседа с художниками, которые открыли artist-run space НеНеМу

Собака.ru
И ты, Брут И ты, Брут

Второй год португальский проект Broot путешествует по мировым выставкам дизайна

Seasons of life
Как начать переписку с девушкой, чтобы она точно ответила Как начать переписку с девушкой, чтобы она точно ответила

Лучшие заменители опостылевшего всем «Привет! Как дела?»

Maxim
«Подарок» с подвохом: что делать, если на банковскую карту поступили деньги от незнакомца «Подарок» с подвохом: что делать, если на банковскую карту поступили деньги от незнакомца

Что стоит за отправленными деньгами от незнакомца и как правильно действовать

ТехИнсайдер
Андрей Обрезан Андрей Обрезан

Андрей Обрезан за 15 лет создал сильнейший бренд по всей России

Собака.ru
Май 2025 стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений Май 2025 стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений

За последние 22 месяца средняя температура была на 1,5°C выше

ТехИнсайдер
Леонид Алексеев Леонид Алексеев

Леонид Алексеев — авторитетный тейлор в собственном петиметр-бренде House of Leo

Собака.ru
Мусорная река в Китае и спасение тюленей: как пластиковые отходы загрязняют планету Мусорная река в Китае и спасение тюленей: как пластиковые отходы загрязняют планету

Самые впечатляющие свидетельства загрязнения окружающей среды

Forbes
Анна Завтур Анна Завтур

Ученица Фильштинского, хрупкая балерина-капучина наших сердец, Анна Завтур

Собака.ru
Тревожное исследование: ChatGPT убивает наше критическое мышление Тревожное исследование: ChatGPT убивает наше критическое мышление

Чем чрезмерное использование нейросетей крайне вредно для нашего мозга

ТехИнсайдер
Открыть в приложении