Документы на машину, номерные знаки, водительские права – дело серьезное. Как восстановить утраченное?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Потеряли, не найти

Документы на машину, номерные знаки, водительские права – дело серьезное. Но потерять их немудрено, с кем не бывает. Как восстановить утраченное?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

К кому обращаться за дубликатом ПТС?

Потеряла ПТС и страховку на новый автомобиль. Покупала его у официального дилера. К сожалению, зарегистрировать машину в ГИБДД не успела. Подскажите, что мне теперь делать? Где брать дубликаты?

Диана Гассиева, Алагир

Принимая во внимание то обстоятельство, что вы приобрели новое транспортное средство, которое еще не стояло на учете в ГИБДД, то для получения дубликата ПТС вам необходимо обратиться в орган, его выдавший.

Если автомобиль отечественного производства, обращайтесь напрямую к изготовителю. Если машину ввезли из-за рубежа – на таможню. В случае же, если транспортное средство ранее уже было зарегистрировано, то за дубликатом ПТС следует обращаться в ГИБДД.

Заново оформлять страховой полис не потребуется. Однако после регистрации автомобиля в ГИБДД вам будет необходимо обратиться в страховую компанию с целью внесения в бланк полиса регистрационных данных транспортного средства и государственных регистрационных знаков.

Нельзя без генеральной доверенности

На прошлой неделе мной была утеряна генеральная доверенность на автомобиль и свидетельство о его регистрации. Проблема в том, что хозяина мне не найти. Даже не знаю, жив ли он сейчас. Что мне следует сделать?

Владислав Быков, Волгореченск

Вам необходимо принять все меры к розыску хозяина транспортного средства (а в случае его смерти – его наследников) и решать с ними вопрос о получении утраченных документов и оформления на вас права собственности на данное транспортное средство.

Управление автомобилем без регистрационных документов образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ. Для вас это грозит предупреждением либо наложением административного штрафа в размере 500 руб.

При этом необходимо помнить, что на основании ст. 27.13 КоАП РФ применяется также задержание транспортного средства, то есть его исключение из процесса перевозки людей и грузов путем помещения на специализированную стоянку и дальнейшее его хранение там до устранения причины задержания.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Удостоверение выпало в снег, как быть?

Катались в лесу на снегоходах, где-то по пути выронила свои водительские права. Шансов найти их нет. Подскажите, что потребуется для восстановления удостоверения? И выдадут ли мне дубликат, если есть долги по штрафам?

Дарья Ушакова, Ярославль

Для восстановления водительского удостоверения вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД, на которое возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (пункт 2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

При этом, согласно пункту 29, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного при поступлении заявления об утрате водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. В соответствии с пунктом 30, для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного при утрате (хищении) водительского удостоверения необходимо предоставить только заявление и паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Все отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение (пункт 31), а ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется (пункт 32).

Кроме того, оплата штрафов не является необходимым условием для получения дубликата водительского удостоверения. И все же перед походом в ГИБДД лучше не иметь не оплаченных штрафов.

Потерял номера – нужно ли теперь их менять?

Недавно потерял передний регистрационный номер на автомобиль. Слышал, что номера придется менять. Это так? И какое наказание ждет меня, если я продолжу ездить без номера?

Петр Акимов, Ангарск

«Менять номера» вам не придется, а вот изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков взамен утраченных будет необходимо. Данная процедура регламентирована пунктом 42 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», согласно которому можно беспрепятственно изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков. Для этого необходимо обратиться к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, имеющему свидетельство об утверждении изготовленного образца специальной продукции соответствующего типа, и предоставить регистрационные документы на автомобиль.

За езду без номеров грозит штраф в размере 5000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев

В случае, если вы будете и дальше управлять транспортным средством без номерного знака, вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков. В качестве наказания предусмотрен административный штраф в размере 5 тыс. руб. или лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Также следует знать и помнить положения Постановления №18 Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». При квалификации действий лица по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).

Наклейка – это не страшно

Потерялась наклейка с правой кузовной стойки с VIN-номером. Скоро мне ехать на техосмотр. Чем это может грозить? Говорят, нужно проходить какую-то экспертизу.

Даниил Любимов, Москва

Можете быть спокойны. При прохождении технического осмотра это ничем для вас не грозит, как, в общем-то, и при осмотре в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД сделают отметку о том, что дублирующая табличка (наклейка) отсутствует и внесут соответствующую запись в графу «особые отметки» в ПТС.

Согласно ст. 326 УК РФ, за уничтожение номера кузова, двигателя или шасси предусмотрено наказание. А вот за уничтожение наклейки ответственность отсутствует.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бесправные за рулем Бесправные за рулем

Многие садятся за руль без главного шоферского документа. Что им грозит?

АвтоМир
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Атомный недопрорыв Атомный недопрорыв

Почему «уникальный электромобиль-гаджет» «Атом» может провалиться

Эксперт
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Все фантазии дизайнера Все фантазии дизайнера

Тонкая грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью в интерьере дачи

Идеи Вашего Дома
Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут Макаки сложили цифры в двух рукавах лабиринта и выбрали оптимальный маршрут

Ученые научили макак перемещаться по компьютерному лабиринту

N+1
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
«Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века «Совершенно Невероятное Событие»: женитьба середины XIX века

Премьера спектакля Евгения Каменьковича по пьесе Николая Гоголя

Монокль
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Открыть в приложении