Легендарное качество и неубиваемость Volkswagen, к которым нас приучил Passat B3 сотоварищи, уходят в прошлое. Немецкий концерн возвращается в мейнстрим мирового автопрома. Компактный кроссовер хорош, но лишь для тех, кто правильно и внимательно его эксплуатирует. Иными словами, машину брать можно, но есть нюансы...

АвтоМирАвто

Запас прочности

Volkswagen Tiguan

Выпускался с 2007 года

Легендарное качество и неубиваемость Volkswagen, к которым нас приучил Passat B3 сотоварищи, уходят в прошлое. Немецкий концерн возвращается в мейнстрим мирового автопрома. Компактный кроссовер хорош, но лишь для тех, кто правильно и внимательно его эксплуатирует. Иными словами, машину брать можно, но есть нюансы...

Народный кроссовер ждали долго. Японцы с корейцами в сегменте уже давно заняли позиции, а Tiguan только появился. Но пришел шумно, с помпой, той самой, что через несколько лет начинает отчаянно скрипеть крыльчаткой под капотом. Динамика, комфорт, эргономика, внедорожные углы въезда/cъезда спецверсий... Ну красота же! Красота, пока не выясняется, что дизель надежен, но любые проблемы с топливной системой сводят на нет всю экономию. Бензиновый 1.4 TSI слабоват на привод ГРМ и втихаря занимается масложором. С DSG горожанам и любителям бездорожья лучше не связываться. А городской расход топлива по пробкам честного бензинового мотора 2.0 едва ли не вываливается за 20 л/100 км.

Конечно, за убедительную динамику, качественный салон, энергоемкую и надежную подвеску, а также внедорожные возможности версий Trend&Fun и Sport&Style кроссовер получил титул чуть ли не лучшего в классе. Однако вскоре выяснилось, что сцепления в DSG быстро перегреваются на бездорожье, у 6-ступенчатой АКП ресурс побольше, но капризный, сложно ремонтируемый и очень дорогой гидроблок, а на дорестайлинговых машинах приходится терпеть прихоти муфты привода задней оси – Haldex 4-го поколения. При частых выездах на бездорожье и регулярных «веселых стартах» забивается насос системы, и машина превращается в переднеприводную. Хорошо, что пятый Haldex после 2011 года стал посговорчивее. И смазывать его нужно уже не каждые 30 000 км.

Как все непросто

Дизельного 140-сильного мотора все еще побаиваются, особенно в провинции, где качество солярки непредсказуемо. Если вы педант, то все ок, и дизелю слава, но одна «кривая» заправка – и замелькали купюры: 30 000 рублей за каждую из форсунок, ТНВД, плюс все фильтры и счет за промывку бака... 160 000? Радуйтесь, это недорого. Младший из моторов – 1,4-литровый (150 л.с.) – способен на большее.

Мотор 1.4 TSI прекрасен. Динамика, экономичность... Его трижды назначали «Лучшим двигателем года» (в 2009, 2010 и 2012 гг.), но с надежностью не вышло. Десятая часть моторов получают разрушение поршневых перегородок. А это уже выкладываем 200 000. Не дешевле обходится «встреча» клапанов с поршнями из-за перескока цепи ГРМ: неудачная конструкция натяжителя, лишенного блокировки противохода. Но если и эта беда прошла мимо, ждите трещину коллектора или поломку турбины. Так и выходит, что брать остается честный 2,0-литровый мотор, который тоже имеет свои нюансы, но все же заметно надежнее.

За 6-ступенчатой «механикой» особенных грехов не водится. Нет противопоказаний и к автоматам Aisin. Рабочие, пока не сломаются. На рынке АКП можно встретить наиболее часто. Коробка может работать в условиях жесткого перегрева. Замена масла раз в 40-60 тыс. км и установка «пакета для жарких стран», включающая отдельный радиатор и фильтр для АКП – так называемый тюнинг коробки передач – можно считать идеальной профилактикой дорогостоящих неисправностей. Но и без него АКП вполне способна преодолеть 150-тысячный рубеж.

Программный характер

Кузов и лакокрасочное покрытие сложно назвать слабыми. Даже машины калужской сборки сопротивляются коррозии неплохо. Но и здесь не стоит расслабляться. Песок, попавший под потерявшие крепления пластиковые накладки кузова, может «отпескоструить» ЛКП до голого металла. По сути, особенно не к чему придраться и в салоне. Конечно, к 80-100 тыс. км пробега кожаный салон, его сиденья, будут выглядеть изрядно помятыми и не слишком опрятными. Но в остальном на такой пробег салону хватает износостойкости. Многие отмечают в своих машинах «сверчки» воздуховодов. Но в целом качество отделки не подводит.

Если беречь жгуты дверей, не давать закисать разъемам, следить за проходимостью дренажа моторного щита и беречь моторный отсек от грязи, то есть шанс, что электрика автомобиля ограничится лишь мелкими сбоями, скажем, «климатроника» или задних фонарей. Но может и не повезти. Кстати, к электрическим хворям можно отнести и некорректную работу ABS. Она умеет мешать тормозить, меняя усилие на педали. Но у дилеров есть спецпрошивка, решающая эту проблему. И с так называемой проблемой «красного руля» (горящий на приборной панели значок неисправности) владельцы Tiguan сталкивались с завидной частотой. Но она тоже носит программный характер и решается с помощью компьютера.

Ресурс колодок и тормозных дисков достойный. Не прилипают нарекания и к деталям подвески. Рычаги требуют замены при пробеге более 120 тыс. км, как и амортизаторы. Втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости изнашиваются при пробеге более 130 тыс. км. Меняются они только в сборе со стабилизатором за 5-6 тысяч рублей.

Словом, Tiguan полон как достоинств, так и недостатков, как и любой нормальный автомобиль. Но все же, подбираясь к нему на вторичном рынке, имеет смысл обойти стороной динамичный 1.4 TSI и закрыть глаза на расход топлива 2,0-литрового мотора. Все равно окажетесь в плюсе. Ну и держитесь подальше от DSG, особенно дорестайлинговых. Если же нужен off-road, стоит внимательнее присмотреться к машинам моложе 2011 года.

2007-2011

Многих удивляет, что при изрядном наборе конструктивных недостатков находятся машины с пробегом более 200 тыс. км, имеющих за спиной лишь замену цепи ГРМ. Возможно, сказываются режимы эксплуатации. Посадка в кресле водителя удобна, все под рукой. Но привыкнуть к довольно сухому дизайну салона многим бывает непросто
С приборами и кнопками полный порядок, но многие, почти все, недовольны скромными возможностями медиасистемы кроссовера. А если версия с навигацией, то особенно недовольны именно ей

2012-2016

Опасаться DSG на Tiguan стоит лишь в том случае, если вы проводите половину жизни в пробках. А вторую половину только и занимаетесь, что боретесь с бездорожьем, двигаясь внатяг

Перед покупкой Tiguan стоит понять, готовы ли вы к его «дзен-дизайну»

Стоимость Tiguan на вторичном рынке

Информация предоставлена журналом Quattroruote

Подвеска

Компоненты подвески ходят 100-150 тыс. км, как и ступичные подшипники. Чаще меняются задние сайлент-блоки передних рычагов, тяги стабилизаторов поперечной устойчивости и некоторые сайлент-блоки сзади. Цена ремонта умеренная, на рынке хороший выбор неоригинальных комплектующих и даже недорогой оригинал.

Трансмиссия

Помимо электронасоса в муфте Haldex IV, ремкомплект к которому обойдется в 10 000 рублей, слабым местом является подвесной подшипник карданного вала, который может отказать уже после 60 тыс. км пробега, что проявляется характерным гулом и вибрациями. Его нужно менять только в сборе с валом (45–55 000 рублей у официалов).

Двигатель

Общие проблемы 2,0-литровых моторов – склонность к закоксовке поршневой группы, высокая нагрузка на систему вентиляции картера из-за неудачных компрессионных колец, постоянно грязный дроссель и слабоватый ГРМ (но не в пример с 1.4). Сильные стороны этих моторов – отличная тяга во всем диапазоне оборотов и почти безграничные возможности по чип-тюнингу.

Кузов

Особых слабых мест не отмечено. Но коррозия понемногу проявляет себя на швах, вспучивается герметик, появляются рыжие следы, облетает краска в самых неожиданных местах. Например, на проемах дверей. И это при том, что средний возраст машин пока еще весьма умеренный, а это значит, что проблемы впереди.

Электрика

Машины на платформе PQ35 имеют склонность к «тромбозу» дренажа и, как следствие, постепенному подтоплению пола. Это приводит к множественным отказам электроники и проблемам со жгутами проводки, особенно той части, что идет в правую переднюю дверь. Уже на пятом году жизни можно попрощаться с аккумулятором. Нагрузка на него большая, а генератор работает с низким напряжением даже при отрицательных температурах.

История

Volkswagen Tiguan II поколение (сегодня в продаже)

Выпускается в Калуге с 2017 года. Стоимость от 1 459 000 руб.

Помимо новой платформы, нынешний Tiguan получил колоссальную линейку обновлений. Машину предлагают с бензиновыми 125- и 150-сильными 1,4-литровыми моторами, 180- и 220-сильными 2,0-литровыми и 150-сильным дизелем. Все моторы турбированные. Из коробок остались лишь 6-ступенчатая МКП и две DSG: 6- и 7-ступенчатые. Гидротрансформаторного автомата в линейке больше нет.

Динамика. Управляемость. Надежная энергоемкая подвеска. Эргономика и качество отделки салона. Бензиновый 2,0-литровый двигатель. Дизель TDI

Низкий ресурс турбомотора 1.4 TSI. Капризные на бездорожье и в пробках DSG. Подвесной подшипник карданного вала. ЭУР. Малый ресурс опорных подшипников

Текст: Илья Фишер Фото: Volkswagen


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все в хаб! Все в хаб!

История о том, как поменяется процесс продажи автомобиля в ближайшем будущем

АвтоМир
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Атомный недопрорыв Атомный недопрорыв

Почему «уникальный электромобиль-гаджет» «Атом» может провалиться

Эксперт
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении