В интервью «АвтоМиру» Лигалайз рассказал о том, почему не сложились его отношения с автомобилями. На чем сегодня популярный рэп-исполнитель передвигается по городу? И как происходят съемки сцен за рулем?

АвтоМирАвто

Интервью

Рэпер и «Синяк»

В интервью «АвтоМиру» Лигалайз рассказал о том, почему не сложились его отношения с автомобилями. На чем сегодня популярный рэп-исполнитель передвигается по городу? И как происходят съемки сцен за рулем?

Андрей, расскажите, в каком возрасте вы сели за руль?

Здесь начинаются самые большие сюрпризы. Скорее всего, у читателей появится вопрос, зачем вообще у меня берут интервью? Дело в том, что я не управляю автомобилями, у меня нет и никогда не было водительских прав. Вождение – это совсем не мой талант. Я предпочитаю оградить дороги от еще одного неумелого водителя.

У моего отца примерно такие же взаимоотношения с машинами. Вспоминаю, когда я был маленький, он купил крутой по тем временам «Запорожец». Отец поздно начал водить и перед каждой поездкой испытывал большой стресс. Уже за день он начинал волноваться и нервничать, обливался потом. А когда вез нас куда-то – все на свете проклинал. Это хорошо отпечаталось в моей памяти, и вождение стало ассоциироваться с неким напряжением. Возможно, поэтому я никогда не горел желанием становиться автомобилистом. Отец в итоге стал ездить исключительно с водителем.

А вы обычно как передвигаетесь? Пользуетесь услугами личного водителя, как и отец?

Очень повезло, что моя жена – прекрасный водитель. В нашей семье она компенсирует эту амбицию и отвечает за наши совместные поездки. Любимая за рулем с раннего детства. Как это ни противоречиво, ей страсть к автомобилям привил именно папа.

С женой мы отправляемся в основном только в семейные поездки. Я ни в коем случае не эксплуатирую ее в этом смысле. Наоборот, стараюсь максимально разгрузить. Я отлично понимаю, что московские дороги могут быть настоящим стрессом. Иногда предпочитаю заказать машину с водителем, чтобы она немного отдохнула от руля.

Сам же я обычно пользуюсь сервисами такси, где уже стал почетным клиентом и обладателем огромного набора всяческих бонусов. Меня знают, уважают и всегда готовы вовремя исполнить заказы. Это часто выручает.

Надо сказать, что метро, конечно, позволяет выиграть время. Иногда для бизнеса это намного предпочтительнее – надеть капюшон, прыгнуть в вагон и быстро добраться до нужного места, не беспокоясь о том, что тебя кто-то узнает. Во всем мире это принято. Я тоже не вижу ничего зазорного в том, чтобы иногда прокатиться. Хотя, само собой, сесть в метро в час-пик – это отдельная проблема. Может быть, лучше пару часов в пробочке постоять. Иногда приходится выбирать меньшее из зол.

Лигалайз
Российский рэп-исполнитель

В вашей семье есть внедорожник Hummer H3. Вы сами его выбирали?

Изначально я выбрал другой автомобиль – Toyota FJ Cruiser. Хотелось купить что-то необычное, соответствующее профессии артиста. В то же время нужна была надежная и комфортная машина. Мы с женой позвонили в российское представительство Toyota. Даже не дослушав вопрос, консультант отрезал: «Нет у нас FJ Cruiser! Мы их не возим!» Так я эту машину и не нашел, но надежды до сих пор не теряю.

Недавно во Владивостоке впервые поездил на FJ Cruiser, принадлежащем моему другу. И в очередной раз убедился, что хочу себе эту машину. Она классная, одна из самых необычных и уникальных. Мне нравятся такие вечные, культовые дизайны. Знаете, как есть «Майский жук» или Porsche Carrera, которые никогда не выйдут из моды? Именно таким является и Toyota FJ Cruiser. Американский внедорожник Hummer я тоже отношу к числу культовых автомобилей. На мой взгляд, «двушка» – слишком большая и чересчур вычурная. Оптимальным вариантом для нас стал Hummer H3.

Получается, вы не нашли FJ Cruiser и вместо него взяли Hummer H3?

Да, это была одна из идей. Удобная и надежная машина, которую уважают на дороге. Настоящий танк! Когда мы купили ее, моя жена была беременна. И я очень благодарен нашему выбору: «Хаммер» несколько раз уберег ее здоровье от последствий ДТП. Автомобиль крепкий, защищен мощным кенгурятником. А благодаря высокой посадке любой удар, как правило, приходится на шасси.

Мы уже давно не меняем нашего «Синяка». Этой кличкой автомобиль обязан своему необычному цвету. Он напоминает «мокрый асфальт», но с густым синеватым отливом. Для моего сына «Синячок» стал не просто негласным членом нашей семьи, но и настоящим кумиром. В какой-то момент мы хотели его продать и купить что-то новое. Но потом представили, как ребенок будет по нему скучать, и решили ничего не менять. Думаю, этот домашний питомец еще долго будет с нами.

У вас были ситуации, когда нехватка прав ощущалась особенно остро?

Зачастую клипмейкеры включают в свои видеопроекты машины и какие-то связанные с ними сцены. В клипах я обязательно должен водить модные статусные автомобили, попадать в различные ситуации. С этим каждый раз возникают трудности. Чаще всего приходится приглашать дублеров. Иногда я сам как-то неумело подруливаю, стараясь не передавить половину съемочной группы.

Как раз недавно снялся в детском сериале для телеканала «Карусель». Сыграл нерадивого водителя, нарушившего ПДД. Там меня тоже подменял дублер, который надел мою красную куртку. Приходится как-то выкручиваться.

Хоть я и не вожу, но с машинами очень дружен. У меня даже есть песни, которые с ними связаны. Автомобиль – образ, понятный для всех. В моем долгожданном сольном альбоме «Живой» как раз есть несколько таких композиций. Качайте и наслаждайтесь. Это модный мультижанровый альбом, он абсолютно для всех – не только для почитателей рэпа. «Живой» понравится тем, кто понимает русский язык, любит прогрессивную и вместе с тем простую и доступную музыку.

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Юлия Гуськова / Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Роман Михайлов: Страна в то время быстро лепила себя, как из пластилина Роман Михайлов: Страна в то время быстро лепила себя, как из пластилина

Режиссер Роман Михайлов — о снах и сказочных 90-х

Ведомости
Семейная ценность Семейная ценность

Tiggo 9, который пришел вовремя

Автопилот
Евпатория Евпатория

Евпатория — город, существующий во многих измерениях

Знание – сила
Лиза Шакира: «Умение признавать свой страх очень облегчает любую работу» Лиза Шакира: «Умение признавать свой страх очень облегчает любую работу»

Вдруг все мои достижения, все мои роли — это лишь случайность?

Коллекция. Караван историй
Чем ты это сказала? Чем ты это сказала?

Кто говорит с нами из колонок?

Men Today
Как выбрать фильтр для воды? Есть всего два важных параметра Как выбрать фильтр для воды? Есть всего два важных параметра

Разбираемся, как выбрать идеальную систему очистки воды

ТехИнсайдер
10 фильмов про Супермена, от худших к лучшим 10 фильмов про Супермена, от худших к лучшим

Самые лучшие и самые худшие фильмы про Супермена

Maxim
Что скрывается за модным словом «роялти» ? Что скрывается за модным словом «роялти» ?

Пассивный доход на интеллектуальной собственности: как работает роялти?

Наука и техника
Чтобы изучать Вселенную, надо выходить в космос Чтобы изучать Вселенную, надо выходить в космос

Институт астрономии РАН запустит УФ-обсерваторию и создаст лунную базу

Наука и жизнь
Не боги горшки обжигают: за что мы благодарны Михаилу Горшеневу из «Короля и Шута» Не боги горшки обжигают: за что мы благодарны Михаилу Горшеневу из «Короля и Шута»

Семь вещей, за которые стоит поблагодарить Михаила Горшенева

Правила жизни
Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем

Какие необычные позиции появились в российских компаниях за последние пару лет

Forbes
На своем языке На своем языке

Как говорить, чтобы тебя услышали: техника осознанной речи

Лиза
Самцы тарантулов, чтобы спастись от самок при спаривании, отрастили очень длинные пальпы Самцы тарантулов, чтобы спастись от самок при спаривании, отрастили очень длинные пальпы

Как эволюция помогла тарантулам спасаться от самок при спаривании

ТехИнсайдер
«Покажи ручку!» 3 причины приучить себя подавать сигналы рукой «Покажи ручку!» 3 причины приучить себя подавать сигналы рукой

Несколько важных причин подавать сигналы рукой, когда едешь на велосипеде

ТехИнсайдер
Почему дети не понимают эмоции взрослых Почему дети не понимают эмоции взрослых

Ученые выяснили, почему дети часто неправильно интерпретируют эмоции взрослых

ТехИнсайдер
Где дружба — система, а помощь — профессия! Где дружба — система, а помощь — профессия!

Зачем успешным людям идти в благотворительность?

Men Today
На видном месте На видном месте

Реклама стран на форме клубов: имидж для властей, аудитория для команд

Ведомости
С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива» С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива»

О силе традиций, народной музыке, женской дружбе и не только – в нашем интервью

Лиза
Как перевезти собаку на мотоцикле и квадрицикле: 4 важных совета от кинолога Как перевезти собаку на мотоцикле и квадрицикле: 4 важных совета от кинолога

Как безопасно перевозить собаку на мотоцикле?

ТехИнсайдер
Легенда Сибири Легенда Сибири

Словно драгоценную чашу держит Бурятия священный Байкал

Лиза
На веки ваши На веки ваши

Как ухаживать за кожей вокруг глаз?

Лиза
Сергей Батехин: Контролировать не всегда хорошо Сергей Батехин: Контролировать не всегда хорошо

Крупные российские инвестгруппы вынуждены переосмыслять свою роль в экономике

Ведомости
Убить Лумумбу Убить Лумумбу

Патрис Лумумба был одним из самых мужественных лидеров своего поколения

Знание – сила
В Гераклее Синтике нашли шесть жертв древнего землетрясения В Гераклее Синтике нашли шесть жертв древнего землетрясения

Археологи обнаружили в Гераклее Синтике останки погибших во время землетрясения

N+1
Можно ли плавать в Apple Watch: разбираемся в нюансах умных часов компании Можно ли плавать в Apple Watch: разбираемся в нюансах умных часов компании

Можно ли плавать в Apple Watch? Давайте разбираться. Нюансов здесь хватает

ТехИнсайдер
Зонд NASA использовал Марс как тестовую площадку при полете к Европе Зонд NASA использовал Марс как тестовую площадку при полете к Европе

Ученые успешно протестировали радарную систему зонда Europa Clipper

ТехИнсайдер
Каннибалы 5600 лет назад съели в Атапуэрке 11 человек Каннибалы 5600 лет назад съели в Атапуэрке 11 человек

Ученые проанализировали многочисленные человеческие кости из пещеры Эль-Мирадор

N+1
Есть ли жизнь на Марсе? Есть ли жизнь на Марсе?

Пройдемся по имеющимся фактам в вопросе о жизни на Марсе

Наука и техника
Государственный инвестор Государственный инвестор

Инвестиционная активность предприятий остается высокой за счет госвложений

Ведомости
Открыть в приложении