Проезд по всему Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге будет стоить 300 рублей. С транспондером – значительно дешевле.

АвтоМирАвто

Дороги

ЗСД оценили

Проезд по всему Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге будет стоить 300 рублей. С транспондером – значительно дешевле.

Наконец выяснилось, во сколько обойдется пользователям проезд трассы длиной 46,6 километра. В конце года общая цифра неофициально уже называлась. Однако компания-оператор опровергала эту сумму. Итак, с 4 февраля вводится плата за проезд по Центральному участку Западного скоростного диаметра. Легковому автомобилю это обойдется в 60 рублей. А вообще, по информации компании «Магистраль Северной столицы», вся трасса разделена на пять примерно одинаковых зон с одинаковой стоимостью проезда днем и ночью, а чтобы проехать их все, водителю легковушки придется заплатить 300 рублей.

Первая зона начинается от КАД на юге и заканчивается на Благодатной улице, вторая зона проходит от Благодатной улицы до набережной Макарова, третья – от набережной до перспективной развязки с Шуваловским проспектом, четвертая – от данной развязки до КАД на севере, пятая – от КАД на севере до трассы «Скандинавия». Стоимость проезда по зонам отличаться не будет, однако владельцам транспондеров проезд по ЗСД окажется гораздо выгоднее.

Так, благодаря системе Flow+ ведется точная тарификация маршрута. Обладатель транспондера оплачивает точное количество пройденных километров. Тогда как не имеющим транспондеров придется оплачивать зоны целиком, что дороже. К примеру, за проезд от КАД на севере города до Богатырского проспекта или набережной Макарова (две тарифные зоны) водитель без транспондера заплатит 120 рублей, а водитель с транспондером лишь 53 рубля, если едет до Богатырского, и 102 рубля, если до набережной Макарова. Иными словами, владельцам транспондеров езда обойдется дешевле на 15%. И, к слову, для них ночной тариф, который ниже дневного на 50%, сохранен.

Текст: Илья Фишер

Всем сестрам по серьгам

На сайте Кабинета министров опубликован интересный документ, в котором сообщается, что Правительство РФ распределило между 54 регионами страны дотацию из федерального бюджета в размере 8,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию в 2017 году дорог к общественно значимым сельским объектам и к объектам производства и переработки сельхозпродукции. Иными словами, государство подбросило регионам копеечку на сельские дороги.

Любопытно, но досталось всем очень по-разному. Каким-то регионам отошли кругленькие по меркам сельских дорог суммы. В Тамбовскую область ушло 381,3 млн рублей, в Псковскую – 356,7 млн, в Татарстан и Удмуртию отправили больше, чем по полмиллиарда. Изрядно досталось Башкирии, Алтайскому краю, Брянщине. Омску повезло. Не забыли и про Дагестан, отправив на юг 235,6 млн рублей…

Но кто-то пролетел, и субсидия оказалась необъяснимо мала. Липецкая область получила 7,9 млн, Астраханская – 12 млн, Саратовская, где с дорогами традиционно нелады – 15,8. Чечне передали почетные 6,9 млн, уж не знаем, что они на эти деньги сумеют отремонтировать в горах. А Карачаево-Черкесии и вовсе от правительственных щедрот отошли скромные 1,8 млн рублей. Но рекордсменом и абсолютным антигероем этого списка стала Ингушетия. Кавказской республике на ремонт и строительство дорог выписали матпомощь в размере 78 600 рублей. Фактически одну чиновничью зарплату! Интересно, по какому принципу распределялись деньги? Вот бы узнать.

Автопилоты, от винта

Тренировками беспилотников «Росавтодор» займется в Подмосковье.

Дело с внедрением беспилотного транспорта идет неожиданно споро. Уж не знаем, как там обстоят дела с оборудованием для грузовиков, а речь у нас пока идет только о грузовом транспорте, но полигон для испытаний автопилотов уже создан в Московской области. По сути, это экспериментальная площадка для тестирования беспилотников в условиях, приближенных к боевым.

Поляну для этого обустроили в подмосковном Шахово. Она построена холдингом TIS по заказу транспортной компании Traft, которая уже в этом году намерена завершить испытания аппаратно-технических комплексов для беспилотного управления и провести первый коммерческий рейс беспилотного грузовика из своего автопарка. Мы уже писали об этом, компания намерена гонять грузовики по М-4 в Краснодар.

Полигон оборудован различными типами дорожной «одежды», имеет серию препятствий, возможность изменить ландшафт, чтобы создать грузовику реальную дорожную обстановку. На площадке предусмотрены три типа покрытия – идеальный асфальт с четкой разметкой, асфальт с колеей, а также сильно изношенное полотно с минимальным количеством разметки. Здесь предусмотрены статичные имитаторы автомобилей, обустроена полоса разгона для анализа работы системы экстренного торможения при различной степени загрузки фуры.

Особенностью полигона станет программируемая изменчивость ландшафта. Это позволяет имитировать различные дорожные ситуации. Испытания грузовиков в Шахово станут элементом программы мероприятий «Росавтодора» в рамках нацпроекта «Караван». Кроме того, для подобных целей сегодня обустраивается участок трассы М-7 «Волга» от Казани до Набережных Челнов. Он будет готов в 2018 году.

Транспортный налог за 2016 год пользователи «Платона» платить не будут!

Путепровод сдан

На территории Новой Москвы, в Щербинке, в конце января открывали путепровод. Эстакаду построили в месте пересечения автодороги с путями железной дороги в районе 34-го км Курского направления МЖД. Сооружение связало восточные и западные районы городского округа. Стало удобнее перемещаться по городу.

Кстати, до конца 2017 года в Москве соорудят и откроют для движения еще пять путепроводов в местах пересечения трасс с железной дорогой. В частности, до конца года работы планируют завершить в Переделкино на 18-м км Киевского направления МЖД, в Кокошкино на 33-м км Киевского направления МЖД, в Крекшино на 36-м км Киевского направления МЖД. Также планируется завершить строительство путепровода между 2-м Южнопортовым проездом и Южнопортовой улицей в Москве и реконструкцию Богородского путепровода.

Главгосэкспертиза дает добро

Эксперты Главгосэкспертизы изучили проект моста через реку Амур в Хабаровском крае, который соединит российский город Благовещенск и китайский Хэйхэ, и выдали положительное заключение. О чем и сообщила пресс-служба ведомства: «Документация и инженерные изыскания соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки». Мост можно строить! Протяженность моста и 2-полосной подъездной дороги в пределах Благовещенского района составит 13,43 км, длина самого моста – порядка километра.

Коротко

Челябинская область оказалась на нижней строчке рейтинга безопасности дорог, который составлен межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог» по итогам анализа данных о ДТП за 2016 год. Здесь число погибших и пострадавших в сравнении с 2014 годом выросло в полтора раза. Всего же в «красной зоне» аутсайдеров по части безопасности оказалось девять регионов. Плохо дело в Иркутской области, предпоследнюю строчку рейтинга занимает (позор!) Подмосковье. Ну а лидер в плане безопасности – Томская область. То ли здесь дорог слишком мало, то ли народ самый дисциплинированный и малопьющий... Все равняемся на сибиряков!

В Костроме районный суд обязал администрацию города отремонтировать разбитые участки дорог. Местная судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, который постановил отремонтировать разбитые участки на ул. Ленина, Станкостроительная, Голубкова, Московская, Свердлова, Калиновская, Ивана Сусанина, Горная, Долматова, проспекте Текстильщиков, улицах Галичской, Димитрова и Лермонтова. Здесь, вопреки ГОСТам, прокурорскими обнаружены большие ямы и выбоины, превышающие допустимые размеры. Такое решение суда, правда, не устроило мэрию. Вероятно, ремонт в ее планы не входил.

Фото: Антон Ваганов/ТАСС; ГУ «Ингушавтодор»; Хайрятдинов Ринат/Фотобанк Лори; Евгения Фриман/Fotolia.com; ПАО «КАМАЗ»; Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; Пресс-служба правительства Амурской области

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гибель республики Гибель республики

Подчиняя Новгород, московские правители разрушили дух предпринимательства

Дилетант
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
Открыть в приложении