В этом году в России появится 100 км новых скоростных трасс. Платных трасс.

АвтоМирАвто

Дороги

«Автодор» докладывает

В этом году в России появится 100 км новых скоростных трасс. Платных трасс.

Если кто еще не понял, у нас в стране есть две могущественные дорожные организации, от которых во многом зависит наше с вами светлое (или не очень) будущее. Два сводных брата – «Автодор» и «Росавтодор». Различать их просто. «Автодор» – госкомпания, в чью компетенцию входит ведение дел от лица государства по строительству и эксплуатации ПЛАТНЫХ дорог. Тогда как «Росавтодор» – Федеральное дорожное агентство – госструктура под крышей Министерства транспорта РФ, которая ведает дорогами бесплатными – федеральными трассами и не только. Это чтобы вы случайно не запутались в будущем.

На днях глава «Автодора» Сергей Кельбах (на фото) давал отчетное интервью. Рассказывал интересно, отчего мы и решили тезисно обозначить основные моменты. Итак, 100 км новых скоростных трасс появится в России в 2017 году. Речь идет только о платных трассах, подведомственных «Автодору»…

В текущем году продолжится реконструкция участка трассы М-1 «Беларусь» в Подмосковье, а также строительство новых развязок на всем протяжении этой дороги. Их число в перспективе достигнет 16, да и сама трасса в будущем очевидно станет, увы, платной.

Работы идут на трассе М-3 «Украина» в Московской и Калужской областях, по итогам которых автомагистраль сделают комфортной и безопасной. На М-3 постепенно вводится платный проезд по реконструированному отрезку в Калужской области на 124174 км, от Ерденево до поворота на Калугу. Пункты взимания платы заработают в тестовом режиме в феврале, а весной уже придется платить. Базовой принята сумма в 1,5 руб./км для легковушек. Вполне терпимо.

На трассе М-4 «Дон» завершаются работы на участке с 1431-го по 1440-й км. На участке дороги от Горячего Ключа до Джубги в Краснодарском крае к лету откроют движение по трем полосам – это максимум, что можно сделать на горном отрезке трассы М-4. Поедем на юг! Осенью 2017-го заработает еще один платный участок М-4 – на 11191319 км, от Краснодара до северной границы края. Цены обещают умеренные. Кроме того, на М-4 в будущем планируется построить обход Ростова-на-Дону, сейчас готовится согласование проекта.

На скоростной трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в конце 2017 – начале 2018 года планируют открыть сразу два участка: 50-километровый обход Торжка в Тверской области и 200-километровый участок М-11, в том числе обходы Бологого, Угловки и Окуловки.

И еще одна новость о едином транспондере. В текущем году он начнет действовать на всех платных трассах от Черного до Балтийского моря. С помощью одного устройства можно будет оплатить проезд по магистралям М-3, М-4, М-11, а также проезд по ЗСД Санкт-Петербурга.

Текст: Илья Фишер

С большой трибуны

Премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства по вопросам развития дорожного хозяйства в стране похвалил дорожников за сделанное и одновременно потребовал от них к 2020 году привести в порядок 85% федеральных трасс. Премьер-министр сообщил, что объем федерального дорожного фонда в прошлом году составил около 614 млрд рублей, расходы же регионов на дорожную деятельность в прошлом году (вместе с трансфертами из госказны) превысили 700 млрд рублей. По словам Медведева, в прошлом году в России построили 300 км федеральных трасс.

Кроме того, премьер в целом похвалил систему «Платон». Деньги на ремонт дорог, говорит, идут. Но вспомнив о сомнениях и «шероховатостях» в начале работы системы, поручил проанализировать, как она работает сейчас. В том числе с точки зрения собираемости средств, перечисления их в региональные дорожные фонды, эффективности расходования, и в плане перспектив системы на будущее.

Мы вам построим

«Росавтодор» обещает застроить дорогами всю страну. Но хватит ли денег на грандиозные планы?

Судя по планам «Росавтодора» на грядущий год, госбюджет не оставляет своим вниманием тему строительства дорог. У Федерального дорожного агентства целый портфель планов на ближайшее будущее. Планируется ввести в строй более 220 км новых трасс и искусственных сооружений. На новое строительство планируется израсходовать порядка 80 млрд рублей. В первую очередь работы стартуют на объектах, по которым уже получено положительное заключение Госэкспертизы. В приоритете – дорожные объекты на территории Дальнего Востока, Кавказа, Подмосковья и Ленинградской области. Часть объектов начнут строить в 2017 году, часть – чуть позже, по мере подтверждения финансирования. Помимо непосредственно строительных работ предстоит решить вопросы с выносом коммуникаций, выкупом земель, освобождением территорий и прочие. В числе объектов, на которых начнется строительство, участок трассы А-360 «Лена» в Приамурье (63–93-й км). Здесь необходимо ликвидировать грунтовый разрыв и обновить полотно на мостах. В планах продолжение реконструкции трассы А-181 «Скандинавия» в Ленобласти (65-100-й км); работы на трассе А-121 «Сортавала» в районе поселка Ихала (построят мост через реку Иййоки и путепровод через железнодорожные пути Элисенваара-Яккима); обход Вологды на трассе М-8 «Холмогоры». Также планируется строительство развязки на трассе А-108 между Ярославским и Горьковским шоссе в Подмосковье, реконструкция Военно-Грузинской дороги (А-161) в Северной Осетии, участка трассы Р-217 «Кавказ» в Дагестане. Отрадно, что список далеко не полный. Но хватит ли на все денег?

Неприятный нюанс

В Ленинградской области 23 января в знак протеста против задержки платежей дорожные и транспортные компании, занятые в строительстве магистрали М-11 «Москва – Санкт-Петербург», провели акцию: два грузовика перекрыли технологический съезд с трассы, ведущий к строительному городку турецкой компании ICA (на участке дороги между Тосно и Гатчиной). Подрядчики вышли на акцию по причине большой задолженности со стороны генерального подрядчика – итало-турецкой компании ICA. По данным президента Ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, в общей сложности генподрядчик должен компаниям около 4 млрд рублей. Долг накопился с августа 2016 года, а, между тем, многие из мелких подрядчиков уже находятся в предбанкротном состоянии. По итогам акции деньги обещали выплатить.

Про лакинскую «пробку»

Во Владимирской области в 2017 году завершится капитальный ремонт на двух участках трассы М-7 «Волга» общей протяженностью порядка 20 км. В прошлом году здесь было отремонтировано 4,5 километра (с 151 по 156 км), которые проходят в городской черте Лакинска. Строители усилили дорожную одежду, обустроили полосы разгона, линии электроосвещения, местные проезды и тротуары, заменили барьерное ограждение и автобусные остановки. Также в прошлом году начались работы по капитальному ремонту на участке с 300 по 309 км трассы М-7. В текущем году дорожники завершат устройство нового покрытия, систем водоотвода, линий освещения, барьерного и перильного ограждения, а также тротуаров. Кстати, в прошедшем году на трассе М-7 завершились масштабные работы по капитальному ремонту подъезда к Иваново (101–107 км).

В 2017 году 150 млрд руб. направят на строительство дорог в Москве. Всего обещают построить 103 километра

Шахтерам слава!

Транспортный коллапс в Междуреченске (Кемеровская область) перманентен. Но эту проблему решит новая развязка, которую построят ко Дню шахтера-2017. Это уже вторая путепроводная развязка, которая свяжет западный и восточный городские районы. Сегодня на объекте половина работ по строительству автодороги, устройству ливневой канализации и дренажной системы уже выполнена. Идет процесс оформления документов для проведения благоустройства прилегающей к путепроводу территории. Ввод развязки в эксплуатацию намечен на середину августа. Кстати, в прошлом году в Кемерово построили развязку «Токемовское кольцо», отремонтировали Пионерский бульвар и построили дорогу между микрорайонами Южный и ФПК.

Фото: Государственная компания «Российские автомобильные дороги»; Дмитрий Духанин/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Пресс-служба Правительства Российской Федерации; ФКУ СЕВЗАПУПРАВТОДОР; ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород»; Цибаев Алексей/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Конец интриги? Конец интриги?

Команда Mercedes по итогам гонки в Барселоне лидирует с огромным отрывом

АвтоМир
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Полистать на досуге Полистать на досуге

Книги о легендарных людях и культовых моделях автомобилей

Автопилот
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Открыть в приложении