Как получить страховую выплату, если полис КАСКО числится украденным? Можно ли оспорить решение о тотальной гибели автомобиля? Где искать справедиливость, если у вашей страховой компании отозвана лицензия?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

КАСКО: где подвох?

Как получить страховую выплату, если полис КАСКО числится украденным? Можно ли оспорить решение о тотальной гибели автомобиля? Где искать справедиливость, если у вашей страховой компании отозвана лицензия?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Страховая не хочет выдавать деньги

Попал в аварию, машина застрахована по КАСКО. Обратился в страховую компанию, но деньги там выдавать отказываются. Они предлагают отремонтировать автомобиль на одной из станций технического обслуживания. Мне не нужна натуральная выплата, я хочу получить деньги. Что для этого нужно?

Федор Рыжков, Кемерово

Учитывая, что КАСКО – это договор добровольного страхования автотранспортного средства, то порядок страхового возмещения вреда установлен и зафиксирован правилами страхования.

Очень важно обращать на это внимание при заключении договора страхования. Нередки случаи, когда страховые компании в целях снижения стоимость полиса страхования предлагают своим клиентам возмещение вреда только в форме натуральной выплаты, то есть восстановительного ремонта на станциях технического обслуживания по направлению от страховщика.

Получить выплату по КАСКО деньгами возможно только в двух случаях. Во-первых, если такая форма возмещения предусмотрена правилами страхования. Во-вторых, если страховщиком были нарушены сроки направления транспортного средства на ремонт или другие существенные условия, оговоренные договором страхования и правилами. Например, ремонт в дилерском сервисном центре для гарантийных автомобилей.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Страховой полис числится украденным

На прошлой неделе я попал в аварию. Обратился к страховщику по полису КАСКО. В выплате мне отказали. Сообщили, что мой полис недействителен, бланк был украден. Помогите советом, могу ли я как-то получить страховую выплату?

Игорь Гусев, Химки

Вероятнее всего, свое право на получение страхового возмещения вам придется отстаивать в суде. При этом ключевым моментом в процессе рассмотрения данного дела будет вопрос об обращении страховой компании в правоохранительные органы с заявлением о хищении бланка полиса, а также вопросы, касающиеся даты приобретения полиса страхования и даты внесения данного полиса в реестр утраченных документов.

Учитывая тот факт, что Верховный суд РФ уже неоднократно освещал подобные дела, вам придется либо самостоятельно освоить судебную практику, либо обратиться к специалистам.

Вы не имеете права расторгнуть договор

Брала автомобиль в кредит. В дальнейшем выплачивать деньги не смогу, поэтому отдаю его банку для реализации. Могу ли я досрочно расторгнуть полис КАСКО без уведомления банка об этом?

Карина Игнатова, Гуково

После передачи транспортного средства кредитной организации в счет погашения долга по кредитному договору вы имеете право расторгнуть договор страхования КАСКО и получить оставшуюся сумму страховой премии согласно расчету, установленному правилами страхования.

Можно ли оспорить тотальную гибель?

После ДТП обратился за выплатой в страховую компанию по договору КАСКО. Автомобиль признали тотальным, с чем я категорически не согласен. Что можно сделать в этой ситуации? И могу ли я получить хоть какие-то деньги на восстановление от страховщика?

Ярослав Пестов, Екатеринбург

Понятие конструктивной гибели, или «тотальности» определяется условиями договора добровольного страхования КАСКО и зависит от затрат, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства.

Полная гибель по КАСКО признается, когда сумма восстановления ущерба составляет 65-80% от суммы страхования

Как правило, полная конструктивная гибель может быть признана в том случае, если стоимость восстановления автомобиля составляет 65-80% страховой стоимости.

Таким образом, для того, чтобы оспорить заключение страховой компании о конструктивной гибели транспортного средства, вам необходимо выяснить стоимость восстановительного ремонта и сравнить ее со страховой премией по параметрам, которые установлены правилами страхования. При этом следует помнить, что в том случае, если представители страховой компании будут не согласны с указанными вами суммами, то оспаривать стоимость восстановления транспортного средства, скорее всего, вам придется в суде.

У страховой отозвали лицензию

Мой автомобиль взят в кредит. В ноябре делал продление КАСКО, копию нового полиса в банк еще не высылал. Договор должен был вступить в силу в марте. Теперь узнал, что неделю назад у страховой компании отозвали лицензию. Телефоны не работают, в офисе пусто. Что мне делать?

Михаил Дорофеев, Москва

Вам необходимо уточнить, прописана ли данная ситуация в кредитном договоре и в договоре залога.

К сожалению, в том случае, если страховая компания лишена лицензии, скорее всего, она будет признана банкротом. Это дело времени. Принимая во внимание, что банк (кредитную организацию) интересует вопрос сохранения залогового имущества, то договор страхования, который был заключен вами с компанией-банкротом, их не удовлетворит.

В случае, если же подобная ситуация не прописана в этих договорах, банк потребует заново перезаключить договор страхования вашего транспортного средства в любой другой действующей страховой компании. Готовьте кошелек.

Можно ли получить две выплаты сразу?

Моя машина застрахована в разных страховых компаниях по ОСАГО и по КАСКО. В случае, если я попаду в дорожно-транспортное происшествие, я смогу требовать выплаты по обоим полисам? Или нет?

Алла Куликова, Железногорск

Нет. Несмотря на то, что вы имеете договоры по разным видам страхования и в разных страховых компаниях, компенсация ущерба возможна лишь единожды.

По договору страхования КАСКО вы можете получить выплату независимо от того, кто является виновником дорожно-транспортного происшествия. То есть у вас в данном случае появляется право выбора.

По договору страхования ОСАГО получить страховку можно только при условии, что в аварии виновны не вы, а другой водитель, то есть вред причинен вашему имуществу или жизни и здоровью.

Попытка получения страхового возмещения по двум договорам страхования одновременно может быть квалифицирована по статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Скорее всего, на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, вам придется возвратить страховщикам одну из выплат.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети? «Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости?

Правила жизни
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Открыть в приложении