Воды Индийского океана безумного бирюзового цвета, белый песок на берегу, пальмы… Какой любитель экзотических путешествий, живописных пляжей, теплой водички, в которую можно окунуться с разбега, как в фильмах, не мечтает побывать на Занзибаре?

АвтоМирСтиль жизни

Путешествие

Polepole на Занзибаре

Воды Индийского океана безумного бирюзового цвета, белый песок на берегу, пальмы… Какой любитель экзотических путешествий, живописных пляжей, теплой водички, в которую можно окунуться с разбега, как в фильмах, не мечтает побывать на Занзибаре?

Текст и Фото: Светлана Парфенова.

Занзибар (автономия в составе Танзании) – это целый архипелаг у восточного побережья Африки, один из двух самых крупных островов которого, Унгуджа, часто также называют Занзибаром, и крупнейший город здесь, куда как раз и прилетают международные рейсы, носит то же самое имя. Подобные дальние поездки обычно планируют заранее, но, если у меня спросят, авантюристка ли я, однозначно отвечу «да». Я отправилась на Занзибар, ничего не зная про это место, кроме манящих взгляд картинок из Интернета и информации о визе и прививках. Кто-то сочтет такой поступок безрассудным, а кто-то наверняка согласится, что только так начинается настоящее приключение.

3xrxtkxh.jpg?v=0

Остров специй (как его еще называют) известен как крупный торговый центр Восточной Африки и последнее место на земле, где отменили работорговлю. Занзибар долгое время входил в состав колониальных владений Португалии, а во второй половине XVII века перешел под контроль Омана. После чего пережил новый виток развития, связанный с большим спросом в мире на рабов, специи и слоновую кость. Во второй половине XIX века Занзибарский султанат отделился от Оманского, чуть позже стал британским протекторатом, а в 1964 году был провозглашен независимым государством. Буквально через несколько месяцев после этого Занзибар и Танганьика образовали Объединенную Республику Танзанию.

Занзибар – отличное место для кайтсерфинга. Лучшими месяцами для этого вида спорта здесь являются июль и август, когда дует юго-восточный ветер, а также время с декабря по март, когда дует северо-западный ветер. Трафик кайтеров еще невелик, работают специализированные школы. Считается, что лучший кайтовый пляж находится в деревне Paje

Для того чтобы въехать на остров, российским гражданам нужна танзанийская виза. Получить ее можно или заранее в посольстве, или на месте в аэропорту. Кроме того, что оформление визы в аэропорту явно позволит сэкономить время, так и стоит она здесь 50 долларов, а в России – 50 евро. Прививку от желтой лихорадки потребуется сделать, только если вы планируете посетить Занзибар, побывав перед этим в эпидемиологически опасных странах (Кении, Камеруне, Руанде и др.). В остальных случаях, как, например, перелет из Москвы через Катар или Арабские Эмираты, вакцинация носит рекомендательный, а не обязательный характер.

yjwoqnmp.jpg?v=1

Итак, мы на острове, и он удивил нас с первых же минут. Например, виза оплачивается картами, наличные не принимают. При этом в аэропорту нет банкоматов, так что деньгами на будущее не запастись. Так что, отправляясь на Занзибар, берите с собой наличную валюту, лучше всего – доллары США. Они здесь в ходу – так же как и местные танзанийские шиллинги. Долларами можно расплатиться за все: такси, отель, еду, сувениры. Правда, курс при этом будет не самый выгодный. Сюрприз номер два: доминирующая религия на острове – ислам. Так что женщины – в одежде до пола, косынках, а порой и закутаны в паранджу так, что видны только глаза. А мы-то, как вы понимаете, собираясь в жаркую страну, взяли с собой набор шорт и коротких платьиц. Настоятельно рекомендую при поездке в Танзанию обязательно прихватить с собой что-то строгое, закрывающее колени. Причем это касается как женщин, так и мужчин. Конечно, пляжи – это туристические места, и ходить в купальниках здесь не воспрещается. Но когда вы отправитесь покупать фрукты или захотите прогуляться по городу, вам самим будет намного комфортнее в одежде, не особо выделяющей вас из толпы.

bmococak.jpg?v=1
Занзибар расположен очень близко к экватору, так что погода здесь жаркая круглый год. Средняя годовая температура превышает +27 по Цельсию, а солнце светит очень агрессивно

Сердце острова

Занзибар расположен очень близко к экватору, так что погода здесь жаркая круглый год. Средняя годовая температура превышает +27 по Цельсию, а солнце светит очень агрессивно. Поверьте на слово, даже если вы думаете, что ваша кожа моментально схватывает загар, все равно на нее лучше нанести максимально возможное количество защитных средств. Даже если вы не лежите на пляже, а просто прогуливаетесь под лучами солнца. Иначе вас с большой долей вероятности ждут солнечные ожоги. Здесь есть два сезона дождей: с конца марта по май и с конца октября по декабрь. Хотя дождь может пойти и в любом другом месяце, правда, кратковременный. Зато фрукты – круглый год. И тут важно знать их настоящую цену. Ведь когда продавцы видят у лавок туристов, сразу же поднимают ставки. Так что поторговаться вы просто обязаны. Сердце острова – Стоун-Таун: знаковый исторический и культурный памятник, центральный район столицы Занзибара. Это хаотичное сплетение лабиринтов из узких улочек, наполненное маленькими магазинчиками, большими рынками, мечетями, соборами и, конечно же, кафешками и туристами. В городе красуются бывшие дворцы султанов и особняки, выполненные в колониальном стиле, а, пожалуй, самая уникальная архитектурная изюминка – это разнообразные резные двери и ворота (созданные местными мастерами), одни краше других. А еще Стоун-Таун знаменит тем, что именно здесь родился Фредди Меркьюри, вокалист группы Queen.

s2gdrs3o.jpg?v=1

Говоря о еде, стоит отметить, что популярны, естественно, блюда, приготовленные с использованием всевозможных местных специй. Особенно популярен рис пилау (pilau) с курицей или овощами на выбор. На острове выращивают гвоздику, корицу, различные виды перца, мускатный орех, ваниль, кардамон, имбирь, куркуму и многое другое. Увидеть воочию плантации специй можно во время специализированных спайстуров. А я рекомендую вам отправиться от городской пристани на Prison Island. И хотя «Тюремный» остров таковым никогда не был (построенная здесь тюрьма так и не использовалась по назначению), он пользуется особой популярностью у туристов, потому что тут живут гигантские черепахи.

yzc1odhd.jpg?v=1

Рядом с одним из наиболее крупных рынков, Darajani Market, находится автобусная автостанция. Правда, местные автобусы чаще всего представляют собой маршрутки на основе мини-грузовиков Toyota, в открытом кузове которых размещены скамейки для пассажиров. Называются они dala-dala и курсируют по всему острову.

n6wu9oek.jpg?v=1

На всех пляжах Занзибара наблюдаются ежедневные отливы и приливы. Мы решили остановиться в местечке Nungwi, самом северном поселении на острове, так как, по отзывам путешественников, тут лучший пляж. Он остается комфортным и красивым даже во время отливов. Время на Занзибаре течет неспешно – polepole, как любят говорить местные (что в переводе с языка суахили означает «медленно»). В этом есть своя прелесть. Просто побудьте на берегу, наблюдая за окружающим вас миром. Вы увидите играющих в песке детей из садика, мужчин, штопающих сети, стадо коров, застывшее на одном месте, потому что пастух зашел поболтать в бар к знакомым, масаи, идущих куда-то по делам. Рыбаки обычно делятся на группы из мужчин и женщин. Они уходят пешком в море, расходясь в разные стороны и расстилая сети, а потом постепенно собирают их, сходясь вместе. Мужчины для большей эффективности вспугивают рыбу, стуча палками по воде. И так несколько часов подряд проходят рыбаки вдоль линии берега, повторяя одни и те же движения.

9qw8w5hk.jpg?v=1
Несмотря на то что доминирующая на Занзибаре религия – ислам, здесь есть и христианские церкви. Все-таки долгое время эта африканская страна была португальской колонией


lbpw19bt.jpg?v=1

Вечерами все массово играют в футбол. Пока вы на пляже, к вам обязательно несколько раз подойдут местные и спросят: How are you? Разузнают, откуда вы, как там погода в далекой стране, кем работаете и есть ли дети. Порой им и правда хочется просто поболтать и попрактиковать свой английский, который у всех работающих в туристических зонах на высшем уровне. Но чаще всего они начинают разговоры за жизнь, чтобы потом предложить различные варианты экскурсий. Сначала по московской привычке все это казалось мне весьма навязчивым, но эти люди всегда были в позитивном настроении, вне зависимости от того, согласился ли ты или отказался, они остаются на своей волне – polepole и hakuna matata (с суахили – «не беспокойтесь», «нет проблем»). Действительно, что вообще может волновать, когда из окон отеля открывается шикарный вид на Индийский океан, и, сделав всего пару шагов, вы оказываетесь на ухоженном белоснежном пляже. А дальше у вас два варианта: наслаждаться сказкой, не вникая в подробности (ведь в отеле вам предложат и завтрак, и обед, и ужин, а на берегу есть и магазинчик, и сувенирные лавки – по большому счету и ходить никуда не надо), или однажды вы все-таки можете свернуть на тропинки и посмотреть сам поселок.

Вы не увидите этого в туристических буклетах и на картинках по запросу «Занзибар». Коренные жители здесь очень бедные, но все выглядят счастливыми. Многие, особенно дети, ходят босиком. Дома чаще всего представляют собой ничем не примечательные простейшие постройки, а дороги полны пыли, ям и мусора. Вода – из колонок (по одной на четыре-пять домов), и дают ее по часам, так что воду им приходится набирать в специальную тару про запас. Под громким названием «Супермаркет» красуются небольшие ларьки с водой, печеньями, полуфабрикатами, макаронами и средствами гигиены. Люди в основном занимаются фермерством (выращивают фрукты и овощи), рыболовством или перепродажей всего этого. У счастливчиков есть свои куры и козы. А главное, у них у всех есть прекрасная природа и теплый океан, но толком нет денег.

d4ntyazp.jpg?v=1
Сердце острова – Стоун-Таун: знаковый исторический и культурный памятник, центральный район столицы Занзибара. Это хаотичное сплетение лабиринтов из узких улочек, наполненное маленькими магазинчиками, большими рынками, мечетями, соборами и, конечно же, кафешками

Кажется, что в такие моменты начинаешь особенно ценить простые вещи: свет солнца, шум волн, улыбки, общение. Пожалуй, именно за этим и стоит ехать на Занзибар и в саму Танзанию – за единением с природой и чувством умиротворения.

7varvr9d.jpg?v=1

aa1aw2oi.jpg?v=1

luzefcmv.jpg?v=1

wmlblllr.jpg?v=1

vadvafed.jpg?v=1

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глаза в пол Глаза в пол

Почему равенство полов приведет к миру во всем мире

Esquire
Поговорим о высоком Поговорим о высоком

Юрия Колокольникова взяли на одну из заметных ролей в сериале «Игра престолов»

Glamour
Право на смерть, часть 1: неизлечимо больные Право на смерть, часть 1: неизлечимо больные

Истории людей, выбравших смерть вместо неизлечимой болезни

Правила жизни
Тяжело в мучении Тяжело в мучении

GQ отправился в Калининград, чтобы увидеть, как снимают новый фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик»

GQ
Век асфальта не видать Век асфальта не видать

Многочисленные форумы и конференции, посвященные дорожному строительству, по своим масштабам и частоте начали активно опережать интенсивность самого дорожного строительства в России

АвтоМир
Шутки в сторону Шутки в сторону

Несмешные шутки про «натягивающийся автомобиль» теперь неуместны. smart fortwo нового поколения – далеко не игрушка, а самая настоящая и полноценная машина. Просто очень маленькая

АвтоМир
Повышенный интерес Повышенный интерес

Звезда шоу «Ревизорро» Елена Летучая успевает все и сразу

Glamour
Прощай, оружие! Прощай, оружие!

Илья Найшуллер о дальнейших планах по завоеванию мира

Glamour
Режим ожидания Режим ожидания

Три известные женщины в положении о волшебстве родов и трудностях материнства

Glamour
Volvo XC90 Volvo XC90

В России начались продажи шведского внедорожника Volvo XC90 в исполнении R-Design. Наш корреспондент познакомился с новинкой поближе и выяснил, чем же она принципиально отличается от уже известных нам версий

АвтоМир
На годы вперед На годы вперед

Каким должен быть официальный сервис, чтобы клиенты выбирали его и после окончания гарантии? Компания Jaguar Land Rover раскрывает свои рецепты

АвтоМир
Считаные дни Считаные дни

Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Glamour
Кейт Уинслет Кейт Уинслет

«Счастье – это большой семейный ужин. В моей жизни много счастья».

Glamour
Выступление в защиту Выступление в защиту

Факты и цифры, которые помогут вам наслаждаться солнцем без вреда для здоровья

Glamour
Дай пять! Дай пять!

Конкуренция среди относительно компактных и доступных автомобилей обостряется с каждым годом. Мы собрали вместе типичных представителей своего класса и представили, что выбираем...

АвтоМир
Сила света Сила света

Ставки в случае с новыми «Звездными войнами» высоки: четыре миллиарда долларов, за которые студия Disney купила у Джорджа Лукаса его компанию, и ожидания миллионов сумасшедших (включая нас), которые молятся на оригинальную трилогию. На случай, если вы отвлеклись – вышедшая на экраны между 1977 и 1983 годами трилогия перевернула историю кино – и как бизнеса, и как искусства. Но создатель фильмов Джордж Лукас затем снял три неочевидных фильма-приквела, по чьему-то удачному выражению, «изнасиловав» собственное детище. В результате классик уступил родительские права режиссеру Джей-Джею Абрамсу, который теперь должен спасти целую галактику.

GQ
Король Шотландии Король Шотландии

Король Макбет любил власть, и сыгравший его Майкл Фассбендер ради кинематографической короны тоже пошел на жертвы.

GQ
Борьба за педали Борьба за педали

Велосипед – самый модный тренажер и антидепрессант этого лета

Glamour
Мифотворец Мифотворец

Поэт Николай Гумилев мечтал, чтобы не только творчество, но и жизнь его была произведением искусства. Так и получилось.

GQ
Отроки во Вселенной Отроки во Вселенной

Чем среднестатистический мужчина отличается от взрослого человека.

Glamour
Новый круг общения: как вести себя в компании незнакомых людей Новый круг общения: как вести себя в компании незнакомых людей

Бери на заметку эти идеи, как влиться в новую компанию!

VOICE
Под знаком Лео Под знаком Лео

В «Выжившем» Леонардо Дикаприо борется с медведем, мерзнет, греется, носит бороду, роет землю и снова мерзнет. В жизни он не менее активно борется с глобальным потеплением и властью капитала.

GQ
Я теряю корни Я теряю корни

Андрей Савельев - о том, как перестать  беспокоиться  и полюбить свою лысину

GQ
Пришла первой Пришла первой

Гаранс Доре по-прежнему не сдает лидирующих позиций

Glamour
Экзамен на жизнь Экзамен на жизнь

Уже осенью получить водительские права станет значительно сложнее. Разбираемся в нововведениях!

АвтоМир
Гости дорогие Гости дорогие

О том, как чиновники из «Росавтодора» ездили в Германию обмениваться опытом с Дорожной администрацией Баварии

АвтоМир
Быть еде Быть еде

У России есть все шансы завоевать мир при помощи соленых огурцов

GQ
Люди важнее Люди важнее

Многие привыкли считать, что на современных автозаводах трудятся в основном роботы, а ручная сборка – удел или самых крутых или совсем отстающих. Но завод Skoda в Млада-Болеславе разрушает стереотип

АвтоМир
Шерше ля Фомина! Шерше ля Фомина!

Интервью с Марусей Фоминой – актрисой, умницей и просто красавицей

Maxim
Лучшие светодиодные лампочки Лучшие светодиодные лампочки

Сегодня на рынке большой выбор качественных LED-ламп, но есть и такие лампочки, которые не соответствуют заявленным характеристикам и не обеспечивают качественного освещения. Тест CHIP поможет сделать правильный выбор.

CHIP
Открыть в приложении