Зачем на Таймыре строить отели, создавать круизы и проводить экспедиции?

ForbesПутешествия

Арктическая экспедиция: кто и зачем развивает туризм на Таймыре

Софья Бронтвейн

Фото DR

За последние четыре года туристический поток на Таймыре вырос в четыре раза — с 2500 до 10 000 путешественников, по данным Агентства развития Норильска. Рост популярности региона связан с тем, что впервые за долгое время на полуострове начали строить туристическую инфраструктуру и организовывать мероприятия. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн поговорила с представителями компаний, которые строят отели, создают круизы и проводят экспедиции на Таймыре.

Чем интересен Таймыр

Таймыр — крупнейший полуостров в России, площадь которого составляет 400 000 км2. Это больше, чем вся территория Германии и сопоставима сразу с двумя Великобританиями, но туристы как из России, так и из других стран сюда практически не приезжают. Основная проблема заключается в том, что на Таймыре крайне плохо развита туристическая инфраструктура. Здесь почти нет отелей и развлекательных кластеров, не налажена транспортная система, мало ресторанов и баров, плохо работает связь и нет опытных гидов.

При этом именно на территории Таймыра находится плато Путорана, которое признано ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В пределах плато расположен Путоранский заповедник, где можно увидеть уникальную природу тундры — черных журавлей, белых медведей, росомах, соболей, полярных сов, диких северных оленей, озера, реки, горы и водопады. Местные жители убеждены, что по своей красоте Таймыр не уступает ни норвежским фьордам, ни Камчатке, ни Алтаю, но к сожалению, путешествовать по этому региону пока крайне сложно.

«Таймыр — совсем не популярное направление. Большинство людей вообще не знает, что такое плато Путорана. Даже корпоративные заказчики, с которыми работает наше агентство, часто удивляются нашим предложениям. Говорят, что на Алтае три раза были, на Камчатке — два, Кольский полуостров посещают регулярно, а вот про Таймыр и плато Путорана не слышали. Когда мы им предлагаем такой тур, они спрашивают: «А это где?». Это классика жанра, девять человек из десяти не представляют, что такое Таймыр», — рассказывает Егор Похващев, исполнительный директор туристического агентства Panarctic Star, которое организовывает экспедиции в этом регионе.

Похващев убежден, что главная причина низкого туристического потока — это труднодоступность Таймыра. «Это очень сложное и очень дорогое направление. Многие годы никакой инфраструктуры здесь не создавалось. Если и были какие-то домики, то из серии «что-то сколотили из того, что удалось завезти на своей моторке». Какие-то избы, хижины, палатки», — добавляет Егор. При этом по его мнению, это уникальный край, где есть фьордовые озера, которые могут стать точкой притяжения для многих туристов.

Таймыр может стать главным центром арктического туризма при должном объеме инвестиций благодаря уникальной природе и этническому разнообразию. Зима здесь длится 280 дней, а полярная ночь — 45 суток. 130 дней в году метет снег, при этом температура падает до –60 градусов. Зимой здесь можно увидеть северное сияние, а коротким летом — полночное солнце. Когда покрытая большую часть года снегом тундра оттаивает, она расцветает полярными маками и жарками и плодоносит морошкой и брусникой. На территории Таймыра до сих пор живут коренные народы— долганы, ненцы, энцы, нганасаны и эвенки, которые ведут традиционный образ жизни и сохраняют национальные ремесла и фольклор. Для заработка они занимаются оленеводством и рыболовством.

Путоранский заповедник (Фото Сергея Михайлова·ТАСС)

«В 2019 году мы делали специально оценку туристического потенциала региона. Мы сами хорошо понимаем свою территорию, выезжаем и видим, насколько она потрясающая, уникальная, что здесь есть, например, самый мощный водопад в России — Курейский водопад. У нас есть самый северный горный массив на материковой части в мире. Когда туристы едут куда-то отдыхать, у них всегда есть такие планы — увидеть что-то самое высокое, самое большое, самое уникальное. Вот у нас такие пункты назначения есть, и их достаточно большое количество», — объясняет Максим Миронов, директор Агентства развития Норильска.

Также в недрах Таймыра находятся огромные запасы руды. Здесь — в Норильске, который является одним из крупнейших горно-металлургических центров России, — добывают и производят никель и медь, платину и палладий, золото и серебро. При этом административный центр Таймыра — город Дудинка, который расположен на берегу Енисея. Исторически именно Дудинка стала первым большим населенным пунктом на Таймыре. Сейчас здесь находится крупный порт, обеспечивающий норильский промышленный район топливом и продуктами и переправляющий металлургическую продукцию на мировые рынки.

Что происходит с туристической индустрией на Таймыре

«Туризм на Таймыре развивается очень быстро и стремительно, в основном за счет диких туристов, которые идут в походы в палатках. Это требует очень высокого уровня физической подготовки, потому что ландшафт один из самых сложных в России, может быть, даже самый сложный. Таких туристов очень много, но опять же условно много. Эти цифры не сравнить с Алтаем. Если туда едет 6000 туристов с палатками, которые ночуют иногда на турбазах, то у нас за сезон приезжают человек 500», — объясняет Похващев.

Организовать поездку на Таймыр самостоятельно трудно. «Есть много нюансов, которые осложняют отдых в этом регионе. Например, вызвать такси из аэропорта в город, скорее всего, не получится, хотя «Яндекс Такси» здесь работает. Водитель вряд ли согласится вхолостую ехать за вами в аэропорт. В городе всего две гостиницы — «Полярная звезда» и «Норильск», бронировать номера в них нужно за несколько месяцев до приезда, иначе вас вряд ли заселят, потому что оба отеля принадлежат «Норникелю» и в первую очередь обслуживают вахтовиков и бизнес-туристов. Мест в гостиницах зачастую не хватает, а найти приличную квартиру для аренды крайне сложно», — рассказывает Похващев. Самостоятельно посетить музеи в Норильске и Дудинке можно, но этим весь досуг ограничится. Чтобы выехать на природу, придется искать подрядчиков на «Авито», которые регулярно не приезжают в назначенное время или просто не обеспечивают необходимый уровень безопасности. Экскурсии проходят на старых джипах и моторных лодках, которые не выдерживают испытания погодой.

По словам Похващева, туристических баз на Таймыре крайне мало. Такой формат отдыха практически не подразумевает никакого комфорта и инфраструктуры. «Никакой связи, никакой помощи, даже газ нужно нести с собой, потому что в охранной зоне плато Путорана запрещено разжигать костер. Такой отдых подходит далеко не всем, поэтому у нас на весь Таймыр, с учетом отдыхающих на базах, гостей в сезон около 10 000, а на Кольский полуостров едет до миллиона туристов в год», — комментирует Егор. Тем не менее по данным Panarctic Star, ежегодно прирост путешественников на Таймыре составляет 30-50%. Большинство гостей — это бизнес-туристы, которые приезжают к «Норникелю». Поставщики, подрядчики, сотрудники и вахтовики хотят выехать за пределы города хотя бы на несколько дней, чтобы увидеть природу.

В 2021 году для комплексного развития туризма на севере Красноярского края был создан туристко-рекреационный кластер «Арктический». В этот кластер входят Норильск — как центр культурно-познавательного и промышленного туризма, Дудинка — событийного и этнографического, плато Путорана — экстремального, экологического, спортивного, таймырские поселки — этнического и исторического. Оператором этого кластера выступает Агентство развития Норильска.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Строгость в СССР: что раньше запрещали школьницам, но теперь это в порядке вещей Строгость в СССР: что раньше запрещали школьницам, но теперь это в порядке вещей

Что и почему запрещали в школах Советского Союза?

Популярная механика
Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка

Как от отношения родителей зависит избыточный вес ребенка?

Inc.
6 ключей, чтобы правильно извиниться 6 ключей, чтобы правильно извиниться

Накапливаясь, размолвки ставят отношения под удар, но непонимания можно избежать

Psychologies
Черные дыры извергают потоки вещества со сверхсветовой скоростью Черные дыры извергают потоки вещества со сверхсветовой скоростью

Почему потоки веществ из черных дыр достигают такой колоссальной скорости?

ТехИнсайдер
«Рынок будет трансформироваться»: Катя Мухина о глянце, моде и своем новом проекте «Рынок будет трансформироваться»: Катя Мухина о глянце, моде и своем новом проекте

Катя Мухина — о том, почему в России сложно делать печатные журналы

Forbes
Кухня твоей мечты: функционально и стильно Кухня твоей мечты: функционально и стильно

Как избавиться от визуального шума на кухне, сделать ее эргономичной

Лиза
Автопортреты без автора Автопортреты без автора

За долгие годы портреты обрастают легендами, расставаться с которыми необходимо

Дилетант
Медные провода и крах доткомов: как разбогатеть на технологиях столетней давности Медные провода и крах доткомов: как разбогатеть на технологиях столетней давности

Американец Роберт Хейл стал миллиардером в 1876 году

Forbes
Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии Когда появилась строевая подготовка и почему ею до сих пор занимаются в современной армии

«Если вы такие умные, то почему строем не ходите?»

VOICE
«У нас есть слово «бабки», а в китайском языке аналогов не существует» «У нас есть слово «бабки», а в китайском языке аналогов не существует»

Продюсер Сергей Пудовкин — как Витасу удалось стать китайским идолом?

Правила жизни
Ненавидите гитары? Вот как их можно применить в быту! Ненавидите гитары? Вот как их можно применить в быту!

Вещицы, сделанные из гитары, которые пойдут на пользу и в дело

ТехИнсайдер
«Любовь — это постоянная борьба и баттл» «Любовь — это постоянная борьба и баттл»

В начале 2022 года в жизни Мота начался новый этап

OK!
Астрономы нашли вещество первых сверхновых в далеком квазаре Астрономы нашли вещество первых сверхновых в далеком квазаре

Стандартная модель эволюции галактик не может объяснить происходящее в квазарах

N+1
Мосбиржа обратилась к токенам Мосбиржа обратилась к токенам

Цифровые финансовые активы — новая реинкарнация традиционных акций и облигаций

Эксперт
Настье, уклюжий, льзя и годяй: слова, которые раньше прекрасно себя чувствовали без приставки Настье, уклюжий, льзя и годяй: слова, которые раньше прекрасно себя чувствовали без приставки

"Настье" и "льзя" были вполне самостоятельными словами с интересной этимологией

ТехИнсайдер
Видео из офисов ИТ-компаний набирают миллионы просмотров, но могут привести к предупреждениям от HR или увольнению Видео из офисов ИТ-компаний набирают миллионы просмотров, но могут привести к предупреждениям от HR или увольнению

О правилах для работников-блогеров и плюсах для компаний — в пересказе The Verge

VC.RU
Что читать, если вы слишком тревожны? Фрагмент книги Роланда Паульсена «А вдруг?...Тревога: как она управляет нами, а мы — ею» Что читать, если вы слишком тревожны? Фрагмент книги Роланда Паульсена «А вдруг?...Тревога: как она управляет нами, а мы — ею»

Отрывок из книги «А вдруг?...» — актуального и злободневного нонфикшна о тревоге

Правила жизни
Принять, нельзя исправить Принять, нельзя исправить

Что такое состояние эмоционального бессилия?

Новый очаг
Программы для проверки жесткого диска: топ-7 лучших Программы для проверки жесткого диска: топ-7 лучших

Проверка здоровья жесткого диска – это обязательная процедура

CHIP
Что такое гормоны счастья и где их взять в это непростое время? Что такое гормоны счастья и где их взять в это непростое время?

Если наладить гормональный фон, то жить станет гораздо легче

Правила жизни
Вечная классика Вечная классика

9 культовых предметов мебели, которые будут в моде всегда

Лиза
Лекарь-столетник или алоэ вера: как использовать гель растения для поддержания красоты и здоровья Лекарь-столетник или алоэ вера: как использовать гель растения для поддержания красоты и здоровья

Как пользоваться гелем алоэ

ТехИнсайдер
Увидела мужа с любовницей и ослепла: истероидное расстройство личности Увидела мужа с любовницей и ослепла: истероидное расстройство личности

Как может проявляться истероидное расстройство в реальной жизни

Psychologies
Френч или стилеты: о каких чертах характера говорит твой маникюр Френч или стилеты: о каких чертах характера говорит твой маникюр

Если ты думаешь, что руки выдают только твой возраст, то ошибаешься

VOICE
Новая страсть миллиардеров: что такое эффективный альтруизм Новая страсть миллиардеров: что такое эффективный альтруизм

Эффективный альтруизм: истоки этого движения, его критика и причины популярности

Forbes
«На моих условиях»: как перестроить отношения с родителями, если я вырос, а они состарились «На моих условиях»: как перестроить отношения с родителями, если я вырос, а они состарились

Могут ли выросшие дети создать новые отношения с уже состарившимися родителями?

Psychologies
Зачем ехать: Дельта Волги Зачем ехать: Дельта Волги

Как провести уик-энд в Астраханской области?

СНОБ
Для ценителей: 10 лучших детективных кинолент с неожиданным финалом Для ценителей: 10 лучших детективных кинолент с неожиданным финалом

Загадочные убийства, таинственные исчезновения, запутанные расследования

ТехИнсайдер
Мужчины больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Как это предотвратить? Мужчины больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Как это предотвратить?

Какими способами можно устроить профилактику сердечных заболеваний

ТехИнсайдер
9 вещей, которые нельзя делать перед посещением врача 9 вещей, которые нельзя делать перед посещением врача

Чтобы результаты обследований были правильными, важно соблюдать правила

Лиза
Открыть в приложении