Как российские креативщики помогают коллегам выходить на арабский рынок

СНОББизнес

Арабские бдения. Как российские бизнесмены собираются осваивать восточный рынок

Анна Карабаш

2e18942a6949012d43e48ee22e0a86b48977be792afb82c3958990dac11fd2dd.jpg
Мохамед аль-Мубарак и Сергей Колушев. Фото: Пресс-служба

В конце осени в Абу-Даби слетелись российские креативные стартапы — участники нового комьюнити Russia Creates. Основатель проекта Сергей Колушев обещает сделать это регулярной практикой. «Сноб» побывал на конференции, которую участники называли «антиконференцией», чтобы посмотреть, как российские креативщики строят комьюнити и помогают коллегам выходить на арабский рынок.

Китай, Африка и арабские страны — новые голубые мечты для многих стартапов и крупных бизнесов. О продвижении в эти регионы многие грезят, но мало кто знает, как к ним толком подступиться — уж очень своеобразный регион. За арабские страны в нашем бизнес-комьюнити еще никто особо не брался. У Сергея Колушева уже много лет есть бизнес в ОАЭ — по его словам, там минимальные налоги и быстрая регистрация бизнеса (например, рестораны нужно регистрировать с местным партнером, а без привязки к торговым точкам — можно просто на себя). Не зря же Павел Дуров сидит в Дубае, хотя мог бы много где еще.

Идея Колушева сфокусироваться на креативной индустрии не случайна. Во-первых, его агентство Eventicа работало на экономических, культурных и спортивных проектах государственного масштаба — например, знаменитый Российский экономический форум в Лондоне нулевых — его рук дело, были еще крупные контракты на нескольких Олимпиадах и «Дом России» на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2012–13 годах. Eventica организовывала участие России и сопровождала по PR российский павильон на Миланском Экспо 2015.  

Во-вторых, на государственном уровне ОАЭ выделили на инвестирование в индустрию развлечений 160 млн долларов. Соседняя Саудовская Аравия, где главная в мире нефтяная скважина, начинает культурную революцию с инвестиционным бюджетом на креатив в 68 миллиардов долларов. Вопрос, смогут ли русские поучаствовать в этом процессе, сложный, но именно к нему и хочет подступиться созданное Колушевым комьюнити Russia Creates. Впрочем, первый слет комьюнити был поддержан министерством культуры ОАЭ — на конференции выступил председатель совета по культуре и туризму Мохамед Халиф аль-Мубарак. 

Проект стартовал стремительно (Колушев говорил — «это полный стартап»): в августе он был придуман, а в конце осени в отель Saadiat Rotana Resorts&Villas заехал первый десант представителей нашего креативного класса: предприниматель и создатель нового бренда продуктов питания для детей Yummy United Олег Бериев, директор по развитию «ВКонтакте» Константин Сидорков, владелица газеты The Art Newspaper Инна Баженова, основатель лектория «Прямая речь» Светлана Большакова, директор ММОМА Василий Церетели, хозяйка ресторанов Fresh и Choice Healthy Social Club Ирина Азарова, креативный продюсер «Смешариков» Илья Попов, основатель первого российского онлайн-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев, директор по развитию бизнеса Ginza Group Гунель Исмаилова, пианист Кирилл Рихтер, а также Магомед Мусаев, владелец российского Forbes и калифорнийского акселератора GVA. 

Чтобы понимать специфику региона, стоит рассказать, что ровно накануне конференции в ОАЭ в возрасте 34 лет умер от сердечного приступа брат президента страны шейх Султан бен Зайед аль-Нахайян, и в Эмиратах был объявлен трехдневный траур. Местные говорили: «Природа плачет» — и правда, были необычные для региона ливни и шторм. С утра в день заседаний «море было закрыто» — блюстители пляжа купаться не пускали, впрочем, никто из делегации и не пытался обойти запрет, наслушавшись местных экспатов: если арабская полиция зафиксирует нарушение порядка даже в такой мелочи, как «сегодня нельзя купаться», есть реальный риск провести немало неприятных дней в местном СИЗО. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дворянская честь и закон. Отрывок из книги «Когда велит совесть» Дворянская честь и закон. Отрывок из книги «Когда велит совесть»

Что предшествовало судебной реформе 1864 года

СНОБ
Семен Серзин Семен Серзин

Актер и режиссер играет главную роль в фильме Кирилла Серебренникова

Собака.ru
Нужны ли пресс-формы серийному производству: инженер развеял популярные мифы о литье Нужны ли пресс-формы серийному производству: инженер развеял популярные мифы о литье

Нужно ли предприятиям разрабатывать для своего производства «идеальную модель»?

ТехИнсайдер
Digital-дороги Digital-дороги

Цифровые технологии уже помогают решать проблемы с перегруженностью дорог

РБК
Почему женщины бегают к тарологам в 30, а мужчины верят в теории заговора после 50 лет Почему женщины бегают к тарологам в 30, а мужчины верят в теории заговора после 50 лет

Почему женщины склонны впадать в эзотерику в молодом возрасте, а мужчины в 50

Psychologies
Евгения Медведева: Вдохновение, чтобы кататься на коньках, у меня есть всегда Евгения Медведева: Вдохновение, чтобы кататься на коньках, у меня есть всегда

Интервью с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой

СНОБ
Главные победы российского спорта в 2019 году Главные победы российского спорта в 2019 году

Рассказываем о лучшем, что происходило с нашим спортом за 2019 год

GQ
Кейт Миддлтон превратила принца Уильяма из мачо в подкаблучника: фотодокументы Кейт Миддлтон превратила принца Уильяма из мачо в подкаблучника: фотодокументы

Кейт Миддлтон и принц Уильям начали отношения, когда им было по 20 лет

Cosmopolitan
Инвестиции в крови: как 29-летний игрок американского футбола получает доход 300% в Кремниевой долине Инвестиции в крови: как 29-летний игрок американского футбола получает доход 300% в Кремниевой долине

Бобби Вагнер откладывает часть дохода и инвестирует в стартапы Кремниевой долины

Forbes
Война вирусов Война вирусов

В открытии интерферона у случайности была не последняя роль

Дилетант
Сети раздора: чего мы ждем от психологов в интернете? Сети раздора: чего мы ждем от психологов в интернете?

Выбирая психолога, мы внимательно изучаем его странички в соцсетях

Psychologies
Управление полом Управление полом

С биологической точки зрения — есть ли способы повлиять на пол ребёнка?

Наука и жизнь
Итоги года: Январь, февраль, март Итоги года: Январь, февраль, март

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
Квартира со скрытыми объемами, 54 м² Квартира со скрытыми объемами, 54 м²

В этой квартире кухня и спальня спрятаны за деревянными панелями

AD
Нет ничего крепче: Екатерина Попова о женской дружбе Нет ничего крепче: Екатерина Попова о женской дружбе

Женская дружба и взаимоподдержка, почему их не принято ценить

Cosmopolitan
Мистер Хитмен Мистер Хитмен

За что мы так любим Робби Уильямса

Glamour
Генерация будущего Генерация будущего

Германия нацелена на отказ от сжигания угля и сокращение атомной энергетики

РБК
Playboy подводит итоги 2019 года: 15 самых главных событий Playboy подводит итоги 2019 года: 15 самых главных событий

От главного разочарования до самой крутой хитрости 2019 года!

Playboy
Главные разочарования российского спорта в 2019 году Главные разочарования российского спорта в 2019 году

Вспоминаем, какие поражения в этом году оказались самыми болезненными.

GQ
Как правильно стирать и сушить шапку: полезные лайфхаки Как правильно стирать и сушить шапку: полезные лайфхаки

Как правильно ухаживать за шапкой в домашних условиях

Cosmopolitan
Николай Николаев: «Активный гражданин», или Как подчинить решение воле меньшинства Николай Николаев: «Активный гражданин», или Как подчинить решение воле меньшинства

Благодаря чему власть добивается эффективности?

СНОБ
Чистая работа Чистая работа

Разбираемся, зачем голове и волосам нужны маски

Glamour
Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев» Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историй
Главный по тарелочкам Главный по тарелочкам

Мишель Бернардо — о семейных традициях дома и на работе

Vogue
6 способов избавиться от темных кругов под глазами всего за 20 минут 6 способов избавиться от темных кругов под глазами всего за 20 минут

Способы, которые помогут тебе стать свежее и привлекательнее всего за 20 минут

Playboy
Алексей Ольховой: «Весь мой бизнес начинался с ремесла» Алексей Ольховой: «Весь мой бизнес начинался с ремесла»

Владелец ресторана Blanc рассказал, как его проект стал новым местом силы

GQ
Найдена загадочная сила, объясняющая аномалии Вселенной Найдена загадочная сила, объясняющая аномалии Вселенной

Загадка темной материи и темной энергии будет раскрыта

Популярная механика
Понять непостижимое: в чем секрет черных дыр Понять непостижимое: в чем секрет черных дыр

Черные дыры: это как заглянуть во врата ада, за пределы пространства и времени

Популярная механика
Богини и горшки Богини и горшки

Новоиспеченные художницы рассказали, что же они нашли в грубой глине

Vogue
Санкции, Зеленский, Вторая мировая и тост за бизнес: как прошла встреча Путина и предпринимателей Санкции, Зеленский, Вторая мировая и тост за бизнес: как прошла встреча Путина и предпринимателей

Ежегодная предновогодняя встреча Владимира Путина с деловым сообществом

Forbes
Открыть в приложении