Во что вкладывают животноводы в условиях роста себестоимости и снижения цен

АгроинвесторБизнес

Мясные инвестиции сбавляют обороты

Во что вкладывают свино- и птицеводы в условиях роста себестоимости и снижения цен

Алена Белая

На протяжении многих лет производители свинины и мяса птицы были самыми активными в плане инвестиций в новые проекты. Логичным и ожидаемым итогом мощных денежных вливаний стали насыщение рынков, откат стоимости продукции и сокращение маржи. Одна ко это не означает, что компании не имеют инвестиционных планов. Только теперь фокус вложений смещается в повышение эффективности бизнеса, углубление переработки, развитие племенной базы.

В  2021 году выпуск мяса бройлера немного сократился, спад объемов наблюдался и в свиноводстве. В 2022-м отраслям также угрожает ряд рисков, и главный из них — эпизоотический. Предпосылки увеличения бройлерного птицеводства за счет расширения объемов выпуска отечественного инкубационного яйца есть, комментирует гендиректор Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Однако надвигающийся мировой кризис в поставках витаминов, аминокислот, ряда других важнейших элементов кормопроизводства и ветпрепаратов может сильно ударить по себестоимости производства мяса птицы и вынудить компании сократить поголовье, предупреждает он. «Не стоит забывать, что цены на зерновые, белковые и масличные компоненты кормов остаются на рекордных уровнях, — напоминает эксперт. — Но главная угроза для сектора кроется в надвигающейся волне высокопатогенного гриппа птиц, уже проникшего в Россию в прошлом осеннем сезоне и активно развивающегося в Европе и Азии». Ситуация может продолжать развиваться по негативному сценарию предыдущих лет, что также чревато снижением объемов выпуска куриного мяса.

При более-менее благоприятной эпизоотической обстановке рост производства птицы будет продолжаться, что стабилизирует ситуацию на рынке, верит эксперт рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова. «Многие предприятия, несмотря на все сложности, в 2022 году ждут увеличения объемов, хотя общая прибавка по отрасли не будет значительной и, вероятно, не превысит 5 %», — полагает эксперт.

Эпизоотические риски сохраняются и в индейководческом сегменте. В завершившемся году сектору удалось избежать этих проблем, и объемы производства здесь выросли до примерно 400 тыс. т в убойном весе — с 330 тыс. т в 2020-м, информирует президент Национальной ассоциации производителей индейки Андрей Ковалев. В 2022 году отрасль покажет меньший прирост — около 20 тыс. т в убойном весе, оценивает он. «И все же развитие бройлерного и индейководческого секторов российского животноводства неизбежны, поскольку мясо птицы все равно продолжит вытеснять производство говядины в силу своей экономической доступности как для потребителей, так и производителей», — дополняет Давлеев.

Общий прирост объемов свинины в наступившем году, по прогнозам Национального союза свиноводов, составит 8–10 %, будут продолжать вводиться новые комплексы, отмечает гендиректор НСС Юрий Ковалев. Так, сумма прибавки производства только в топ-20 игроков может превысить 470 тыс. т в убойном весе. Но стоит учитывать, что прогнозам суждено сбыться только при условии, что удастся взять под контроль эпизоотическую ситуацию. Если проблемы с заболеваниями (африканской чумой свиней и репродуктивно-респираторным синдромом свиней) будут продолжаться, то потери свинины в действующих компаниях могут составить 78–118 тыс. т в убойном весе. Однако, прирост в целом при этом все равно останется на уровне 392 тыс. т, прогнозирует эксперт. «При благоприятной обстановке производство свинины в 2022 году может увеличится более чем на 10 %, при этом наращивать объемы продолжат крупнейшие предприятия, а небольшие производители могут заметно сокращать свое производство и переработку мяса», — считает Кудрякова.

Сдержанные инвестиции

Вложения в новые производства в российском птицеводстве практически прекратились еще несколько лет назад после решения Минсельхоза об отмене субсидирования этой деятельности, обращает внимание Давлеев. По его словам, это стало одной из причин дефицита мяса бройлера на рынке к концу 2021 года. Вложения в развитие в целом остановились, значительная часть мелких региональных и несколько средних предприятий либо обанкротились, либо заморозили свои проекты, в то время как крупные компании и холдинги продолжили скупку только наиболее рентабельных активов. «Причем, опять же в силу ограниченности свободных ресурсов и больших размеров долгов, инвесторы входят во владение такими предприятиями через их аренду с последующим выкупом», — поясняет эксперт. Однако мясной кризис завершившегося года подвигнул некоторых мясопереработчиков на поиск для покупки птицефабрик как источника более дешевого сырья, чем свинина и говядина, и более безопасного — с учетом плохо контролируемой угрозы заноса АЧС на свинокомплексы, знает он.

Но объектов для покупки сейчас в России не так много, и большинство из них представляют собой старые (иногда частично модернизированные) советские бройлерные и яичные птицефабрики, отмечает Давлеев. Часть из них вряд ли будет привлекательна для инвесторов ввиду близости к городским агломерациям, что создает угрозу усиления давления экологических аспектов. Другая часть стала малофункциональна из-за долгого простоя и обветшания производственных фондов. У некоторых же относительно новых, но «брошенных» проектов уже сменилось несколько инвесторов и накопились значительные долги, рассказывает эксперт.

В контексте M&A следует выделить распродажу активов бывшего лидера отечественного бройлерного производства — «Приосколья », продолжает Давлеев. Это ожидалось с преддверия ухода Евгения Савченко с поста губернатора Белгородской области. Начав с племенных репродукторов и родительского стада, компания постепенно избавляется и от площадок коммерческого откорма бройлеров.

Основная инвестиционная активность компаний сейчас направлена на увеличение производства инкубационного яйца, известно гендиректору Национального союза птицеводов Сергею Лахтюхову. Столкнувшись в 2020–2021 годах с дефицитом такого материала, связанным с ограничением ввоза из основных стран-поставщиков, отрасль начала активно вкладываться в повышение самообеспеченности инкубационным яйцом. «Мы совместно с Минсельхозом в завершившемся году активно прорабатывали механизмы повышения инвестиционной привлекательности данного направления, в результате чего сейчас возможно субсидирование капитальных затрат на строительство и модернизацию репродукторов первого и второго порядков, прорабатывается субсидирование приобретения племенных цыплят, расширены целевые направления предоставления льготных кредитов, увеличен лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческого сектора», — перечисляет эксперт.

Если говорить о среднесрочных перспективах, то особой инвестиционной активности в наращивание производства мяса не предполагается, указывает Лахтюхов. Отрасль будет меняться, прежде всего, за счет M&A. Кроме того, в силу ужесточения регулирования, значительные вложения будут направлены на соответствие растущим требованиям в области экологии, полагает он. Также, вероятно, вырастут инвестиции в модернизацию перерабатывающих предприятий в направлении омологации и повышение степени автоматизации производства, цифровизации.

В ноябре прошлого года Минсельхоз предложил обнулить 25 %-ную пошлину на ввоз свинины в объеме 100 тыс. т, напоминал Юрий Ковалев в середине декабря. В совокупности с приростами отечественного производства это приведет к увеличению предложения на рынке свинины в промышленном секторе на 13–18 %, оценивал он. «При отсутствии реальных перспектив по росту экспорта оптовые цены на данный вид мяса могут опуститься на 10–15 %, — опасался эксперт. — С учетом удорожания кормов и повышения себестоимости в целом, возможный беспошлинный импорт этих 100 тыс. т свинины может вылиться в реальный риск серьезных финансовых проблем для более чем 50 % свиноводческих компаний». В такой ситуации говорить о высокой инвестиционной привлекательности отрасли не приходится.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
На память о встрече На память о встрече

Аварии из эпохи СССР, запечатленные на фото

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных 7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных

Какие экспресс-методы удаления жира с фартука существуют?

VOICE
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении