Новый закон обещает единое трактование статуса отходов животноводческой отрасли

АгроинвесторБизнес

Хранить нельзя переработать

Новый закон обещает единое трактование статуса отходов животноводческой отрасли

Алена Белая

Аграрии могут наконец-то получить закрепленную законом возможность использовать побочные продукты животноводства — навоз и помет — в сельхозпроизводстве без каких-либо препятствий в виде административных барьеров. Принятие данного решения создаст условия для развития нового рынка органических удобрений, избавит агропроизводителей от излишних затрат и поможет нарастить использование органических удобрений в растениеводстве.

Законопроект, позволяющий использовать продукты жизнедеятельности животных в виде удобрений, поступил в Госдуму в конце прошлого года. Новый документ поможет сформировать спецрегулирование обращения с навозом и пометом, приведет к единому трактованию статуса отходов животноводства на всех уровнях законодательства, исключит лицензирование. Согласование проекта затянулось, и еще в начале февраля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что проблема требует немедленного решения — предприятия страдают от многомиллиардных штрафов, выставленных за накопленный навоз и помет. По мнению вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (один из авторов законопроекта), документ поможет создать условия для развития новой отрасли и нового рынка органических удобрений.

В 2021 году в закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами было предложено внести изменения. Однако они предполагают исключение из-под требований законодательства не навоза и помета или органических удобрений на их основе, а «отходов животноводства», которые в принципе не могут вноситься в почву, поскольку размещение отходов на землях сельскохозяйственного назначения запрещено, разъясняет гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов. Скорейшее принятие документа об обращении с навозом ослабит создавшееся напряжение в секторе, снизит давление, которое оказывается на производителей из-за изменения конъюнктуры рынка, говорил он в середине апреля.

В последние годы случаи претензий со стороны госорганов по контролю (надзору) в сфере охраны окружающей среды в адрес животноводческих предприятий участились, отмечал эксперт. Общая сумма штрафов по результатам одной проверки по подобным основаниям (в том числе неправильное ведение учета, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на продукты переработки навоза) может достигать десятков миллионов рублей.

«Необходимо срочно принимать этот законопроект», — высказывался в середине весны замруководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников. Документ учитывает мировую практику регулирования: в странах с развитым животноводством побочные продукты животноводства выведены из законодательства об отходах. И нигде в мире нет такого избыточного объема требований к навозу и помету, как в России, подчеркивает эксперт. Это делает российское животноводство менее конкурентоспособным и создает дополнительную нагрузку на себестоимость продукции отрасли.

Проблема возникла еще в 2015 году с внесением изменений в закон о лицензировании деятельности по обращению с отходами животноводства, напоминает Синельников. Минприроды и Минсельхоз неоднократно публиковали официальные разъяснения о том, что навоз и помет, используемые в сельхозпроизводстве, не являются отходами. Росприроднадзор же настаивает на обратном. «В результате сельхозпредприятия вынуждены бегать по судам, — сетует эксперт. — Судебная практика при этом неоднородна — в основном суды придерживаются официальных разъяснений Минсельхоза при грамотном юридическом сопровождении и защите, однако есть суды, которые встают на позицию Росприроднадзора».

Хотя требования к отходам носят формальный характер, они влекут за собой весьма серьезные издержки, акцентирует внимание Синельников. Так, оформление лицензии на обращение с отходами может занять до 6–13 месяцев и обойтись сельхозпроизводителю в сумму до 1 млн руб. За размещение отходов по законодательству также установлена плата, размер которой для всего животноводства может составить около 6 трлн руб. Если закон не будет принят в ближайшее время, то с учетом повышения затрат в 2022 году и общей непростой экономической обстановки все инвестиции в животноводство окажутся под еще одним серьезным ударом, считает эксперт.

Есть два пути решения проблемы, полагает гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Первый — создание подзаконных актов, которые устроят Минсельхоз, Минприроды и Росприроднадзор, но они вряд ли смогут соответствовать всем потребностям животноводов. «Могут, например, поменяться руководители ведомств, и правовая коллизия вновь обострится», — допускает эксперт. Второй, наиболее рациональный, по его мнению, вариант — как раз разработанный сенаторами по инициативе бизнеса законопроект об обращении с навозом и пометом. «Документ будет регулировать переработку продуктов жизнедеятельности животных в органические удобрения. Если же предприятия не будут их производить, то навоз по-прежнему будет считаться отходом, и на него продолжит распространяться закон об отходах», — поясняет Ковалев.

Внесение органических удобрений российскими сельхозорганизациями

Важный для всех вопрос

Принятие законопроекта станет большим шагом для отрасли, вопрос давно рассматривался и лоббировался на различных уровнях, комментирует гендиректор птицефабрики «Волжанин» Людмила Костева. «Важно, чтобы отходы животноводства перестали считать исключительно опасными, особенно когда предприятие на самом деле вкладывается в переработку их в органические удобрения, — акцентирует внимание она. — Пахотным землям страны жизненно важно восстановить ценный гумус, доля которого в почвах существенно сокращена из-за активного использования агрохимикатов. В свою очередь, при правильном использовании органическое удобрение может полностью заменить химию».

В последнее время участились проверки надзорных органов исполнения законодательства в области экологии, делится Костева. И пока вопросы использования отходов производства не будут урегулированы, надзорным органам будет за что привлекать предприятия. По словам руководителя, сейчас птицефабрики не имеют возможности использовать дорогостоящие высокие технологии в переработке помета и навоза, поскольку в этом случае себестоимость конечного продукта значительно превысит возможную цену реализации.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гора серебряная Гора серебряная

Как добывают благородные металлы

Популярная механика
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку «Адская молотилка». Десять выстрелов в минуту в одну точку

Российская армия приняла на вооружение артиллерийского монстра

Популярная механика
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Открыть в приложении