Новости дизайна и культуры

ADДизайн

Дайджест

Офисное здание в Штайнхаузене по проекту бюро Hildebrand, коллекция ковров по дизайну Юлии Голавской, экологические инициативы марки Rimadesio, анималистические обои от компании Midsummer, история российских тканей на выставке в Музее Москвы и другие новости дизайна и культуры.

Офисный вихрь

Компания Hapimag обзавелась новой штаб-квартирой в швейцарском городе Штайнхаузене, в которой главным элементом стало не рабочее пространство, а лестница. Огромная бетонная рампа соединяет все этажи нового офиса, а атриум, проходящий по центру, пропускает большое количество дневного света во все пространства, что очень выгодно для сотрудников — им практически не нужно утомляющее искусственное освещение. Авторы проекта, бюро Hildebrand, также организовали общественные зоны на всех этажах, а основой для них стали как раз завитки этой массивной лестницы — и никакие переговорные не нужны. В общем, если вам хочется впечатлить сотрудников и гостей офиса, а также сэкономить место, берите за основу проекта гигантскую бетонную лестницу.

Испанские страсти

С 10 октября 2019 года по 26 января 2020 года в Музее русского импрессионизма будут выставлены работы испанских художников XIX‑XX веков, которые приедут из музеев Бильбао, Мадрида и Каталонии, а также из частных коллекций. На фото — одна из работ Хоакина Сорольи, “Мария на пляже Биаррица”. 0 +.

В этих часах ретро-настроение считывается сразу. И неудивительно: модель овальной формы, напоминающую вид ванны сверху, Луи Картье придумал еще в 1912 году. За сто с лишним лет она несколько раз меняла очертания, становясь то шире, то длиннее. За основу серии Baignoire Allongée взята версия 1960‑х годов. На фото модель из розового золота и бриллиантов с механизмом 1917 MC. Она выпущена серией 100 экземпляров.

Все дороги ведут в Рим

Еще один повод провести выходные в Риме — новый отель в коллекции Rocco Forte Hotels, с террас которого открываются фантастические виды на римские крыши. В Hotel de la Ville 104 номера, из них 15 люксов. Их, а также общественные зоны гостиницы оформили дизайнеры Томмазо Зиффер и Ольга Полицци. В отеле есть бар с большим выбором вермутов и джулепов и несколько ресторанов. На фото — ресторан Mosaico, в котором шеф Фульвио Пьеранджелини готовит блюда итальянской кухни с африканскими и ближневосточными мотивами.

Здравствуй, золотце!

Три изгиба столешницы и три ноги — вот и весь журнальный столик Mantua от Christopher Guy. Раньше он был представлен только в черном или белом лаке, а в этом году к семейству прибавился золотой. Такой экземпляр наверняка займет центральное место в любой гостиной.

Жители джунглей

Попугаи ара и леопарды теперь не только на канале Animal Planet, но и у вас дома.

Дизайнер Кьяра Меннини создала новую коллекцию стеновых панелей для марки Midsummer. Основное предназначение у них — отделка стен, но ничто не мешает использовать панели в качестве изголовья кровати, дверей шкафа или ширмы. На полотнах изображена экзотическая фауна — попугаи ара, удоды и леопарды.

Спецэффект

Старейшие итальянские фабрики стали обращаться к новым материалам. Так, венецианцы Rubelli сделали новую коллекцию обоев из особой ткани. Ее основа — смесь натуральных нитей и переработанного полиэстера, которая наклеивается на нетканую целлюлозу. В коллекции Woven Walls обои с самыми необычными поверхностями: они, например, имитируют водную гладь, стекло, камень и драгоценные металлы.

Драгоценные камни могут выступать в роли красок — ювелиры Piaget решили изобразить с их помощью оазис в пустыне. В новой коллекции Golden Oasis есть, например, серьги Desert Sunbow — так мастера представляют себе радугу.

Улица Ткацкая

Изучить этапы развития текстильной промышленности и узнать о забытых производствах и дизайнерах можно на выставке “Ткани”, которая пройдет в Музее Москвы с 18 сентября по 15 декабря. В экспозиции собраны эскизы, фотографии, станки, валы, графика и образцы тканей — от ар-нуво и агиттекстиля до космических сюжетов. Среди экспонатов и эта цветная линогравюра “Ситцы” Б. А. Аверьянова и И. Л. Шкубера, созданная в 1960‑е годы. 0 +.

Географический атлас

В Москве открылся монобрендовый магазин плитки и керамогранита Atlas Concorde, где представлены все коллекции марки. Например, Marvel Dream, где помимо мозаики и металлизированного декора есть крупноформатная плитка под лазурит, лабрадорит и оникс.

Академический час

Ребристые панели и фасады — декоративный мотив, появившийся в новой коллекции мебели Academy марки Oasis. Он был популярен в архитектуре и дизайне в эпоху ар‑деко, а сейчас переживает второе рождение. Итальянская компания начинала в 1984 году с производства мебели для ванных комнат, поэтому новый декоративный прием решила сперва опробовать на подстольях для раковин и тумбах, а затем распространить дальше. В этом году коллекция Academy пополнилась шкафами, стеллажами, письменными и обеденными столами. Технологии позволили мастерам придать одинаковую ребристую форму лакированным панелям из МДФ, стеклу, камню и металлу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Побег из Москвы Побег из Москвы

Андрей Рывкин написал рассказ о том, как рассыпаются иллюзорные ценности

Esquire
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Открыть в приложении