Дизайнер Марина Мацкевич офор­ми­ла в Алматы квар­ти­ру, в окна ко­то­рой за­гля­ды­ва­ют пики Тянь‑Шаня.

AD

Алматы

Вертикаль­ный взлет

Дизайнер Марина Мацкевич офор­ми­ла в Алматы квар­ти­ру, в окна ко­то­рой за­гля­ды­ва­ют пики Тянь‑Шаня.

Текст: Анастасия Ромашке­вич. Фотограф: Сергей Ананьев.

О ра­бо­те над этим про­ек­том Марина Мацкевич рас­ска­зы­ва­ла по те­ле­фо­ну, сидя в са­лоне са­мо­ле­та, что как нель­зя луч­ше под­хо­дит са­мо­му ин­те­рье­ру. Пентхаус, оформ­лен­ный ди­зай­не­ром, за­ни­ма­ет 21‑й и 22‑й эта­жи но­вострой­ки в цен­тре Алматы, но ка­жет­ся, что он па­рит в об­ла­ках. Из его окон от­кры­ва­ет­ся вид на скло­ны Заилийско­го Алатау, гору Кок‑Тюбе с сим­во­лом го­ро­да теле­ви­зи­он­ной баш­ней и го­сти­ни­цу “Казахстан”, сто­мет­ро­вое зда­ние, по­стро­ен­ное в 1970‑х годах.

Терраса с ви­дом на Тянь‑Шань. Простран­ство ис­поль­зу­ет­ся как муж­ская кух­ня-сто­ло­вая — хо­зя­ин лю­бит го­то­вить и при­ни­мать го­стей. Стол и сту­лья, Baxter.
Вторая кух­ня, ко­то­рая на­хо­дит­ся в ве­де­нии хо­зяй­ки. Сюда ве­дет раз­движ­ная дверь с рос­пи­сью. Гарнитур, Modulnova, c фа­са­да­ми из ма­те­ри­а­ла Kerlite, круп­но­фор­мат­но­го и тон­ко­го керамогранита.
Лестница на вто­рой этаж. Ступени и гео­мет­ри­че­ские па­не­ли на сте­нах сде­ла­ны из кор­ня ясе­ня. Софит, Vibia. Торшеры, Designheure.

“Когда за ок­ном та­кой вид, все осталь­ное вто­рич­но, — го­во­рит Марина. — Классика или про­ванс на та­ком объ­ек­те вы­гля­де­ли бы ино­род­но”. Впрочем, свой ны­неш­ний вид ин­те­рьер при­об­рел не сра­зу — пер­вый ва­ри­ант был бо­лее теп­лым и тра­ди­ци­он­ным. Он, как рас­ска­зы­ва­ет Марина, де­лал­ся с рас­че­том на хо­зя­и­на — быв­ше­го про­фес­сио­наль­но­го хок­ке­и­ста, а ныне успеш­но­го пред­при­ни­ма­те­ля. Но тот за­явил, что пол­но­стью до­ве­ря­ет во­про­сы сти­ля жене, по­про­сил ор­га­ни­зо­вать ему зону для при­е­ма го­стей и не по­яв­лял­ся на объ­ек­те до са­мо­го финала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто здесь самый умный? Кто здесь самый умный?

Что такое умный дом, каким он бывает и как с ним жить?

AD
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Четыре всадника прогресса Четыре всадника прогресса

Футуролог — о неизбежности ИИ, крахе фармы, космической платине и энергетики

ТехИнсайдер
Фаршированная рыба Фаршированная рыба

Фаршированная рыба — одно из самых разнообразных блюд

Дилетант
Телохранители-предатели Телохранители-предатели

Гвардия не раз становилась движущей силой свержения законной власти

Дилетант
Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
Святилище соблазнов Святилище соблазнов

ГУМ — самая модная витрина столицы

Караван историй
Не все растения попадут в рай Не все растения попадут в рай

Есть растения, которые страшнее любого хищника

Maxim
Лучшие люди при худшем правителе Лучшие люди при худшем правителе

Несмотря на деспотичность, Нерона окружали выдающиеся личности

Дилетант
Музей гараж Музей гараж

Денис Родькин рассказал, как заставил отца полюбить балет

Esquire
13 лучших авто года по версии GQ 13 лучших авто года по версии GQ

Признаемся себе: именно эти автомобили мы хотим больше других. Даже те, которые еще до конца не придуманы. Даже если их тринадцать.

GQ
Я Милоша узнаю Я Милоша узнаю

Милош Бикович: чем рус­ские де­вуш­ки от­ли­ча­ют­ся от сербских

Glamour
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Рейтинг самых сексуальных женщин нашей страны

Maxim
АК 7.40 АК 7.40

АК, упакованный в полимерный корпус, и обвешанный планками пикатинни

Популярная механика
Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском Каменный век: Как The Rolling Stones завершают его с блеском

The Rolling Stones замыкают круг эволюции пластинкой Blue & Lonesome

Playboy
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Средний Запад Джона Лопеса Средний Запад Джона Лопеса

Удивительные скульптуры Джона Лопеса — олицетворение среднего запада

Популярная механика
5 лет без Стива Джобса 5 лет без Стива Джобса

Стив Джобс умер пять лет назад, оставив своим преемникам в Apple сложное наследство. Как сейчас идут дела у Apple? Является ли компания законодателем IT-трендов и сегодня?

CHIP
Тандыр Тандыр

Меня тандыр завораживал с того момента, как я его впервые увидел

Дилетант
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
25 стильных пар 25 стильных пар

Стиль — это прежде всего гармония. Переверните страницу  и увидите полсотни мужчин и женщин, которые достигли полного согласия с собой, друг с другом и с редакторами светских хроник.

GQ
Актер на троне Актер на троне

Нерон — самый эксцентричный из античных деспотов

Дилетант
Елена Крепкогорская. Жора и его Муза Елена Крепкогорская. Жора и его Муза

Никогда не смотрела на него как на кумира, который будет кому-то интересен

Караван историй
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Bentley Bentayga: Воздух ручной работы Bentley Bentayga: Воздух ручной работы

Самый мощный, самый быстрый, самый большой и, пожалуй, самый дорогой… Кроссовер. Да-да, этот вирус забрался в святая святых – в сегмент luxury, где не бывает компромиссов, а мольбы о пощаде вне закона. Что ж, попробуем примерить монстра на себя

АвтоМир
Щас спою Щас спою

Эмин Агаларов, он же Emin, совмещает управление многомиллионными активами и концертный тур на 50 городов. GQ попробовал узнать, как такое вообще возможно.

GQ
Моби не дик Моби не дик

Музыкант, пи­са­тель, фо­то­граф и апо­ло­гет здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни, из­вест­ный миру под име­нем Moby, по­ка­зал AD свой дом в Лос‑Анджеле­се, где он об­рел сча­стье и покой.

AD
Робокопы – полиция будущего Робокопы – полиция будущего

Искусственный интеллект может быть и угрозой, и благословением

Playboy
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Mercedes-Benz E Класс SW Mercedes-Benz E Класс SW

Как и седан, универсал из Штутгарта стал более динамичным и технологичным. Что ему не помешало остаться все таким же удобным и функциональным.

Quattroruote
Открыть в приложении