Александр Светаков. Один из крупнейших рантье Москвы

ForbesБизнес

«Я все чаще езжу на метро». Правила бизнеса Александра Светакова

Один из крупнейших рантье Москвы о партнерах, отношении к людям и вещам, и о том, что нужно успешному бизнесмену в России

Анастасия Куц, Алексей Пастушин

Фото DR

Будущего партнера Александр Светаков встретил во дворе своего дома в начале 1990-х, когда тот подошел помочь ему поменять колесо на автомобиле. В 1990-м году он вместе со своим соседом Глебом Галиным и двумя одноклассниками основал компанию «Абсолют». Поначалу партнеры возили электронную технику из Сингапура, перепродавая ее в России в несколько раз дороже. Обороты росли, и уже в 1993 году было решено создать собственную финансовую организацию. Спустя 14 лет Абсолют банк за $1 млрд купила бельгийская группа KBC.

В начале 2000-х банк активно кредитовал девелоперские проекты. Тогда же Светаков вместе с Дмитрием Аксеновым и Дмитрием Саблиным скупали подмосковные земли. После раздела бизнеса Светаков стал главным владельцем группы «Абсолют», у которой осталось несколько тысяч гектаров. Часть из них сейчас застраивает компания «Самолет Девелопмент», которую связывают с братом губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максимом. Вторую осваивает «Абсолют Девелопмент». В прошлом году компания заняла второе место среди крупнейших застройщиков московского жилья — на присоединенных территориях она построила 357 400 кв.м.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении